Classement des communes du Finistère
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 273 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Saint-Rivoal arrive en tête des 273 communes du Finistère (21,93 %), devant Botsorhel (18,13 %) et Lannédern (16,81 %). Guiler-sur-Goyen occupe la dernière place (2,16 %) ; la valeur médiane est de 8,37 %.
Finistère9,73
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,37
Écart (min · max)2,16 · 21,93
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Pouldergat29224 | 9,14 | +4,9 % | 8 943 / 25 310 | ||
| 102 | Landudal29107 | 9,13 | +5,7 % | 8 971 / 25 310 | ||
| 103 | Cléder29030 | 9,12 | +1,3 % | 8 993 / 25 310 | ||
| 103 | Locquirec29133 | 9,12 | -32,3 % | 8 993 / 25 310 | ||
| 105 | Plouider29198 | 9,11 | +0,8 % | 9 018 / 25 310 | ||
| 106 | Fouesnant29058 | 9,09 | -5,6 % | 9 060 / 25 310 | ||
| 107 | Leuhan29125 | 9,06 | -9,9 % | 9 154 / 25 310 | ||
| 108 | Guissény29077 | 9,05 | +0,3 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 108 | Plougasnou29188 | 9,05 | -25,5 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 110 | Mespaul29148 | 9,02 | +0,1 % | 9 264 / 25 310 | ||
| 111 | Santec29273 | 9 | +0,9 % | 9 314 / 25 310 | ||
| 112 | Landudec29108 | 8,96 | -3,2 % | 9 424 / 25 310 | ||
| 113 | Châteauneuf-du-Faou29027 | 8,95 | -39,8 % | 9 450 / 25 310 | ||
| 113 | Saint-Vougay29271 | 8,95 | +1,2 % | 9 450 / 25 310 | ||
| 115 | Plounévez-Lochrist29206 | 8,94 | -9,2 % | 9 468 / 25 310 | ||
| 116 | Porspoder29221 | 8,92 | +0,5 % | 9 524 / 25 310 | ||
| 117 | Beuzec-Cap-Sizun29008 | 8,91 | -18,5 % | 9 551 / 25 310 | ||
| 118 | Cast29025 | 8,89 | +9,1 % | 9 619 / 25 310 | ||
| 119 | Plounéour-Brignogan-plages29021 | 8,86 | -41,9 % | 9 683 / 25 310 | ||
| 120 | Henvic29079 | 8,84 | +2,2 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 121 | Plougastel-Daoulas29189 | 8,81 | -15,2 % | 9 837 / 25 310 | ||
| 122 | Saint-Thois29267 | 8,79 | -17,4 % | 9 892 / 25 310 | ||
| 123 | Tréglonou29290 | 8,76 | -0,2 % | 9 970 / 25 310 | ||
| 124 | Landivisiau29105 | 8,71 | -26,6 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 125 | Locquénolé29132 | 8,66 | -0,5 % | 10 261 / 25 310 | ||
| 126 | Tréouergat29299 | 8,65 | +0,4 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 127 | Le Relecq-Kerhuon29235 | 8,63 | -14,2 % | 10 345 / 25 310 | ||
| 128 | Combrit29037 | 8,61 | +0,5 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 129 | Langolen29110 | 8,59 | +0,7 % | 10 445 / 25 310 | ||
| 130 | Kergloff29089 | 8,53 | +3 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 130 | Lennon29123 | 8,53 | -17,8 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 132 | Roscoff29239 | 8,48 | -22,3 % | 10 783 / 25 310 | ||
| 132 | Saint-Thurien29269 | 8,48 | -14,4 % | 10 783 / 25 310 | ||
| 134 | Plomelin29170 | 8,45 | +1,4 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 134 | Riec-sur-Bélon29236 | 8,45 | -32,9 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 136 | Plonévez-Porzay29176 | 8,43 | -32,4 % | 10 944 / 25 310 | ||
| 137 | Plogastel-Saint-Germain29167 | 8,37 | -4,2 % | 11 131 / 25 310 | ||
| 137 | Trégunc29293 | 8,37 | -23,7 % | 11 131 / 25 310 | ||
| 139 | Loc-Eguiner29128 | 8,34 | -33,5 % | 11 210 / 25 310 | ||
| 140 | Landéda29101 | 8,32 | -28,2 % | 11 293 / 25 310 | ||
| 141 | Cléden-Poher29029 | 8,28 | +1,4 % | 11 405 / 25 310 | ||
| 141 | Saint-Pabu29257 | 8,28 | +0,9 % | 11 405 / 25 310 | ||
| 143 | Plozévet29215 | 8,23 | -23,9 % | 11 561 / 25 310 | ||
| 144 | Lesneven29124 | 8,22 | -34,4 % | 11 587 / 25 310 | ||
| 145 | Trébabu29282 | 8,16 | -16,4 % | 11 775 / 25 310 | ||
| 146 | La Forêt-Fouesnant29057 | 8,14 | -22,3 % | 11 849 / 25 310 | ||
| 147 | Bannalec29004 | 8,13 | -23,2 % | 11 876 / 25 310 | ||
| 148 | Coray29041 | 8,12 | -13,3 % | 11 909 / 25 310 | ||
| 149 | Kerlaz29090 | 8,09 | -18,1 % | 12 000 / 25 310 | ||
| 149 | Plouzané29212 | 8,09 | -7,3 % | 12 000 / 25 310 | ||
| 151 | Plouigneau29199 | 7,99 | -4,2 % | 12 287 / 25 310 | ||
| 152 | Pont-Croix29218 | 7,98 | -24,4 % | 12 319 / 25 310 | ||
| 153 | Saint-Méen29255 | 7,95 | -26,7 % | 12 417 / 25 310 | ||
| 154 | Pleyber-Christ29163 | 7,94 | -31,9 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 155 | Briec29020 | 7,93 | -23,2 % | 12 490 / 25 310 | ||
| 155 | Plouarzel29177 | 7,93 | +0,4 % | 12 490 / 25 310 | ||
| 157 | Pouldreuzic29225 | 7,92 | -31 % | 12 522 / 25 310 | ||
| 158 | Tréguennec29292 | 7,91 | -32,3 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 159 | Saint-Thégonnec Loc-Eguiner29266 | 7,9 | -24,5 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 159 | Taulé29279 | 7,9 | -17,5 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 161 | Goulven29064 | 7,83 | -26,5 % | 12 814 / 25 310 | ||
| 161 | Plonéis29173 | 7,83 | -15,4 % | 12 814 / 25 310 | ||
| 163 | Plomodiern29172 | 7,81 | -38,4 % | 12 878 / 25 310 | ||
| 164 | Tréméven29297 | 7,79 | -22,5 % | 12 936 / 25 310 | ||
| 165 | Tréflaouénan29285 | 7,67 | -0,3 % | 13 312 / 25 310 | ||
| 166 | Pluguffan29216 | 7,66 | -21,9 % | 13 345 / 25 310 | ||
| 167 | Guimiliau29074 | 7,62 | -35,9 % | 13 464 / 25 310 | ||
| 168 | Ploudiry29180 | 7,61 | +0,3 % | 13 502 / 25 310 | ||
| 169 | Plougoulm29192 | 7,59 | -4,1 % | 13 566 / 25 310 | ||
| 170 | Landeleau29102 | 7,55 | -46,9 % | 13 688 / 25 310 | ||
| 171 | Loctudy29135 | 7,54 | -40,8 % | 13 730 / 25 310 | ||
| 172 | Saint-Jean-Trolimon29252 | 7,51 | -25,7 % | 13 842 / 25 310 | ||
| 173 | Plouénan29184 | 7,48 | -35,4 % | 13 938 / 25 310 | ||
| 174 | Motreff29152 | 7,46 | -25,2 % | 13 995 / 25 310 | ||
| 175 | Logonna-Daoulas29137 | 7,4 | -18 % | 14 190 / 25 310 | ||
| 176 | Loperhet29140 | 7,33 | -1,7 % | 14 424 / 25 310 | ||
| 177 | Guengat29066 | 7,28 | -13,7 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 177 | Locronan29134 | 7,28 | -29,7 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 179 | Le Folgoët29055 | 7,27 | -31,5 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 180 | Guilers29069 | 7,24 | -18,7 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 181 | Lanildut29112 | 7,22 | -23,4 % | 14 802 / 25 310 | ||
| 182 | Le Faou29053 | 7,19 | -27,2 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 183 | Plougonvelin29190 | 7,15 | -35,3 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 184 | Hanvec29078 | 7,13 | -20,9 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 185 | Coat-Méal29035 | 7,07 | +0,7 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 185 | Kernilis29093 | 7,07 | -14,8 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 185 | Pleyben29162 | 7,07 | -34,7 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 188 | Ploumoguer29201 | 7,05 | -18,1 % | 15 388 / 25 310 | ||
| 189 | Guipavas29075 | 7,04 | -16,9 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 190 | Pleuven29161 | 7,03 | -26,1 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 191 | Clohars-Fouesnant29032 | 7 | -25,5 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 192 | Lanvéoc29120 | 6,99 | -30 % | 15 598 / 25 310 | ||
| 193 | Tréméoc29296 | 6,93 | -29 % | 15 814 / 25 310 | ||
| 194 | La Roche-Maurice29237 | 6,9 | -28,1 % | 15 913 / 25 310 | ||
| 195 | Lanmeur29113 | 6,89 | -27,8 % | 15 954 / 25 310 | ||
| 195 | Plouvorn29210 | 6,89 | -22,1 % | 15 954 / 25 310 | ||
| 197 | Saint-Yvi29272 | 6,86 | -19,5 % | 16 054 / 25 310 | ||
| 198 | Plouédern29181 | 6,85 | 0 % | 16 093 / 25 310 | ||
| 199 | La Martyre29144 | 6,84 | -23,5 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 200 | Saint-Évarzec29247 | 6,82 | -2,3 % | 16 207 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.