Classement des communes du Finistère
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 273 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Saint-Rivoal arrive en tête des 273 communes du Finistère (21,93 %), devant Botsorhel (18,13 %) et Lannédern (16,81 %). Guiler-sur-Goyen occupe la dernière place (2,16 %) ; la valeur médiane est de 8,37 %.
Finistère9,73
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,37
Écart (min · max)2,16 · 21,93
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Trézilidé29301 | 6,81 | -31,9 % | 16 234 / 25 310 | ||
| 202 | Lannilis29117 | 6,73 | -24,1 % | 16 496 / 25 310 | ||
| 203 | Plouégat-Moysan29183 | 6,71 | -42,8 % | 16 574 / 25 310 | ||
| 204 | Primelin29228 | 6,67 | -49,6 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 205 | Mellac29147 | 6,63 | -23,4 % | 16 853 / 25 310 | ||
| 206 | Plouezoc'h29186 | 6,61 | -31,5 % | 16 906 / 25 310 | ||
| 207 | Plouégat-Guérand29182 | 6,56 | -24 % | 17 099 / 25 310 | ||
| 207 | Saint-Renan29260 | 6,56 | -21,3 % | 17 099 / 25 310 | ||
| 209 | Guiclan29068 | 6,52 | -34,7 % | 17 242 / 25 310 | ||
| 210 | Le Trévoux29300 | 6,51 | -26,9 % | 17 276 / 25 310 | ||
| 211 | Gourlizon29065 | 6,5 | -42,4 % | 17 307 / 25 310 | ||
| 212 | Plouguin29196 | 6,49 | -23,3 % | 17 340 / 25 310 | ||
| 212 | Saint-Derrien29244 | 6,49 | -45,7 % | 17 340 / 25 310 | ||
| 214 | Plourin29208 | 6,46 | -24,1 % | 17 442 / 25 310 | ||
| 215 | Le Tréhou29294 | 6,45 | -49,7 % | 17 472 / 25 310 | ||
| 216 | Lothey29142 | 6,44 | -32,7 % | 17 516 / 25 310 | ||
| 216 | Tréflévénez29286 | 6,44 | -32,9 % | 17 516 / 25 310 | ||
| 218 | Garlan29059 | 6,41 | -17,6 % | 17 608 / 25 310 | ||
| 219 | Saint-Coulitz29243 | 6,28 | -40,2 % | 18 060 / 25 310 | ||
| 220 | Plounévézel29205 | 6,27 | -20,6 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 221 | Ergué-Gabéric29051 | 6,22 | -25 % | 18 274 / 25 310 | ||
| 222 | Sibiril29276 | 6,2 | -37,5 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 223 | Gouesnou29061 | 6,19 | -35,1 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 223 | Le Drennec29047 | 6,19 | -22,9 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 223 | Ploudalmézeau29178 | 6,19 | -28,9 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 223 | Saint-Frégant29248 | 6,19 | -33,6 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 227 | Lampaul-Guimiliau29097 | 6,18 | -29,5 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 227 | Melgven29146 | 6,18 | -29,8 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 229 | Elliant29049 | 6,16 | -29,6 % | 18 485 / 25 310 | ||
| 230 | Plogonnec29169 | 6,14 | -32,5 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 231 | Dinéault29044 | 6,1 | +10,5 % | 18 699 / 25 310 | ||
| 232 | Pencran29156 | 6,09 | +0,7 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 233 | Lanhouarneau29111 | 6,03 | -34,9 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 233 | Tréflez29287 | 6,03 | -45,8 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 235 | Kernouës29094 | 6,02 | -49,3 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 235 | Lampaul-Ploudalmézeau29099 | 6,02 | -11,3 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 237 | Lanrivoaré29119 | 5,97 | -30,6 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 238 | Rédené29234 | 5,94 | -27,2 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 239 | Trémaouézan29295 | 5,93 | +4 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 240 | Plouzévédé29213 | 5,88 | -44,5 % | 19 397 / 25 310 | ||
| 241 | Landrévarzec29106 | 5,84 | -14,2 % | 19 531 / 25 310 | ||
| 242 | Bohars29011 | 5,83 | -30,3 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 243 | Gouesnach29060 | 5,82 | -35,8 % | 19 613 / 25 310 | ||
| 244 | Tourch29281 | 5,77 | -37,4 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 245 | Plounéventer29204 | 5,76 | -41,3 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 245 | Plouvien29209 | 5,76 | -18,1 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 247 | Ploudaniel29179 | 5,72 | -22,4 % | 19 911 / 25 310 | ||
| 248 | Brélès29017 | 5,59 | -30 % | 20 294 / 25 310 | ||
| 248 | Edern29048 | 5,59 | -32,4 % | 20 294 / 25 310 | ||
| 250 | Plabennec29160 | 5,55 | -42 % | 20 400 / 25 310 | ||
| 251 | Daoulas29043 | 5,54 | +1,3 % | 20 431 / 25 310 | ||
| 252 | La Forest-Landerneau29056 | 5,47 | -15,7 % | 20 646 / 25 310 | ||
| 253 | Bourg-Blanc29015 | 5,4 | +0,2 % | 20 857 / 25 310 | ||
| 254 | Irvillac29086 | 5,29 | -38,8 % | 21 187 / 25 310 | ||
| 255 | Baye29005 | 5,25 | -0,2 % | 21 291 / 25 310 | ||
| 256 | Locmaria-Plouzané29130 | 5,12 | -29,6 % | 21 625 / 25 310 | ||
| 257 | Saint-Servais29264 | 5,06 | -52,2 % | 21 792 / 25 310 | ||
| 258 | Saint-Divy29245 | 5 | -29,4 % | 21 938 / 25 310 | ||
| 259 | Dirinon29045 | 4,9 | -42,4 % | 22 187 / 25 310 | ||
| 260 | Sainte-Sève29265 | 4,89 | -19,6 % | 22 216 / 25 310 | ||
| 261 | Mahalon29143 | 4,74 | -29,8 % | 22 565 / 25 310 | ||
| 262 | Kersaint-Plabennec29095 | 4,72 | +0,6 % | 22 610 / 25 310 | ||
| 263 | Lanarvily29100 | 4,51 | +4,6 % | 23 069 / 25 310 | ||
| 264 | Saint-Thonan29268 | 4,47 | -21,3 % | 23 157 / 25 310 | ||
| 265 | Saint-Eloy29246 | 4,43 | -70,6 % | 23 234 / 25 310 | ||
| 266 | Saint-Urbain29270 | 4,31 | -50,6 % | 23 447 / 25 310 | ||
| 267 | Bodilis29010 | 4,27 | -46,2 % | 23 518 / 25 310 | ||
| 268 | Milizac-Guipronvel29076 | 4,16 | -37,6 % | 23 681 / 25 310 | ||
| 269 | Plougourvest29193 | 3,92 | -52,9 % | 24 035 / 25 310 | ||
| 270 | Trégarantec29288 | 3,8 | -46,3 % | 24 196 / 25 310 | ||
| 271 | Loc-Brévalaire29126 | 3,51 | -67,1 % | 24 477 / 25 310 | ||
| 272 | Goulien29063 | 3,28 | -61,9 % | 24 673 / 25 310 | ||
| 273 | Guiler-sur-Goyen29070 | 2,16 | -78,1 % | 25 158 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.