Classement des communes de l'Isère
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 454 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Le Péage-de-Roussillon arrive en tête des 454 communes de l'Isère (20,64 %), devant Échirolles (17 %) et Saint-Barthélemy (16,3 %). Huez occupe la dernière place (1,71 %) ; la valeur médiane est de 6,52 %.
Isère9,17
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,52
Écart (min · max)1,71 · 20,64
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Péage-de-Roussillon38298 | 20,64 | +0,7 % | 184 / 25 310 | ||
| 2 | Échirolles38151 | 17 | -1,8 % | 645 / 25 310 | ||
| 3 | Saint-Barthélemy38363 | 16,3 | -5,9 % | 826 / 25 310 | ||
| 4 | Pont-en-Royans38319 | 15,78 | -13,9 % | 992 / 25 310 | ||
| 5 | Villefontaine38553 | 15,26 | -12,6 % | 1 205 / 25 310 | ||
| 6 | Roussillon38344 | 14,48 | -0,1 % | 1 573 / 25 310 | ||
| 7 | La Tour-du-Pin38509 | 13,84 | -22,8 % | 1 941 / 25 310 | ||
| 8 | Bourgoin-Jallieu38053 | 13,7 | -16,2 % | 2 027 / 25 310 | ||
| 9 | Saint-Marcellin38416 | 13,47 | -21,9 % | 2 197 / 25 310 | ||
| 10 | Le Pont-de-Claix38317 | 13,38 | -3,5 % | 2 275 / 25 310 | ||
| 11 | Susville38499 | 13,12 | +0,9 % | 2 479 / 25 310 | ||
| 12 | Grenoble38185 | 13,06 | -12,4 % | 2 527 / 25 310 | ||
| 13 | Beaurepaire38034 | 12,99 | -28,2 % | 2 580 / 25 310 | ||
| 13 | Saint-Martin-d'Hères38421 | 12,99 | -13,3 % | 2 580 / 25 310 | ||
| 15 | Livet-et-Gavet38212 | 12,74 | 0 % | 2 831 / 25 310 | ||
| 16 | Salaise-sur-Sanne38468 | 12,42 | -14,2 % | 3 152 / 25 310 | ||
| 17 | Saint-Clair-sur-Galaure38379 | 12,3 | -0,1 % | 3 293 / 25 310 | ||
| 18 | Voiron38563 | 12,18 | -3,4 % | 3 415 / 25 310 | ||
| 19 | Saint-Maurice-l'Exil38425 | 11,99 | -22,1 % | 3 620 / 25 310 | ||
| 20 | Fontaine38169 | 11,97 | -19,6 % | 3 641 / 25 310 | ||
| 21 | La Côte-Saint-André38130 | 11,81 | -18,4 % | 3 847 / 25 310 | ||
| 22 | L'Isle-d'Abeau38193 | 11,77 | -19,9 % | 3 897 / 25 310 | ||
| 23 | Mens38226 | 11,71 | -18,3 % | 3 985 / 25 310 | ||
| 24 | Pont-de-Chéruy38316 | 11,62 | +4 % | 4 102 / 25 310 | ||
| 25 | La Mure38269 | 11,5 | -14,2 % | 4 262 / 25 310 | ||
| 26 | Montalieu-Vercieu38247 | 11,38 | -0,2 % | 4 441 / 25 310 | ||
| 27 | Morestel38261 | 11,36 | -25,2 % | 4 464 / 25 310 | ||
| 28 | Saint-Siméon-de-Bressieux38457 | 11,17 | -20,6 % | 4 736 / 25 310 | ||
| 28 | Vienne38544 | 11,17 | -18,5 % | 4 736 / 25 310 | ||
| 30 | Saint-Martin-le-Vinoux38423 | 11,05 | -14,9 % | 4 933 / 25 310 | ||
| 31 | Pommier-de-Beaurepaire38311 | 10,94 | -18,7 % | 5 122 / 25 310 | ||
| 32 | Corps38128 | 10,89 | +3,4 % | 5 224 / 25 310 | ||
| 33 | Saint-Bonnet-de-Chavagne38370 | 10,88 | +6,5 % | 5 237 / 25 310 | ||
| 34 | Saint-Jean-d'Avelanne38398 | 10,74 | +0,1 % | 5 479 / 25 310 | ||
| 35 | Le Pont-de-Beauvoisin38315 | 10,73 | -35,2 % | 5 495 / 25 310 | ||
| 36 | Pont-Évêque38318 | 10,69 | -32,6 % | 5 560 / 25 310 | ||
| 37 | Roybon38347 | 10,68 | -24,5 % | 5 585 / 25 310 | ||
| 38 | Renage38332 | 10,61 | -13,7 % | 5 714 / 25 310 | ||
| 39 | Cognin-les-Gorges38117 | 10,6 | -2,5 % | 5 734 / 25 310 | ||
| 40 | Viriville38561 | 10,51 | +0,2 % | 5 883 / 25 310 | ||
| 41 | Chavanoz38097 | 10,5 | 0 % | 5 897 / 25 310 | ||
| 42 | Saint-Just-de-Claix38409 | 10,42 | 0 % | 6 029 / 25 310 | ||
| 43 | Saint-Sauveur38454 | 10,36 | -0,4 % | 6 136 / 25 310 | ||
| 44 | Chanas38072 | 10,34 | -11,7 % | 6 168 / 25 310 | ||
| 45 | Pajay38291 | 10,33 | -20,5 % | 6 193 / 25 310 | ||
| 46 | Vinay38559 | 10,3 | 0 % | 6 252 / 25 310 | ||
| 47 | Saint-Quentin-Fallavier38449 | 10,23 | -24,2 % | 6 402 / 25 310 | ||
| 48 | Monestier-du-Percy38243 | 10,09 | 6 714 / 25 310 | |||
| 49 | Vernas38535 | 10,07 | +15 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 50 | Saint-Alban-du-Rhône38353 | 9,96 | -2,9 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 51 | Charvieu-Chavagneux38085 | 9,95 | -8,3 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 52 | Arandon-Passins38297 | 9,85 | -0,3 % | 7 241 / 25 310 | ||
| 53 | Brézins38058 | 9,75 | -0,3 % | 7 455 / 25 310 | ||
| 54 | Eybens38158 | 9,74 | -0,4 % | 7 478 / 25 310 | ||
| 55 | Val-de-Virieu38560 | 9,71 | -14,5 % | 7 549 / 25 310 | ||
| 56 | Pact38290 | 9,6 | -21,4 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 57 | Corbelin38124 | 9,54 | -15,1 % | 7 945 / 25 310 | ||
| 58 | Saint-Didier-de-Bizonnes38380 | 9,5 | -0,5 % | 8 040 / 25 310 | ||
| 59 | Clelles38113 | 9,46 | -25,3 % | 8 123 / 25 310 | ||
| 60 | Saint-Jean-de-Soudain38401 | 9,45 | -0,2 % | 8 139 / 25 310 | ||
| 61 | La Forteresse38171 | 9,43 | -3,8 % | 8 187 / 25 310 | ||
| 62 | Thodure38505 | 9,42 | -0,1 % | 8 210 / 25 310 | ||
| 63 | Gières38179 | 9,41 | -1,9 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 64 | Châtenay38093 | 9,39 | -23 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 65 | Meyssiez38232 | 9,36 | -0,7 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 66 | Murinais38272 | 9,32 | -25,1 % | 8 455 / 25 310 | ||
| 66 | Nivolas-Vermelle38276 | 9,32 | -0,1 % | 8 455 / 25 310 | ||
| 68 | Les Roches-de-Condrieu38340 | 9,28 | -24,7 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 69 | Seyssinet-Pariset38485 | 9,21 | -8,5 % | 8 743 / 25 310 | ||
| 70 | Marcollin38219 | 9,2 | -2 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 71 | Sardieu38473 | 9,16 | -21,4 % | 8 891 / 25 310 | ||
| 72 | Saint-Clair-du-Rhône38378 | 9,08 | +4,7 % | 9 105 / 25 310 | ||
| 73 | Chèzeneuve38102 | 9,06 | +0,8 % | 9 154 / 25 310 | ||
| 74 | La Verpillière38537 | 9,05 | -33,2 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 75 | Tullins38517 | 8,93 | -25,8 % | 9 494 / 25 310 | ||
| 76 | Champier38069 | 8,81 | -0,3 % | 9 837 / 25 310 | ||
| 77 | Crémieu38138 | 8,77 | -31,5 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 78 | Chasse-sur-Rhône38087 | 8,75 | -31,9 % | 9 997 / 25 310 | ||
| 79 | Chélieu38098 | 8,74 | +0,5 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 80 | Rives38337 | 8,71 | -27,3 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 81 | Le Freney-d'Oisans38173 | 8,7 | +11,5 % | 10 150 / 25 310 | ||
| 82 | Miribel-les-Échelles38236 | 8,69 | +2,7 % | 10 182 / 25 310 | ||
| 83 | Le Bouchage38050 | 8,67 | -14,8 % | 10 237 / 25 310 | ||
| 84 | Moirans38239 | 8,58 | -10,2 % | 10 475 / 25 310 | ||
| 85 | Saint-Hilaire-du-Rosier38394 | 8,57 | -26,9 % | 10 500 / 25 310 | ||
| 85 | Ville-sous-Anjou38556 | 8,57 | -0,5 % | 10 500 / 25 310 | ||
| 87 | Morette38263 | 8,55 | -0,8 % | 10 562 / 25 310 | ||
| 87 | Vizille38562 | 8,55 | -28,4 % | 10 562 / 25 310 | ||
| 89 | Domarin38149 | 8,54 | +8,4 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 90 | Faramans38161 | 8,48 | -25,5 % | 10 783 / 25 310 | ||
| 91 | Flachères38167 | 8,44 | -22,6 % | 10 913 / 25 310 | ||
| 91 | Saint-Laurent-du-Pont38412 | 8,44 | +0,4 % | 10 913 / 25 310 | ||
| 93 | Chatte38095 | 8,39 | +1,2 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 93 | Saint-Cassien38373 | 8,39 | -1,1 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 95 | Pontcharra38314 | 8,36 | -31 % | 11 160 / 25 310 | ||
| 95 | Saint-Ondras38434 | 8,36 | -9,6 % | 11 160 / 25 310 | ||
| 97 | Les Avenières Veyrins-Thuellin38022 | 8,27 | -14,8 % | 11 431 / 25 310 | ||
| 98 | La Motte-d'Aveillans38265 | 8,21 | -40,6 % | 11 611 / 25 310 | ||
| 98 | Saint-Clair-de-la-Tour38377 | 8,21 | -16,9 % | 11 611 / 25 310 | ||
| 100 | Châtonnay38094 | 8,2 | +12 % | 11 646 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.