Classement des communes de l'Isère
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 454 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Le Péage-de-Roussillon arrive en tête des 454 communes de l'Isère (20,64 %), devant Échirolles (17 %) et Saint-Barthélemy (16,3 %). Huez occupe la dernière place (1,71 %) ; la valeur médiane est de 6,52 %.
Isère9,17
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,52
Écart (min · max)1,71 · 20,64
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Burcin38063 | 8,15 | -9,4 % | 11 813 / 25 310 | ||
| 102 | Le Moutaret38268 | 8,07 | -31,1 % | 12 055 / 25 310 | ||
| 102 | Vézeronce-Curtin38543 | 8,07 | -16,9 % | 12 055 / 25 310 | ||
| 104 | Saint-Honoré38396 | 8,05 | -25,1 % | 12 109 / 25 310 | ||
| 105 | Revel-Tourdan38335 | 8,03 | +0,5 % | 12 168 / 25 310 | ||
| 106 | Saint-Égrève38382 | 8,02 | -12,2 % | 12 189 / 25 310 | ||
| 106 | Vaulx-Milieu38530 | 8,02 | -0,9 % | 12 189 / 25 310 | ||
| 108 | Le Grand-Lemps38182 | 7,97 | -24,4 % | 12 353 / 25 310 | ||
| 109 | Prunières38326 | 7,96 | -0,3 % | 12 390 / 25 310 | ||
| 110 | Plan38308 | 7,95 | -4,6 % | 12 417 / 25 310 | ||
| 110 | Saint Antoine l'Abbaye38359 | 7,95 | -32 % | 12 417 / 25 310 | ||
| 112 | Chimilin38104 | 7,93 | -26,8 % | 12 490 / 25 310 | ||
| 113 | Charancieu38080 | 7,92 | -20,2 % | 12 522 / 25 310 | ||
| 113 | Plateau-des-Petites-Roches38395 | 7,92 | -16,9 % | 12 522 / 25 310 | ||
| 113 | Saint-Didier-de-la-Tour38381 | 7,92 | -1,1 % | 12 522 / 25 310 | ||
| 116 | Saint-Hilaire-de-Brens38392 | 7,91 | +1,3 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 117 | Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs38384 | 7,88 | -40,7 % | 12 653 / 25 310 | ||
| 118 | Vertrieu38539 | 7,86 | +6,1 % | 12 703 / 25 310 | ||
| 119 | La Tronche38516 | 7,85 | -4,6 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 119 | Meyrieu-les-Étangs38231 | 7,85 | -0,3 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 121 | Meylan38229 | 7,77 | -3,5 % | 12 995 / 25 310 | ||
| 121 | Saint-Vérand38463 | 7,77 | 0 % | 12 995 / 25 310 | ||
| 123 | Jarcieu38198 | 7,75 | -19,8 % | 13 066 / 25 310 | ||
| 124 | Aoste38012 | 7,73 | -38,6 % | 13 128 / 25 310 | ||
| 125 | Charavines38082 | 7,72 | -30,2 % | 13 157 / 25 310 | ||
| 125 | Pisieu38307 | 7,72 | -24 % | 13 157 / 25 310 | ||
| 127 | Sablons38349 | 7,69 | -37,2 % | 13 238 / 25 310 | ||
| 127 | Tignieu-Jameyzieu38507 | 7,69 | -26,8 % | 13 238 / 25 310 | ||
| 129 | Cessieu38064 | 7,64 | -0,3 % | 13 409 / 25 310 | ||
| 130 | Allevard38006 | 7,63 | -25,9 % | 13 432 / 25 310 | ||
| 130 | Romagnieu38343 | 7,63 | -9 % | 13 432 / 25 310 | ||
| 132 | Charette38083 | 7,62 | -38,2 % | 13 464 / 25 310 | ||
| 133 | Primarette38324 | 7,58 | -26,1 % | 13 597 / 25 310 | ||
| 134 | Lumbin38214 | 7,55 | +28,8 % | 13 688 / 25 310 | ||
| 135 | Montferrat38256 | 7,53 | -18 % | 13 771 / 25 310 | ||
| 136 | Saint-Romans38453 | 7,52 | +7,9 % | 13 811 / 25 310 | ||
| 137 | Savas-Mépin38476 | 7,51 | -26,9 % | 13 842 / 25 310 | ||
| 138 | Seyssins38486 | 7,48 | -15,8 % | 13 938 / 25 310 | ||
| 139 | Villard-Bonnot38547 | 7,47 | 0 % | 13 968 / 25 310 | ||
| 140 | Notre-Dame-de-l'Osier38278 | 7,46 | -6,6 % | 13 995 / 25 310 | ||
| 141 | Veurey-Voroize38540 | 7,44 | -22,7 % | 14 060 / 25 310 | ||
| 142 | Hières-sur-Amby38190 | 7,43 | -20,5 % | 14 093 / 25 310 | ||
| 142 | Saint-Lattier38410 | 7,43 | -17,2 % | 14 093 / 25 310 | ||
| 142 | Sermérieu38483 | 7,43 | +0,8 % | 14 093 / 25 310 | ||
| 145 | Anjou38009 | 7,37 | -44 % | 14 290 / 25 310 | ||
| 145 | Merlas38228 | 7,37 | -0,7 % | 14 290 / 25 310 | ||
| 145 | Vourey38566 | 7,37 | -0,1 % | 14 290 / 25 310 | ||
| 148 | Cholonge38106 | 7,35 | +2,4 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 148 | Saint-André-le-Gaz38357 | 7,35 | -13,7 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 148 | Salagnon38467 | 7,35 | -17,4 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 151 | Reventin-Vaugris38336 | 7,34 | -0,8 % | 14 385 / 25 310 | ||
| 152 | Les Abrets en Dauphiné38001 | 7,33 | -46,3 % | 14 424 / 25 310 | ||
| 153 | Crolles38140 | 7,32 | -11,2 % | 14 457 / 25 310 | ||
| 154 | Torchefelon38508 | 7,31 | 0 % | 14 488 / 25 310 | ||
| 155 | Chonas-l'Amballan38107 | 7,28 | -0,4 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 155 | Saint-Geoire-en-Valdaine38386 | 7,28 | +5,2 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 157 | La Bâtie-Montgascon38029 | 7,27 | -45,6 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 157 | Saint-Albin-de-Vaulserre38354 | 7,27 | -16,2 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 159 | Estrablin38157 | 7,26 | +0,1 % | 14 666 / 25 310 | ||
| 160 | Champ-sur-Drac38071 | 7,25 | +0,1 % | 14 705 / 25 310 | ||
| 161 | Saint-Jean-d'Hérans38403 | 7,24 | -18,8 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 162 | Domène38150 | 7,23 | -27,6 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 163 | Montseveroux38259 | 7,2 | -36,1 % | 14 864 / 25 310 | ||
| 164 | Roche38339 | 7,18 | -0,1 % | 14 930 / 25 310 | ||
| 165 | Montagne38245 | 7,17 | -47,3 % | 14 960 / 25 310 | ||
| 166 | Ponsonnas38313 | 7,15 | -9,2 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 166 | Saint-Michel-les-Portes38429 | 7,15 | +2,3 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 168 | Bouvesse-Quirieu38054 | 7,14 | -34,6 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 169 | La Chapelle-de-la-Tour38076 | 7,13 | -15,1 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 169 | Massieu38222 | 7,13 | -29,9 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 171 | Bresson38057 | 7,12 | -1,3 % | 15 137 / 25 310 | ||
| 172 | Claix38111 | 7,1 | +0,7 % | 15 201 / 25 310 | ||
| 172 | Longechenal38213 | 7,1 | +19,5 % | 15 201 / 25 310 | ||
| 174 | Izeaux38194 | 7,09 | -20,2 % | 15 230 / 25 310 | ||
| 175 | Le Passage38296 | 7,08 | 0 % | 15 271 / 25 310 | ||
| 176 | Saint-Pierre-d'Entremont38446 | 7,07 | +25,6 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 176 | Voreppe38565 | 7,07 | -21,2 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 178 | Dizimieu38146 | 7,06 | +13 % | 15 356 / 25 310 | ||
| 179 | Les Éparres38156 | 7,05 | -20,6 % | 15 388 / 25 310 | ||
| 180 | Assieu38017 | 7,04 | +0,1 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 180 | Saint-Sulpice-des-Rivoires38460 | 7,04 | +0,7 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 182 | Agnin38003 | 7,03 | +0,7 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 182 | Marcilloles38218 | 7,03 | -45,3 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 182 | Saint-Jean-de-Bournay38399 | 7,03 | -21,6 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 182 | Saint-Victor-de-Cessieu38464 | 7,03 | -29,2 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 186 | Cheyssieu38101 | 7,01 | -5,4 % | 15 526 / 25 310 | ||
| 187 | Moidieu-Détourbe38238 | 7 | -0,4 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 188 | Lieudieu38211 | 6,96 | -42 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 189 | Veyssilieu38542 | 6,93 | -1,1 % | 15 814 / 25 310 | ||
| 190 | Châtel-en-Trièves38456 | 6,92 | +1 % | 15 853 / 25 310 | ||
| 191 | Saint-Victor-de-Morestel38465 | 6,91 | -36,1 % | 15 885 / 25 310 | ||
| 191 | Valencogne38520 | 6,91 | -6,8 % | 15 885 / 25 310 | ||
| 193 | Optevoz38282 | 6,89 | +0,3 % | 15 954 / 25 310 | ||
| 193 | Saint-Gervais38390 | 6,89 | -38,2 % | 15 954 / 25 310 | ||
| 195 | Jarrie38200 | 6,88 | -10,3 % | 15 980 / 25 310 | ||
| 196 | Poisat38309 | 6,87 | +22 % | 16 011 / 25 310 | ||
| 197 | Saint-Barthélemy-de-Séchilienne38364 | 6,85 | +26,9 % | 16 093 / 25 310 | ||
| 198 | Bizonnes38046 | 6,83 | +0,3 % | 16 167 / 25 310 | ||
| 199 | Janneyrias38197 | 6,81 | +1,2 % | 16 234 / 25 310 | ||
| 200 | Chasselay38086 | 6,78 | -37,7 % | 16 319 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.