Classement des communes de l'Isère
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 454 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Le Péage-de-Roussillon arrive en tête des 454 communes de l'Isère (20,64 %), devant Échirolles (17 %) et Saint-Barthélemy (16,3 %). Huez occupe la dernière place (1,71 %) ; la valeur médiane est de 6,52 %.
Isère9,17
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,52
Écart (min · max)1,71 · 20,64
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 | Hurtières38192 | 6,78 | 0 % | 16 319 / 25 310 | ||
| 200 | Sarcenas38472 | 6,78 | 0 % | 16 319 / 25 310 | ||
| 203 | Villages du Lac de Paladru38292 | 6,77 | -27,1 % | 16 359 / 25 310 | ||
| 204 | Saint-Guillaume38391 | 6,72 | -2,6 % | 16 534 / 25 310 | ||
| 205 | Saint-Théoffrey38462 | 6,69 | -14,2 % | 16 650 / 25 310 | ||
| 206 | La Sône38495 | 6,68 | -48,9 % | 16 679 / 25 310 | ||
| 206 | Oytier-Saint-Oblas38288 | 6,68 | +0,2 % | 16 679 / 25 310 | ||
| 206 | Penol38300 | 6,68 | -4,3 % | 16 679 / 25 310 | ||
| 206 | Sassenage38474 | 6,68 | -26,4 % | 16 679 / 25 310 | ||
| 210 | Annoisin-Chatelans38010 | 6,67 | -25,6 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 210 | Saint-Aupre38362 | 6,67 | +33,9 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 212 | L'Albenc38004 | 6,64 | -31,9 % | 16 818 / 25 310 | ||
| 213 | Auberives-en-Royans38018 | 6,63 | -10,5 % | 16 853 / 25 310 | ||
| 213 | Engins38153 | 6,63 | 0 % | 16 853 / 25 310 | ||
| 215 | Montrevel38257 | 6,61 | -15,5 % | 16 906 / 25 310 | ||
| 216 | Izeron38195 | 6,6 | -34,7 % | 16 954 / 25 310 | ||
| 217 | Entre-deux-Guiers38155 | 6,59 | -39 % | 16 991 / 25 310 | ||
| 218 | Le Gua38187 | 6,58 | -9,9 % | 17 021 / 25 310 | ||
| 218 | Ornacieux-Balbins38284 | 6,58 | -31,5 % | 17 021 / 25 310 | ||
| 220 | Le Haut-Bréda38163 | 6,57 | -38 % | 17 060 / 25 310 | ||
| 221 | Biviers38045 | 6,56 | +0,9 % | 17 099 / 25 310 | ||
| 222 | Châteauvilain38091 | 6,54 | -36,6 % | 17 168 / 25 310 | ||
| 222 | Saint-Hilaire-de-la-Côte38393 | 6,54 | -27 % | 17 168 / 25 310 | ||
| 222 | Saint-Joseph-de-Rivière38405 | 6,54 | +27,7 % | 17 168 / 25 310 | ||
| 225 | La Murette38270 | 6,53 | -3,8 % | 17 199 / 25 310 | ||
| 225 | Saint-Jean-de-Vaulx38402 | 6,53 | -14,8 % | 17 199 / 25 310 | ||
| 227 | Froges38175 | 6,52 | -22 % | 17 242 / 25 310 | ||
| 227 | Poliénas38310 | 6,52 | -35,4 % | 17 242 / 25 310 | ||
| 227 | Porte-des-Bonnevaux38479 | 6,52 | -17,3 % | 17 242 / 25 310 | ||
| 227 | Sillans38490 | 6,52 | -25,9 % | 17 242 / 25 310 | ||
| 231 | Creys-Mépieu38139 | 6,51 | -26,2 % | 17 276 / 25 310 | ||
| 231 | Sainte-Anne-sur-Gervonde38358 | 6,51 | -8,1 % | 17 276 / 25 310 | ||
| 231 | Têche38500 | 6,51 | -37,3 % | 17 276 / 25 310 | ||
| 234 | Saint-Pierre-de-Chérennes38443 | 6,5 | +0,8 % | 17 307 / 25 310 | ||
| 235 | La Terrasse38503 | 6,49 | -0,6 % | 17 340 / 25 310 | ||
| 236 | La Salle-en-Beaumont38470 | 6,45 | +0,5 % | 17 472 / 25 310 | ||
| 236 | Soleymieu38494 | 6,45 | -35,5 % | 17 472 / 25 310 | ||
| 238 | Crachier38136 | 6,4 | -1,5 % | 17 637 / 25 310 | ||
| 239 | Châbons38065 | 6,39 | -21,2 % | 17 672 / 25 310 | ||
| 240 | Maubec38223 | 6,38 | -22,5 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 241 | Beaufort38032 | 6,34 | -26,7 % | 17 843 / 25 310 | ||
| 241 | Beaulieu38033 | 6,34 | -0,2 % | 17 843 / 25 310 | ||
| 243 | Gillonnay38180 | 6,31 | +2,3 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 243 | Saint-Jean-de-Moirans38400 | 6,31 | -46,9 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 245 | Le Cheylas38100 | 6,3 | -47,1 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 245 | Rovon38345 | 6,3 | -20,3 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 245 | Succieu38498 | 6,3 | -39 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 248 | Saint-Blaise-du-Buis38368 | 6,29 | -41,5 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 249 | Villemoirieu38554 | 6,26 | -28,4 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 250 | Saint-Romain-de-Jalionas38451 | 6,25 | -19 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 251 | La Motte-Saint-Martin38266 | 6,24 | +3,5 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 251 | Le Versoud38538 | 6,24 | -0,3 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 253 | Parmilieu38295 | 6,22 | -29,2 % | 18 274 / 25 310 | ||
| 254 | Château-Bernard38090 | 6,21 | -27,5 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 254 | Cras38137 | 6,21 | -3,7 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 254 | Seyssuel38487 | 6,21 | -20 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 257 | Montbonnot-Saint-Martin38249 | 6,2 | -0,3 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 257 | Sainte-Marie-d'Alloix38417 | 6,2 | -11,9 % | 18 343 / 25 310 | ||
| 259 | Ruy-Montceau38348 | 6,19 | -11,7 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 259 | Saint-Michel-de-Saint-Geoirs38427 | 6,19 | -51,8 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 261 | La Chapelle-de-Surieu38077 | 6,18 | -30 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 262 | La Buisse38061 | 6,17 | -15,9 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 262 | Villeneuve-de-Marc38555 | 6,17 | -0,6 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 264 | Chevrières38099 | 6,16 | +0,2 % | 18 485 / 25 310 | ||
| 264 | Chichilianne38103 | 6,16 | -43,7 % | 18 485 / 25 310 | ||
| 266 | Biol38044 | 6,15 | -14,9 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 267 | Jardin38199 | 6,14 | -16,9 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 268 | Chuzelles38110 | 6,13 | +0,2 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 268 | Sonnay38496 | 6,13 | -26,3 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 270 | Saint-Geoirs38387 | 6,12 | -34,6 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 271 | Bellegarde-Poussieu38037 | 6,1 | -21,2 % | 18 699 / 25 310 | ||
| 271 | Dolomieu38148 | 6,1 | -28,6 % | 18 699 / 25 310 | ||
| 273 | Fontanil-Cornillon38170 | 6,08 | -1 % | 18 759 / 25 310 | ||
| 274 | Auberives-sur-Varèze38019 | 6,07 | -31,9 % | 18 782 / 25 310 | ||
| 275 | Bonnefamille38048 | 6,06 | +6,7 % | 18 813 / 25 310 | ||
| 276 | Saint-Martin-de-la-Cluze38115 | 6,05 | 0 % | 18 844 / 25 310 | ||
| 277 | Colombe38118 | 6,04 | -17,8 % | 18 879 / 25 310 | ||
| 278 | Saint-Paul-lès-Monestier38438 | 6,03 | +145,1 % | 18 909 / 25 310 | ||
| 279 | Notre-Dame-de-Vaulx38280 | 5,98 | -34,9 % | 19 058 / 25 310 | ||
| 279 | Velanne38531 | 5,98 | +2,8 % | 19 058 / 25 310 | ||
| 281 | Laffrey38203 | 5,97 | -54,6 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 282 | Saint-Pierre-de-Chartreuse38442 | 5,96 | -3,9 % | 19 120 / 25 310 | ||
| 283 | Chapareillan38075 | 5,94 | +0,5 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 284 | Belmont38038 | 5,92 | -0,3 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 285 | Pierre-Châtel38304 | 5,91 | -41,1 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 286 | Gresse-en-Vercors38186 | 5,9 | +4,2 % | 19 335 / 25 310 | ||
| 287 | Bernin38039 | 5,89 | -13,1 % | 19 363 / 25 310 | ||
| 287 | Saint-Alban-de-Roche38352 | 5,89 | -21,8 % | 19 363 / 25 310 | ||
| 289 | Clonas-sur-Varèze38114 | 5,87 | -21,8 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 290 | Frontonas38176 | 5,8 | -21 % | 19 672 / 25 310 | ||
| 290 | Saint-Chef38374 | 5,8 | -27,9 % | 19 672 / 25 310 | ||
| 292 | Saint-Pierre-de-Mésage38445 | 5,78 | +19,9 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 293 | Vif38545 | 5,76 | -36,8 % | 19 786 / 25 310 | ||
| 294 | Sinard38492 | 5,74 | -2,4 % | 19 844 / 25 310 | ||
| 295 | Coublevie38133 | 5,73 | -15,4 % | 19 883 / 25 310 | ||
| 295 | Roissard38342 | 5,73 | -32,2 % | 19 883 / 25 310 | ||
| 297 | Meyrié38230 | 5,72 | -20,8 % | 19 911 / 25 310 | ||
| 297 | Satolas-et-Bonce38475 | 5,72 | -36,2 % | 19 911 / 25 310 | ||
| 299 | Faverges-de-la-Tour38162 | 5,69 | -29,2 % | 20 000 / 25 310 | ||
| 300 | Pressins38323 | 5,68 | -19 % | 20 030 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.