Classement des communes de la Loire
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 296 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », La Ricamarie arrive en tête des 296 communes de la Loire (22,08 %), devant Saint-Étienne (18,8 %) et Firminy (18,74 %). La Chapelle-Villars occupe la dernière place (2,14 %) ; la valeur médiane est de 6,16 %.
Loire11,22
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,16
Écart (min · max)2,14 · 22,08
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Chavanay42056 | 7,18 | -23,9 % | 14 930 / 25 310 | ||
| 102 | Villerest42332 | 7,17 | -20,8 % | 14 960 / 25 310 | ||
| 103 | Nervieux42155 | 7,13 | +0,4 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 104 | Burdignes42028 | 7,11 | +16,8 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 104 | Lupé42124 | 7,11 | +16,2 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 106 | Saint-Priest-la-Roche42277 | 7,1 | -49,4 % | 15 201 / 25 310 | ||
| 107 | Panissières42165 | 7,07 | -9,7 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 107 | Pralong42179 | 7,07 | -0,3 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 109 | Chambéon42041 | 7,03 | +12,8 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 110 | Briennon42026 | 7 | -19,5 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 111 | La Terrasse-sur-Dorlay42308 | 6,99 | +0,3 % | 15 598 / 25 310 | ||
| 112 | Saint-Jean-Soleymieux42240 | 6,98 | -1,4 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 113 | Fraisses42099 | 6,96 | -35,2 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 114 | Viricelles42335 | 6,95 | +107,5 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 115 | Pélussin42168 | 6,94 | -15,9 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 116 | Belleroche42014 | 6,93 | -46,2 % | 15 814 / 25 310 | ||
| 117 | Mornand-en-Forez42151 | 6,9 | +64,3 % | 15 913 / 25 310 | ||
| 117 | Souternon42303 | 6,9 | -45,7 % | 15 913 / 25 310 | ||
| 119 | Chazelles-sur-Lyon42059 | 6,86 | -29,2 % | 16 054 / 25 310 | ||
| 119 | Rozier-Côtes-d'Aurec42192 | 6,86 | -31,7 % | 16 054 / 25 310 | ||
| 121 | Maclas42129 | 6,77 | +0,2 % | 16 359 / 25 310 | ||
| 122 | Saint-Maurice-en-Gourgois42262 | 6,74 | -19,8 % | 16 456 / 25 310 | ||
| 123 | Parigny42166 | 6,7 | +13,2 % | 16 609 / 25 310 | ||
| 123 | Saint-Germain-la-Montagne42229 | 6,7 | -8,7 % | 16 609 / 25 310 | ||
| 125 | Les Salles42295 | 6,66 | -23,7 % | 16 769 / 25 310 | ||
| 126 | Pouilly-les-Nonains42176 | 6,65 | -6,2 % | 16 794 / 25 310 | ||
| 126 | Saint-Romain-le-Puy42285 | 6,65 | -23,7 % | 16 794 / 25 310 | ||
| 128 | Précieux42180 | 6,51 | -0,9 % | 17 276 / 25 310 | ||
| 129 | Saint-Régis-du-Coin42280 | 6,47 | +1,9 % | 17 406 / 25 310 | ||
| 130 | Saint-Genest-Malifaux42224 | 6,46 | -0,2 % | 17 442 / 25 310 | ||
| 130 | Saint-Martin-la-Plaine42259 | 6,46 | -6,2 % | 17 442 / 25 310 | ||
| 132 | Machézal42128 | 6,44 | -2 % | 17 516 / 25 310 | ||
| 132 | Magneux-Haute-Rive42130 | 6,44 | -0,5 % | 17 516 / 25 310 | ||
| 134 | Saint-Alban-les-Eaux42198 | 6,42 | +0,5 % | 17 579 / 25 310 | ||
| 135 | La Bénisson-Dieu42016 | 6,39 | -51 % | 17 672 / 25 310 | ||
| 136 | Vougy42338 | 6,36 | -23,1 % | 17 773 / 25 310 | ||
| 137 | Saint-Joseph42242 | 6,33 | -22,8 % | 17 878 / 25 310 | ||
| 138 | Arthun42009 | 6,31 | -38,4 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 138 | Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire42239 | 6,31 | +0,2 % | 17 940 / 25 310 | ||
| 140 | Boisset-Saint-Priest42021 | 6,3 | -15 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 141 | Renaison42182 | 6,27 | -23,3 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 142 | Savigneux42299 | 6,26 | -30,1 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 143 | Châtelneuf42054 | 6,25 | -11,5 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 143 | Pavezin42167 | 6,25 | 0 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 145 | Salvizinet42297 | 6,23 | -2,8 % | 18 244 / 25 310 | ||
| 146 | Marols42140 | 6,21 | -1,1 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 146 | Ouches42162 | 6,21 | -21,8 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 148 | Caloire42031 | 6,17 | -24,9 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 149 | Civens42065 | 6,15 | +0,5 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 149 | Verrières-en-Forez42328 | 6,15 | -27,9 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 151 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 6,13 | -20,3 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 152 | Lézigneux42122 | 6,12 | +0,2 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 153 | Saint-Polgues42274 | 6,07 | -37,3 % | 18 782 / 25 310 | ||
| 154 | Valeille42319 | 6,05 | -0,8 % | 18 844 / 25 310 | ||
| 155 | Rivas42185 | 6,04 | -1,3 % | 18 879 / 25 310 | ||
| 155 | Saint-Bonnet-le-Courreau42205 | 6,04 | +6,2 % | 18 879 / 25 310 | ||
| 157 | Saint-Marcellin-en-Forez42256 | 6,02 | -22,6 % | 18 940 / 25 310 | ||
| 158 | Saint-Étienne-le-Molard42219 | 6,01 | +1,5 % | 18 982 / 25 310 | ||
| 159 | Montrond-les-Bains42149 | 6 | -41,6 % | 19 011 / 25 310 | ||
| 160 | Bully42027 | 5,97 | -23,6 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 160 | Veauche42323 | 5,97 | -21,7 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 162 | Neulise42156 | 5,96 | -18,7 % | 19 120 / 25 310 | ||
| 162 | Saint-Hilaire-sous-Charlieu42236 | 5,96 | -25 % | 19 120 / 25 310 | ||
| 164 | Marclopt42135 | 5,95 | +0,5 % | 19 153 / 25 310 | ||
| 165 | Saint-Martin-Lestra42261 | 5,94 | -17,4 % | 19 183 / 25 310 | ||
| 166 | Le Bessat42017 | 5,93 | -41,9 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 167 | Saint-Haon-le-Vieux42233 | 5,91 | -12,8 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 168 | Saint-Bonnet-des-Quarts42203 | 5,87 | -12,3 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 168 | Veauchette42324 | 5,87 | +7,5 % | 19 435 / 25 310 | ||
| 170 | Saint-Germain-Lespinasse42231 | 5,85 | +0,2 % | 19 502 / 25 310 | ||
| 171 | Virigneux42336 | 5,82 | +56,5 % | 19 613 / 25 310 | ||
| 172 | Noailly42157 | 5,81 | -36,3 % | 19 637 / 25 310 | ||
| 172 | Saint-Georges-Haute-Ville42228 | 5,81 | -29 % | 19 637 / 25 310 | ||
| 174 | Margerie-Chantagret42137 | 5,79 | -40,5 % | 19 699 / 25 310 | ||
| 175 | Malleval42132 | 5,78 | -14 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 175 | Saint-Nizier-sous-Charlieu42267 | 5,78 | -16,7 % | 19 720 / 25 310 | ||
| 177 | Saint-Just-la-Pendue42249 | 5,77 | -27,2 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 178 | Saint-Georges-en-Couzan42227 | 5,74 | -15,2 % | 19 844 / 25 310 | ||
| 178 | Unias42315 | 5,74 | +33,8 % | 19 844 / 25 310 | ||
| 178 | Villemontais42331 | 5,74 | +0,7 % | 19 844 / 25 310 | ||
| 181 | Saint-Victor-sur-Rhins42293 | 5,73 | -35,3 % | 19 883 / 25 310 | ||
| 182 | Cuinzier42079 | 5,67 | -25,6 % | 20 058 / 25 310 | ||
| 182 | Doizieux42085 | 5,67 | -0,9 % | 20 058 / 25 310 | ||
| 184 | Genilac42225 | 5,64 | -35,9 % | 20 156 / 25 310 | ||
| 185 | La Tuilière42314 | 5,63 | -45,6 % | 20 185 / 25 310 | ||
| 185 | Perreux42170 | 5,63 | -28,3 % | 20 185 / 25 310 | ||
| 185 | Pouilly-lès-Feurs42175 | 5,63 | +36,3 % | 20 185 / 25 310 | ||
| 188 | Villers42333 | 5,61 | 0 % | 20 234 / 25 310 | ||
| 189 | Épercieux-Saint-Paul42088 | 5,58 | -40,5 % | 20 318 / 25 310 | ||
| 190 | Saint-André-le-Puy42200 | 5,57 | -7,6 % | 20 336 / 25 310 | ||
| 191 | Croizet-sur-Gand42077 | 5,56 | -31,4 % | 20 356 / 25 310 | ||
| 192 | Commelle-Vernay42069 | 5,55 | -27,4 % | 20 400 / 25 310 | ||
| 193 | Coutouvre42074 | 5,54 | -19,7 % | 20 431 / 25 310 | ||
| 194 | La Fouillouse42097 | 5,5 | -30,8 % | 20 551 / 25 310 | ||
| 195 | Montagny42145 | 5,49 | +0,2 % | 20 586 / 25 310 | ||
| 196 | Saint-Forgeux-Lespinasse42220 | 5,47 | -0,2 % | 20 646 / 25 310 | ||
| 197 | Saint-Romain-la-Motte42284 | 5,46 | +19,5 % | 20 684 / 25 310 | ||
| 198 | Chevrières42062 | 5,42 | +29,4 % | 20 795 / 25 310 | ||
| 199 | Chandon42048 | 5,4 | -51 % | 20 857 / 25 310 | ||
| 200 | Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte42235 | 5,37 | -17,9 % | 20 930 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.