Classement des communes de la Loire
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 296 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », La Ricamarie arrive en tête des 296 communes de la Loire (22,08 %), devant Saint-Étienne (18,8 %) et Firminy (18,74 %). La Chapelle-Villars occupe la dernière place (2,14 %) ; la valeur médiane est de 6,16 %.
Loire11,22
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,16
Écart (min · max)2,14 · 22,08
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Estivareilles42091 | 5,34 | -38,4 % | 21 018 / 25 310 | ||
| 202 | Châteauneuf42053 | 5,33 | -31,1 % | 21 063 / 25 310 | ||
| 202 | Cremeaux42076 | 5,33 | +4,5 % | 21 063 / 25 310 | ||
| 202 | Saint-André-d'Apchon42199 | 5,33 | -29,8 % | 21 063 / 25 310 | ||
| 202 | Saint-Romain-en-Jarez42283 | 5,33 | +1,9 % | 21 063 / 25 310 | ||
| 206 | Saint-Héand42234 | 5,31 | +0,8 % | 21 130 / 25 310 | ||
| 207 | Bellegarde-en-Forez42013 | 5,3 | 0 % | 21 165 / 25 310 | ||
| 208 | Chuyer42064 | 5,29 | -0,6 % | 21 187 / 25 310 | ||
| 208 | Sainte-Foy-Saint-Sulpice42221 | 5,29 | -39,3 % | 21 187 / 25 310 | ||
| 208 | Saint-Marcel-de-Félines42254 | 5,29 | -30,6 % | 21 187 / 25 310 | ||
| 211 | Fontanès42096 | 5,25 | +0,4 % | 21 291 / 25 310 | ||
| 212 | Lentigny42120 | 5,22 | -0,4 % | 21 366 / 25 310 | ||
| 213 | Tartaras42307 | 5,21 | +0,8 % | 21 389 / 25 310 | ||
| 214 | Bussières42029 | 5,18 | -36,8 % | 21 465 / 25 310 | ||
| 214 | Saint-Galmier42222 | 5,18 | -39,9 % | 21 465 / 25 310 | ||
| 216 | Vézelin-sur-Loire42268 | 5,15 | -42,9 % | 21 537 / 25 310 | ||
| 217 | Cordelle42070 | 5,13 | -57,7 % | 21 589 / 25 310 | ||
| 218 | La Tour-en-Jarez42311 | 5,12 | -43,1 % | 21 625 / 25 310 | ||
| 219 | Notre-Dame-de-Boisset42161 | 5,02 | 0 % | 21 894 / 25 310 | ||
| 220 | Saint-Symphorien-de-Lay42289 | 5,01 | -41,3 % | 21 914 / 25 310 | ||
| 221 | Boisset-lès-Montrond42020 | 4,94 | -49,3 % | 22 081 / 25 310 | ||
| 221 | Roisey42191 | 4,94 | -39,3 % | 22 081 / 25 310 | ||
| 223 | Sainte-Colombe-sur-Gand42209 | 4,92 | -56,4 % | 22 128 / 25 310 | ||
| 224 | Marcilly-le-Châtel42134 | 4,83 | -22,6 % | 22 358 / 25 310 | ||
| 225 | Saint-Denis-sur-Coise42216 | 4,82 | -13,3 % | 22 381 / 25 310 | ||
| 225 | Trelins42313 | 4,82 | -22,3 % | 22 381 / 25 310 | ||
| 227 | Chambles42042 | 4,81 | -0,2 % | 22 394 / 25 310 | ||
| 228 | La Versanne42329 | 4,79 | -16,1 % | 22 441 / 25 310 | ||
| 229 | Saint-Cyr-de-Favières42212 | 4,78 | -37,6 % | 22 470 / 25 310 | ||
| 230 | Saint-Thomas-la-Garde42290 | 4,73 | -35,6 % | 22 592 / 25 310 | ||
| 231 | Nandax42152 | 4,69 | 0 % | 22 684 / 25 310 | ||
| 232 | Les Noës42158 | 4,63 | -18,2 % | 22 813 / 25 310 | ||
| 233 | Marlhes42139 | 4,61 | +1,8 % | 22 864 / 25 310 | ||
| 234 | Craintilleux42075 | 4,6 | -8,2 % | 22 887 / 25 310 | ||
| 234 | Mars42141 | 4,6 | -40,7 % | 22 887 / 25 310 | ||
| 236 | La Tourette42312 | 4,56 | -38,9 % | 22 975 / 25 310 | ||
| 237 | Farnay42093 | 4,55 | -1,7 % | 23 003 / 25 310 | ||
| 238 | Combre42068 | 4,54 | +1,8 % | 23 021 / 25 310 | ||
| 239 | Salt-en-Donzy42296 | 4,53 | -35,6 % | 23 034 / 25 310 | ||
| 240 | Saint-Médard-en-Forez42264 | 4,5 | -40,7 % | 23 097 / 25 310 | ||
| 241 | Saint-Romain-les-Atheux42286 | 4,49 | -8,4 % | 23 115 / 25 310 | ||
| 242 | La Gresle42104 | 4,45 | -28,2 % | 23 197 / 25 310 | ||
| 243 | Chagnon42036 | 4,44 | -51,6 % | 23 213 / 25 310 | ||
| 244 | Saint-Georges-de-Baroille42226 | 4,41 | -30,4 % | 23 281 / 25 310 | ||
| 245 | Fourneaux42098 | 4,37 | -3,5 % | 23 352 / 25 310 | ||
| 246 | Saint-Nizier-de-Fornas42266 | 4,35 | -9 % | 23 381 / 25 310 | ||
| 247 | Chenereilles42060 | 4,32 | -32,7 % | 23 427 / 25 310 | ||
| 248 | Aboën42001 | 4,31 | -63,1 % | 23 447 / 25 310 | ||
| 248 | Cuzieu42081 | 4,31 | -42,5 % | 23 447 / 25 310 | ||
| 250 | Tarentaise42306 | 4,29 | -57,2 % | 23 482 / 25 310 | ||
| 251 | Saint-Paul-d'Uzore42269 | 4,27 | -46,6 % | 23 518 / 25 310 | ||
| 252 | Cleppé42066 | 4,26 | -43,7 % | 23 535 / 25 310 | ||
| 253 | Montchal42148 | 4,25 | -52,6 % | 23 548 / 25 310 | ||
| 254 | Pradines42178 | 4,24 | -33,4 % | 23 562 / 25 310 | ||
| 255 | Poncins42174 | 4,17 | -41,7 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 256 | Valfleury42320 | 4,16 | +0,5 % | 23 681 / 25 310 | ||
| 257 | Chalain-d'Uzore42037 | 4,15 | -10,6 % | 23 695 / 25 310 | ||
| 257 | Rozier-en-Donzy42193 | 4,15 | -31,4 % | 23 695 / 25 310 | ||
| 257 | Saint-Vincent-de-Boisset42294 | 4,15 | -38,1 % | 23 695 / 25 310 | ||
| 260 | La Valla-en-Gier42322 | 4,12 | -20,9 % | 23 752 / 25 310 | ||
| 260 | Montverdun42150 | 4,12 | -54,2 % | 23 752 / 25 310 | ||
| 260 | Planfoy42172 | 4,12 | -40,1 % | 23 752 / 25 310 | ||
| 263 | Chambœuf42043 | 4,1 | -5,5 % | 23 777 / 25 310 | ||
| 263 | Grammond42102 | 4,1 | +1,2 % | 23 777 / 25 310 | ||
| 265 | Chalain-le-Comtal42038 | 4,06 | -47,9 % | 23 841 / 25 310 | ||
| 265 | Dargoire42083 | 4,06 | -35,3 % | 23 841 / 25 310 | ||
| 267 | L'Hôpital-le-Grand42108 | 4,05 | -46,8 % | 23 859 / 25 310 | ||
| 268 | Saint-Bonnet-les-Oules42206 | 4,03 | -17,6 % | 23 884 / 25 310 | ||
| 269 | Sainte-Croix-en-Jarez42210 | 3,91 | -5,1 % | 24 053 / 25 310 | ||
| 270 | Saint-Barthélemy-Lestra42202 | 3,88 | -53,3 % | 24 088 / 25 310 | ||
| 271 | Violay42334 | 3,86 | -42,9 % | 24 119 / 25 310 | ||
| 272 | Saint-Laurent-la-Conche42251 | 3,85 | -41,4 % | 24 130 / 25 310 | ||
| 273 | Jonzieux42115 | 3,73 | -26,1 % | 24 268 / 25 310 | ||
| 274 | Saint-Léger-sur-Roanne42253 | 3,71 | -52,6 % | 24 288 / 25 310 | ||
| 275 | Saint-Christo-en-Jarez42208 | 3,53 | +1,2 % | 24 459 / 25 310 | ||
| 276 | Maringes42138 | 3,51 | -56,6 % | 24 477 / 25 310 | ||
| 277 | Bessey42018 | 3,46 | -51,7 % | 24 534 / 25 310 | ||
| 277 | Périgneux42169 | 3,46 | -49 % | 24 534 / 25 310 | ||
| 279 | Cellieu42032 | 3,37 | -46,9 % | 24 605 / 25 310 | ||
| 280 | Saint-Pierre-la-Noaille42273 | 3,35 | -55,7 % | 24 618 / 25 310 | ||
| 281 | Saint-Cyr-les-Vignes42214 | 3,33 | -42,6 % | 24 634 / 25 310 | ||
| 282 | Bard42012 | 3,32 | -53,2 % | 24 643 / 25 310 | ||
| 283 | Saint-Julien-d'Oddes42243 | 3,24 | -0,3 % | 24 701 / 25 310 | ||
| 284 | Écotay-l'Olme42087 | 3,23 | -35,9 % | 24 706 / 25 310 | ||
| 285 | Mizérieux42143 | 3,22 | -37,7 % | 24 712 / 25 310 | ||
| 286 | Chalmazel-Jeansagnière42039 | 3,2 | -58 % | 24 725 / 25 310 | ||
| 287 | Vendranges42325 | 3,1 | -36,6 % | 24 800 / 25 310 | ||
| 288 | Vivans42337 | 3,06 | -74,4 % | 24 825 / 25 310 | ||
| 289 | Aveizieux42010 | 3,02 | -56,4 % | 24 848 / 25 310 | ||
| 290 | Sauvain42298 | 2,91 | -51,8 % | 24 897 / 25 310 | ||
| 291 | Saint-Cyr-de-Valorges42213 | 2,57 | -65,3 % | 25 058 / 25 310 | ||
| 292 | Cezay42035 | 2,46 | -33,5 % | 25 089 / 25 310 | ||
| 292 | Marcenod42133 | 2,46 | -32,4 % | 25 089 / 25 310 | ||
| 294 | Saint-Just-en-Bas42247 | 2,38 | -52,2 % | 25 109 / 25 310 | ||
| 295 | La Gimond42100 | 2,37 | +0,4 % | 25 112 / 25 310 | ||
| 296 | La Chapelle-Villars42051 | 2,14 | -67,8 % | 25 163 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.