Classement des communes du Lot-et-Garonne
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 245 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Saint-Vite arrive en tête des 245 communes du Lot-et-Garonne (22,03 %), devant Fumel (21,13 %) et Tombebœuf (18,12 %). Sainte-Gemme-Martaillac occupe la dernière place (3,61 %) ; la valeur médiane est de 8,65 %.
Lot-et-Garonne11,06
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,65
Écart (min · max)3,61 · 22,03
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Seyches47301 | 9,49 | -15 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 102 | Gontaud-de-Nogaret47110 | 9,41 | -0,2 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 103 | Saint-Étienne-de-Fougères47239 | 9,29 | -0,6 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 104 | Pardaillan47199 | 9,21 | -18,4 % | 8 743 / 25 310 | ||
| 105 | Villefranche-du-Queyran47320 | 9,19 | -20,8 % | 8 804 / 25 310 | ||
| 106 | Bourran47038 | 9,09 | 0 % | 9 060 / 25 310 | ||
| 106 | Foulayronnes47100 | 9,09 | -9,3 % | 9 060 / 25 310 | ||
| 108 | Puymirol47217 | 9,08 | +0,7 % | 9 105 / 25 310 | ||
| 109 | Pujols47215 | 9,03 | -27,9 % | 9 237 / 25 310 | ||
| 110 | Caubon-Saint-Sauveur47059 | 9,02 | -7,1 % | 9 264 / 25 310 | ||
| 111 | Saint-Jean-de-Thurac47248 | 9 | +42,9 % | 9 314 / 25 310 | ||
| 112 | Lacépède47125 | 8,98 | -22,8 % | 9 377 / 25 310 | ||
| 113 | Lacapelle-Biron47123 | 8,97 | -34,5 % | 9 401 / 25 310 | ||
| 114 | Bon-Encontre47032 | 8,88 | -11,9 % | 9 641 / 25 310 | ||
| 115 | Bruch47041 | 8,85 | -38,2 % | 9 716 / 25 310 | ||
| 115 | Caubeyres47058 | 8,85 | -41 % | 9 716 / 25 310 | ||
| 115 | Layrac47145 | 8,85 | -15,9 % | 9 716 / 25 310 | ||
| 118 | Clermont-Dessous47066 | 8,81 | -17,3 % | 9 837 / 25 310 | ||
| 119 | Dolmayrac47081 | 8,76 | -5 % | 9 970 / 25 310 | ||
| 120 | Montpezat47190 | 8,75 | -33,6 % | 9 997 / 25 310 | ||
| 121 | Fieux47098 | 8,72 | +50,1 % | 10 092 / 25 310 | ||
| 122 | Trémons47314 | 8,68 | -41,4 % | 10 207 / 25 310 | ||
| 123 | Puysserampion47218 | 8,65 | 10 281 / 25 310 | |||
| 124 | Guérin47115 | 8,6 | -14,7 % | 10 417 / 25 310 | ||
| 125 | Antagnac47010 | 8,57 | 10 500 / 25 310 | |||
| 125 | Puymiclan47216 | 8,57 | +9,3 % | 10 500 / 25 310 | ||
| 127 | Paulhiac47202 | 8,49 | -46,9 % | 10 752 / 25 310 | ||
| 127 | Tayrac47305 | 8,49 | -36,7 % | 10 752 / 25 310 | ||
| 129 | Bourlens47036 | 8,47 | -0,1 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 129 | Fals47092 | 8,47 | -0,7 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 131 | Monflanquin47175 | 8,44 | -17,2 % | 10 913 / 25 310 | ||
| 132 | Monségur47178 | 8,43 | -35,1 % | 10 944 / 25 310 | ||
| 133 | Meilhan-sur-Garonne47165 | 8,38 | -35 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 134 | Lavergne47144 | 8,37 | +3,2 % | 11 131 / 25 310 | ||
| 135 | Saint-Barthélemy-d'Agenais47232 | 8,34 | -42,2 % | 11 210 / 25 310 | ||
| 136 | La Sauvetat-de-Savères47289 | 8,3 | -35,1 % | 11 345 / 25 310 | ||
| 137 | Pailloles47198 | 8,29 | +10,1 % | 11 372 / 25 310 | ||
| 138 | Fauillet47095 | 8,21 | -36,9 % | 11 611 / 25 310 | ||
| 139 | Penne-d'Agenais47203 | 8,2 | -41,8 % | 11 646 / 25 310 | ||
| 140 | Prayssas47213 | 8,17 | -23,7 % | 11 743 / 25 310 | ||
| 141 | Bournel47037 | 8,11 | -50,9 % | 11 941 / 25 310 | ||
| 142 | Nomdieu47197 | 8,09 | +0,4 % | 12 000 / 25 310 | ||
| 143 | Saint-Front-sur-Lémance47242 | 8,05 | -50,6 % | 12 109 / 25 310 | ||
| 144 | Montastruc47182 | 8,03 | -48 % | 12 168 / 25 310 | ||
| 145 | Trentels47315 | 8,01 | -46,9 % | 12 232 / 25 310 | ||
| 146 | Beaupuy47024 | 7,98 | +5,8 % | 12 319 / 25 310 | ||
| 147 | Marcellus47156 | 7,96 | -31,4 % | 12 390 / 25 310 | ||
| 148 | Cocumont47068 | 7,9 | -47,4 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 149 | Gaujac47108 | 7,88 | -14,9 % | 12 653 / 25 310 | ||
| 150 | Bajamont47019 | 7,84 | -29,5 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 151 | Saint-Sylvestre-sur-Lot47280 | 7,76 | -24,3 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 152 | Saint-Eutrope-de-Born47241 | 7,73 | -43,7 % | 13 128 / 25 310 | ||
| 153 | Bazens47022 | 7,69 | -32,4 % | 13 238 / 25 310 | ||
| 154 | Villeton47325 | 7,61 | +15,7 % | 13 502 / 25 310 | ||
| 155 | Roquefort47225 | 7,42 | 0 % | 14 124 / 25 310 | ||
| 156 | Varès47316 | 7,4 | -39,3 % | 14 190 / 25 310 | ||
| 157 | Moncrabeau47174 | 7,39 | -34,1 % | 14 222 / 25 310 | ||
| 158 | Duras47086 | 7,38 | -41,2 % | 14 258 / 25 310 | ||
| 158 | Lédat47146 | 7,38 | +0,1 % | 14 258 / 25 310 | ||
| 160 | Saint-Sernin47278 | 7,32 | -22,6 % | 14 457 / 25 310 | ||
| 161 | Castelculier47051 | 7,31 | -18,7 % | 14 488 / 25 310 | ||
| 162 | Saint-Romain-le-Noble47274 | 7,3 | -28,9 % | 14 518 / 25 310 | ||
| 163 | Saint-Pardoux-du-Breuil47263 | 7,26 | -39,4 % | 14 666 / 25 310 | ||
| 164 | Dausse47079 | 7,24 | -14,2 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 164 | Lagupie47131 | 7,24 | -35,7 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 166 | Roumagne47226 | 7,23 | -27,4 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 167 | Cazideroque47064 | 7,19 | -0,3 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 167 | Espiens47090 | 7,19 | -38,2 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 167 | Sainte-Maure-de-Peyriac47258 | 7,19 | -4,4 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 170 | Laplume47137 | 7,16 | -6,8 % | 14 995 / 25 310 | ||
| 171 | Pont-du-Casse47209 | 7,15 | -22,1 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 172 | Saint-Colomb-de-Lauzun47235 | 7,14 | -49,7 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 173 | Lafox47128 | 7,11 | -27 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 173 | Madaillan47155 | 7,11 | +10,6 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 175 | Boé47031 | 7,1 | -40,2 % | 15 201 / 25 310 | ||
| 176 | Brax47040 | 7,09 | +3,1 % | 15 230 / 25 310 | ||
| 176 | Pinel-Hauterive47206 | 7,09 | -18,8 % | 15 230 / 25 310 | ||
| 178 | Cauzac47062 | 7,01 | -17,9 % | 15 526 / 25 310 | ||
| 179 | Calonges47046 | 6,98 | -0,9 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 180 | Argenton47013 | 6,95 | -50,7 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 181 | Blaymont47030 | 6,9 | -29,6 % | 15 913 / 25 310 | ||
| 182 | Laroque-Timbaut47138 | 6,89 | +1,5 % | 15 954 / 25 310 | ||
| 183 | Mauvezin-sur-Gupie47163 | 6,87 | -34,6 % | 16 011 / 25 310 | ||
| 184 | Anzex47012 | 6,85 | -28,4 % | 16 093 / 25 310 | ||
| 185 | Grézet-Cavagnan47114 | 6,84 | -47,5 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 186 | Escassefort47088 | 6,73 | -25,6 % | 16 496 / 25 310 | ||
| 186 | La Sauvetat-sur-Lède47291 | 6,73 | -43,6 % | 16 496 / 25 310 | ||
| 188 | Saint-Jean-de-Duras47247 | 6,72 | -42,9 % | 16 534 / 25 310 | ||
| 189 | Colayrac-Saint-Cirq47069 | 6,71 | -44,6 % | 16 574 / 25 310 | ||
| 190 | Razimet47220 | 6,48 | -35,7 % | 17 373 / 25 310 | ||
| 191 | Moirax47169 | 6,45 | -0,6 % | 17 472 / 25 310 | ||
| 191 | Saint-Pierre-de-Clairac47269 | 6,45 | -24,7 % | 17 472 / 25 310 | ||
| 193 | Saint-Hilaire-de-Lusignan47246 | 6,44 | -16,6 % | 17 516 / 25 310 | ||
| 193 | Saint-Sauveur-de-Meilhan47277 | 6,44 | -53,7 % | 17 516 / 25 310 | ||
| 195 | Bouglon47034 | 6,41 | -55 % | 17 608 / 25 310 | ||
| 196 | Sainte-Colombe-en-Bruilhois47238 | 6,37 | +0,3 % | 17 738 / 25 310 | ||
| 197 | Francescas47102 | 6,32 | -47,1 % | 17 912 / 25 310 | ||
| 198 | Saint-Martin-Petit47257 | 6,3 | -31,6 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 198 | Saint-Sardos47276 | 6,3 | -38,7 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 200 | Saint-Pierre-sur-Dropt47271 | 6,29 | -54,1 % | 18 015 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.