Classement des communes du Lot-et-Garonne
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 245 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Saint-Vite arrive en tête des 245 communes du Lot-et-Garonne (22,03 %), devant Fumel (21,13 %) et Tombebœuf (18,12 %). Sainte-Gemme-Martaillac occupe la dernière place (3,61 %) ; la valeur médiane est de 8,65 %.
Lot-et-Garonne11,06
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,65
Écart (min · max)3,61 · 22,03
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Cuq47076 | 6,27 | -45,4 % | 18 085 / 25 310 | ||
| 202 | Laussou47141 | 6,26 | -51,6 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 203 | Sainte-Colombe-de-Villeneuve47237 | 6,25 | -3 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 204 | Bourgougnague47035 | 6,24 | -53,3 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 205 | Auradou47017 | 6,23 | -26,4 % | 18 244 / 25 310 | ||
| 206 | Réaup-Lisse47221 | 6,21 | -46,5 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 207 | Caudecoste47060 | 6,17 | -43 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 208 | Birac-sur-Trec47028 | 6,14 | -21,9 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 209 | Beaugas47023 | 6,13 | -35,3 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 210 | Villeneuve-de-Duras47321 | 5,92 | -46 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 211 | Coulx47071 | 5,77 | -1 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 211 | Saint-Léon47251 | 5,77 | -33,9 % | 19 755 / 25 310 | ||
| 213 | Montpouillan47191 | 5,64 | -38,6 % | 20 156 / 25 310 | ||
| 214 | Monteton47187 | 5,58 | -1,4 % | 20 318 / 25 310 | ||
| 215 | Montagnac-sur-Auvignon47180 | 5,57 | -10,5 % | 20 336 / 25 310 | ||
| 216 | Lagarrigue47129 | 5,51 | -55,1 % | 20 521 / 25 310 | ||
| 217 | Laugnac47140 | 5,5 | -51,9 % | 20 551 / 25 310 | ||
| 217 | Sauveterre-Saint-Denis47293 | 5,5 | -52,5 % | 20 551 / 25 310 | ||
| 219 | Moncaut47172 | 5,43 | -22 % | 20 776 / 25 310 | ||
| 220 | Puch-d'Agenais47214 | 5,35 | -50,3 % | 20 987 / 25 310 | ||
| 221 | Aubiac47016 | 5,34 | -26 % | 21 018 / 25 310 | ||
| 221 | Xaintrailles47327 | 5,34 | +3,5 % | 21 018 / 25 310 | ||
| 223 | Sainte-Marthe47253 | 5,33 | -52,5 % | 21 063 / 25 310 | ||
| 224 | Castelnaud-de-Gratecambe47055 | 5,28 | -51,6 % | 21 217 / 25 310 | ||
| 225 | Lagruère47130 | 5,14 | -45,8 % | 21 571 / 25 310 | ||
| 226 | Saint-Vincent-de-Lamontjoie47282 | 5,13 | +205,4 % | 21 589 / 25 310 | ||
| 227 | Sauvagnas47288 | 5,11 | -48,5 % | 21 653 / 25 310 | ||
| 228 | Saint-Caprais-de-Lerm47234 | 5,1 | -27,3 % | 21 683 / 25 310 | ||
| 229 | Salles47284 | 5,01 | -38,4 % | 21 914 / 25 310 | ||
| 230 | Saint-Urcisse47281 | 4,96 | -59 % | 22 022 / 25 310 | ||
| 230 | Virazeil47326 | 4,96 | -41,1 % | 22 022 / 25 310 | ||
| 232 | Castella47053 | 4,95 | -50,5 % | 22 058 / 25 310 | ||
| 233 | Montagnac-sur-Lède47181 | 4,92 | -47,3 % | 22 128 / 25 310 | ||
| 234 | Castelnau-sur-Gupie47056 | 4,85 | -14 % | 22 308 / 25 310 | ||
| 235 | Lusignan-Petit47154 | 4,77 | -40,8 % | 22 497 / 25 310 | ||
| 236 | La Réunion47222 | 4,7 | -59,3 % | 22 650 / 25 310 | ||
| 237 | Lannes47134 | 4,67 | -19,2 % | 22 730 / 25 310 | ||
| 238 | Calignac47045 | 4,51 | -50,7 % | 23 069 / 25 310 | ||
| 239 | Montesquieu47186 | 4,32 | -49,4 % | 23 427 / 25 310 | ||
| 240 | Saumont47287 | 4,31 | -60,2 % | 23 447 / 25 310 | ||
| 241 | Samazan47285 | 4,29 | -58,4 % | 23 482 / 25 310 | ||
| 242 | Saint-Étienne-de-Villeréal47240 | 4,15 | +7 % | 23 695 / 25 310 | ||
| 243 | Frespech47105 | 4,07 | -70,9 % | 23 822 / 25 310 | ||
| 244 | La Croix-Blanche47075 | 3,62 | -57,8 % | 24 388 / 25 310 | ||
| 245 | Sainte-Gemme-Martaillac47244 | 3,61 | -54,3 % | 24 395 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.