Classement des communes de l'Oise
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 571 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Creil arrive en tête des 571 communes de l'Oise (23,33 %), devant Noyon (23,2 %) et Feuquières (21,45 %). Épineuse occupe la dernière place (2,59 %) ; la valeur médiane est de 8,54 %.
Oise11,61
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,54
Écart (min · max)2,59 · 23,33
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Parnes60487 | 7,24 | +3,1 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 402 | Bornel60088 | 7,23 | -24,8 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 403 | Baron60047 | 7,22 | -19,5 % | 14 802 / 25 310 | ||
| 404 | Blaincourt-lès-Précy60074 | 7,21 | -20,2 % | 14 833 / 25 310 | ||
| 404 | Fleurines60238 | 7,21 | -0,6 % | 14 833 / 25 310 | ||
| 406 | Vieux-Moulin60674 | 7,2 | +1,8 % | 14 864 / 25 310 | ||
| 407 | Rethondes60534 | 7,19 | -30,3 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 408 | Canly60125 | 7,18 | -19,2 % | 14 930 / 25 310 | ||
| 409 | Crouy-en-Thelle60185 | 7,17 | -22,1 % | 14 960 / 25 310 | ||
| 410 | Heilles60307 | 7,16 | +15,3 % | 14 995 / 25 310 | ||
| 411 | Tracy-le-Val60642 | 7,15 | +5 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 412 | Plailly60494 | 7,14 | -12,8 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 413 | Goincourt60277 | 7,13 | -25,3 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 414 | Gannes60268 | 7,11 | -27,5 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 415 | Orry-la-Ville60482 | 7,1 | -12,5 % | 15 201 / 25 310 | ||
| 416 | Halloy60295 | 7,09 | -41,4 % | 15 230 / 25 310 | ||
| 417 | Auchy-la-Montagne60026 | 7,07 | -51,9 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 417 | Coye-la-Forêt60172 | 7,07 | -23,5 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 419 | Montchevreuil60256 | 6,97 | -10,3 % | 15 658 / 25 310 | ||
| 420 | Cambronne-lès-Clermont60120 | 6,96 | +10,7 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 420 | Cernoy60137 | 6,96 | -17,4 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 420 | Dieudonné60197 | 6,96 | 0 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 420 | Saint-Samson-la-Poterie60596 | 6,96 | -49,5 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 424 | Grémévillers60288 | 6,95 | -27,4 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 424 | Rouvres-en-Multien60554 | 6,95 | -27,8 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 426 | Angy60015 | 6,94 | -40,2 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 427 | Les Ageux60006 | 6,93 | +0,1 % | 15 814 / 25 310 | ||
| 428 | Cuignières60186 | 6,92 | +21,6 % | 15 853 / 25 310 | ||
| 428 | Gournay-sur-Aronde60281 | 6,92 | +0,3 % | 15 853 / 25 310 | ||
| 428 | Roy-Boissy60557 | 6,92 | -2,3 % | 15 853 / 25 310 | ||
| 431 | Bonneuil-en-Valois60083 | 6,91 | -31,2 % | 15 885 / 25 310 | ||
| 432 | Blacourt60073 | 6,9 | -18,3 % | 15 913 / 25 310 | ||
| 433 | Vineuil-Saint-Firmin60695 | 6,88 | +0,7 % | 15 980 / 25 310 | ||
| 434 | Berneuil-en-Bray60063 | 6,87 | -16,2 % | 16 011 / 25 310 | ||
| 435 | Grandvillers-aux-Bois60285 | 6,84 | -50,7 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 436 | Lachelle60337 | 6,83 | 0 % | 16 167 / 25 310 | ||
| 437 | Villers-Saint-Frambourg-Ognon60682 | 6,82 | -37,2 % | 16 207 / 25 310 | ||
| 438 | Luchy60372 | 6,81 | -5,4 % | 16 234 / 25 310 | ||
| 439 | Le Fayel60229 | 6,78 | 0 % | 16 319 / 25 310 | ||
| 440 | Vendeuil-Caply60664 | 6,77 | -23,2 % | 16 359 / 25 310 | ||
| 441 | Lagny60340 | 6,76 | -2,3 % | 16 397 / 25 310 | ||
| 442 | Saint-Vaast-de-Longmont60600 | 6,75 | +15,2 % | 16 421 / 25 310 | ||
| 443 | Acy-en-Multien60005 | 6,74 | -26,6 % | 16 456 / 25 310 | ||
| 444 | Abbecourt60002 | 6,72 | -36,3 % | 16 534 / 25 310 | ||
| 444 | La Neuville-Roy60456 | 6,72 | -3,2 % | 16 534 / 25 310 | ||
| 446 | Dargies60194 | 6,71 | -40,1 % | 16 574 / 25 310 | ||
| 446 | Morangles60429 | 6,71 | -41,1 % | 16 574 / 25 310 | ||
| 448 | Villers-sur-Coudun60689 | 6,65 | -11 % | 16 794 / 25 310 | ||
| 449 | Beaumont-les-Nonains60054 | 6,64 | -38,4 % | 16 818 / 25 310 | ||
| 449 | Fournival60252 | 6,64 | -1,5 % | 16 818 / 25 310 | ||
| 449 | Le Meux60402 | 6,64 | -27,1 % | 16 818 / 25 310 | ||
| 452 | Herchies60310 | 6,62 | -19,5 % | 16 877 / 25 310 | ||
| 453 | Beaurains-lès-Noyon60055 | 6,61 | -40,1 % | 16 906 / 25 310 | ||
| 454 | Rosoy60547 | 6,6 | +0,5 % | 16 954 / 25 310 | ||
| 455 | Achy60004 | 6,59 | -12,1 % | 16 991 / 25 310 | ||
| 456 | Oudeuil60484 | 6,58 | -0,6 % | 17 021 / 25 310 | ||
| 456 | Roberval60541 | 6,58 | -35,5 % | 17 021 / 25 310 | ||
| 458 | Montagny-en-Vexin60412 | 6,55 | -5,1 % | 17 130 / 25 310 | ||
| 459 | Fontaine-Bonneleau60240 | 6,54 | -30,9 % | 17 168 / 25 310 | ||
| 460 | Hémévillers60308 | 6,52 | +18,1 % | 17 242 / 25 310 | ||
| 460 | Montagny-Sainte-Félicité60413 | 6,52 | -42,2 % | 17 242 / 25 310 | ||
| 462 | Verderel-lès-Sauqueuse60668 | 6,51 | -33,9 % | 17 276 / 25 310 | ||
| 463 | Monceaux60406 | 6,5 | -51,1 % | 17 307 / 25 310 | ||
| 464 | Monneville60411 | 6,48 | -40,9 % | 17 373 / 25 310 | ||
| 465 | Labruyère60332 | 6,47 | -8,7 % | 17 406 / 25 310 | ||
| 466 | Monchy-Humières60408 | 6,4 | -27,7 % | 17 637 / 25 310 | ||
| 467 | Crillon60180 | 6,39 | -46,1 % | 17 672 / 25 310 | ||
| 468 | Sains-Morainvillers60564 | 6,38 | -18,6 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 469 | Ully-Saint-Georges60651 | 6,37 | -16 % | 17 738 / 25 310 | ||
| 470 | Maysel60391 | 6,36 | 0 % | 17 773 / 25 310 | ||
| 471 | Lagny-le-Sec60341 | 6,35 | -13 % | 17 807 / 25 310 | ||
| 471 | Le Mont-Saint-Adrien60428 | 6,35 | +9,1 % | 17 807 / 25 310 | ||
| 473 | Grez60289 | 6,34 | -18,1 % | 17 843 / 25 310 | ||
| 473 | Lieuvillers60364 | 6,34 | -13 % | 17 843 / 25 310 | ||
| 475 | Sacy-le-Grand60562 | 6,3 | -24,5 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 476 | Ansacq60016 | 6,29 | +0,6 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 477 | Godenvillers60276 | 6,25 | 0 % | 18 153 / 25 310 | ||
| 478 | Rainvillers60523 | 6,23 | -17,9 % | 18 244 / 25 310 | ||
| 479 | Cuvergnon60190 | 6,21 | -17,8 % | 18 307 / 25 310 | ||
| 480 | Lévignen60358 | 6,19 | -5,2 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 481 | Auger-Saint-Vincent60027 | 6,18 | -43 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 481 | Le Vauroux60662 | 6,18 | -55,6 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 483 | Boubiers60089 | 6,16 | -41,1 % | 18 485 / 25 310 | ||
| 484 | Brombos60109 | 6,15 | -37,4 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 484 | Saint-Quentin-des-Prés60594 | 6,15 | -55,8 % | 18 510 / 25 310 | ||
| 486 | Glaignes60274 | 6,13 | -42,6 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 487 | Marquéglise60386 | 6,11 | -15,5 % | 18 664 / 25 310 | ||
| 487 | Rouville60552 | 6,11 | -46,1 % | 18 664 / 25 310 | ||
| 487 | Villers-sur-Auchy60687 | 6,11 | -33 % | 18 664 / 25 310 | ||
| 490 | Rochy-Condé60542 | 6,1 | -30,4 % | 18 699 / 25 310 | ||
| 491 | Lavilletertre60356 | 6,09 | -34,1 % | 18 733 / 25 310 | ||
| 492 | Thiescourt60632 | 6,08 | -49,4 % | 18 759 / 25 310 | ||
| 493 | Bailleul-le-Soc60040 | 6,07 | -36,4 % | 18 782 / 25 310 | ||
| 494 | Neuilly-sous-Clermont60451 | 6,05 | -25,2 % | 18 844 / 25 310 | ||
| 494 | Varinfroy60656 | 6,05 | -45,5 % | 18 844 / 25 310 | ||
| 496 | Fouquerolles60251 | 6,04 | -49,7 % | 18 879 / 25 310 | ||
| 497 | Boissy-Fresnoy60079 | 5,97 | -16,7 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 497 | Rully60560 | 5,97 | 0 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 499 | Abbeville-Saint-Lucien60003 | 5,93 | -20,5 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 499 | Aumont-en-Halatte60028 | 5,93 | -28,3 % | 19 220 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.