Classement des communes de l'Oise
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 571 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Creil arrive en tête des 571 communes de l'Oise (23,33 %), devant Noyon (23,2 %) et Feuquières (21,45 %). Épineuse occupe la dernière place (2,59 %) ; la valeur médiane est de 8,54 %.
Oise11,61
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,54
Écart (min · max)2,59 · 23,33
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 499 | Mortemer60434 | 5,93 | +3,3 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 499 | Senots60613 | 5,93 | -21,6 % | 19 220 / 25 310 | ||
| 503 | Borest60087 | 5,91 | +29,3 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 504 | Pisseleu60493 | 5,9 | -0,5 % | 19 335 / 25 310 | ||
| 505 | Arsy60024 | 5,88 | -40,6 % | 19 397 / 25 310 | ||
| 506 | Rouvillers60553 | 5,86 | +6,2 % | 19 482 / 25 310 | ||
| 507 | Plainval60495 | 5,85 | -34,1 % | 19 502 / 25 310 | ||
| 508 | Laversines60355 | 5,83 | -35,9 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 509 | Le Vaumain60660 | 5,82 | -14 % | 19 613 / 25 310 | ||
| 509 | Mello60393 | 5,82 | +0,2 % | 19 613 / 25 310 | ||
| 511 | Apremont60022 | 5,81 | -54,1 % | 19 637 / 25 310 | ||
| 512 | Montreuil-sur-Brêche60425 | 5,8 | -31,2 % | 19 672 / 25 310 | ||
| 513 | Montlognon60422 | 5,71 | +2,7 % | 19 943 / 25 310 | ||
| 513 | Mortefontaine-en-Thelle60433 | 5,71 | -21,7 % | 19 943 / 25 310 | ||
| 513 | Saint-Aubin-sous-Erquery60568 | 5,71 | +0,5 % | 19 943 / 25 310 | ||
| 516 | Ivors60320 | 5,69 | -54,8 % | 20 000 / 25 310 | ||
| 516 | Silly-Tillard60620 | 5,69 | +0,7 % | 20 000 / 25 310 | ||
| 518 | Grandfresnoy60284 | 5,61 | -28,4 % | 20 234 / 25 310 | ||
| 519 | Vandélicourt60654 | 5,6 | +17,7 % | 20 263 / 25 310 | ||
| 520 | Quinquempoix60522 | 5,58 | -48,2 % | 20 318 / 25 310 | ||
| 521 | Hanvoile60298 | 5,56 | -44,2 % | 20 356 / 25 310 | ||
| 522 | Hodenc-en-Bray60315 | 5,53 | -41,5 % | 20 453 / 25 310 | ||
| 523 | Saintines60578 | 5,51 | -58,4 % | 20 521 / 25 310 | ||
| 523 | Villeneuve-sur-Verberie60680 | 5,51 | -47,7 % | 20 521 / 25 310 | ||
| 525 | Thury-sous-Clermont60638 | 5,48 | -33,4 % | 20 617 / 25 310 | ||
| 526 | Houdancourt60318 | 5,47 | 0 % | 20 646 / 25 310 | ||
| 527 | Marest-sur-Matz60378 | 5,46 | -36,9 % | 20 684 / 25 310 | ||
| 528 | Rothois60550 | 5,45 | -36,4 % | 20 717 / 25 310 | ||
| 529 | Thiers-sur-Thève60631 | 5,44 | -7 % | 20 747 / 25 310 | ||
| 530 | Oroër60480 | 5,41 | -46,8 % | 20 825 / 25 310 | ||
| 531 | La Neuville-en-Hez60454 | 5,37 | -14,2 % | 20 930 / 25 310 | ||
| 532 | Maimbeville60375 | 5,35 | +28,3 % | 20 987 / 25 310 | ||
| 533 | Haudivillers60302 | 5,3 | -37,4 % | 21 165 / 25 310 | ||
| 533 | Villers-Saint-Genest60683 | 5,3 | -4,7 % | 21 165 / 25 310 | ||
| 535 | Hadancourt-le-Haut-Clocher60293 | 5,29 | -41,9 % | 21 187 / 25 310 | ||
| 536 | Bazicourt60050 | 5,25 | -34,9 % | 21 291 / 25 310 | ||
| 537 | Sarnois60605 | 5,23 | -52,4 % | 21 339 / 25 310 | ||
| 538 | Le Plessier-sur-Bulles60497 | 5,17 | -49,2 % | 21 487 / 25 310 | ||
| 539 | Fresnoy-le-Luat60261 | 5,13 | -5 % | 21 589 / 25 310 | ||
| 540 | Neufvy-sur-Aronde60449 | 5,09 | -62,9 % | 21 713 / 25 310 | ||
| 541 | Montreuil-sur-Thérain60426 | 5,08 | -20,6 % | 21 739 / 25 310 | ||
| 542 | Cempuis60136 | 5,04 | -48,8 % | 21 833 / 25 310 | ||
| 542 | Fay-les-Étangs60228 | 5,04 | -41,3 % | 21 833 / 25 310 | ||
| 544 | Saint-Germain-la-Poterie60576 | 4,93 | -12,1 % | 22 107 / 25 310 | ||
| 545 | Ève60226 | 4,92 | -1,2 % | 22 128 / 25 310 | ||
| 545 | Silly-le-Long60619 | 4,92 | -49 % | 22 128 / 25 310 | ||
| 547 | Le Mesnil-sur-Bulles60400 | 4,9 | -51,9 % | 22 187 / 25 310 | ||
| 548 | Rivecourt60540 | 4,86 | -46,5 % | 22 289 / 25 310 | ||
| 549 | Vignemont60675 | 4,81 | -39,7 % | 22 394 / 25 310 | ||
| 550 | Frocourt60264 | 4,78 | -36,4 % | 22 470 / 25 310 | ||
| 551 | La Rue-Saint-Pierre60559 | 4,76 | -32,3 % | 22 522 / 25 310 | ||
| 552 | Jonquières60326 | 4,69 | -27,4 % | 22 684 / 25 310 | ||
| 553 | Chamant60138 | 4,68 | -59,8 % | 22 704 / 25 310 | ||
| 554 | Feigneux60231 | 4,56 | +49,5 % | 22 975 / 25 310 | ||
| 555 | Avrigny60036 | 4,53 | +1,1 % | 23 034 / 25 310 | ||
| 556 | Bargny60046 | 4,47 | -38,9 % | 23 157 / 25 310 | ||
| 557 | Maulers60390 | 4,43 | -29,9 % | 23 234 / 25 310 | ||
| 558 | Le Plessier-sur-Saint-Just60498 | 4,34 | -56,1 % | 23 405 / 25 310 | ||
| 559 | Sainte-Eusoye60573 | 4,24 | -62,9 % | 23 562 / 25 310 | ||
| 560 | Giraumont60273 | 4,21 | -52,5 % | 23 604 / 25 310 | ||
| 561 | Gury60292 | 4,17 | 0 % | 23 656 / 25 310 | ||
| 562 | Avilly-Saint-Léonard60033 | 4,06 | -35,9 % | 23 841 / 25 310 | ||
| 563 | Erquery60215 | 4,01 | -30,6 % | 23 910 / 25 310 | ||
| 564 | La Neuville-Vault60460 | 3,94 | -45,8 % | 24 011 / 25 310 | ||
| 565 | Noirémont60465 | 3,7 | -65,4 % | 24 297 / 25 310 | ||
| 566 | Montmartin60424 | 3,63 | -28 % | 24 380 / 25 310 | ||
| 567 | Fontaine-Chaalis60241 | 3,45 | -32,5 % | 24 539 / 25 310 | ||
| 568 | Cressonsacq60177 | 3,42 | -67,2 % | 24 556 / 25 310 | ||
| 569 | Lierville60363 | 3,2 | -7,3 % | 24 725 / 25 310 | ||
| 570 | Russy-Bémont60561 | 2,88 | 24 912 / 25 310 | |||
| 571 | Épineuse60210 | 2,59 | -65,3 % | 25 052 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.