Classement des communes du Bas-Rhin
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 491 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Saales arrive en tête des 491 communes du Bas-Rhin (16,7 %), devant Bischwiller (15,83 %) et Schiltigheim (15,61 %). Maennolsheim occupe la dernière place (0,87 %) ; la valeur médiane est de 5,91 %.
Bas-Rhin10,07
France métropolitaine10,94
Médiane des communes5,91
Écart (min · max)0,87 · 16,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saales67421 | 16,7 | -0,1 % | 720 / 25 310 | ||
| 2 | Bischwiller67046 | 15,83 | -7,9 % | 976 / 25 310 | ||
| 3 | Schiltigheim67447 | 15,61 | -15,8 % | 1 063 / 25 310 | ||
| 4 | Strasbourg67482 | 15,38 | -12,1 % | 1 154 / 25 310 | ||
| 5 | Bischheim67043 | 14,18 | -11,3 % | 1 746 / 25 310 | ||
| 6 | Hœnheim67204 | 13,95 | +3,6 % | 1 861 / 25 310 | ||
| 7 | Rothau67414 | 13,42 | -0,2 % | 2 240 / 25 310 | ||
| 8 | Puberg67381 | 13,15 | +17 % | 2 461 / 25 310 | ||
| 9 | Sarre-Union67434 | 13,05 | -31,2 % | 2 533 / 25 310 | ||
| 10 | Ostwald67365 | 12,93 | -14,8 % | 2 635 / 25 310 | ||
| 11 | Volksberg67509 | 12,51 | +0,1 % | 3 047 / 25 310 | ||
| 12 | Saverne67437 | 12,44 | -8,7 % | 3 131 / 25 310 | ||
| 13 | Lingolsheim67267 | 11,79 | -9,6 % | 3 881 / 25 310 | ||
| 14 | Oberdorf-Spachbach67341 | 11,63 | +4,1 % | 4 086 / 25 310 | ||
| 15 | Herbitzheim67191 | 11,55 | +0,4 % | 4 198 / 25 310 | ||
| 15 | Struth67483 | 11,55 | +3 % | 4 198 / 25 310 | ||
| 17 | Colroy-la-Roche67076 | 11,52 | -9,1 % | 4 238 / 25 310 | ||
| 18 | Reichshoffen67388 | 11,51 | -15,6 % | 4 252 / 25 310 | ||
| 19 | Rothbach67415 | 11,48 | +0,2 % | 4 290 / 25 310 | ||
| 20 | Bourg-Bruche67059 | 11,34 | -0,1 % | 4 496 / 25 310 | ||
| 20 | Mutzig67313 | 11,34 | -0,8 % | 4 496 / 25 310 | ||
| 22 | Zinswiller67558 | 11,3 | +0,7 % | 4 549 / 25 310 | ||
| 23 | Ingwiller67222 | 11,29 | -9,7 % | 4 561 / 25 310 | ||
| 24 | Sélestat67462 | 11,21 | -18,4 % | 4 670 / 25 310 | ||
| 25 | Haguenau67180 | 11,16 | -10,3 % | 4 754 / 25 310 | ||
| 26 | Lochwiller67272 | 11,14 | +85,4 % | 4 785 / 25 310 | ||
| 27 | Retschwiller67394 | 11,09 | +1,9 % | 4 880 / 25 310 | ||
| 28 | Barr67021 | 11,06 | -1 % | 4 917 / 25 310 | ||
| 29 | Niederbronn-les-Bains67324 | 11,05 | +0,1 % | 4 933 / 25 310 | ||
| 30 | Lichtenberg67265 | 11,03 | -1,4 % | 4 958 / 25 310 | ||
| 30 | Reipertswiller67392 | 11,03 | -0,5 % | 4 958 / 25 310 | ||
| 32 | Schirmeck67448 | 10,94 | -39,2 % | 5 122 / 25 310 | ||
| 33 | Wolfskirchen67552 | 10,86 | +76 % | 5 259 / 25 310 | ||
| 34 | Drulingen67105 | 10,82 | -14,1 % | 5 316 / 25 310 | ||
| 35 | Marckolsheim67281 | 10,81 | -38,2 % | 5 338 / 25 310 | ||
| 36 | Adamswiller67002 | 10,79 | -0,2 % | 5 375 / 25 310 | ||
| 37 | Merkwiller-Pechelbronn67290 | 10,71 | +0,6 % | 5 519 / 25 310 | ||
| 38 | Molsheim67300 | 10,62 | -0,3 % | 5 691 / 25 310 | ||
| 39 | Ottwiller67369 | 10,48 | +10,9 % | 5 935 / 25 310 | ||
| 40 | Lauterbourg67261 | 10,36 | +11,4 % | 6 136 / 25 310 | ||
| 41 | Illkirch-Graffenstaden67218 | 10,34 | -5,6 % | 6 168 / 25 310 | ||
| 42 | Erstein67130 | 10,19 | -6,7 % | 6 487 / 25 310 | ||
| 43 | Obernai67348 | 10,17 | +1,4 % | 6 527 / 25 310 | ||
| 43 | Tieffenbach67491 | 10,17 | -40,4 % | 6 527 / 25 310 | ||
| 45 | Asswiller67013 | 10,16 | -19,9 % | 6 553 / 25 310 | ||
| 46 | Val-de-Moder67372 | 10,13 | -0,2 % | 6 620 / 25 310 | ||
| 47 | Gœrlingen67159 | 10,09 | +25,2 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 47 | Rosteig67413 | 10,09 | -14,6 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 47 | Saulxures67436 | 10,09 | +7,6 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 50 | Bouxwiller67061 | 10,04 | -16,6 % | 6 824 / 25 310 | ||
| 51 | Petersbach67370 | 9,89 | -7,2 % | 7 158 / 25 310 | ||
| 52 | Kaltenhouse67230 | 9,74 | +45,8 % | 7 478 / 25 310 | ||
| 53 | Wissembourg67544 | 9,61 | -32,8 % | 7 774 / 25 310 | ||
| 54 | Gundershoffen67176 | 9,6 | -10 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 55 | Saint-Blaise-la-Roche67424 | 9,57 | -45 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 56 | Diemeringen67095 | 9,56 | -26,8 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 56 | Soultz-sous-Forêts67474 | 9,56 | -17,6 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 58 | Ratzwiller67385 | 9,39 | +1,4 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 59 | Villé67507 | 9,35 | -29,8 % | 8 386 / 25 310 | ||
| 60 | Reichstett67389 | 9,3 | -7,3 % | 8 508 / 25 310 | ||
| 61 | Soufflenheim67472 | 9,29 | -0,3 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 62 | Mackenheim67277 | 9,23 | -0,2 % | 8 682 / 25 310 | ||
| 63 | Eckbolsheim67118 | 9,22 | +1 % | 8 707 / 25 310 | ||
| 64 | Berg67029 | 9,16 | +4,8 % | 8 891 / 25 310 | ||
| 65 | Keskastel67234 | 9,11 | -0,3 % | 9 018 / 25 310 | ||
| 66 | Dambach67083 | 9,05 | +0,4 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 67 | Lampertsloch67257 | 9,04 | +45,8 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 68 | Cleebourg67074 | 9,03 | +1,6 % | 9 237 / 25 310 | ||
| 69 | Muttersholtz67311 | 8,93 | +0,2 % | 9 494 / 25 310 | ||
| 70 | Bietlenheim67038 | 8,92 | +40,9 % | 9 524 / 25 310 | ||
| 71 | Hatten67184 | 8,9 | -0,8 % | 9 581 / 25 310 | ||
| 71 | Marmoutier67283 | 8,9 | -21,9 % | 9 581 / 25 310 | ||
| 73 | Monswiller67302 | 8,87 | +2,4 % | 9 660 / 25 310 | ||
| 74 | Vendenheim67506 | 8,86 | -4,3 % | 9 683 / 25 310 | ||
| 75 | Geispolsheim67152 | 8,79 | -2,2 % | 9 892 / 25 310 | ||
| 76 | Lorentzen67274 | 8,77 | -25,3 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 77 | Plaine67377 | 8,76 | -17,3 % | 9 970 / 25 310 | ||
| 78 | Langensoultzbach67259 | 8,71 | -0,3 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 79 | Bassemberg67022 | 8,68 | +5,1 % | 10 207 / 25 310 | ||
| 80 | La Broque67066 | 8,67 | -21,7 % | 10 237 / 25 310 | ||
| 81 | Bettwiller67036 | 8,63 | -24 % | 10 345 / 25 310 | ||
| 82 | Avolsheim67016 | 8,56 | +0,6 % | 10 535 / 25 310 | ||
| 83 | Zittersheim67559 | 8,47 | -2,6 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 84 | Domfessel67099 | 8,45 | +7,8 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 85 | Dachstein67080 | 8,4 | -0,1 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 86 | Burbach67070 | 8,38 | -28,5 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 86 | Riedseltz67400 | 8,38 | 0 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 88 | Bischholtz67044 | 8,35 | +38,7 % | 11 186 / 25 310 | ||
| 89 | Gungwiller67178 | 8,33 | -16,7 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 90 | Entzheim67124 | 8,32 | -2,8 % | 11 293 / 25 310 | ||
| 91 | Mertzwiller67291 | 8,23 | -13,6 % | 11 561 / 25 310 | ||
| 92 | Rhinau67397 | 8,22 | -9,2 % | 11 587 / 25 310 | ||
| 93 | Kauffenheim67231 | 8,2 | +30,2 % | 11 646 / 25 310 | ||
| 94 | Neuviller-la-Roche67321 | 8,19 | -33,5 % | 11 681 / 25 310 | ||
| 94 | Sarrewerden67435 | 8,19 | +0,1 % | 11 681 / 25 310 | ||
| 96 | Benfeld67028 | 8,18 | -40,2 % | 11 711 / 25 310 | ||
| 97 | Wolfisheim67551 | 8,16 | -18,4 % | 11 775 / 25 310 | ||
| 98 | Mackwiller67278 | 8,13 | -18,7 % | 11 876 / 25 310 | ||
| 99 | Heidolsheim67187 | 8,11 | -26,2 % | 11 941 / 25 310 | ||
| 100 | Drusenheim67106 | 8,08 | -2,8 % | 12 028 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.