Classement des communes du Bas-Rhin
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 491 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Saales arrive en tête des 491 communes du Bas-Rhin (16,7 %), devant Bischwiller (15,83 %) et Schiltigheim (15,61 %). Maennolsheim occupe la dernière place (0,87 %) ; la valeur médiane est de 5,91 %.
Bas-Rhin10,07
France métropolitaine10,94
Médiane des communes5,91
Écart (min · max)0,87 · 16,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Gries67169 | 8,05 | -0,3 % | 12 109 / 25 310 | ||
| 102 | Eschbourg67133 | 8,04 | -22,8 % | 12 144 / 25 310 | ||
| 102 | Lalaye67255 | 8,04 | -18,5 % | 12 144 / 25 310 | ||
| 104 | Lobsann67271 | 7,98 | -31,5 % | 12 319 / 25 310 | ||
| 105 | Ingenheim67220 | 7,95 | +31,4 % | 12 417 / 25 310 | ||
| 106 | Sundhouse67486 | 7,93 | -30,6 % | 12 490 / 25 310 | ||
| 107 | Schœnau67453 | 7,92 | +16 % | 12 522 / 25 310 | ||
| 108 | Brumath67067 | 7,87 | -13 % | 12 672 / 25 310 | ||
| 108 | Oberhausbergen67343 | 7,87 | -15,7 % | 12 672 / 25 310 | ||
| 110 | Morsbronn-les-Bains67303 | 7,85 | +1,2 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 111 | Wœrth67550 | 7,84 | -39,8 % | 12 772 / 25 310 | ||
| 112 | Harskirchen67183 | 7,8 | -29,7 % | 12 906 / 25 310 | ||
| 113 | Barembach67020 | 7,78 | -19,3 % | 12 955 / 25 310 | ||
| 114 | Marlenheim67282 | 7,76 | -1,9 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 115 | Fegersheim67137 | 7,74 | +6,5 % | 13 096 / 25 310 | ||
| 116 | Walbourg67511 | 7,73 | -2,2 % | 13 128 / 25 310 | ||
| 117 | Mundolsheim67309 | 7,68 | +1,1 % | 13 289 / 25 310 | ||
| 118 | Elsenheim67121 | 7,64 | -22,5 % | 13 409 / 25 310 | ||
| 119 | Forstfeld67140 | 7,63 | -4,6 % | 13 432 / 25 310 | ||
| 120 | Bernolsheim67033 | 7,61 | +44,7 % | 13 502 / 25 310 | ||
| 121 | Hochstett67203 | 7,6 | +19,3 % | 13 537 / 25 310 | ||
| 121 | Steige67477 | 7,6 | -18,3 % | 13 537 / 25 310 | ||
| 123 | Rott67416 | 7,59 | +53,3 % | 13 566 / 25 310 | ||
| 124 | Grandfontaine67165 | 7,58 | +14,3 % | 13 597 / 25 310 | ||
| 124 | Wasselonne67520 | 7,58 | -29 % | 13 597 / 25 310 | ||
| 126 | Souffelweyersheim67471 | 7,55 | -28,5 % | 13 688 / 25 310 | ||
| 127 | Wangen67517 | 7,54 | +4,6 % | 13 730 / 25 310 | ||
| 128 | Schweighouse-sur-Moder67458 | 7,53 | -26,5 % | 13 771 / 25 310 | ||
| 129 | Memmelshoffen67288 | 7,5 | +33,2 % | 13 874 / 25 310 | ||
| 130 | Grendelbruch67167 | 7,48 | 0 % | 13 938 / 25 310 | ||
| 131 | Thal-Marmoutier67489 | 7,43 | +0,7 % | 14 093 / 25 310 | ||
| 132 | Gertwiller67155 | 7,42 | -20,4 % | 14 124 / 25 310 | ||
| 132 | Schopperten67456 | 7,42 | -22,1 % | 14 124 / 25 310 | ||
| 134 | Dettwiller67089 | 7,37 | -38,3 % | 14 290 / 25 310 | ||
| 135 | Climbach67075 | 7,35 | -42,9 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 135 | Grassendorf67166 | 7,35 | +69 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 135 | Neuve-Église67320 | 7,35 | +15,2 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 135 | Siltzheim67468 | 7,35 | -26,5 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 139 | Buhl67069 | 7,33 | -0,3 % | 14 424 / 25 310 | ||
| 140 | Sessenheim67465 | 7,31 | -7,2 % | 14 488 / 25 310 | ||
| 141 | Crastatt67078 | 7,3 | +1,5 % | 14 518 / 25 310 | ||
| 142 | Andlau67010 | 7,28 | +2,1 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 143 | Eichhoffen67120 | 7,27 | +20 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 143 | Knœrsheim67245 | 7,27 | 0 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 143 | Lohr67273 | 7,27 | -32,7 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 143 | Oermingen67355 | 7,27 | +1,5 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 147 | Siewiller67467 | 7,24 | +0,1 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 148 | Durstel67111 | 7,23 | -0,3 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 148 | Ottersthal67366 | 7,23 | -13,5 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 150 | Oberhoffen-lès-Wissembourg67344 | 7,22 | +2,9 % | 14 802 / 25 310 | ||
| 151 | Weiterswiller67524 | 7,21 | -0,3 % | 14 833 / 25 310 | ||
| 152 | Olwisheim67361 | 7,2 | +22,7 % | 14 864 / 25 310 | ||
| 153 | Fouday67144 | 7,19 | -16,5 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 153 | Otterswiller67367 | 7,19 | -21,1 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 155 | Fort-Louis67142 | 7,16 | -12,5 % | 14 995 / 25 310 | ||
| 156 | Melsheim67287 | 7,15 | -30,9 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 157 | Valff67504 | 7,14 | -22,1 % | 15 060 / 25 310 | ||
| 158 | Quatzenheim67382 | 7,12 | +13 % | 15 137 / 25 310 | ||
| 159 | Aschbach67012 | 7,1 | -27 % | 15 201 / 25 310 | ||
| 159 | Oberrœdern67349 | 7,1 | -5,6 % | 15 201 / 25 310 | ||
| 161 | Offwiller67358 | 7,09 | +0,6 % | 15 230 / 25 310 | ||
| 162 | Herrlisheim67194 | 7,07 | -0,3 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 163 | Gerstheim67154 | 7,06 | -0,3 % | 15 356 / 25 310 | ||
| 163 | Ittenheim67226 | 7,06 | +14,2 % | 15 356 / 25 310 | ||
| 163 | Pfalzweyer67373 | 7,06 | +23,2 % | 15 356 / 25 310 | ||
| 166 | Rimsdorf67401 | 7,04 | -13,9 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 167 | Friedolsheim67145 | 7,03 | -2,2 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 168 | Mollkirch67299 | 7,01 | -1,8 % | 15 526 / 25 310 | ||
| 169 | Betschdorf67339 | 6,94 | -25,7 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 169 | Eckartswiller67117 | 6,94 | -27,4 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 169 | Niederhaslach67325 | 6,94 | -0,9 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 169 | Wahlenheim67510 | 6,94 | +66 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 173 | Gœrsdorf67160 | 6,92 | -31,8 % | 15 853 / 25 310 | ||
| 174 | Niederrœdern67330 | 6,89 | -2,6 % | 15 954 / 25 310 | ||
| 175 | Oberbronn67340 | 6,88 | -40,3 % | 15 980 / 25 310 | ||
| 176 | Kolbsheim67247 | 6,81 | 0 % | 16 234 / 25 310 | ||
| 177 | La Petite-Pierre67371 | 6,77 | -46,9 % | 16 359 / 25 310 | ||
| 178 | Wisches67543 | 6,76 | -38,3 % | 16 397 / 25 310 | ||
| 179 | Eywiller67136 | 6,75 | -27,4 % | 16 421 / 25 310 | ||
| 179 | Mommenheim67301 | 6,75 | 0 % | 16 421 / 25 310 | ||
| 179 | Schirrhein67449 | 6,75 | +0,8 % | 16 421 / 25 310 | ||
| 182 | Artolsheim67011 | 6,74 | -0,2 % | 16 456 / 25 310 | ||
| 182 | Holtzheim67212 | 6,74 | -3,4 % | 16 456 / 25 310 | ||
| 184 | Altorf67008 | 6,73 | 0 % | 16 496 / 25 310 | ||
| 185 | Westhouse67526 | 6,72 | 0 % | 16 534 / 25 310 | ||
| 186 | Weinbourg67521 | 6,7 | -0,9 % | 16 609 / 25 310 | ||
| 187 | Lembach67263 | 6,69 | -25,9 % | 16 650 / 25 310 | ||
| 187 | Matzenheim67285 | 6,69 | +1,2 % | 16 650 / 25 310 | ||
| 189 | Bust67071 | 6,67 | -36,8 % | 16 706 / 25 310 | ||
| 190 | Breitenbach67063 | 6,65 | -23,9 % | 16 794 / 25 310 | ||
| 190 | Kesseldorf67235 | 6,65 | +0,6 % | 16 794 / 25 310 | ||
| 192 | Hirschland67201 | 6,64 | -14,9 % | 16 818 / 25 310 | ||
| 192 | Rœschwoog67405 | 6,64 | -1,2 % | 16 818 / 25 310 | ||
| 194 | Altwiller67009 | 6,61 | -25,2 % | 16 906 / 25 310 | ||
| 195 | Gresswiller67168 | 6,6 | 0 % | 16 954 / 25 310 | ||
| 195 | Gunstett67177 | 6,6 | +29,9 % | 16 954 / 25 310 | ||
| 195 | Schalkendorf67441 | 6,6 | -6,4 % | 16 954 / 25 310 | ||
| 198 | Ettendorf67135 | 6,58 | -18,2 % | 17 021 / 25 310 | ||
| 199 | Maisonsgoutte67280 | 6,55 | -8,9 % | 17 130 / 25 310 | ||
| 200 | Lampertheim67256 | 6,54 | +2,8 % | 17 168 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.