Classement des communes de la Haute-Savoie
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 274 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Meillerie arrive en tête des 274 communes de la Haute-Savoie (17,66 %), devant Annemasse (16,69 %) et Gaillard (15,99 %). La Baume occupe la dernière place (0,55 %) ; la valeur médiane est de 6 %.
Haute-Savoie8,35
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6
Écart (min · max)0,55 · 17,66
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Meillerie74175 | 17,66 | +23 % | 528 / 25 310 | ||
| 2 | Annemasse74012 | 16,69 | -9,6 % | 723 / 25 310 | ||
| 3 | Gaillard74133 | 15,99 | -26,4 % | 922 / 25 310 | ||
| 4 | Ambilly74008 | 14,97 | +0,7 % | 1 334 / 25 310 | ||
| 5 | Ville-la-Grand74305 | 13,46 | -2,5 % | 2 206 / 25 310 | ||
| 6 | Cluses74081 | 13,24 | -7,5 % | 2 386 / 25 310 | ||
| 7 | Évian-les-Bains74119 | 12,8 | +0,1 % | 2 756 / 25 310 | ||
| 8 | Étrembières74118 | 12,46 | 0 % | 3 115 / 25 310 | ||
| 9 | Thonon-les-Bains74281 | 12,39 | -7,1 % | 3 184 / 25 310 | ||
| 10 | Saint-Gingolph74237 | 12,31 | -9,9 % | 3 283 / 25 310 | ||
| 11 | Scionzier74264 | 12,18 | -1,1 % | 3 415 / 25 310 | ||
| 12 | Saint-Julien-en-Genevois74243 | 11,07 | -25,5 % | 4 901 / 25 310 | ||
| 13 | Nernier74199 | 10,86 | -21,7 % | 5 259 / 25 310 | ||
| 14 | Douvaine74105 | 10,54 | -17,1 % | 5 836 / 25 310 | ||
| 15 | Bassy74029 | 10,39 | +67 % | 6 074 / 25 310 | ||
| 16 | Bonneville74042 | 10,3 | -20,3 % | 6 252 / 25 310 | ||
| 17 | Vétraz-Monthoux74298 | 10,21 | -19,6 % | 6 445 / 25 310 | ||
| 18 | Monnetier-Mornex74185 | 10,04 | +4,7 % | 6 824 / 25 310 | ||
| 19 | Publier74218 | 9,9 | -16 % | 7 132 / 25 310 | ||
| 20 | Faverges-Seythenex74123 | 9,83 | -4,8 % | 7 277 / 25 310 | ||
| 21 | Cranves-Sales74094 | 9,59 | -2,9 % | 7 824 / 25 310 | ||
| 22 | Rumilly74225 | 9,44 | -12,6 % | 8 159 / 25 310 | ||
| 23 | Excenevex74121 | 9,36 | +8,1 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 24 | Reignier-Ésery74220 | 9,33 | +11,1 % | 8 435 / 25 310 | ||
| 25 | Loisin74150 | 9,21 | +2,5 % | 8 743 / 25 310 | ||
| 26 | Vougy74312 | 9,2 | -5,3 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 27 | Collonges-sous-Salève74082 | 9,18 | -16 % | 8 835 / 25 310 | ||
| 28 | Marcellaz74162 | 9,16 | +11,2 % | 8 891 / 25 310 | ||
| 29 | Marnaz74169 | 9,13 | -24,6 % | 8 971 / 25 310 | ||
| 30 | Viry74309 | 9,12 | +4,4 % | 8 993 / 25 310 | ||
| 31 | Yvoire74315 | 8,83 | -29,5 % | 9 774 / 25 310 | ||
| 32 | Annecy74010 | 8,82 | -11,1 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 33 | Veigy-Foncenex74293 | 8,8 | -10,5 % | 9 866 / 25 310 | ||
| 34 | Valleiry74288 | 8,77 | -13,8 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 35 | Clarafond-Arcine74077 | 8,73 | +33,7 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 36 | Neuvecelle74200 | 8,65 | +2,6 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 37 | La Roche-sur-Foron74224 | 8,58 | -8,1 % | 10 475 / 25 310 | ||
| 38 | Sciez74263 | 8,55 | -22,9 % | 10 562 / 25 310 | ||
| 39 | Duingt74108 | 8,47 | -19,9 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 40 | Allonzier-la-Caille74006 | 8,45 | +1,8 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 41 | Doussard74104 | 8,38 | -7,5 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 41 | Juvigny74145 | 8,38 | +3,7 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 41 | Lugrin74154 | 8,38 | -24,5 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 44 | Challonges74055 | 8,36 | -2,3 % | 11 160 / 25 310 | ||
| 45 | Choisy74076 | 8,34 | +0,5 % | 11 210 / 25 310 | ||
| 46 | Nangy74197 | 8,33 | -2,6 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 47 | Bonne74040 | 8,26 | -16,8 % | 11 470 / 25 310 | ||
| 48 | Ballaison74025 | 8,23 | +1,1 % | 11 561 / 25 310 | ||
| 49 | Le Sappey74259 | 8,19 | -1,7 % | 11 681 / 25 310 | ||
| 50 | Thyez74278 | 8,15 | -15,9 % | 11 813 / 25 310 | ||
| 51 | Seyssel74269 | 8,1 | -22,1 % | 11 974 / 25 310 | ||
| 52 | Machilly74158 | 8,06 | -0,4 % | 12 078 / 25 310 | ||
| 53 | Chens-sur-Léman74070 | 7,9 | -26,4 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 54 | Cruseilles74096 | 7,88 | -3,7 % | 12 653 / 25 310 | ||
| 55 | Messery74180 | 7,86 | -34,6 % | 12 703 / 25 310 | ||
| 56 | Saint-Cergues74229 | 7,85 | -18,1 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 57 | Saint-Jeoire74241 | 7,82 | -11,5 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 58 | Chênex74069 | 7,8 | +0,3 % | 12 906 / 25 310 | ||
| 59 | Jonzier-Épagny74144 | 7,76 | -8,7 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 60 | Saint-Germain-sur-Rhône74235 | 7,74 | +0,3 % | 13 096 / 25 310 | ||
| 61 | Lucinges74153 | 7,73 | +0,1 % | 13 128 / 25 310 | ||
| 62 | La Balme-de-Sillingy74026 | 7,7 | -14,2 % | 13 208 / 25 310 | ||
| 62 | Margencel74163 | 7,7 | -19,6 % | 13 208 / 25 310 | ||
| 64 | Chevrier74074 | 7,67 | -13,8 % | 13 312 / 25 310 | ||
| 65 | Allinges74005 | 7,65 | +0,9 % | 13 374 / 25 310 | ||
| 66 | Saint-Pierre-en-Faucigny74250 | 7,6 | -15,8 % | 13 537 / 25 310 | ||
| 67 | Andilly74009 | 7,58 | 0 % | 13 597 / 25 310 | ||
| 67 | Dingy-en-Vuache74101 | 7,58 | +10,8 % | 13 597 / 25 310 | ||
| 69 | Magland74159 | 7,52 | -2 % | 13 811 / 25 310 | ||
| 69 | Villy-le-Pelloux74307 | 7,52 | +26,6 % | 13 811 / 25 310 | ||
| 71 | Vulbens74314 | 7,51 | +0,4 % | 13 842 / 25 310 | ||
| 72 | Feigères74124 | 7,5 | +0,3 % | 13 874 / 25 310 | ||
| 72 | Frangy74131 | 7,5 | +3,6 % | 13 874 / 25 310 | ||
| 74 | Giez74135 | 7,49 | -39,7 % | 13 909 / 25 310 | ||
| 75 | Armoy74020 | 7,46 | +67,6 % | 13 995 / 25 310 | ||
| 76 | Usinens74285 | 7,45 | -2,4 % | 14 028 / 25 310 | ||
| 77 | Lathuile74147 | 7,44 | -4,9 % | 14 060 / 25 310 | ||
| 78 | Lully74156 | 7,42 | -20,5 % | 14 124 / 25 310 | ||
| 79 | Saint-André-de-Boëge74226 | 7,4 | +0,5 % | 14 190 / 25 310 | ||
| 80 | Bons-en-Chablais74043 | 7,35 | -7,1 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 80 | Sevrier74267 | 7,35 | -5,9 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 82 | Beaumont74031 | 7,3 | -28,5 % | 14 518 / 25 310 | ||
| 83 | Menthonnex-sous-Clermont74178 | 7,27 | +13,8 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 83 | Veyrier-du-Lac74299 | 7,27 | -21 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 85 | La Tour74284 | 7,12 | -3,7 % | 15 137 / 25 310 | ||
| 86 | Marignier74164 | 7,1 | -0,6 % | 15 201 / 25 310 | ||
| 87 | Chavannaz74066 | 7,08 | -4,5 % | 15 271 / 25 310 | ||
| 87 | Neydens74201 | 7,08 | -0,4 % | 15 271 / 25 310 | ||
| 89 | Perrignier74210 | 7,06 | -19,7 % | 15 356 / 25 310 | ||
| 90 | Anthy-sur-Léman74013 | 7,04 | +10,5 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 90 | Archamps74016 | 7,04 | -13,3 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 92 | Menthon-Saint-Bernard74176 | 7,01 | -26,7 % | 15 526 / 25 310 | ||
| 93 | Saint-Jorioz74242 | 7 | -0,1 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 94 | Vanzy74291 | 6,99 | +0,1 % | 15 598 / 25 310 | ||
| 95 | Sillingy74272 | 6,96 | -7,2 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 96 | La Muraz74193 | 6,95 | -9,3 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 97 | Mégevette74174 | 6,9 | +14,8 % | 15 913 / 25 310 | ||
| 98 | Bonnevaux74041 | 6,87 | 0 % | 16 011 / 25 310 | ||
| 99 | Villy-le-Bouveret74306 | 6,85 | -8,1 % | 16 093 / 25 310 | ||
| 100 | Crempigny-Bonneguête74095 | 6,81 | +1,5 % | 16 234 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.