Classement des communes de la Haute-Savoie
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 274 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Meillerie arrive en tête des 274 communes de la Haute-Savoie (17,66 %), devant Annemasse (16,69 %) et Gaillard (15,99 %). La Baume occupe la dernière place (0,55 %) ; la valeur médiane est de 6 %.
Haute-Savoie8,35
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6
Écart (min · max)0,55 · 17,66
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 | Fillinges74128 | 6,81 | -25,7 % | 16 234 / 25 310 | ||
| 100 | Minzier74184 | 6,81 | +11,5 % | 16 234 / 25 310 | ||
| 103 | Habère-Poche74140 | 6,79 | +3,2 % | 16 288 / 25 310 | ||
| 104 | Saint-Ferréol74234 | 6,78 | -7,1 % | 16 319 / 25 310 | ||
| 105 | Lornay74151 | 6,75 | +0,3 % | 16 421 / 25 310 | ||
| 105 | Saint-Jean-de-Tholome74240 | 6,75 | -16,6 % | 16 421 / 25 310 | ||
| 107 | Lullin74155 | 6,56 | -0,9 % | 17 099 / 25 310 | ||
| 107 | Mésigny74179 | 6,56 | -0,5 % | 17 099 / 25 310 | ||
| 109 | Contamine-Sarzin74086 | 6,53 | -13,1 % | 17 199 / 25 310 | ||
| 110 | Alby-sur-Chéran74002 | 6,51 | -0,3 % | 17 276 / 25 310 | ||
| 111 | Thollon-les-Mémises74279 | 6,5 | -9,2 % | 17 307 / 25 310 | ||
| 112 | Saint-Sylvestre74254 | 6,49 | +30,1 % | 17 340 / 25 310 | ||
| 112 | Viuz-en-Sallaz74311 | 6,49 | -30,9 % | 17 340 / 25 310 | ||
| 114 | Arthaz-Pont-Notre-Dame74021 | 6,46 | +0,2 % | 17 442 / 25 310 | ||
| 115 | Bloye74035 | 6,45 | +30 % | 17 472 / 25 310 | ||
| 116 | Éloise74109 | 6,43 | -33,4 % | 17 548 / 25 310 | ||
| 116 | Saxel74261 | 6,43 | -24,1 % | 17 548 / 25 310 | ||
| 118 | Talloires-Montmin74275 | 6,38 | +1 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 118 | Vovray-en-Bornes74313 | 6,38 | -35,2 % | 17 701 / 25 310 | ||
| 120 | Poisy74213 | 6,37 | -17,2 % | 17 738 / 25 310 | ||
| 121 | Epagny Metz-Tessy74112 | 6,35 | -13,4 % | 17 807 / 25 310 | ||
| 122 | Clermont74078 | 6,32 | +51,2 % | 17 912 / 25 310 | ||
| 123 | Maxilly-sur-Léman74172 | 6,3 | -50,6 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 123 | Onnion74205 | 6,3 | -22,3 % | 17 980 / 25 310 | ||
| 125 | Bossey74044 | 6,29 | -15,5 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 125 | Passy74208 | 6,29 | +2,3 % | 18 015 / 25 310 | ||
| 127 | Arbusigny74015 | 6,26 | -4 % | 18 120 / 25 310 | ||
| 128 | Marin74166 | 6,24 | -25,8 % | 18 212 / 25 310 | ||
| 129 | Fessy74126 | 6,19 | +1 % | 18 371 / 25 310 | ||
| 130 | Draillant74106 | 6,18 | -0,2 % | 18 413 / 25 310 | ||
| 131 | Saint-Paul-en-Chablais74249 | 6,17 | -32,9 % | 18 452 / 25 310 | ||
| 132 | Sallanches74256 | 6,14 | -14,1 % | 18 550 / 25 310 | ||
| 133 | Viuz-la-Chiésaz74310 | 6,13 | -17,6 % | 18 584 / 25 310 | ||
| 134 | Massongy74171 | 6,12 | -40,6 % | 18 627 / 25 310 | ||
| 135 | Bernex74033 | 6,07 | -10,1 % | 18 782 / 25 310 | ||
| 136 | Cercier74051 | 6,04 | +4,3 % | 18 879 / 25 310 | ||
| 137 | Desingy74100 | 6,01 | -0,2 % | 18 982 / 25 310 | ||
| 138 | Contamine-sur-Arve74087 | 5,99 | -23,7 % | 19 040 / 25 310 | ||
| 139 | Ayse74024 | 5,98 | -19,1 % | 19 058 / 25 310 | ||
| 140 | Franclens74130 | 5,97 | -19,8 % | 19 085 / 25 310 | ||
| 141 | Chapeiry74061 | 5,92 | +14,5 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 141 | Marlioz74168 | 5,92 | -9,9 % | 19 254 / 25 310 | ||
| 143 | Musièges74195 | 5,91 | -45,7 % | 19 298 / 25 310 | ||
| 144 | Reyvroz74222 | 5,9 | +3,7 % | 19 335 / 25 310 | ||
| 145 | Allèves74004 | 5,89 | -41,5 % | 19 363 / 25 310 | ||
| 146 | Argonay74019 | 5,88 | -10,1 % | 19 397 / 25 310 | ||
| 147 | Arenthon74018 | 5,83 | -8 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 147 | Peillonnex74209 | 5,83 | -27,9 % | 19 566 / 25 310 | ||
| 149 | Marigny-Saint-Marcel74165 | 5,8 | +41,8 % | 19 672 / 25 310 | ||
| 150 | Champanges74057 | 5,73 | -28,6 % | 19 883 / 25 310 | ||
| 150 | Fillière74282 | 5,73 | -14,6 % | 19 883 / 25 310 | ||
| 150 | Vers74296 | 5,73 | -30 % | 19 883 / 25 310 | ||
| 153 | Féternes74127 | 5,71 | -25,3 % | 19 943 / 25 310 | ||
| 154 | Chevenoz74073 | 5,69 | -1 % | 20 000 / 25 310 | ||
| 155 | Mont-Saxonnex74189 | 5,53 | +0,7 % | 20 453 / 25 310 | ||
| 156 | Présilly74216 | 5,51 | -40,6 % | 20 521 / 25 310 | ||
| 157 | Héry-sur-Alby74142 | 5,5 | -29,1 % | 20 551 / 25 310 | ||
| 157 | La Balme-de-Thuy74027 | 5,5 | +0,2 % | 20 551 / 25 310 | ||
| 157 | Saint-Félix74233 | 5,5 | -19 % | 20 551 / 25 310 | ||
| 157 | Thusy74283 | 5,5 | -24 % | 20 551 / 25 310 | ||
| 161 | Savigny74260 | 5,47 | -32,4 % | 20 646 / 25 310 | ||
| 162 | La Rivière-Enverse74223 | 5,45 | -9,3 % | 20 717 / 25 310 | ||
| 163 | Charvonnex74062 | 5,41 | -4,6 % | 20 825 / 25 310 | ||
| 163 | Saint-Blaise74228 | 5,41 | -19,6 % | 20 825 / 25 310 | ||
| 165 | Cornier74090 | 5,38 | -13,2 % | 20 899 / 25 310 | ||
| 166 | Brenthonne74048 | 5,37 | -43,9 % | 20 930 / 25 310 | ||
| 166 | Villard74301 | 5,37 | -33,3 % | 20 930 / 25 310 | ||
| 168 | Quintal74219 | 5,34 | +7,2 % | 21 018 / 25 310 | ||
| 168 | Vailly74287 | 5,34 | +0,8 % | 21 018 / 25 310 | ||
| 170 | Cernex74052 | 5,3 | -35,5 % | 21 165 / 25 310 | ||
| 170 | Orcier74206 | 5,3 | -6,4 % | 21 165 / 25 310 | ||
| 172 | Copponex74088 | 5,27 | -19,1 % | 21 235 / 25 310 | ||
| 173 | Vacheresse74286 | 5,24 | -2,8 % | 21 317 / 25 310 | ||
| 174 | Chaumont74065 | 5,23 | -31,6 % | 21 339 / 25 310 | ||
| 175 | Cervens74053 | 5,21 | -29,6 % | 21 389 / 25 310 | ||
| 175 | Chilly74075 | 5,21 | -30,4 % | 21 389 / 25 310 | ||
| 175 | Groisy74137 | 5,21 | -15,8 % | 21 389 / 25 310 | ||
| 178 | Saint-Sixt74253 | 5,2 | +1,8 % | 21 418 / 25 310 | ||
| 179 | Gruffy74138 | 5,18 | -7,3 % | 21 465 / 25 310 | ||
| 180 | Faucigny74122 | 5,17 | 0 % | 21 487 / 25 310 | ||
| 181 | Saint-Eusèbe74231 | 5,15 | +7,7 % | 21 537 / 25 310 | ||
| 182 | Brizon74049 | 5,14 | -31,4 % | 21 571 / 25 310 | ||
| 183 | Boëge74037 | 5,11 | -39,1 % | 21 653 / 25 310 | ||
| 183 | Scientrier74262 | 5,11 | -36,4 % | 21 653 / 25 310 | ||
| 185 | Alex74003 | 5,1 | -25,8 % | 21 683 / 25 310 | ||
| 186 | Taninges74276 | 5,08 | -26 % | 21 739 / 25 310 | ||
| 187 | Nonglard74202 | 5,07 | -24,4 % | 21 771 / 25 310 | ||
| 188 | Bluffy74036 | 5,06 | -28,1 % | 21 792 / 25 310 | ||
| 189 | Amancy74007 | 5,03 | -19,7 % | 21 862 / 25 310 | ||
| 189 | Leschaux74148 | 5,03 | +46,2 % | 21 862 / 25 310 | ||
| 189 | Lovagny74152 | 5,03 | -24,9 % | 21 862 / 25 310 | ||
| 189 | Nâves-Parmelan74198 | 5,03 | +18,1 % | 21 862 / 25 310 | ||
| 193 | Habère-Lullin74139 | 5 | -35,3 % | 21 938 / 25 310 | ||
| 193 | Massingy74170 | 5 | -17,6 % | 21 938 / 25 310 | ||
| 195 | Pers-Jussy74211 | 4,98 | -21,3 % | 21 994 / 25 310 | ||
| 196 | Thônes74280 | 4,97 | +0,2 % | 22 008 / 25 310 | ||
| 197 | Chessenaz74071 | 4,96 | 0 % | 22 022 / 25 310 | ||
| 197 | Saint-Eustache74232 | 4,96 | -1,2 % | 22 022 / 25 310 | ||
| 197 | Sallenôves74257 | 4,96 | -28,1 % | 22 022 / 25 310 | ||
| 200 | Lyaud74157 | 4,92 | 0 % | 22 128 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.