Classement des communes de la région Île-de-France
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 1 199 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », La Courneuve arrive en tête des 1 199 communes de la région Île-de-France (22 %), devant Dugny (20,07 %) et Clichy-sous-Bois (19,85 %). Hautefeuille occupe la dernière place (1,8 %) ; la valeur médiane est de 8,16 %.
Île-de-France11,07
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,16
Écart (min · max)1,8 · 22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Courneuve93027 | 22 | -12,4 % | 107 / 25 310 | ||
| 2 | Dugny93030 | 20,07 | -6,2 % | 227 / 25 310 | ||
| 3 | Clichy-sous-Bois93014 | 19,85 | -0,7 % | 242 / 25 310 | ||
| 4 | Villetaneuse93079 | 19,46 | -12,7 % | 282 / 25 310 | ||
| 5 | Villiers-le-Bel95680 | 19,11 | -7 % | 302 / 25 310 | ||
| 6 | La Ferté-Gaucher77182 | 19,05 | -10,7 % | 312 / 25 310 | ||
| 7 | Les Mureaux78440 | 19,02 | +3,7 % | 317 / 25 310 | ||
| 8 | Gennevilliers92036 | 18,99 | -2,3 % | 319 / 25 310 | ||
| 8 | Mantes-la-Jolie78361 | 18,99 | -9,3 % | 319 / 25 310 | ||
| 10 | Sarcelles95585 | 18,6 | -15 % | 381 / 25 310 | ||
| 11 | Montereau-Fault-Yonne77305 | 18,42 | -25,2 % | 401 / 25 310 | ||
| 12 | Longueville77260 | 18,32 | 0 % | 417 / 25 310 | ||
| 13 | Villeneuve-la-Garenne92078 | 18,24 | 0 % | 429 / 25 310 | ||
| 14 | Saint-Denis93066 | 18,13 | -17,5 % | 447 / 25 310 | ||
| 15 | Nemours77333 | 18,11 | -4,9 % | 455 / 25 310 | ||
| 16 | Drancy93029 | 18,04 | -9,8 % | 467 / 25 310 | ||
| 17 | Bondy93010 | 17,77 | -12,8 % | 510 / 25 310 | ||
| 18 | Bobigny93008 | 17,75 | -14,9 % | 515 / 25 310 | ||
| 19 | Bray-sur-Seine77051 | 17,53 | -6,4 % | 554 / 25 310 | ||
| 20 | Le Bourget93013 | 17,37 | -5,6 % | 576 / 25 310 | ||
| 21 | Bagneaux-sur-Loing77016 | 17,3 | -2,9 % | 587 / 25 310 | ||
| 21 | Lizy-sur-Ourcq77257 | 17,3 | -17,9 % | 587 / 25 310 | ||
| 23 | Aubervilliers93001 | 17,2 | -21,2 % | 608 / 25 310 | ||
| 24 | Chanteloup-les-Vignes78138 | 17,18 | -12,1 % | 611 / 25 310 | ||
| 25 | Le Blanc-Mesnil93007 | 17,07 | -15,8 % | 629 / 25 310 | ||
| 25 | Provins77379 | 17,07 | -16,2 % | 629 / 25 310 | ||
| 27 | Champagne-sur-Seine77079 | 16,98 | +8,9 % | 651 / 25 310 | ||
| 28 | Mantes-la-Ville78362 | 16,88 | -0,5 % | 674 / 25 310 | ||
| 29 | Garges-lès-Gonesse95268 | 16,83 | -9,9 % | 686 / 25 310 | ||
| 30 | Le Mée-sur-Seine77285 | 16,8 | -3,8 % | 697 / 25 310 | ||
| 31 | Bagnolet93006 | 16,61 | +4,7 % | 747 / 25 310 | ||
| 31 | Bussières77057 | 16,61 | +4 % | 747 / 25 310 | ||
| 33 | Épinay-sous-Sénart91215 | 16,57 | -12,7 % | 752 / 25 310 | ||
| 34 | Évry-Courcouronnes91228 | 16,45 | -7,2 % | 786 / 25 310 | ||
| 35 | Aulnay-sous-Bois93005 | 16,44 | -12,7 % | 789 / 25 310 | ||
| 36 | Orly94054 | 16,42 | +2,6 % | 794 / 25 310 | ||
| 37 | Valenton94074 | 16,2 | -16 % | 852 / 25 310 | ||
| 38 | Grigny91286 | 16,18 | -27 % | 859 / 25 310 | ||
| 38 | Stains93072 | 16,18 | -25,7 % | 859 / 25 310 | ||
| 40 | Souppes-sur-Loing77458 | 16,17 | -20,3 % | 864 / 25 310 | ||
| 41 | Épinay-sur-Seine93031 | 16,14 | -11 % | 876 / 25 310 | ||
| 42 | Noisy-le-Sec93053 | 15,99 | -9,2 % | 922 / 25 310 | ||
| 43 | L'Île-Saint-Denis93039 | 15,88 | -30,2 % | 955 / 25 310 | ||
| 44 | Arnouville95019 | 15,83 | -0,1 % | 976 / 25 310 | ||
| 45 | Ménerville78385 | 15,74 | 1 006 / 25 310 | |||
| 46 | Bonneuil-en-France95088 | 15,58 | +0,5 % | 1 074 / 25 310 | ||
| 47 | Bonneuil-sur-Marne94011 | 15,56 | -14,7 % | 1 084 / 25 310 | ||
| 48 | La Verrière78644 | 15,47 | -0,6 % | 1 124 / 25 310 | ||
| 49 | Armentières-en-Brie77008 | 15,41 | -16,1 % | 1 144 / 25 310 | ||
| 50 | Trappes78621 | 15,3 | -5,9 % | 1 190 / 25 310 | ||
| 50 | Villeneuve-Saint-Georges94078 | 15,3 | -14 % | 1 190 / 25 310 | ||
| 52 | Varennes-sur-Seine77482 | 15,17 | +0,1 % | 1 237 / 25 310 | ||
| 53 | Gouaix77208 | 15,04 | -0,9 % | 1 292 / 25 310 | ||
| 54 | Cergy95127 | 15,03 | -6,2 % | 1 298 / 25 310 | ||
| 55 | Montreuil93048 | 14,95 | -12,3 % | 1 344 / 25 310 | ||
| 56 | Dammarie-les-Lys77152 | 14,91 | -6,5 % | 1 366 / 25 310 | ||
| 57 | Rosny-sur-Seine78531 | 14,76 | +2,6 % | 1 434 / 25 310 | ||
| 58 | Persan95487 | 14,71 | -10,3 % | 1 463 / 25 310 | ||
| 59 | Villepinte93078 | 14,63 | -23,3 % | 1 501 / 25 310 | ||
| 60 | Limay78335 | 14,6 | -14,8 % | 1 514 / 25 310 | ||
| 61 | Goussainville95280 | 14,57 | -11,3 % | 1 525 / 25 310 | ||
| 61 | Melun77288 | 14,57 | -10,3 % | 1 525 / 25 310 | ||
| 63 | Jouy-sur-Morin77240 | 14,56 | -0,1 % | 1 531 / 25 310 | ||
| 64 | Bagneux92007 | 14,55 | -5,6 % | 1 538 / 25 310 | ||
| 65 | Montfermeil93047 | 14,54 | +2,3 % | 1 547 / 25 310 | ||
| 65 | Vitry-sur-Seine94081 | 14,54 | -7,2 % | 1 547 / 25 310 | ||
| 67 | Bonnières-sur-Seine78089 | 14,49 | -0,4 % | 1 568 / 25 310 | ||
| 68 | Argenteuil95018 | 14,44 | -15 % | 1 595 / 25 310 | ||
| 69 | Meaux77284 | 14,43 | -3,4 % | 1 599 / 25 310 | ||
| 70 | Cerneux77066 | 14,41 | +0,7 % | 1 614 / 25 310 | ||
| 71 | Saâcy-sur-Marne77397 | 14,37 | +0,3 % | 1 639 / 25 310 | ||
| 72 | Sevran93071 | 14,36 | -29,3 % | 1 644 / 25 310 | ||
| 73 | Coulommiers77131 | 14,34 | -0,6 % | 1 657 / 25 310 | ||
| 74 | Le Pré-Saint-Gervais93061 | 14,28 | -14,3 % | 1 692 / 25 310 | ||
| 75 | Pantin93055 | 14,23 | -13 % | 1 720 / 25 310 | ||
| 76 | Bransles77050 | 14,19 | -1,5 % | 1 738 / 25 310 | ||
| 77 | Ivry-sur-Seine94041 | 14,16 | -8,2 % | 1 757 / 25 310 | ||
| 78 | Chalautre-la-Grande77072 | 14,15 | +54,6 % | 1 763 / 25 310 | ||
| 79 | Villiers-en-Bière77518 | 14,06 | +137,1 % | 1 800 / 25 310 | ||
| 80 | Nangis77327 | 14 | -14,3 % | 1 831 / 25 310 | ||
| 81 | Alfortville94002 | 13,99 | -7 % | 1 841 / 25 310 | ||
| 82 | Montdauphin77303 | 13,93 | 0 % | 1 870 / 25 310 | ||
| 83 | Aubergenville78029 | 13,8 | +1,5 % | 1 959 / 25 310 | ||
| 84 | Fromont77198 | 13,79 | +87,9 % | 1 968 / 25 310 | ||
| 84 | Villejuif94076 | 13,79 | -8,7 % | 1 968 / 25 310 | ||
| 86 | Saint-Ouen-sur-Seine93070 | 13,78 | -21,9 % | 1 974 / 25 310 | ||
| 87 | Viry-Châtillon91687 | 13,71 | -6,1 % | 2 019 / 25 310 | ||
| 88 | Boitron77043 | 13,68 | +1,8 % | 2 042 / 25 310 | ||
| 88 | Chennevières-sur-Marne94019 | 13,68 | +0,2 % | 2 042 / 25 310 | ||
| 90 | Montmagny95427 | 13,66 | +1,1 % | 2 060 / 25 310 | ||
| 91 | Bezons95063 | 13,62 | -8 % | 2 092 / 25 310 | ||
| 92 | La Ferté-sous-Jouarre77183 | 13,6 | -12 % | 2 107 / 25 310 | ||
| 93 | Saint-Sauveur-lès-Bray77434 | 13,56 | +64,8 % | 2 135 / 25 310 | ||
| 93 | Verdelot77492 | 13,56 | -0,9 % | 2 135 / 25 310 | ||
| 95 | Courtacon77137 | 13,53 | +24 % | 2 149 / 25 310 | ||
| 95 | Saint-Barthélemy77402 | 13,53 | +23,2 % | 2 149 / 25 310 | ||
| 97 | Montigny-lès-Cormeilles95424 | 13,49 | -6,5 % | 2 181 / 25 310 | ||
| 98 | Rosny-sous-Bois93064 | 13,48 | -1,3 % | 2 190 / 25 310 | ||
| 99 | Tremblay-en-France93073 | 13,47 | -11,7 % | 2 197 / 25 310 | ||
| 100 | Champs-sur-Marne77083 | 13,46 | +3,1 % | 2 206 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.