Classement des intercommunalités de la région Île-de-France
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 52 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », CC Pays de Montereau arrive en tête des 52 intercommunalités de la région Île-de-France (13,94 %), devant CA Roissy Pays de France (13,48 %) et CC Pays de Nemours (13,48 %). CC Coeur d'Yvelines occupe la dernière place (5,91 %) ; la valeur médiane est de 9,84 %.
Île-de-France11,07
France métropolitaine10,94
Médiane des intercommunalités9,84
Écart (min · max)5,91 · 13,94
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Pays de Montereau247700107 | 13,94 | -16,9 % | 91 / 1 231 | ||
| 2 | CA Roissy Pays de France200055655 | 13,48 | -10,7 % | 110 / 1 231 | ||
| 2 | CC Pays de Nemours200023240 | 13,48 | -5,5 % | 110 / 1 231 | ||
| 4 | CC du Provinois200037133 | 12,84 | -9,1 % | 148 / 1 231 | ||
| 5 | CA Melun Val de Seine247700057 | 12,57 | -7,6 % | 169 / 1 231 | ||
| 6 | CU Grand Paris Seine et Oise200059889 | 12,3 | -6,8 % | 198 / 1 231 | ||
| 7 | CA de Cergy-Pontoise249500109 | 12,24 | -2 % | 203 / 1 231 | ||
| 8 | CC Gâtinais Val de Loing200023919 | 11,99 | -13,9 % | 232 / 1 231 | ||
| 9 | CC du Haut Val d'Oise249500489 | 11,96 | -8,7 % | 235 / 1 231 | ||
| 10 | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart200059228 | 11,73 | -11,1 % | 253 / 1 231 | ||
| 11 | Métropole du Grand Paris200054781 | 11,59 | -9,3 % | 267 / 1 231 | ||
| 12 | CA du Pays de Meaux200072130 | 11,45 | -6 % | 290 / 1 231 | ||
| 13 | CC des Deux Morin200072544 | 11,39 | -10,7 % | 301 / 1 231 | ||
| 14 | CA Paris - Vallée de la Marne200057958 | 11,18 | -3,5 % | 327 / 1 231 | ||
| 15 | CC du Pays de l'Ourcq247700065 | 10,95 | -12,4 % | 370 / 1 231 | ||
| 16 | CA Plaine Vallée200056380 | 10,72 | -2,4 % | 404 / 1 231 | ||
| 17 | CC Bassée-Montois200040251 | 10,68 | -9,6 % | 411 / 1 231 | ||
| 18 | CA Val d'Yerres Val de Seine200058477 | 10,67 | -9 % | 413 / 1 231 | ||
| 19 | CC Les Portes de l'Ile de France200071074 | 10,47 | -6,7 % | 439 / 1 231 | ||
| 20 | CA Étampois Sud-Essonne200017846 | 10,36 | -14,2 % | 461 / 1 231 | ||
| 21 | CA de Saint-Quentin-en-Yvelines200058782 | 10,26 | -0,6 % | 476 / 1 231 | ||
| 22 | CC Brie Nangissienne247700701 | 10,16 | -4,9 % | 492 / 1 231 | ||
| 22 | CC Moret Seine et Loing247700032 | 10,16 | +6,7 % | 492 / 1 231 | ||
| 24 | CA Coeur d'Essonne Agglomération200057859 | 10,02 | -9,9 % | 521 / 1 231 | ||
| 25 | CA Val Parisis200058485 | 9,95 | -8,6 % | 533 / 1 231 | ||
| 26 | CC du Vexin-Val de Seine249500513 | 9,92 | -7,9 % | 542 / 1 231 | ||
| 27 | CA Marne et Gondoire247700594 | 9,77 | -1,2 % | 564 / 1 231 | ||
| 28 | CA Coulommiers Pays de Brie200090504 | 9,51 | -9,3 % | 606 / 1 231 | ||
| 29 | CC l'Orée de la Brie247700644 | 9,49 | +9,3 % | 609 / 1 231 | ||
| 30 | CC Les Portes Briardes entre Villes et Forêts200023125 | 9,48 | +5,7 % | 614 / 1 231 | ||
| 31 | CA Communauté Paris-Saclay200056232 | 9,17 | -3,7 % | 670 / 1 231 | ||
| 32 | CA Saint-Germain Boucles de Seine200058519 | 9,02 | -7,8 % | 697 / 1 231 | ||
| 33 | CC Le Dourdannais en Hurepoix (Ccdh)249100595 | 8,83 | -2,5 % | 732 / 1 231 | ||
| 34 | CA du Pays de Fontainebleau200072346 | 8,81 | -9,6 % | 736 / 1 231 | ||
| 35 | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts249500455 | 8,37 | -8,8 % | 809 / 1 231 | ||
| 36 | CA Versailles Grand Parc (C.A.V.G.P.)247800584 | 7,84 | -4,3 % | 896 / 1 231 | ||
| 37 | CC Carnelle Pays-De-France200073013 | 7,74 | -4,9 % | 906 / 1 231 | ||
| 38 | CC Vexin Centre200035970 | 7,65 | -11,8 % | 920 / 1 231 | ||
| 39 | CA Rambouillet Territoires200073344 | 7,59 | -5,8 % | 927 / 1 231 | ||
| 40 | CA Val d'Europe Agglomération247700339 | 7,55 | -10,3 % | 934 / 1 231 | ||
| 41 | CC du Val d'Essonne (Ccve)249100546 | 7,52 | -5,8 % | 944 / 1 231 | ||
| 42 | CC des Deux Vallées249100157 | 7,28 | -13,6 % | 984 / 1 231 | ||
| 43 | CC du Pays Houdanais (C.C.P.H.)247800550 | 7,02 | -12,6 % | 1 019 / 1 231 | ||
| 44 | CC Gally Mauldre200034130 | 6,99 | -14,4 % | 1 023 / 1 231 | ||
| 44 | CC Val Briard200072874 | 6,99 | -14,8 % | 1 023 / 1 231 | ||
| 46 | CC de la Haute Vallée de Chevreuse200033173 | 6,94 | -9,9 % | 1 040 / 1 231 | ||
| 47 | CC Sausseron Impressionnistes249500430 | 6,91 | -12,2 % | 1 045 / 1 231 | ||
| 48 | CC Plaines et Monts de France200033090 | 6,9 | -11,4 % | 1 047 / 1 231 | ||
| 49 | CC Entre Juine et Renarde (Ccejr)249100553 | 6,46 | -15,3 % | 1 110 / 1 231 | ||
| 50 | CC Brie des Rivières et Châteaux200070779 | 6,4 | -9 % | 1 116 / 1 231 | ||
| 51 | CC du Pays de Limours (Ccpl)249100074 | 6,01 | -2,4 % | 1 157 / 1 231 | ||
| 52 | CC Coeur d'Yvelines247800618 | 5,91 | -9,8 % | 1 167 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.