Classement des communes de la région Île-de-France
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 1 199 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », La Courneuve arrive en tête des 1 199 communes de la région Île-de-France (22 %), devant Dugny (20,07 %) et Clichy-sous-Bois (19,85 %). Hautefeuille occupe la dernière place (1,8 %) ; la valeur médiane est de 8,16 %.
Île-de-France11,07
France métropolitaine10,94
Médiane des communes8,16
Écart (min · max)1,8 · 22
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Coulombs-en-Valois77129 | 10,06 | -22 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 301 | Fontenay-le-Fleury78242 | 10,06 | -5,7 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 301 | Montmorency95428 | 10,06 | -3,6 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 304 | Brou-sur-Chantereine77055 | 10,05 | -13,5 % | 6 800 / 25 310 | ||
| 304 | Deuil-la-Barre95197 | 10,05 | +5,8 % | 6 800 / 25 310 | ||
| 306 | Sartrouville78586 | 10,04 | -18,6 % | 6 824 / 25 310 | ||
| 307 | Gargenville78267 | 10,02 | +0,1 % | 6 868 / 25 310 | ||
| 307 | La Chapelle-Moutils77093 | 10,02 | -18,3 % | 6 868 / 25 310 | ||
| 309 | Chenou77110 | 10,01 | -2,7 % | 6 888 / 25 310 | ||
| 309 | Nanteau-sur-Lunain77329 | 10,01 | +91,4 % | 6 888 / 25 310 | ||
| 309 | Pontault-Combault77373 | 10,01 | +2,9 % | 6 888 / 25 310 | ||
| 312 | Balloy77019 | 10 | +32,6 % | 6 917 / 25 310 | ||
| 312 | Taverny95607 | 10 | -8,5 % | 6 917 / 25 310 | ||
| 314 | La Rochette77389 | 9,97 | -11,4 % | 6 983 / 25 310 | ||
| 315 | Jagny-sous-Bois95316 | 9,96 | +76,3 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 315 | Trilport77475 | 9,96 | -0,6 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 317 | Domont95199 | 9,95 | -0,5 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 317 | Émerainville77169 | 9,95 | +3,4 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 319 | Vendrest77490 | 9,93 | +9,5 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 320 | La Grande-Paroisse77210 | 9,91 | -2,7 % | 7 103 / 25 310 | ||
| 320 | Misy-sur-Yonne77293 | 9,91 | -2,8 % | 7 103 / 25 310 | ||
| 320 | Puteaux92062 | 9,91 | -0,8 % | 7 103 / 25 310 | ||
| 323 | La Chapelle-en-Vexin95139 | 9,9 | +76,2 % | 7 132 / 25 310 | ||
| 324 | Crouy-sur-Ourcq77148 | 9,88 | -11,9 % | 7 182 / 25 310 | ||
| 325 | Ambleville95011 | 9,87 | -0,4 % | 7 198 / 25 310 | ||
| 325 | Limeil-Brévannes94044 | 9,87 | -9 % | 7 198 / 25 310 | ||
| 325 | Lognes77258 | 9,87 | -16,6 % | 7 198 / 25 310 | ||
| 328 | May-en-Multien77283 | 9,85 | -17,6 % | 7 241 / 25 310 | ||
| 329 | Montigny-le-Guesdier77310 | 9,83 | -13,5 % | 7 277 / 25 310 | ||
| 330 | Bezalles77033 | 9,82 | +19,8 % | 7 292 / 25 310 | ||
| 330 | Saint-Mard77420 | 9,82 | -0,6 % | 7 292 / 25 310 | ||
| 332 | Saint-Hilliers77414 | 9,8 | -39 % | 7 342 / 25 310 | ||
| 333 | Amponville77003 | 9,79 | +88,3 % | 7 365 / 25 310 | ||
| 333 | Athis-Mons91027 | 9,79 | +9,8 % | 7 365 / 25 310 | ||
| 333 | Montgeron91421 | 9,79 | -11,3 % | 7 365 / 25 310 | ||
| 333 | Saint-Cyr-sur-Morin77405 | 9,79 | +1,7 % | 7 365 / 25 310 | ||
| 337 | Boulancourt77046 | 9,78 | +21,2 % | 7 388 / 25 310 | ||
| 337 | Champlan91136 | 9,78 | +8,2 % | 7 388 / 25 310 | ||
| 337 | Courdimanche95183 | 9,78 | +8,9 % | 7 388 / 25 310 | ||
| 337 | Grisy-les-Plâtres95287 | 9,78 | -9,8 % | 7 388 / 25 310 | ||
| 341 | Palaiseau91477 | 9,77 | +4,2 % | 7 413 / 25 310 | ||
| 341 | Saulx-les-Chartreux91587 | 9,77 | -1,6 % | 7 413 / 25 310 | ||
| 343 | Puisieux77380 | 9,76 | -0,7 % | 7 432 / 25 310 | ||
| 344 | Sucy-en-Brie94071 | 9,75 | -0,7 % | 7 455 / 25 310 | ||
| 345 | Boissy-aux-Cailles77041 | 9,72 | +52,8 % | 7 525 / 25 310 | ||
| 345 | Savigny-sur-Orge91589 | 9,72 | -14,6 % | 7 525 / 25 310 | ||
| 347 | Verneuil-l'Étang77493 | 9,71 | -8,5 % | 7 549 / 25 310 | ||
| 348 | Haute-Isle95301 | 9,7 | -0,2 % | 7 569 / 25 310 | ||
| 348 | Orly-sur-Morin77345 | 9,7 | -0,1 % | 7 569 / 25 310 | ||
| 350 | Chalmaison77076 | 9,69 | -2,8 % | 7 590 / 25 310 | ||
| 351 | Combs-la-Ville77122 | 9,68 | -10,7 % | 7 607 / 25 310 | ||
| 352 | Chalou-Moulineux91131 | 9,67 | +0,1 % | 7 626 / 25 310 | ||
| 353 | Roissy-en-France95527 | 9,66 | -1,4 % | 7 650 / 25 310 | ||
| 354 | Grez-sur-Loing77216 | 9,64 | +0,9 % | 7 698 / 25 310 | ||
| 355 | Coignières78168 | 9,63 | +7 % | 7 719 / 25 310 | ||
| 355 | Montrouge92049 | 9,63 | +2,6 % | 7 719 / 25 310 | ||
| 355 | Rolleboise78528 | 9,63 | -26,4 % | 7 719 / 25 310 | ||
| 358 | Dampmart77155 | 9,61 | -0,7 % | 7 774 / 25 310 | ||
| 358 | Fresnes94034 | 9,61 | -4,8 % | 7 774 / 25 310 | ||
| 360 | Féricy77179 | 9,58 | +0,3 % | 7 842 / 25 310 | ||
| 361 | Bennecourt78057 | 9,57 | +2,2 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 362 | Conflans-Sainte-Honorine78172 | 9,56 | +13,7 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 362 | Survilliers95604 | 9,56 | -16,7 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 362 | Vigny95658 | 9,56 | -8,1 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 365 | Vauréal95637 | 9,55 | -20,2 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 366 | Beauchamp95051 | 9,54 | -14,8 % | 7 945 / 25 310 | ||
| 366 | Fublaines77199 | 9,54 | -16,1 % | 7 945 / 25 310 | ||
| 368 | La Chapelle-Gauthier77086 | 9,52 | +43,4 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 369 | Marines95370 | 9,5 | -12,1 % | 8 040 / 25 310 | ||
| 369 | Pussay91511 | 9,5 | -9,2 % | 8 040 / 25 310 | ||
| 371 | Épône78217 | 9,49 | +5,7 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 372 | Saint-Soupplets77437 | 9,48 | +21,4 % | 8 087 / 25 310 | ||
| 372 | Verneuil-sur-Seine78642 | 9,48 | -13,1 % | 8 087 / 25 310 | ||
| 374 | Groslay95288 | 9,47 | -0,5 % | 8 103 / 25 310 | ||
| 375 | Le Coudray-Montceaux91179 | 9,46 | +0,6 % | 8 123 / 25 310 | ||
| 375 | Villabé91659 | 9,46 | +0,4 % | 8 123 / 25 310 | ||
| 377 | Saint-Brice77403 | 9,44 | -18,1 % | 8 159 / 25 310 | ||
| 378 | Ablon-sur-Seine94001 | 9,43 | -18,4 % | 8 187 / 25 310 | ||
| 378 | Le Mesnil-Aubry95395 | 9,43 | +2,3 % | 8 187 / 25 310 | ||
| 378 | Montlignon95426 | 9,43 | +40,3 % | 8 187 / 25 310 | ||
| 378 | Servon77450 | 9,43 | +32,8 % | 8 187 / 25 310 | ||
| 382 | Châtenay-Malabry92019 | 9,42 | -17,9 % | 8 210 / 25 310 | ||
| 382 | Chevry-en-Sereine77115 | 9,42 | +1,6 % | 8 210 / 25 310 | ||
| 384 | Moret-Loing-et-Orvanne77316 | 9,4 | +14,8 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 384 | Saint-Germain-en-Laye78551 | 9,4 | -5,5 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 386 | Breuil-Bois-Robert78104 | 9,39 | -3,9 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 387 | Champagne-sur-Oise95134 | 9,37 | -14,3 % | 8 335 / 25 310 | ||
| 387 | Faÿ-lès-Nemours77178 | 9,37 | +69,4 % | 8 335 / 25 310 | ||
| 389 | Eaubonne95203 | 9,35 | +3,2 % | 8 386 / 25 310 | ||
| 390 | Suresnes92073 | 9,34 | -4,2 % | 8 408 / 25 310 | ||
| 391 | Nanteau-sur-Essonne77328 | 9,33 | +29,2 % | 8 435 / 25 310 | ||
| 392 | Isles-lès-Villenoy77232 | 9,32 | -3,1 % | 8 455 / 25 310 | ||
| 393 | Esmans77172 | 9,31 | -1,5 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 393 | Jouy-en-Josas78322 | 9,31 | +6,9 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 393 | Maurepas78383 | 9,31 | -3 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 396 | Signy-Signets77451 | 9,3 | +0,9 % | 8 508 / 25 310 | ||
| 397 | Vaux-le-Pénil77487 | 9,28 | +5,2 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 398 | Écouen95205 | 9,27 | -12,2 % | 8 587 / 25 310 | ||
| 399 | Herblay-sur-Seine95306 | 9,25 | -4,8 % | 8 626 / 25 310 | ||
| 399 | L'Isle-Adam95313 | 9,25 | -9,9 % | 8 626 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.