Classement des communes de la région Grand Est
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 3 139 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Sedan arrive en tête des 3 139 communes de la région Grand Est (27,3 %), devant La Chapelle-Saint-Luc (24,77 %) et Hennezel (24,74 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,19 %.
Grand Est11,18
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,19
Écart (min · max)0 · 27,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 998 | La Villeneuve-au-Chêne10423 | 8,84 | +8,9 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 998 | Poix-Terron08341 | 8,84 | -17,1 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 998 | Rouvroy-sur-Marne52440 | 8,84 | +1 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 998 | Viel-Saint-Remy08472 | 8,84 | +8,3 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 1005 | Les Forges88178 | 8,83 | +7,6 % | 9 774 / 25 310 | ||
| 1005 | Warcq08497 | 8,83 | +1,6 % | 9 774 / 25 310 | ||
| 1007 | Moriville88313 | 8,82 | -41,4 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 1007 | Norroy-le-Veneur57511 | 8,82 | +0,6 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 1007 | Saint-Joire55459 | 8,82 | -36 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 1007 | Sierck-les-Bains57650 | 8,82 | -37,8 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 1011 | Bertrichamps54065 | 8,81 | -41,7 % | 9 837 / 25 310 | ||
| 1011 | Blotzheim68042 | 8,81 | -12,1 % | 9 837 / 25 310 | ||
| 1011 | Donjeux52175 | 8,81 | -53,4 % | 9 837 / 25 310 | ||
| 1014 | Aÿ-Champagne51030 | 8,8 | -6,8 % | 9 866 / 25 310 | ||
| 1014 | Vitry-sur-Orne57724 | 8,8 | -34,6 % | 9 866 / 25 310 | ||
| 1016 | Bucey-en-Othe10066 | 8,79 | +14,8 % | 9 892 / 25 310 | ||
| 1016 | Fontaine10150 | 8,79 | -2,4 % | 9 892 / 25 310 | ||
| 1016 | Geispolsheim67152 | 8,79 | -2,2 % | 9 892 / 25 310 | ||
| 1016 | Niffer68238 | 8,79 | +29,7 % | 9 892 / 25 310 | ||
| 1020 | Les Riceys10317 | 8,78 | -1,8 % | 9 923 / 25 310 | ||
| 1020 | Thonne-le-Thil55509 | 8,78 | -0,2 % | 9 923 / 25 310 | ||
| 1022 | Auxon10018 | 8,77 | -36,5 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 1022 | Goetzenbruck57250 | 8,77 | -19,5 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 1022 | Latrecey-Ormoy-sur-Aube52274 | 8,77 | +17,6 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 1022 | Lorentzen67274 | 8,77 | -25,3 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 1022 | Munster57494 | 8,77 | -26,5 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 1022 | Secourt57643 | 8,77 | 0 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 1028 | Laneuville-au-Pont52267 | 8,76 | 9 970 / 25 310 | |||
| 1028 | Plaine67377 | 8,76 | -17,3 % | 9 970 / 25 310 | ||
| 1030 | Dompaire88151 | 8,75 | +5,4 % | 9 997 / 25 310 | ||
| 1030 | Rohrbach-lès-Bitche57589 | 8,75 | -18,5 % | 9 997 / 25 310 | ||
| 1032 | Destord88130 | 8,74 | +4,9 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 1032 | Francaltroff57232 | 8,74 | -13 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 1032 | Mutigny51392 | 8,74 | 10 025 / 25 310 | |||
| 1032 | Plappeville57545 | 8,74 | +0,9 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 1032 | Puilly-et-Charbeaux08347 | 8,74 | -44,5 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 1037 | Errouville54181 | 8,73 | -39,8 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 1037 | Helstroff57312 | 8,73 | +0,2 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 1037 | Roupeldange57599 | 8,73 | -22,1 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 1037 | Sorcy-Saint-Martin55496 | 8,73 | 0 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 1037 | Verrières51610 | 8,73 | -8,9 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 1042 | Orconte51417 | 8,72 | +0,5 % | 10 092 / 25 310 | ||
| 1042 | Prény54435 | 8,72 | 0 % | 10 092 / 25 310 | ||
| 1042 | Vendresse08469 | 8,72 | +7,4 % | 10 092 / 25 310 | ||
| 1045 | Kalhausen57355 | 8,71 | +28,1 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 1045 | Langensoultzbach67259 | 8,71 | -0,3 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 1045 | Vaxoncourt88497 | 8,71 | -4,1 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 1048 | Saint-Étienne-sur-Suippe51477 | 8,7 | -26,3 % | 10 150 / 25 310 | ||
| 1048 | Vasperviller57697 | 8,7 | 0 % | 10 150 / 25 310 | ||
| 1050 | Clérey10100 | 8,69 | -16,7 % | 10 182 / 25 310 | ||
| 1050 | Ensisheim68082 | 8,69 | -32,7 % | 10 182 / 25 310 | ||
| 1050 | Luemschwiller68191 | 8,69 | -1,1 % | 10 182 / 25 310 | ||
| 1053 | Bassemberg67022 | 8,68 | +5,1 % | 10 207 / 25 310 | ||
| 1053 | Eurville-Bienville52194 | 8,68 | -36,4 % | 10 207 / 25 310 | ||
| 1053 | Glonville54229 | 8,68 | -36,2 % | 10 207 / 25 310 | ||
| 1053 | Le Thour08451 | 8,68 | -23,2 % | 10 207 / 25 310 | ||
| 1053 | Saint-Michel-sur-Meurthe88428 | 8,68 | -1 % | 10 207 / 25 310 | ||
| 1058 | La Broque67066 | 8,67 | -21,7 % | 10 237 / 25 310 | ||
| 1058 | Magstatt-le-Haut68198 | 8,67 | +40,5 % | 10 237 / 25 310 | ||
| 1058 | Rainville88366 | 8,67 | -7,6 % | 10 237 / 25 310 | ||
| 1061 | Gudmont-Villiers52230 | 8,66 | -37 % | 10 261 / 25 310 | ||
| 1061 | Oderen68247 | 8,66 | -37,6 % | 10 261 / 25 310 | ||
| 1063 | Guignicourt-sur-Vence08203 | 8,65 | -41,8 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 1063 | Hausgauen68124 | 8,65 | +1,3 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 1063 | Hégenheim68126 | 8,65 | -17,5 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 1063 | Marange-Zondrange57444 | 8,65 | -8,4 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 1063 | Neuville-sur-Ornain55382 | 8,65 | +83,7 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 1063 | Saint-Germain10340 | 8,65 | -19,9 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 1063 | Vergaville57706 | 8,65 | +3,8 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 1063 | Zillisheim68384 | 8,65 | +6,5 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 1071 | Sommelonne55494 | 8,64 | +95,9 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 1072 | Bettwiller67036 | 8,63 | -24 % | 10 345 / 25 310 | ||
| 1073 | Bergholtzzell68030 | 8,62 | -5,4 % | 10 364 / 25 310 | ||
| 1073 | Faucompierre88167 | 8,62 | -30 % | 10 364 / 25 310 | ||
| 1075 | Bettborn57071 | 8,61 | +7,5 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 1075 | La Forge88177 | 8,61 | -43,1 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 1075 | Téterchen57667 | 8,61 | -2,1 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 1078 | Domjevin54163 | 8,6 | -33,9 % | 10 417 / 25 310 | ||
| 1079 | Champvoisy51121 | 8,59 | +0,2 % | 10 445 / 25 310 | ||
| 1079 | Fremifontaine88184 | 8,59 | -33,7 % | 10 445 / 25 310 | ||
| 1081 | Haraucourt54250 | 8,58 | -0,9 % | 10 475 / 25 310 | ||
| 1081 | Phalsbourg57540 | 8,58 | -31,9 % | 10 475 / 25 310 | ||
| 1081 | Sainte-Hélène88418 | 8,58 | -27,2 % | 10 475 / 25 310 | ||
| 1084 | Ferreux-Quincey10148 | 8,57 | -34,9 % | 10 500 / 25 310 | ||
| 1084 | Hoéville54262 | 8,57 | -41,7 % | 10 500 / 25 310 | ||
| 1084 | Jolivet54281 | 8,57 | +1,4 % | 10 500 / 25 310 | ||
| 1087 | Avolsheim67016 | 8,56 | +0,6 % | 10 535 / 25 310 | ||
| 1087 | Chavannes-sur-l'Étang68065 | 8,56 | -18 % | 10 535 / 25 310 | ||
| 1087 | Dieue-sur-Meuse55154 | 8,56 | -0,2 % | 10 535 / 25 310 | ||
| 1087 | Le Meix-Saint-Epoing51360 | 8,56 | -28,8 % | 10 535 / 25 310 | ||
| 1087 | Saint-Jean-Rohrbach57615 | 8,56 | +0,1 % | 10 535 / 25 310 | ||
| 1092 | Bendorf68025 | 8,55 | -12,4 % | 10 562 / 25 310 | ||
| 1092 | Insming57346 | 8,55 | -37 % | 10 562 / 25 310 | ||
| 1092 | Villers-sur-Bar08481 | 8,55 | +26,1 % | 10 562 / 25 310 | ||
| 1095 | Hundling57340 | 8,54 | -35 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 1095 | Luyères10210 | 8,54 | -0,8 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 1095 | Suippes51559 | 8,54 | -12,9 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 1095 | Waldwisse57740 | 8,54 | -20,6 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 1099 | Art-sur-Meurthe54025 | 8,53 | +21,7 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 1099 | Condé-Northen57150 | 8,53 | -15,6 % | 10 625 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.