Classement des communes de la région Grand Est
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 3 139 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Sedan arrive en tête des 3 139 communes de la région Grand Est (27,3 %), devant La Chapelle-Saint-Luc (24,77 %) et Hennezel (24,74 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,19 %.
Grand Est11,18
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,19
Écart (min · max)0 · 27,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1099 | Éguelshardt57188 | 8,53 | -27,4 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 1099 | Emlingen68080 | 8,53 | -3,7 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 1099 | Luxémont-et-Villotte51334 | 8,53 | +11,8 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 1099 | Roizy08368 | 8,53 | -16,7 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 1105 | Diefmatten68071 | 8,52 | +1,7 % | 10 662 / 25 310 | ||
| 1105 | Freistroff57235 | 8,52 | -5,4 % | 10 662 / 25 310 | ||
| 1105 | Montpothier10254 | 8,52 | +2,3 % | 10 662 / 25 310 | ||
| 1105 | Ochey54405 | 8,52 | -3,1 % | 10 662 / 25 310 | ||
| 1109 | Giffaumont-Champaubert51269 | 8,51 | -25,6 % | 10 695 / 25 310 | ||
| 1110 | Behonne55041 | 8,5 | -2,3 % | 10 725 / 25 310 | ||
| 1110 | Charleville51129 | 8,5 | -0,4 % | 10 725 / 25 310 | ||
| 1110 | Dabo57163 | 8,5 | +0,6 % | 10 725 / 25 310 | ||
| 1110 | Pulversheim68258 | 8,5 | -13,6 % | 10 725 / 25 310 | ||
| 1110 | Saint-Germainmont08381 | 8,5 | -25,6 % | 10 725 / 25 310 | ||
| 1110 | Wittersdorf68377 | 8,5 | -18,6 % | 10 725 / 25 310 | ||
| 1116 | Amanvillers57017 | 8,49 | -9,6 % | 10 752 / 25 310 | ||
| 1116 | Biltzheim68037 | 8,49 | 0 % | 10 752 / 25 310 | ||
| 1116 | Jonchery-sur-Suippe51307 | 8,49 | 10 752 / 25 310 | |||
| 1116 | Volmerange-les-Mines57731 | 8,49 | -0,1 % | 10 752 / 25 310 | ||
| 1120 | Munwiller68228 | 8,48 | +1,3 % | 10 783 / 25 310 | ||
| 1120 | Saint-Ouen-lès-Parey88430 | 8,48 | -28,8 % | 10 783 / 25 310 | ||
| 1120 | Saint-Urbain-Maconcourt52456 | 8,48 | -39,9 % | 10 783 / 25 310 | ||
| 1123 | Achen57006 | 8,47 | -21,2 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 1123 | Allichamps52006 | 8,47 | -13,6 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 1123 | Lambach57376 | 8,47 | -24,4 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 1123 | Rimbach-près-Masevaux68275 | 8,47 | -0,8 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 1123 | Zittersheim67559 | 8,47 | -2,6 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 1128 | Bettainvillers54066 | 8,46 | +25,5 % | 10 849 / 25 310 | ||
| 1128 | Haboudange57281 | 8,46 | +0,1 % | 10 849 / 25 310 | ||
| 1128 | Loches-sur-Ource10199 | 8,46 | +0,5 % | 10 849 / 25 310 | ||
| 1131 | Aspach68010 | 8,45 | -4 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 1131 | Chavelot88099 | 8,45 | -25,1 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 1131 | Domfessel67099 | 8,45 | +7,8 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 1131 | Gorcy54234 | 8,45 | -9,5 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 1131 | Waltenheim68357 | 8,45 | -20,1 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 1136 | Aubréville55014 | 8,44 | -6,6 % | 10 913 / 25 310 | ||
| 1136 | Sévigny-la-Forêt08417 | 8,44 | -10,8 % | 10 913 / 25 310 | ||
| 1136 | Willer68371 | 8,44 | -26,5 % | 10 913 / 25 310 | ||
| 1139 | Dierrey-Saint-Julien10124 | 8,43 | -17 % | 10 944 / 25 310 | ||
| 1139 | Friauville54213 | 8,43 | -2,8 % | 10 944 / 25 310 | ||
| 1139 | Jâlons51303 | 8,43 | -0,2 % | 10 944 / 25 310 | ||
| 1139 | Klang57367 | 8,43 | +4,9 % | 10 944 / 25 310 | ||
| 1143 | Longeville-lès-Saint-Avold57413 | 8,42 | -23 % | 10 976 / 25 310 | ||
| 1144 | Guessling-Hémering57275 | 8,41 | -15,3 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 1144 | Landange57377 | 8,41 | +3,7 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 1144 | Pouru-Saint-Remy08343 | 8,41 | -40,3 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 1144 | Walschbronn57741 | 8,41 | +1,8 % | 11 004 / 25 310 | ||
| 1148 | Audun-le-Tiche57038 | 8,4 | -28,1 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 1148 | Dachstein67080 | 8,4 | -0,1 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 1150 | Contz-les-Bains57152 | 8,39 | -31,5 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 1150 | Cormost10104 | 8,39 | +26,7 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 1150 | Feldbach68087 | 8,39 | -15,3 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 1150 | Messon10240 | 8,39 | +6,1 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 1154 | Burbach67070 | 8,38 | -28,5 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 1154 | Les Bordes-Aumont10049 | 8,38 | +1 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 1154 | Mexy54367 | 8,38 | -0,4 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 1154 | Poissons52398 | 8,38 | -39,3 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 1154 | Riedseltz67400 | 8,38 | 0 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 1154 | Xouaxange57756 | 8,38 | -23,3 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 1160 | Pagny-sur-Moselle54415 | 8,37 | -23,1 % | 11 131 / 25 310 | ||
| 1160 | Saint-Parres-aux-Tertres10357 | 8,37 | -29,1 % | 11 131 / 25 310 | ||
| 1162 | Chaudenay52119 | 8,36 | -0,4 % | 11 160 / 25 310 | ||
| 1163 | Bischholtz67044 | 8,35 | +38,7 % | 11 186 / 25 310 | ||
| 1163 | Mercy-le-Bas54362 | 8,35 | +1,3 % | 11 186 / 25 310 | ||
| 1165 | Chesley10098 | 8,33 | -3,4 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 1165 | Geishouse68102 | 8,33 | -2,1 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 1165 | Génicourt-sur-Meuse55204 | 8,33 | -20,6 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 1165 | Gungwiller67178 | 8,33 | -16,7 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 1165 | Moyemont88318 | 8,33 | -38,1 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 1165 | Strueth68330 | 8,33 | -38,2 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 1165 | Vrigne-Meuse08492 | 8,33 | +2,7 % | 11 240 / 25 310 | ||
| 1172 | Barisey-au-Plain54046 | 8,32 | -9,6 % | 11 293 / 25 310 | ||
| 1172 | Entzheim67124 | 8,32 | -2,8 % | 11 293 / 25 310 | ||
| 1172 | Metzing57466 | 8,32 | -12,8 % | 11 293 / 25 310 | ||
| 1175 | Saint-Nabord88429 | 8,31 | -19,4 % | 11 312 / 25 310 | ||
| 1175 | Saulxures-lès-Vannes54496 | 8,31 | -1,4 % | 11 312 / 25 310 | ||
| 1177 | Ban-sur-Meurthe-Clefcy88106 | 8,3 | -33,9 % | 11 345 / 25 310 | ||
| 1177 | Le Bonhomme68044 | 8,3 | -16,7 % | 11 345 / 25 310 | ||
| 1177 | Lelling57389 | 8,3 | +5,6 % | 11 345 / 25 310 | ||
| 1180 | Biffontaine88059 | 8,29 | -45 % | 11 372 / 25 310 | ||
| 1181 | Biding57082 | 8,28 | +1,2 % | 11 405 / 25 310 | ||
| 1182 | Amagne08008 | 8,27 | -2,8 % | 11 431 / 25 310 | ||
| 1182 | Géraudot10165 | 8,27 | +7,5 % | 11 431 / 25 310 | ||
| 1182 | Sarraltroff57629 | 8,27 | -24,3 % | 11 431 / 25 310 | ||
| 1185 | Domèvre-sur-Durbion88143 | 8,26 | -35,4 % | 11 470 / 25 310 | ||
| 1185 | Ménil-sur-Saulx55335 | 8,26 | -35,9 % | 11 470 / 25 310 | ||
| 1185 | Tromborn57681 | 8,26 | +11,2 % | 11 470 / 25 310 | ||
| 1188 | Gondrexange57253 | 8,25 | -3,6 % | 11 504 / 25 310 | ||
| 1188 | Montreuil-sur-Barse10255 | 8,25 | -0,4 % | 11 504 / 25 310 | ||
| 1188 | Soucht57658 | 8,25 | -0,6 % | 11 504 / 25 310 | ||
| 1188 | Tendon88464 | 8,25 | -25,4 % | 11 504 / 25 310 | ||
| 1192 | Mollau68213 | 8,24 | +39,2 % | 11 537 / 25 310 | ||
| 1193 | Mertzwiller67291 | 8,23 | -13,6 % | 11 561 / 25 310 | ||
| 1194 | Belleville54060 | 8,22 | -18,2 % | 11 587 / 25 310 | ||
| 1194 | Beurey-sur-Saulx55049 | 8,22 | +14,5 % | 11 587 / 25 310 | ||
| 1194 | Bouilly10051 | 8,22 | -19,3 % | 11 587 / 25 310 | ||
| 1194 | Rhinau67397 | 8,22 | -9,2 % | 11 587 / 25 310 | ||
| 1198 | Angecourt08013 | 8,21 | -42,6 % | 11 611 / 25 310 | ||
| 1198 | Baltzenheim68019 | 8,21 | -0,5 % | 11 611 / 25 310 | ||
| 1198 | Guerstling57273 | 8,21 | +2,9 % | 11 611 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.