Classement des communes de la région Grand Est
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 3 139 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Sedan arrive en tête des 3 139 communes de la région Grand Est (27,3 %), devant La Chapelle-Saint-Luc (24,77 %) et Hennezel (24,74 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,19 %.
Grand Est11,18
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,19
Écart (min · max)0 · 27,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 698 | Saulxures67436 | 10,09 | +7,6 % | 6 714 / 25 310 | ||
| 702 | Brévonnes10061 | 10,08 | -19,4 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 702 | Coussey88118 | 10,08 | -2,1 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 702 | Mittersheim57469 | 10,08 | +25,5 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 702 | Xivry-Circourt54598 | 10,08 | -10,8 % | 6 740 / 25 310 | ||
| 706 | Doulaincourt-Saucourt52177 | 10,07 | -35,3 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 706 | Euville55184 | 10,07 | -0,2 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 706 | Tournes08457 | 10,07 | +0,3 % | 6 756 / 25 310 | ||
| 709 | Ceffonds52088 | 10,06 | -0,1 % | 6 777 / 25 310 | ||
| 710 | Fellering68089 | 10,05 | +0,8 % | 6 800 / 25 310 | ||
| 710 | Magneux51337 | 10,05 | +58,5 % | 6 800 / 25 310 | ||
| 712 | Andelot-Blancheville52008 | 10,04 | -26,9 % | 6 824 / 25 310 | ||
| 712 | Bouxwiller67061 | 10,04 | -16,6 % | 6 824 / 25 310 | ||
| 712 | Floing08174 | 10,04 | -40,1 % | 6 824 / 25 310 | ||
| 712 | Gérardmer88196 | 10,04 | -22,2 % | 6 824 / 25 310 | ||
| 712 | Norroy-lès-Pont-à-Mousson54403 | 10,04 | +1,6 % | 6 824 / 25 310 | ||
| 712 | Saint-Remy88435 | 10,04 | -23 % | 6 824 / 25 310 | ||
| 718 | Saint-Nicolas-de-Port54483 | 10,02 | -24,3 % | 6 868 / 25 310 | ||
| 719 | Réhon54451 | 10,01 | -0,1 % | 6 888 / 25 310 | ||
| 720 | Lautenbach68177 | 10 | -0,4 % | 6 917 / 25 310 | ||
| 721 | Ingersheim68155 | 9,99 | -15,6 % | 6 950 / 25 310 | ||
| 721 | Pagny-la-Blanche-Côte55397 | 9,99 | -22,2 % | 6 950 / 25 310 | ||
| 723 | Rombach-le-Franc68283 | 9,98 | +2,6 % | 6 964 / 25 310 | ||
| 723 | Vibersviller57711 | 9,98 | +0,3 % | 6 964 / 25 310 | ||
| 725 | Champey-sur-Moselle54114 | 9,97 | +3,6 % | 6 983 / 25 310 | ||
| 726 | Blacy51065 | 9,96 | +5,3 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 726 | Gerbéviller54222 | 9,96 | -28,9 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 726 | Lavau10191 | 9,96 | +19,7 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 726 | Zetting57760 | 9,96 | +0,2 % | 6 999 / 25 310 | ||
| 730 | Châteauvillain52114 | 9,95 | -33,2 % | 7 020 / 25 310 | ||
| 731 | Dienville10123 | 9,94 | -32,4 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 731 | Norroy-le-Sec54402 | 9,94 | +10,4 % | 7 044 / 25 310 | ||
| 733 | Asfeld08024 | 9,93 | -0,5 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 733 | Ribeauvillé68269 | 9,93 | -12,3 % | 7 060 / 25 310 | ||
| 735 | Hablainville54243 | 9,9 | 7 132 / 25 310 | |||
| 735 | Hadigny-les-Verrières88224 | 9,9 | -1 % | 7 132 / 25 310 | ||
| 737 | Créhange57159 | 9,89 | -33,1 % | 7 158 / 25 310 | ||
| 737 | Hargarten-aux-Mines57296 | 9,89 | +9,2 % | 7 158 / 25 310 | ||
| 737 | Petersbach67370 | 9,89 | -7,2 % | 7 158 / 25 310 | ||
| 740 | Escombres-et-le-Chesnois08153 | 9,88 | -34 % | 7 182 / 25 310 | ||
| 740 | Seppois-le-Bas68305 | 9,88 | -27,7 % | 7 182 / 25 310 | ||
| 742 | Hangviller57291 | 9,86 | -27,6 % | 7 224 / 25 310 | ||
| 742 | Serqueux52470 | 9,86 | -19,1 % | 7 224 / 25 310 | ||
| 744 | Raedersdorf68259 | 9,85 | -12,4 % | 7 241 / 25 310 | ||
| 744 | Rimaucourt52423 | 9,85 | -21,5 % | 7 241 / 25 310 | ||
| 744 | Willer-sur-Thur68372 | 9,85 | +0,4 % | 7 241 / 25 310 | ||
| 747 | Anoux54018 | 9,84 | -29,2 % | 7 259 / 25 310 | ||
| 747 | Essegney88163 | 9,84 | +14 % | 7 259 / 25 310 | ||
| 749 | Rosières-près-Troyes10325 | 9,83 | -11,3 % | 7 277 / 25 310 | ||
| 750 | Avon-la-Pèze10023 | 9,82 | 7 292 / 25 310 | |||
| 750 | Faissault08163 | 9,82 | +20,8 % | 7 292 / 25 310 | ||
| 750 | Sampigny55467 | 9,82 | -34,5 % | 7 292 / 25 310 | ||
| 750 | Terville57666 | 9,82 | -21,6 % | 7 292 / 25 310 | ||
| 754 | Laneuveville-aux-Bois54297 | 9,81 | -3,3 % | 7 319 / 25 310 | ||
| 754 | Niderhoff57504 | 9,81 | +0,9 % | 7 319 / 25 310 | ||
| 754 | Sommedieue55492 | 9,81 | -32,6 % | 7 319 / 25 310 | ||
| 757 | Chassigny52113 | 9,79 | -19,2 % | 7 365 / 25 310 | ||
| 757 | Hottviller57338 | 9,79 | -0,5 % | 7 365 / 25 310 | ||
| 757 | Moineville54371 | 9,79 | +0,5 % | 7 365 / 25 310 | ||
| 757 | Troisfontaines-la-Ville52497 | 9,79 | -7,6 % | 7 365 / 25 310 | ||
| 761 | Dalstein57167 | 9,78 | +2,2 % | 7 388 / 25 310 | ||
| 761 | Esnouveaux52190 | 9,78 | +1,5 % | 7 388 / 25 310 | ||
| 761 | Prez-sous-Lafauche52407 | 9,78 | +6,8 % | 7 388 / 25 310 | ||
| 764 | Kembs68163 | 9,77 | -0,2 % | 7 413 / 25 310 | ||
| 764 | Lay-Saint-Remy54306 | 9,77 | -45 % | 7 413 / 25 310 | ||
| 766 | Ébersviller57186 | 9,76 | +0,3 % | 7 432 / 25 310 | ||
| 767 | Clesles51155 | 9,75 | +4,8 % | 7 455 / 25 310 | ||
| 768 | Blaise-sous-Arzillières51066 | 9,74 | -0,3 % | 7 478 / 25 310 | ||
| 768 | Kaltenhouse67230 | 9,74 | +45,8 % | 7 478 / 25 310 | ||
| 768 | Valcourt52500 | 9,74 | -5,3 % | 7 478 / 25 310 | ||
| 771 | Billy-sous-Mangiennes55053 | 9,73 | -20 % | 7 498 / 25 310 | ||
| 771 | Chémery-Chéhéry08115 | 9,73 | +0,3 % | 7 498 / 25 310 | ||
| 771 | Tréveray55516 | 9,73 | -0,2 % | 7 498 / 25 310 | ||
| 774 | Domptail88153 | 9,72 | +1,8 % | 7 525 / 25 310 | ||
| 774 | Guerting57274 | 9,72 | -6,5 % | 7 525 / 25 310 | ||
| 776 | Bannes52037 | 9,71 | -18,3 % | 7 549 / 25 310 | ||
| 776 | Brieulles-sur-Bar08085 | 9,71 | +7,8 % | 7 549 / 25 310 | ||
| 776 | Fontaine-les-Grès10151 | 9,71 | -30,2 % | 7 549 / 25 310 | ||
| 779 | Pair-et-Grandrupt88341 | 9,7 | -15,5 % | 7 569 / 25 310 | ||
| 779 | Sausheim68300 | 9,7 | -8,8 % | 7 569 / 25 310 | ||
| 781 | Pontfaverger-Moronvilliers51440 | 9,69 | +0,2 % | 7 590 / 25 310 | ||
| 782 | Hussigny-Godbrange54270 | 9,68 | -1,6 % | 7 607 / 25 310 | ||
| 783 | Abreschviller57003 | 9,67 | -17,6 % | 7 626 / 25 310 | ||
| 783 | Fislis68092 | 9,67 | -8,3 % | 7 626 / 25 310 | ||
| 783 | Maizeroy57431 | 9,67 | +19,2 % | 7 626 / 25 310 | ||
| 783 | Marolles-sous-Lignières10227 | 9,67 | -5,1 % | 7 626 / 25 310 | ||
| 783 | Orbais-l'Abbaye51416 | 9,67 | -20,5 % | 7 626 / 25 310 | ||
| 788 | Ham-les-Moines08206 | 9,66 | +18,8 % | 7 650 / 25 310 | ||
| 788 | Morschwiller-le-Bas68218 | 9,66 | -0,6 % | 7 650 / 25 310 | ||
| 788 | Waville54593 | 9,66 | +58,1 % | 7 650 / 25 310 | ||
| 788 | Wiesviller57745 | 9,66 | +3,4 % | 7 650 / 25 310 | ||
| 792 | Bouchy-Saint-Genest51071 | 9,65 | -37,9 % | 7 673 / 25 310 | ||
| 792 | Courteranges10110 | 9,65 | +7 % | 7 673 / 25 310 | ||
| 792 | Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière52182 | 9,65 | -7,7 % | 7 673 / 25 310 | ||
| 792 | Fronville52212 | 9,65 | -40,8 % | 7 673 / 25 310 | ||
| 792 | Magnières54331 | 9,65 | -3,5 % | 7 673 / 25 310 | ||
| 792 | Ottmarsheim68253 | 9,65 | -19,3 % | 7 673 / 25 310 | ||
| 798 | Frizon88190 | 9,64 | -19,1 % | 7 698 / 25 310 | ||
| 798 | Ramonchamp88369 | 9,64 | -20,8 % | 7 698 / 25 310 | ||
| 798 | Rochesson88391 | 9,64 | +2,2 % | 7 698 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.