Classement des communes de la région Grand Est
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 3 139 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Sedan arrive en tête des 3 139 communes de la région Grand Est (27,3 %), devant La Chapelle-Saint-Luc (24,77 %) et Hennezel (24,74 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,19 %.
Grand Est11,18
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,19
Écart (min · max)0 · 27,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | Orvilliers-Saint-Julien10274 | 9,63 | -12,1 % | 7 719 / 25 310 | ||
| 802 | Saint-Martin-de-Bossenay10351 | 9,62 | -28,4 % | 7 750 / 25 310 | ||
| 803 | Longeau-Percey52292 | 9,61 | +12,7 % | 7 774 / 25 310 | ||
| 803 | Ville-sur-Yron54581 | 9,61 | +0,2 % | 7 774 / 25 310 | ||
| 803 | Wissembourg67544 | 9,61 | -32,8 % | 7 774 / 25 310 | ||
| 806 | Aubure68014 | 9,6 | -31,6 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 806 | Gundershoffen67176 | 9,6 | -10 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 806 | Pierry51431 | 9,6 | +0,3 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 809 | Lixing-lès-Rouhling57408 | 9,59 | -2 % | 7 824 / 25 310 | ||
| 809 | Saulnes54493 | 9,59 | -27,9 % | 7 824 / 25 310 | ||
| 811 | Ancerville55010 | 9,57 | 0 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 811 | Saint-Blaise-la-Roche67424 | 9,57 | -45 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 813 | Diemeringen67095 | 9,56 | -26,8 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 813 | Seingbouse57644 | 9,56 | -1,5 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 813 | Soultz-sous-Forêts67474 | 9,56 | -17,6 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 816 | Gorze57254 | 9,55 | -7,3 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 816 | Noyers-Pont-Maugis08331 | 9,55 | -29,4 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 818 | Hombourg-Budange57331 | 9,53 | +29 % | 7 963 / 25 310 | ||
| 819 | Longeville-en-Barrois55302 | 9,52 | -0,2 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 819 | Saint-Aubin10334 | 9,52 | +13,1 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 819 | Saint-Jean-lès-Buzy55458 | 9,52 | -33,8 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 819 | Vouillers51654 | 9,52 | 0 % | 7 981 / 25 310 | ||
| 823 | Wintzenheim68374 | 9,51 | -9,5 % | 8 020 / 25 310 | ||
| 824 | Malroy57438 | 9,5 | 0 % | 8 040 / 25 310 | ||
| 824 | Ranguevaux57562 | 9,5 | -20,6 % | 8 040 / 25 310 | ||
| 826 | Pont-Saint-Vincent54432 | 9,49 | +0,2 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 827 | Azerailles54038 | 9,47 | -17,7 % | 8 103 / 25 310 | ||
| 827 | Barberey-Saint-Sulpice10030 | 9,47 | +1,4 % | 8 103 / 25 310 | ||
| 827 | Bayonville-sur-Mad54055 | 9,47 | -0,8 % | 8 103 / 25 310 | ||
| 827 | Boismont54081 | 9,47 | -15,2 % | 8 103 / 25 310 | ||
| 827 | Igney88247 | 9,47 | +0,6 % | 8 103 / 25 310 | ||
| 827 | Sompuis51550 | 9,47 | +78,3 % | 8 103 / 25 310 | ||
| 833 | Mercy-le-Haut54363 | 9,46 | +3,2 % | 8 123 / 25 310 | ||
| 834 | Bayel10035 | 9,45 | -49,4 % | 8 139 / 25 310 | ||
| 834 | Givonne08191 | 9,45 | +0,2 % | 8 139 / 25 310 | ||
| 834 | Lixing-lès-Saint-Avold57409 | 9,45 | -16,8 % | 8 139 / 25 310 | ||
| 834 | Village-Neuf68349 | 9,45 | 0 % | 8 139 / 25 310 | ||
| 838 | Le Bouchon-sur-Saulx55061 | 9,44 | 8 159 / 25 310 | |||
| 838 | Villers-lès-Nancy54578 | 9,44 | -10,4 % | 8 159 / 25 310 | ||
| 840 | Chancenay52104 | 9,43 | -2,2 % | 8 187 / 25 310 | ||
| 840 | Sainte-Ruffine57624 | 9,43 | +2,7 % | 8 187 / 25 310 | ||
| 842 | Foisches08175 | 9,41 | -52,6 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 842 | Val de Briey54099 | 9,41 | -21,3 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 842 | Werentzhouse68363 | 9,41 | 0 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 845 | Baerenthal57046 | 9,4 | +1,2 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 845 | Dombrot-le-Sec88140 | 9,4 | +22,2 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 845 | Entre-deux-Eaux88159 | 9,4 | +6,3 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 848 | Mars-la-Tour54353 | 9,39 | -1,3 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 848 | Michelbach-le-Bas68207 | 9,39 | +1,8 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 848 | Ratzwiller67385 | 9,39 | +1,4 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 851 | Liverdun54318 | 9,38 | -0,7 % | 8 313 / 25 310 | ||
| 851 | Malzéville54339 | 9,38 | -33,8 % | 8 313 / 25 310 | ||
| 851 | Planrupt52391 | 9,38 | -2,9 % | 8 313 / 25 310 | ||
| 851 | Uzemain88484 | 9,38 | -22 % | 8 313 / 25 310 | ||
| 855 | Vagney88486 | 9,37 | -2,5 % | 8 335 / 25 310 | ||
| 856 | Bayard-sur-Marne52265 | 9,36 | -25,8 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 856 | Saint-Maurice-sur-Moselle88426 | 9,36 | -28,4 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 858 | Neuves-Maisons54397 | 9,35 | -32,1 % | 8 386 / 25 310 | ||
| 858 | Villé67507 | 9,35 | -29,8 % | 8 386 / 25 310 | ||
| 860 | Loisy-sur-Marne51328 | 9,34 | +14,6 % | 8 408 / 25 310 | ||
| 861 | Taintrux88463 | 9,33 | -5,5 % | 8 435 / 25 310 | ||
| 862 | Flize08173 | 9,32 | -4,7 % | 8 455 / 25 310 | ||
| 862 | Larzicourt51316 | 9,32 | -20,1 % | 8 455 / 25 310 | ||
| 864 | Chooz08122 | 9,31 | -18,3 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 864 | Fénétrange57210 | 9,31 | -1,5 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 864 | Haudainville55236 | 9,31 | -0,8 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 864 | L'Isle-en-Rigault55296 | 9,31 | +2 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 864 | Pontpierre57549 | 9,31 | -11,6 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 869 | Grauves51281 | 9,3 | -0,2 % | 8 508 / 25 310 | ||
| 869 | Reichstett67389 | 9,3 | -7,3 % | 8 508 / 25 310 | ||
| 869 | Teting-sur-Nied57668 | 9,3 | -10,8 % | 8 508 / 25 310 | ||
| 872 | Guebenhouse57264 | 9,29 | -2,4 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 872 | Remilly-les-Pothées08358 | 9,29 | -17,6 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 872 | Soufflenheim67472 | 9,29 | -0,3 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 875 | Neunkirchen-lès-Bouzonville57502 | 9,28 | +189,1 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 876 | Boulange57096 | 9,27 | -29,6 % | 8 587 / 25 310 | ||
| 876 | Le Ban-Saint-Martin57049 | 9,27 | -0,9 % | 8 587 / 25 310 | ||
| 878 | Bérig-Vintrange57063 | 9,26 | 8 606 / 25 310 | |||
| 878 | Sauvigny55474 | 9,26 | 8 606 / 25 310 | |||
| 878 | Seraincourt08413 | 9,26 | +0,2 % | 8 606 / 25 310 | ||
| 881 | Fontoy57226 | 9,25 | -35,1 % | 8 626 / 25 310 | ||
| 881 | Rozérieulles57601 | 9,25 | +17,2 % | 8 626 / 25 310 | ||
| 883 | Perthes08339 | 9,24 | +1,7 % | 8 655 / 25 310 | ||
| 883 | Saint-Parres-lès-Vaudes10358 | 9,24 | +0,3 % | 8 655 / 25 310 | ||
| 883 | Vadonville55526 | 9,24 | -24,1 % | 8 655 / 25 310 | ||
| 886 | Landres54295 | 9,23 | +1,8 % | 8 682 / 25 310 | ||
| 886 | Le Mesnil-sur-Oger51367 | 9,23 | -0,4 % | 8 682 / 25 310 | ||
| 886 | Le Saulcy88444 | 9,23 | -40,4 % | 8 682 / 25 310 | ||
| 886 | Mackenheim67277 | 9,23 | -0,2 % | 8 682 / 25 310 | ||
| 886 | Villecey-sur-Mad54570 | 9,23 | -29 % | 8 682 / 25 310 | ||
| 891 | Châtres10089 | 9,22 | -32,4 % | 8 707 / 25 310 | ||
| 891 | Eckbolsheim67118 | 9,22 | +1 % | 8 707 / 25 310 | ||
| 891 | Lerrain88267 | 9,22 | -36,8 % | 8 707 / 25 310 | ||
| 891 | Saint-Germain-sur-Meuse55456 | 9,22 | -17,8 % | 8 707 / 25 310 | ||
| 891 | Saint-Pancré54485 | 9,22 | +36,6 % | 8 707 / 25 310 | ||
| 891 | Steinbrunn-le-Haut68324 | 9,22 | +20,4 % | 8 707 / 25 310 | ||
| 897 | Cheniménil88101 | 9,21 | -36,4 % | 8 743 / 25 310 | ||
| 897 | Moulins-lès-Metz57487 | 9,21 | -33,3 % | 8 743 / 25 310 | ||
| 897 | Quatre-Champs08350 | 9,21 | -3,3 % | 8 743 / 25 310 | ||
| 900 | Issenheim68156 | 9,2 | -10,2 % | 8 767 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.