Classement des communes de la région Bretagne
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 1 169 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Saint-Rivoal arrive en tête des 1 169 communes de la région Bretagne (21,93 %), devant Guingamp (21,26 %) et Pontrieux (18,87 %). Guiler-sur-Goyen occupe la dernière place (2,16 %) ; la valeur médiane est de 7,92 %.
Bretagne9,28
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,92
Écart (min · max)2,16 · 21,93
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 | Thorigné-Fouillard35334 | 8,32 | +4,8 % | 11 293 / 25 310 | ||
| 502 | Porcaro56180 | 8,31 | -14,2 % | 11 312 / 25 310 | ||
| 503 | Bourbriac22013 | 8,3 | -20,8 % | 11 345 / 25 310 | ||
| 503 | Val-Couesnon35004 | 8,3 | -24,1 % | 11 345 / 25 310 | ||
| 505 | Bovel35035 | 8,29 | +3,1 % | 11 372 / 25 310 | ||
| 505 | La Harmoye22073 | 8,29 | -29,7 % | 11 372 / 25 310 | ||
| 505 | Le Saint56201 | 8,29 | -37,8 % | 11 372 / 25 310 | ||
| 505 | Loyat56122 | 8,29 | -33,3 % | 11 372 / 25 310 | ||
| 505 | Pédernec22164 | 8,29 | -34,1 % | 11 372 / 25 310 | ||
| 510 | Cléden-Poher29029 | 8,28 | +1,4 % | 11 405 / 25 310 | ||
| 510 | Saint-Pabu29257 | 8,28 | +0,9 % | 11 405 / 25 310 | ||
| 510 | Trémuson22372 | 8,28 | 0 % | 11 405 / 25 310 | ||
| 513 | Noyal-Châtillon-sur-Seiche35206 | 8,27 | -26,8 % | 11 431 / 25 310 | ||
| 514 | Cintré35080 | 8,25 | 0 % | 11 504 / 25 310 | ||
| 515 | Plozévet29215 | 8,23 | -23,9 % | 11 561 / 25 310 | ||
| 516 | Lesneven29124 | 8,22 | -34,4 % | 11 587 / 25 310 | ||
| 517 | Bréhan56024 | 8,21 | -12 % | 11 611 / 25 310 | ||
| 517 | Plumaugat22240 | 8,21 | -24,2 % | 11 611 / 25 310 | ||
| 517 | Quistinic56188 | 8,21 | -37 % | 11 611 / 25 310 | ||
| 517 | Saint-Congard56211 | 8,21 | -22,6 % | 11 611 / 25 310 | ||
| 517 | Saint-Georges-de-Reintembault35271 | 8,21 | -13,8 % | 11 611 / 25 310 | ||
| 522 | Plœuc-L'Hermitage22203 | 8,2 | -26,2 % | 11 646 / 25 310 | ||
| 523 | Miniac-Morvan35179 | 8,19 | -0,1 % | 11 681 / 25 310 | ||
| 524 | Louvigné-du-Désert35162 | 8,18 | -13,6 % | 11 711 / 25 310 | ||
| 524 | Merdrignac22147 | 8,18 | -11,2 % | 11 711 / 25 310 | ||
| 524 | Saint-Martin-des-Prés22313 | 8,18 | -40,6 % | 11 711 / 25 310 | ||
| 527 | Bobital22008 | 8,17 | +0,1 % | 11 743 / 25 310 | ||
| 527 | Kermaria-Sulard22090 | 8,17 | -20,8 % | 11 743 / 25 310 | ||
| 527 | La Richardais35241 | 8,17 | -10,9 % | 11 743 / 25 310 | ||
| 527 | Plouguenast-Langast22219 | 8,17 | +0,3 % | 11 743 / 25 310 | ||
| 531 | Le Guerno56077 | 8,16 | +4,2 % | 11 775 / 25 310 | ||
| 531 | Le Vivier-sur-Mer35361 | 8,16 | +0,1 % | 11 775 / 25 310 | ||
| 531 | Trébabu29282 | 8,16 | -16,4 % | 11 775 / 25 310 | ||
| 534 | Cancale35049 | 8,15 | -34,3 % | 11 813 / 25 310 | ||
| 534 | La Bosse-de-Bretagne35030 | 8,15 | 0 % | 11 813 / 25 310 | ||
| 534 | Monteneuf56136 | 8,15 | -19,6 % | 11 813 / 25 310 | ||
| 537 | Broons22020 | 8,14 | 0 % | 11 849 / 25 310 | ||
| 537 | La Forêt-Fouesnant29057 | 8,14 | -22,3 % | 11 849 / 25 310 | ||
| 537 | Taupont56249 | 8,14 | -21,6 % | 11 849 / 25 310 | ||
| 540 | Bannalec29004 | 8,13 | -23,2 % | 11 876 / 25 310 | ||
| 540 | Saint-Agathon22272 | 8,13 | -20,8 % | 11 876 / 25 310 | ||
| 542 | Coray29041 | 8,12 | -13,3 % | 11 909 / 25 310 | ||
| 542 | Ploulec'h22224 | 8,12 | -28 % | 11 909 / 25 310 | ||
| 544 | Inzinzac-Lochrist56090 | 8,11 | -24,1 % | 11 941 / 25 310 | ||
| 544 | Mantallot22141 | 8,11 | +232,4 % | 11 941 / 25 310 | ||
| 546 | Le Bono56262 | 8,1 | -42 % | 11 974 / 25 310 | ||
| 546 | Saint-Séglin35311 | 8,1 | -40,6 % | 11 974 / 25 310 | ||
| 548 | Jugon-les-Lacs22084 | 8,09 | +0,3 % | 12 000 / 25 310 | ||
| 548 | Kerlaz29090 | 8,09 | -18,1 % | 12 000 / 25 310 | ||
| 548 | Le Cours56045 | 8,09 | -7 % | 12 000 / 25 310 | ||
| 548 | Plescop56158 | 8,09 | -19,5 % | 12 000 / 25 310 | ||
| 548 | Plouzané29212 | 8,09 | -7,3 % | 12 000 / 25 310 | ||
| 548 | Saint-Lunaire35287 | 8,09 | -12,3 % | 12 000 / 25 310 | ||
| 554 | Guer56075 | 8,08 | -9,8 % | 12 028 / 25 310 | ||
| 555 | Radenac56189 | 8,06 | -21,1 % | 12 078 / 25 310 | ||
| 555 | Trans-la-Forêt35339 | 8,06 | -22,7 % | 12 078 / 25 310 | ||
| 557 | Malestroit56124 | 8,05 | -29,8 % | 12 109 / 25 310 | ||
| 557 | Pleurtuit35228 | 8,05 | -25,7 % | 12 109 / 25 310 | ||
| 559 | Sainte-Anne-d'Auray56263 | 8,03 | +0,5 % | 12 168 / 25 310 | ||
| 560 | Bazouges-la-Pérouse35019 | 8,02 | -22,5 % | 12 189 / 25 310 | ||
| 560 | Saint-Bihy22276 | 8,02 | -4,4 % | 12 189 / 25 310 | ||
| 562 | Pléneuf-Val-André22186 | 8,01 | -25,9 % | 12 232 / 25 310 | ||
| 563 | Pluvigner56177 | 8 | -27,2 % | 12 257 / 25 310 | ||
| 563 | Sérent56244 | 8 | -37,7 % | 12 257 / 25 310 | ||
| 563 | Yffiniac22389 | 8 | -17,7 % | 12 257 / 25 310 | ||
| 566 | Le Sel-de-Bretagne35322 | 7,99 | +1,9 % | 12 287 / 25 310 | ||
| 566 | Plouigneau29199 | 7,99 | -4,2 % | 12 287 / 25 310 | ||
| 566 | Saint-Senoux35312 | 7,99 | +15,6 % | 12 287 / 25 310 | ||
| 569 | Lohéac35155 | 7,98 | -13,3 % | 12 319 / 25 310 | ||
| 569 | Pont-Croix29218 | 7,98 | -24,4 % | 12 319 / 25 310 | ||
| 569 | Vieux-Viel35354 | 7,98 | -34,2 % | 12 319 / 25 310 | ||
| 572 | Saint-Méloir-des-Ondes35299 | 7,97 | 0 % | 12 353 / 25 310 | ||
| 573 | Le Tronchet35362 | 7,96 | +10,1 % | 12 390 / 25 310 | ||
| 574 | Plouay56166 | 7,95 | -34,6 % | 12 417 / 25 310 | ||
| 574 | Rohan56198 | 7,95 | -15,4 % | 12 417 / 25 310 | ||
| 574 | Saint-Méen29255 | 7,95 | -26,7 % | 12 417 / 25 310 | ||
| 577 | Billio56019 | 7,94 | +48,1 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 577 | La Gacilly56061 | 7,94 | -24,7 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 577 | Pleyber-Christ29163 | 7,94 | -31,9 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 577 | Saint-Julien22307 | 7,94 | -3,6 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 577 | Vitré35360 | 7,94 | -25 % | 12 447 / 25 310 | ||
| 582 | Briec29020 | 7,93 | -23,2 % | 12 490 / 25 310 | ||
| 582 | Plouarzel29177 | 7,93 | +0,4 % | 12 490 / 25 310 | ||
| 584 | La Bouillie22012 | 7,92 | -8,7 % | 12 522 / 25 310 | ||
| 584 | Pouldreuzic29225 | 7,92 | -31 % | 12 522 / 25 310 | ||
| 584 | Trélivan22364 | 7,92 | -1,4 % | 12 522 / 25 310 | ||
| 587 | Guillac56079 | 7,91 | -29,3 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 587 | Taden22339 | 7,91 | -27,2 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 587 | Tréguennec29292 | 7,91 | -32,3 % | 12 551 / 25 310 | ||
| 590 | Roudouallec56199 | 7,9 | -55 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 590 | Saint-Thégonnec Loc-Eguiner29266 | 7,9 | -24,5 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 590 | Taulé29279 | 7,9 | -17,5 % | 12 588 / 25 310 | ||
| 593 | Larmor-Plage56107 | 7,88 | -35,4 % | 12 653 / 25 310 | ||
| 594 | Quéven56185 | 7,87 | +1,9 % | 12 672 / 25 310 | ||
| 595 | Île-d'Arz56088 | 7,86 | 12 703 / 25 310 | |||
| 595 | Yvignac-la-Tour22391 | 7,86 | -14,4 % | 12 703 / 25 310 | ||
| 597 | Cohiniac22045 | 7,85 | -22 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 597 | Guitté22071 | 7,85 | -17,5 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 597 | Kermoroc'h22091 | 7,85 | -25,8 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 597 | Le Hézo56084 | 7,85 | -38,5 % | 12 733 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.