Classement des communes de la région Bretagne
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 1 169 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Saint-Rivoal arrive en tête des 1 169 communes de la région Bretagne (21,93 %), devant Guingamp (21,26 %) et Pontrieux (18,87 %). Guiler-sur-Goyen occupe la dernière place (2,16 %) ; la valeur médiane est de 7,92 %.
Bretagne9,28
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,92
Écart (min · max)2,16 · 21,93
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 597 | Val d'Oust56197 | 7,85 | -22,9 % | 12 733 / 25 310 | ||
| 602 | Goulven29064 | 7,83 | -26,5 % | 12 814 / 25 310 | ||
| 602 | Plonéis29173 | 7,83 | -15,4 % | 12 814 / 25 310 | ||
| 604 | Ploumagoar22225 | 7,82 | -13,5 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 604 | Tramain22341 | 7,82 | -17 % | 12 846 / 25 310 | ||
| 606 | Bon Repos sur Blavet22107 | 7,81 | -24,7 % | 12 878 / 25 310 | ||
| 606 | Plomodiern29172 | 7,81 | -38,4 % | 12 878 / 25 310 | ||
| 608 | Montgermont35189 | 7,8 | -8,5 % | 12 906 / 25 310 | ||
| 608 | Plourivo22233 | 7,8 | -29,2 % | 12 906 / 25 310 | ||
| 608 | Saint-Nolff56231 | 7,8 | -23 % | 12 906 / 25 310 | ||
| 608 | Sougeal35329 | 7,8 | -23,6 % | 12 906 / 25 310 | ||
| 612 | Tréméven29297 | 7,79 | -22,5 % | 12 936 / 25 310 | ||
| 613 | La Ville-ès-Nonais35358 | 7,78 | +0,5 % | 12 955 / 25 310 | ||
| 613 | Saint-Malo-des-Trois-Fontaines56227 | 7,78 | -49,7 % | 12 955 / 25 310 | ||
| 615 | Plouguiel22221 | 7,77 | -29,4 % | 12 995 / 25 310 | ||
| 616 | Pabu22161 | 7,76 | -17,5 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 616 | Plumaudan22239 | 7,76 | -10,1 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 616 | Saint-Broladre35259 | 7,76 | -9,7 % | 13 024 / 25 310 | ||
| 619 | Sulniac56247 | 7,73 | +0,1 % | 13 128 / 25 310 | ||
| 620 | Bréal-sous-Vitré35038 | 7,7 | +2,1 % | 13 208 / 25 310 | ||
| 621 | Treffendel35340 | 7,69 | -11,6 % | 13 238 / 25 310 | ||
| 622 | Le Tour-du-Parc56252 | 7,68 | -34,9 % | 13 289 / 25 310 | ||
| 623 | Betton35024 | 7,67 | -3,4 % | 13 312 / 25 310 | ||
| 623 | La Guerche-de-Bretagne35125 | 7,67 | -19,3 % | 13 312 / 25 310 | ||
| 623 | Tréflaouénan29285 | 7,67 | -0,3 % | 13 312 / 25 310 | ||
| 626 | Montautour35185 | 7,66 | -0,4 % | 13 345 / 25 310 | ||
| 626 | Pluguffan29216 | 7,66 | -21,9 % | 13 345 / 25 310 | ||
| 626 | Treffrin22351 | 7,66 | -23,8 % | 13 345 / 25 310 | ||
| 629 | Bourseul22014 | 7,65 | +1,3 % | 13 374 / 25 310 | ||
| 629 | Tresbœuf35343 | 7,65 | +12,3 % | 13 374 / 25 310 | ||
| 631 | Elven56053 | 7,63 | -30,8 % | 13 432 / 25 310 | ||
| 632 | Guimiliau29074 | 7,62 | -35,9 % | 13 464 / 25 310 | ||
| 632 | Réminiac56191 | 7,62 | +0,5 % | 13 464 / 25 310 | ||
| 634 | Le Moustoir22157 | 7,61 | -7,8 % | 13 502 / 25 310 | ||
| 634 | Neulliac56146 | 7,61 | -32,7 % | 13 502 / 25 310 | ||
| 634 | Ploudiry29180 | 7,61 | +0,3 % | 13 502 / 25 310 | ||
| 634 | Saint-Perreux56232 | 7,61 | +0,7 % | 13 502 / 25 310 | ||
| 638 | Camlez22028 | 7,6 | -24,4 % | 13 537 / 25 310 | ||
| 639 | Gestel56063 | 7,59 | +0,5 % | 13 566 / 25 310 | ||
| 639 | Guidel56078 | 7,59 | -31,2 % | 13 566 / 25 310 | ||
| 639 | Ménéac56129 | 7,59 | +1,1 % | 13 566 / 25 310 | ||
| 639 | Plougoulm29192 | 7,59 | -4,1 % | 13 566 / 25 310 | ||
| 643 | Saint-Hélen22299 | 7,58 | +0,1 % | 13 597 / 25 310 | ||
| 644 | Trédion56254 | 7,57 | -43 % | 13 626 / 25 310 | ||
| 645 | Loutehel35160 | 7,56 | -27,9 % | 13 659 / 25 310 | ||
| 645 | Plaine-Haute22170 | 7,56 | +0,1 % | 13 659 / 25 310 | ||
| 647 | Landeleau29102 | 7,55 | -46,9 % | 13 688 / 25 310 | ||
| 647 | Pléchâtel35221 | 7,55 | +5,7 % | 13 688 / 25 310 | ||
| 647 | Poilley35230 | 7,55 | +15,1 % | 13 688 / 25 310 | ||
| 647 | Saint-Maugan35295 | 7,55 | +22,8 % | 13 688 / 25 310 | ||
| 647 | Thourie35335 | 7,55 | 0 % | 13 688 / 25 310 | ||
| 652 | Évellys56144 | 7,54 | -24,2 % | 13 730 / 25 310 | ||
| 652 | Le Ferré35111 | 7,54 | +0,4 % | 13 730 / 25 310 | ||
| 652 | Loctudy29135 | 7,54 | -40,8 % | 13 730 / 25 310 | ||
| 652 | Rouillac22267 | 7,54 | +24,2 % | 13 730 / 25 310 | ||
| 656 | Saint-Guinoux35279 | 7,53 | -0,7 % | 13 771 / 25 310 | ||
| 657 | Saint-Brieuc-des-Iffs35258 | 7,52 | +20,3 % | 13 811 / 25 310 | ||
| 658 | Grand-Fougeray35124 | 7,51 | -4,9 % | 13 842 / 25 310 | ||
| 658 | Saint-Jean-Trolimon29252 | 7,51 | -25,7 % | 13 842 / 25 310 | ||
| 660 | Quintenic22261 | 7,49 | -1,1 % | 13 909 / 25 310 | ||
| 661 | Mégrit22145 | 7,48 | +7,9 % | 13 938 / 25 310 | ||
| 661 | Plouénan29184 | 7,48 | -35,4 % | 13 938 / 25 310 | ||
| 663 | Cardroc35050 | 7,46 | +1,9 % | 13 995 / 25 310 | ||
| 663 | Motreff29152 | 7,46 | -25,2 % | 13 995 / 25 310 | ||
| 663 | Pleugueneuc35226 | 7,46 | -17,8 % | 13 995 / 25 310 | ||
| 663 | Prat22254 | 7,46 | +1 % | 13 995 / 25 310 | ||
| 663 | Saint-Malo-de-Phily35289 | 7,46 | +23,7 % | 13 995 / 25 310 | ||
| 668 | Créhen22049 | 7,44 | -14,7 % | 14 060 / 25 310 | ||
| 668 | Molac56135 | 7,44 | -23,7 % | 14 060 / 25 310 | ||
| 670 | Le Rheu35240 | 7,41 | -31,8 % | 14 156 / 25 310 | ||
| 670 | Teillay35332 | 7,41 | -39,9 % | 14 156 / 25 310 | ||
| 672 | Coatréven22042 | 7,4 | +0,1 % | 14 190 / 25 310 | ||
| 672 | Logonna-Daoulas29137 | 7,4 | -18 % | 14 190 / 25 310 | ||
| 674 | Forges de Lanouée56102 | 7,39 | -15,5 % | 14 222 / 25 310 | ||
| 674 | Hénanbihen22076 | 7,39 | -11,1 % | 14 222 / 25 310 | ||
| 674 | Renac35237 | 7,39 | -38,5 % | 14 222 / 25 310 | ||
| 677 | Gaël35117 | 7,38 | -31,7 % | 14 258 / 25 310 | ||
| 677 | Plougoumelen56167 | 7,38 | +0,4 % | 14 258 / 25 310 | ||
| 677 | Saint-Carné22280 | 7,38 | 0 % | 14 258 / 25 310 | ||
| 680 | Gueltas56072 | 7,37 | -37,5 % | 14 290 / 25 310 | ||
| 681 | Val-d'Arguenon22237 | 7,36 | -9,1 % | 14 318 / 25 310 | ||
| 682 | Guignen35127 | 7,35 | +0,1 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 682 | La Selle-en-Luitré35324 | 7,35 | +11,4 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 682 | Quévert22259 | 7,35 | -28,2 % | 14 345 / 25 310 | ||
| 685 | Larmor-Baden56106 | 7,34 | -49,7 % | 14 385 / 25 310 | ||
| 685 | Pléboulle22174 | 7,34 | -31,9 % | 14 385 / 25 310 | ||
| 687 | Loperhet29140 | 7,33 | -1,7 % | 14 424 / 25 310 | ||
| 687 | Pleudihen-sur-Rance22197 | 7,33 | -14,4 % | 14 424 / 25 310 | ||
| 689 | Buléon56027 | 7,32 | 0 % | 14 457 / 25 310 | ||
| 689 | Malguénac56125 | 7,32 | -0,3 % | 14 457 / 25 310 | ||
| 691 | Landaul56096 | 7,3 | -32,7 % | 14 518 / 25 310 | ||
| 692 | Saint-Gildas22291 | 7,29 | +42,1 % | 14 550 / 25 310 | ||
| 692 | Saint-Judoce22306 | 7,29 | -15,7 % | 14 550 / 25 310 | ||
| 694 | Arradon56003 | 7,28 | -37,9 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 694 | Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine35070 | 7,28 | -0,3 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 694 | Cléguérec56041 | 7,28 | -31,3 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 694 | Guengat29066 | 7,28 | -13,7 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 694 | Lamballe-Armor22093 | 7,28 | -12,9 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 694 | Locronan29134 | 7,28 | -29,7 % | 14 581 / 25 310 | ||
| 694 | Montfort-sur-Meu35188 | 7,28 | -8,8 % | 14 581 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.