Classement des communes de la région Bretagne
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 1 169 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Saint-Rivoal arrive en tête des 1 169 communes de la région Bretagne (21,93 %), devant Guingamp (21,26 %) et Pontrieux (18,87 %). Guiler-sur-Goyen occupe la dernière place (2,16 %) ; la valeur médiane est de 7,92 %.
Bretagne9,28
France métropolitaine10,94
Médiane des communes7,92
Écart (min · max)2,16 · 21,93
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | Coësmes35082 | 7,27 | -8,8 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 701 | Le Folgoët29055 | 7,27 | -31,5 % | 14 624 / 25 310 | ||
| 703 | Pluneret56176 | 7,25 | -38 % | 14 705 / 25 310 | ||
| 704 | Guilers29069 | 7,24 | -18,7 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 704 | Helléan56082 | 7,24 | -33,7 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 704 | Les Champs-Géraux22035 | 7,24 | -39 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 704 | Plémy22184 | 7,24 | -27,3 % | 14 734 / 25 310 | ||
| 708 | Locoal-Mendon56119 | 7,23 | -27,2 % | 14 765 / 25 310 | ||
| 709 | Lanildut29112 | 7,22 | -23,4 % | 14 802 / 25 310 | ||
| 710 | Corps-Nuds35088 | 7,21 | -12,5 % | 14 833 / 25 310 | ||
| 710 | Saint-Vincent-sur-Oust56239 | 7,21 | -26,7 % | 14 833 / 25 310 | ||
| 712 | Baguer-Morvan35009 | 7,19 | +0,8 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 712 | Le Faou29053 | 7,19 | -27,2 % | 14 891 / 25 310 | ||
| 714 | La Vraie-Croix56261 | 7,18 | -23,2 % | 14 930 / 25 310 | ||
| 714 | Le Theil-de-Bretagne35333 | 7,18 | -1,5 % | 14 930 / 25 310 | ||
| 714 | Meillac35172 | 7,18 | -24,7 % | 14 930 / 25 310 | ||
| 717 | Saint-Rieul22326 | 7,17 | -24 % | 14 960 / 25 310 | ||
| 718 | Crédin56047 | 7,16 | +1,9 % | 14 995 / 25 310 | ||
| 718 | La Chapelle-aux-Filtzméens35056 | 7,16 | -38,2 % | 14 995 / 25 310 | ||
| 718 | Louannec22134 | 7,16 | -25,6 % | 14 995 / 25 310 | ||
| 721 | Plougonvelin29190 | 7,15 | -35,3 % | 15 027 / 25 310 | ||
| 722 | Hanvec29078 | 7,13 | -20,9 % | 15 100 / 25 310 | ||
| 723 | Camors56031 | 7,12 | -37,7 % | 15 137 / 25 310 | ||
| 723 | Le Vieux-Bourg22386 | 7,12 | -17,8 % | 15 137 / 25 310 | ||
| 725 | Saint-Maudan22314 | 7,11 | -23,6 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 725 | Saint-Onen-la-Chapelle35302 | 7,11 | +6 % | 15 166 / 25 310 | ||
| 727 | Laurenan22122 | 7,08 | -38,1 % | 15 271 / 25 310 | ||
| 727 | Mordelles35196 | 7,08 | -31,1 % | 15 271 / 25 310 | ||
| 729 | Allineuc22001 | 7,07 | 0 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 729 | Coat-Méal29035 | 7,07 | +0,7 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 729 | Kernilis29093 | 7,07 | -14,8 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 729 | Pleyben29162 | 7,07 | -34,7 % | 15 307 / 25 310 | ||
| 733 | Aucaleuc22003 | 7,06 | -15,6 % | 15 356 / 25 310 | ||
| 733 | Brandivy56022 | 7,06 | +1,9 % | 15 356 / 25 310 | ||
| 733 | Brusvily22021 | 7,06 | +0,1 % | 15 356 / 25 310 | ||
| 733 | Saint-Servant56236 | 7,06 | -24,1 % | 15 356 / 25 310 | ||
| 737 | Maxent35169 | 7,05 | -13,7 % | 15 388 / 25 310 | ||
| 737 | Ploumoguer29201 | 7,05 | -18,1 % | 15 388 / 25 310 | ||
| 737 | Surzur56248 | 7,05 | -29,1 % | 15 388 / 25 310 | ||
| 740 | Guipavas29075 | 7,04 | -16,9 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 740 | Saint-Barthélemy56207 | 7,04 | -30,5 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 740 | Vern-sur-Seiche35352 | 7,04 | +0,6 % | 15 420 / 25 310 | ||
| 743 | Corseul22048 | 7,03 | -37,2 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 743 | Pleuven29161 | 7,03 | -26,1 % | 15 455 / 25 310 | ||
| 745 | Minihy-Tréguier22152 | 7,02 | -19,5 % | 15 494 / 25 310 | ||
| 746 | Saint-Maudez22315 | 7,01 | -51,9 % | 15 526 / 25 310 | ||
| 747 | Caudan56036 | 7 | -21,7 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 747 | Clohars-Fouesnant29032 | 7 | -25,5 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 747 | Colpo56042 | 7 | -12 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 747 | Pluzunet22245 | 7 | -9,8 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 747 | Tressignaux22375 | 7 | -15,8 % | 15 556 / 25 310 | ||
| 752 | Lanvéoc29120 | 6,99 | -30 % | 15 598 / 25 310 | ||
| 752 | Le Minihic-sur-Rance35181 | 6,99 | -30,5 % | 15 598 / 25 310 | ||
| 754 | Le Fœil22059 | 6,98 | -0,3 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 754 | Saint-Grégoire35278 | 6,98 | -11,4 % | 15 626 / 25 310 | ||
| 756 | Gennes-sur-Seiche35119 | 6,97 | +12,1 % | 15 658 / 25 310 | ||
| 757 | Campénéac56032 | 6,96 | -21 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 757 | La Trinité-Surzur56259 | 6,96 | -32 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 757 | Saint-Laurent22310 | 6,96 | -49,8 % | 15 687 / 25 310 | ||
| 760 | Guerlédan22158 | 6,95 | -28,4 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 760 | Monterblanc56137 | 6,95 | +0,7 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 760 | Muel35201 | 6,95 | -16,1 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 760 | Ploemel56161 | 6,95 | -19,4 % | 15 731 / 25 310 | ||
| 764 | Landujan35143 | 6,94 | +28 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 764 | Languidic56101 | 6,94 | -30,5 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 764 | Pleugriffet56160 | 6,94 | -34 % | 15 762 / 25 310 | ||
| 767 | Tréméoc29296 | 6,93 | -29 % | 15 814 / 25 310 | ||
| 768 | Bain-de-Bretagne35012 | 6,92 | -30 % | 15 853 / 25 310 | ||
| 768 | Saint-Thuriau56237 | 6,92 | -25,8 % | 15 853 / 25 310 | ||
| 770 | Lalleu35140 | 6,91 | -50,2 % | 15 885 / 25 310 | ||
| 770 | Saint-Hervé22300 | 6,91 | -24,7 % | 15 885 / 25 310 | ||
| 772 | La Roche-Maurice29237 | 6,9 | -28,1 % | 15 913 / 25 310 | ||
| 772 | Sens-de-Bretagne35326 | 6,9 | -4,2 % | 15 913 / 25 310 | ||
| 772 | Squiffiec22338 | 6,9 | -46,4 % | 15 913 / 25 310 | ||
| 772 | Torcé35338 | 6,9 | +0,3 % | 15 913 / 25 310 | ||
| 776 | Chavagne35076 | 6,89 | -18,2 % | 15 954 / 25 310 | ||
| 776 | Dourdain35101 | 6,89 | +0,2 % | 15 954 / 25 310 | ||
| 776 | Lanmeur29113 | 6,89 | -27,8 % | 15 954 / 25 310 | ||
| 776 | Plouvorn29210 | 6,89 | -22,1 % | 15 954 / 25 310 | ||
| 780 | Acigné35001 | 6,87 | -8 % | 16 011 / 25 310 | ||
| 780 | Guénin56074 | 6,87 | 0 % | 16 011 / 25 310 | ||
| 780 | Tinténiac35337 | 6,87 | -21,3 % | 16 011 / 25 310 | ||
| 783 | Brandérion56021 | 6,86 | -34 % | 16 054 / 25 310 | ||
| 783 | Kerfourn56092 | 6,86 | -15,4 % | 16 054 / 25 310 | ||
| 783 | Parigné35215 | 6,86 | -24,2 % | 16 054 / 25 310 | ||
| 783 | Rospez22265 | 6,86 | -41,3 % | 16 054 / 25 310 | ||
| 783 | Saint-Yvi29272 | 6,86 | -19,5 % | 16 054 / 25 310 | ||
| 788 | Plouédern29181 | 6,85 | 0 % | 16 093 / 25 310 | ||
| 788 | Pluméliau-Bieuzy56173 | 6,85 | -34,3 % | 16 093 / 25 310 | ||
| 790 | Grâces22067 | 6,84 | -32,1 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 790 | La Martyre29144 | 6,84 | -23,5 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 790 | Liffré35152 | 6,84 | +0,4 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 790 | Plerneuf22188 | 6,84 | -25,2 % | 16 131 / 25 310 | ||
| 794 | Saint-Jouan-des-Guérets35284 | 6,83 | -19,2 % | 16 167 / 25 310 | ||
| 795 | Romazy35244 | 6,82 | +54,3 % | 16 207 / 25 310 | ||
| 795 | Saint-Évarzec29247 | 6,82 | -2,3 % | 16 207 / 25 310 | ||
| 795 | Saint-Samson-sur-Rance22327 | 6,82 | -19,9 % | 16 207 / 25 310 | ||
| 798 | La Gouesnière35122 | 6,81 | +0,2 % | 16 234 / 25 310 | ||
| 798 | Trézilidé29301 | 6,81 | -31,9 % | 16 234 / 25 310 | ||
| 800 | La Boussac35034 | 6,79 | -35,6 % | 16 288 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.