Classement des communes de la région Occitanie
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 2 699 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Roquedur arrive en tête des 2 699 communes de la région Occitanie (37,06 %), devant Amélie-les-Bains-Palalda (28,44 %) et Graissessac (27,24 %). Saint Bonnet-Laval occupe la dernière place (0,63 %) ; la valeur médiane est de 9,29 %.
Occitanie12,41
France métropolitaine10,94
Médiane des communes9,29
Écart (min · max)0,63 · 37,06
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1400 | Leuc11201 | 9,14 | -24,7 % | 8 943 / 25 310 | ||
| 1400 | Montesquieu82127 | 9,14 | -26,9 % | 8 943 / 25 310 | ||
| 1403 | Albias82002 | 9,13 | -23,7 % | 8 971 / 25 310 | ||
| 1403 | Bel-Air-Val-d'Ance48038 | 9,13 | +55,8 % | 8 971 / 25 310 | ||
| 1403 | Labarthe-Rivière31247 | 9,13 | -16,3 % | 8 971 / 25 310 | ||
| 1403 | Lavalette11199 | 9,13 | -21,1 % | 8 971 / 25 310 | ||
| 1403 | Poussan34213 | 9,13 | -29,4 % | 8 971 / 25 310 | ||
| 1408 | Cahuzac-sur-Adour32070 | 9,12 | +67,7 % | 8 993 / 25 310 | ||
| 1408 | Lamagdelaine46149 | 9,12 | -14 % | 8 993 / 25 310 | ||
| 1410 | Labassère65238 | 9,11 | -18,7 % | 9 018 / 25 310 | ||
| 1410 | Peyrens11284 | 9,11 | -2,6 % | 9 018 / 25 310 | ||
| 1412 | Capdenac-Gare12052 | 9,1 | -24,2 % | 9 036 / 25 310 | ||
| 1412 | Le Fauga31181 | 9,1 | +12,2 % | 9 036 / 25 310 | ||
| 1412 | Tanus81292 | 9,1 | -30,2 % | 9 036 / 25 310 | ||
| 1412 | Valence-d'Albigeois81308 | 9,1 | -23,1 % | 9 036 / 25 310 | ||
| 1416 | Calvisson30062 | 9,09 | -23,3 % | 9 060 / 25 310 | ||
| 1416 | Donzac82049 | 9,09 | -30,2 % | 9 060 / 25 310 | ||
| 1416 | La Digne-d'Aval11120 | 9,09 | +1,7 % | 9 060 / 25 310 | ||
| 1416 | Lamothe-Capdeville82090 | 9,09 | +39 % | 9 060 / 25 310 | ||
| 1416 | Larroque31276 | 9,09 | -45,9 % | 9 060 / 25 310 | ||
| 1416 | Nouilhan65330 | 9,09 | 9 060 / 25 310 | |||
| 1416 | Saint-Martin-de-Villereglan11355 | 9,09 | -29,4 % | 9 060 / 25 310 | ||
| 1416 | Villemoustaussou11429 | 9,09 | -22,3 % | 9 060 / 25 310 | ||
| 1424 | Gimbrède32146 | 9,08 | -11,2 % | 9 105 / 25 310 | ||
| 1424 | Le Ségur81280 | 9,08 | -62,3 % | 9 105 / 25 310 | ||
| 1424 | Mont Lozère et Goulet48027 | 9,08 | -10,3 % | 9 105 / 25 310 | ||
| 1427 | Fabrègues34095 | 9,07 | -26,7 % | 9 129 / 25 310 | ||
| 1427 | Gratentour31230 | 9,07 | -0,2 % | 9 129 / 25 310 | ||
| 1427 | Léojac82098 | 9,07 | +0,1 % | 9 129 / 25 310 | ||
| 1427 | Trémouilles12283 | 9,07 | +1,1 % | 9 129 / 25 310 | ||
| 1431 | La Magdelaine-sur-Tarn31311 | 9,06 | -6,6 % | 9 154 / 25 310 | ||
| 1431 | Lherm46171 | 9,06 | -33,3 % | 9 154 / 25 310 | ||
| 1431 | Sainte-Eulalie11340 | 9,06 | -5,4 % | 9 154 / 25 310 | ||
| 1434 | Cazilhac11088 | 9,05 | -9,8 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 1434 | Firmi12100 | 9,05 | -18,9 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 1434 | La Barthe-de-Neste65069 | 9,05 | +2,6 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 1437 | Beaucaire32035 | 9,04 | -15,8 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 1437 | Bretagne-d'Armagnac32064 | 9,04 | +25,9 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 1437 | Montbazin34165 | 9,04 | -20,8 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 1437 | Pouzilhac30207 | 9,04 | -42,9 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 1437 | Rieumes31454 | 9,04 | -35,9 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 1442 | Campagnan34047 | 9,03 | +3 % | 9 237 / 25 310 | ||
| 1442 | Lézat-sur-Lèze09167 | 9,03 | 0 % | 9 237 / 25 310 | ||
| 1442 | Pinsaguel31420 | 9,03 | -8,5 % | 9 237 / 25 310 | ||
| 1442 | Poueyferré65366 | 9,03 | -17,2 % | 9 237 / 25 310 | ||
| 1442 | Pruines12193 | 9,03 | -13,9 % | 9 237 / 25 310 | ||
| 1442 | Villeneuve-les-Corbières11431 | 9,03 | +0,1 % | 9 237 / 25 310 | ||
| 1448 | Castelnau-de-Lévis81063 | 9,02 | -4,4 % | 9 264 / 25 310 | ||
| 1448 | Creissan34089 | 9,02 | -36,2 % | 9 264 / 25 310 | ||
| 1448 | Gajan09128 | 9,02 | -1,3 % | 9 264 / 25 310 | ||
| 1451 | Bordères-sur-l'Échez65100 | 9,01 | -29,4 % | 9 287 / 25 310 | ||
| 1451 | Clarensac30082 | 9,01 | +7,5 % | 9 287 / 25 310 | ||
| 1451 | Lécussan31289 | 9,01 | -10,6 % | 9 287 / 25 310 | ||
| 1451 | Saint-Étienne-du-Valdonnez48147 | 9,01 | -0,6 % | 9 287 / 25 310 | ||
| 1455 | Cazouls-d'Hérault34068 | 9 | -45,4 % | 9 314 / 25 310 | ||
| 1455 | Gazaupouy32143 | 9 | -2,5 % | 9 314 / 25 310 | ||
| 1455 | Joch66089 | 9 | +0,8 % | 9 314 / 25 310 | ||
| 1458 | Chambon30079 | 8,99 | -56,7 % | 9 345 / 25 310 | ||
| 1458 | Clapiers34077 | 8,99 | -27 % | 9 345 / 25 310 | ||
| 1458 | Le Nayrac12172 | 8,99 | +35,4 % | 9 345 / 25 310 | ||
| 1458 | Prudhomat46228 | 8,99 | -15,2 % | 9 345 / 25 310 | ||
| 1462 | Lalbenque46148 | 8,98 | +0,5 % | 9 377 / 25 310 | ||
| 1462 | Lattes34129 | 8,98 | -24,8 % | 9 377 / 25 310 | ||
| 1464 | Bazillac65073 | 8,97 | -0,2 % | 9 401 / 25 310 | ||
| 1464 | Codolet30084 | 8,97 | -28,2 % | 9 401 / 25 310 | ||
| 1464 | Labastide-d'Anjou11178 | 8,97 | -17,3 % | 9 401 / 25 310 | ||
| 1464 | Le Garric81101 | 8,97 | -17,1 % | 9 401 / 25 310 | ||
| 1468 | Castries34058 | 8,96 | -18,2 % | 9 424 / 25 310 | ||
| 1468 | Lau-Balagnas65267 | 8,96 | +2,4 % | 9 424 / 25 310 | ||
| 1468 | Laudun-l'Ardoise30141 | 8,96 | -8,3 % | 9 424 / 25 310 | ||
| 1468 | Monteils82126 | 8,96 | -9,3 % | 9 424 / 25 310 | ||
| 1468 | Saint-Denis-lès-Martel46265 | 8,96 | -40,8 % | 9 424 / 25 310 | ||
| 1473 | Le Cuing31159 | 8,95 | 0 % | 9 450 / 25 310 | ||
| 1474 | Fournès30116 | 8,94 | -0,7 % | 9 468 / 25 310 | ||
| 1474 | Privezac12191 | 8,94 | +5,8 % | 9 468 / 25 310 | ||
| 1474 | Saint-Germain-de-Calberte48155 | 8,94 | -31,6 % | 9 468 / 25 310 | ||
| 1474 | Solomiac32436 | 8,94 | +31,7 % | 9 468 / 25 310 | ||
| 1478 | Cruviers-Lascours30100 | 8,93 | -27,5 % | 9 494 / 25 310 | ||
| 1478 | Souvignargues30324 | 8,93 | -2 % | 9 494 / 25 310 | ||
| 1478 | Viols-le-Fort34343 | 8,93 | +16,1 % | 9 494 / 25 310 | ||
| 1481 | Campuac12049 | 8,92 | +54,1 % | 9 524 / 25 310 | ||
| 1481 | Douelle46088 | 8,92 | +2,3 % | 9 524 / 25 310 | ||
| 1481 | Usclas-d'Hérault34315 | 8,92 | -21,4 % | 9 524 / 25 310 | ||
| 1484 | Barry-d'Islemade82011 | 8,91 | -29 % | 9 551 / 25 310 | ||
| 1485 | Mirepoix32258 | 8,9 | +0,6 % | 9 581 / 25 310 | ||
| 1485 | Saint-Cirq82159 | 8,9 | +0,5 % | 9 581 / 25 310 | ||
| 1487 | Caujac31128 | 8,89 | +0,1 % | 9 619 / 25 310 | ||
| 1487 | Onet-le-Château12176 | 8,89 | -6,9 % | 9 619 / 25 310 | ||
| 1487 | Sauveterre30312 | 8,89 | -29,1 % | 9 619 / 25 310 | ||
| 1490 | Marssac-sur-Tarn81156 | 8,88 | -24,9 % | 9 641 / 25 310 | ||
| 1491 | Bonnefont65095 | 8,87 | +12,1 % | 9 660 / 25 310 | ||
| 1491 | La Llagonne66098 | 8,87 | +22 % | 9 660 / 25 310 | ||
| 1491 | Lavelanet-de-Comminges31286 | 8,87 | +73,2 % | 9 660 / 25 310 | ||
| 1491 | Saint-Clément-de-Rivière34247 | 8,87 | -30,8 % | 9 660 / 25 310 | ||
| 1495 | Aujols46010 | 8,86 | -14 % | 9 683 / 25 310 | ||
| 1495 | Bédouès-Cocurès48050 | 8,86 | -11,4 % | 9 683 / 25 310 | ||
| 1495 | Buzignargues34043 | 8,86 | +30,9 % | 9 683 / 25 310 | ||
| 1495 | Mayrinhac-Lentour46189 | 8,86 | +1,3 % | 9 683 / 25 310 | ||
| 1495 | Saint-Avit81242 | 8,86 | +45 % | 9 683 / 25 310 | ||
| 1495 | Saint-Drézéry34249 | 8,86 | +0,8 % | 9 683 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.