Classement des communes de la région Occitanie
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 2 699 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Roquedur arrive en tête des 2 699 communes de la région Occitanie (37,06 %), devant Amélie-les-Bains-Palalda (28,44 %) et Graissessac (27,24 %). Saint Bonnet-Laval occupe la dernière place (0,63 %) ; la valeur médiane est de 9,29 %.
Occitanie12,41
France métropolitaine10,94
Médiane des communes9,29
Écart (min · max)0,63 · 37,06
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1501 | Francarville31194 | 8,85 | 9 716 / 25 310 | |||
| 1501 | Montbartier82123 | 8,85 | -38,8 % | 9 716 / 25 310 | ||
| 1501 | Saint-Étienne-des-Sorts30251 | 8,85 | -31,2 % | 9 716 / 25 310 | ||
| 1501 | Saint-Martin-Lalande11356 | 8,85 | -20,1 % | 9 716 / 25 310 | ||
| 1505 | Sainte-Christie-d'Armagnac32369 | 8,84 | +49,1 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 1505 | Saint-Geniès-de-Comolas30254 | 8,84 | -28,4 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 1505 | Vers-Pont-du-Gard30346 | 8,84 | -29,3 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 1508 | Alan31005 | 8,83 | -38,6 % | 9 774 / 25 310 | ||
| 1508 | Saint-Jean31488 | 8,83 | -14,9 % | 9 774 / 25 310 | ||
| 1508 | Savignac-les-Ormeaux09283 | 8,83 | -1,9 % | 9 774 / 25 310 | ||
| 1511 | Rueyres46243 | 8,82 | -28,1 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 1512 | Palaja11272 | 8,81 | -27,8 % | 9 837 / 25 310 | ||
| 1512 | Villetelle34340 | 8,81 | -34 % | 9 837 / 25 310 | ||
| 1514 | Saint-Julien-de-Peyrolas30273 | 8,8 | -40 % | 9 866 / 25 310 | ||
| 1515 | Eaunes31165 | 8,79 | -8 % | 9 892 / 25 310 | ||
| 1515 | Varilhes09324 | 8,79 | -27,1 % | 9 892 / 25 310 | ||
| 1517 | Saint-Laurent-d'Aigouze30276 | 8,78 | -33,1 % | 9 923 / 25 310 | ||
| 1517 | Viazac46332 | 8,78 | -17,3 % | 9 923 / 25 310 | ||
| 1517 | Villefranche-d'Albigeois81317 | 8,78 | -21,5 % | 9 923 / 25 310 | ||
| 1520 | Montoulieu-Saint-Bernard31386 | 8,77 | 9 939 / 25 310 | |||
| 1520 | Saint-Jean-du-Bruel12231 | 8,77 | -39,2 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 1522 | Lugan81150 | 8,76 | +21,8 % | 9 970 / 25 310 | ||
| 1522 | Pauilhac32306 | 8,76 | -17,7 % | 9 970 / 25 310 | ||
| 1522 | Puybegon81215 | 8,76 | -7,6 % | 9 970 / 25 310 | ||
| 1522 | Saint-Félix-de-Lodez34254 | 8,76 | -33,4 % | 9 970 / 25 310 | ||
| 1526 | Dégagnac46087 | 8,75 | -39,7 % | 9 997 / 25 310 | ||
| 1526 | Morlhon-le-Haut12159 | 8,75 | +67,3 % | 9 997 / 25 310 | ||
| 1526 | Sainte-Colombe46260 | 8,75 | 9 997 / 25 310 | |||
| 1526 | Saint-Maurice-de-Cazevieille30285 | 8,75 | -20,4 % | 9 997 / 25 310 | ||
| 1526 | Villelongue65473 | 8,75 | -3,6 % | 9 997 / 25 310 | ||
| 1526 | Villeneuve-Lécussan31586 | 8,75 | +99,8 % | 9 997 / 25 310 | ||
| 1532 | Err66067 | 8,74 | -29,6 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 1532 | Ouzous65352 | 8,74 | +37,4 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 1532 | Saint-Bertrand-de-Comminges31472 | 8,74 | -30,7 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 1532 | Seilhan31542 | 8,74 | 10 025 / 25 310 | |||
| 1536 | Issendolus46132 | 8,73 | +27,6 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 1536 | Launaguet31282 | 8,73 | -25,7 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 1536 | Le Cabanial31097 | 8,73 | -16,5 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 1536 | Pointis-de-Rivière31426 | 8,73 | -17,2 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 1536 | Saint-Projet82172 | 8,73 | -4,5 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 1536 | Vazerac82189 | 8,73 | -26,4 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 1536 | Virac81322 | 8,73 | -36,7 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 1543 | Carlucet46059 | 8,72 | +17,7 % | 10 092 / 25 310 | ||
| 1543 | Saint-Jean-et-Saint-Paul12232 | 8,72 | +11,8 % | 10 092 / 25 310 | ||
| 1545 | Ibos65226 | 8,71 | +13,3 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 1545 | La Cabanasse66027 | 8,71 | +4,8 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 1545 | Monestiés81170 | 8,71 | -26,9 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 1545 | Trébas81303 | 8,71 | +0,6 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 1549 | Tillac32446 | 8,7 | -20,2 % | 10 150 / 25 310 | ||
| 1550 | Saint-Projet46290 | 8,69 | -31,8 % | 10 182 / 25 310 | ||
| 1551 | Cagnac-les-Mines81048 | 8,68 | -38 % | 10 207 / 25 310 | ||
| 1551 | Saint-Étienne-de-Tulmont82161 | 8,68 | -23,5 % | 10 207 / 25 310 | ||
| 1553 | Saint-Gervais30256 | 8,67 | +0,5 % | 10 237 / 25 310 | ||
| 1554 | Aigues-Vives30004 | 8,65 | +0,1 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 1554 | Cornillon30096 | 8,65 | -40,8 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 1554 | Ferrières-sur-Ariège09121 | 8,65 | +4,7 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 1554 | Montesquieu-Volvestre31375 | 8,65 | -39 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 1554 | Saint-Brès34244 | 8,65 | -30,2 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 1554 | Sainte-Dode32373 | 8,65 | 10 281 / 25 310 | |||
| 1554 | Valeilles82185 | 8,65 | -40,9 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 1561 | Cuq81075 | 8,64 | -52,6 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 1561 | La Boissière34035 | 8,64 | -21,5 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 1561 | Langogne48080 | 8,64 | -37 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 1561 | Molières46195 | 8,64 | +43,8 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 1561 | Roquefort-sur-Garonne31457 | 8,64 | -50,1 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 1561 | Salinelles30306 | 8,64 | -28,8 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 1567 | Canet-de-Salars12050 | 8,63 | +1,8 % | 10 345 / 25 310 | ||
| 1568 | Barbazan31045 | 8,62 | -31,2 % | 10 364 / 25 310 | ||
| 1568 | Le Bosc34036 | 8,62 | -28,7 % | 10 364 / 25 310 | ||
| 1568 | L'Union31561 | 8,62 | -0,6 % | 10 364 / 25 310 | ||
| 1571 | Garrigues-Sainte-Eulalie30126 | 8,61 | -35,9 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 1571 | Le Triadou34314 | 8,61 | +0,2 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 1571 | Saint-Sauvy32406 | 8,61 | +61,5 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 1574 | Nohic82135 | 8,6 | -0,2 % | 10 417 / 25 310 | ||
| 1574 | Pointis-Inard31427 | 8,6 | -47,5 % | 10 417 / 25 310 | ||
| 1574 | Saint-Jean-Lagineste46339 | 8,6 | -10,1 % | 10 417 / 25 310 | ||
| 1574 | Saint-Martin-Laguépie81263 | 8,6 | -33,9 % | 10 417 / 25 310 | ||
| 1578 | La Bastide-de-Besplas09038 | 8,59 | -50,4 % | 10 445 / 25 310 | ||
| 1578 | Ladevèze-Rivière32174 | 8,59 | -14,1 % | 10 445 / 25 310 | ||
| 1578 | Mouchan32292 | 8,59 | +12,4 % | 10 445 / 25 310 | ||
| 1578 | Pampelonne81201 | 8,59 | +3,3 % | 10 445 / 25 310 | ||
| 1582 | Saint-Bonnet-du-Gard30235 | 8,58 | -49,4 % | 10 475 / 25 310 | ||
| 1583 | Barbazan-Debat65062 | 8,57 | -29,8 % | 10 500 / 25 310 | ||
| 1583 | Causse-de-la-Selle34060 | 8,57 | -41,7 % | 10 500 / 25 310 | ||
| 1585 | Nailloux31396 | 8,56 | +0,2 % | 10 535 / 25 310 | ||
| 1585 | Orincles65339 | 8,56 | +0,7 % | 10 535 / 25 310 | ||
| 1587 | Bessières31066 | 8,55 | -5,2 % | 10 562 / 25 310 | ||
| 1587 | Lagrange65245 | 8,55 | -20,9 % | 10 562 / 25 310 | ||
| 1589 | Brignac34041 | 8,54 | -10,4 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 1589 | Montestruc-sur-Gers32286 | 8,54 | -37,1 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 1589 | Puissalicon34224 | 8,54 | -10,4 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 1589 | Pujo65372 | 8,54 | -0,2 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 1593 | Andrest65007 | 8,53 | -2 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 1593 | Gignac46118 | 8,53 | -24,7 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 1593 | Luquet65292 | 8,53 | -16,5 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 1596 | Lautrec81139 | 8,52 | +0,5 % | 10 662 / 25 310 | ||
| 1597 | Argelliers34012 | 8,51 | -8,9 % | 10 695 / 25 310 | ||
| 1597 | Glanes46124 | 8,51 | +3,7 % | 10 695 / 25 310 | ||
| 1597 | Le Plan31425 | 8,51 | -37,5 % | 10 695 / 25 310 | ||
| 1597 | Mirabel82110 | 8,51 | +2,5 % | 10 695 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.