Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 3 256 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Sampzon arrive en tête des 3 256 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (27,95 %), devant Malarce-sur-la-Thines (22,98 %) et Saint-Genest-de-Beauzon (22,37 %). La Baume occupe la dernière place (0,55 %) ; la valeur médiane est de 6,81 %.
Auvergne-Rhône-Alpes9,7
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,81
Écart (min · max)0,55 · 27,95
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 901 | Saint-Beauzire43170 | 8,66 | -52,5 % | 10 261 / 25 310 | ||
| 902 | Burzet07045 | 8,65 | -42 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 902 | Neuvecelle74200 | 8,65 | +2,6 % | 10 281 / 25 310 | ||
| 904 | Changy42049 | 8,64 | -0,1 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 904 | Claveyson26094 | 8,64 | -2,4 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 904 | Mézériat01246 | 8,64 | -24,5 % | 10 314 / 25 310 | ||
| 907 | Beauzac43025 | 8,63 | +0,4 % | 10 345 / 25 310 | ||
| 908 | Lachaux63184 | 8,62 | -61,2 % | 10 364 / 25 310 | ||
| 908 | Sainte-Foy-lès-Lyon69202 | 8,62 | -2,3 % | 10 364 / 25 310 | ||
| 910 | Le Cendre63069 | 8,61 | -13,1 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 910 | Saint-Gervazy63356 | 8,61 | +37,8 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 910 | Solignat63422 | 8,61 | +124,8 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 910 | Ydes15265 | 8,61 | -11,7 % | 10 390 / 25 310 | ||
| 914 | Bonson42022 | 8,6 | -6,4 % | 10 417 / 25 310 | ||
| 914 | Pontgibaud63285 | 8,6 | -35,6 % | 10 417 / 25 310 | ||
| 914 | Ugine73303 | 8,6 | -17,3 % | 10 417 / 25 310 | ||
| 914 | Viscomtat63463 | 8,6 | -30,9 % | 10 417 / 25 310 | ||
| 918 | Notre-Dame-du-Pré73190 | 8,59 | +31,2 % | 10 445 / 25 310 | ||
| 918 | Prondines63289 | 8,59 | +12,3 % | 10 445 / 25 310 | ||
| 918 | Rochessauve07194 | 8,59 | +4 % | 10 445 / 25 310 | ||
| 921 | Beauregard01030 | 8,58 | +6,2 % | 10 475 / 25 310 | ||
| 921 | Divajeu26115 | 8,58 | -9,3 % | 10 475 / 25 310 | ||
| 921 | La Roche-sur-Foron74224 | 8,58 | -8,1 % | 10 475 / 25 310 | ||
| 921 | Moirans38239 | 8,58 | -10,2 % | 10 475 / 25 310 | ||
| 925 | Chausseterre42339 | 8,57 | +120,9 % | 10 500 / 25 310 | ||
| 925 | Contrevoz01116 | 8,57 | -23,6 % | 10 500 / 25 310 | ||
| 925 | La Touche26352 | 8,57 | -0,2 % | 10 500 / 25 310 | ||
| 925 | Rocles03214 | 8,57 | -46,6 % | 10 500 / 25 310 | ||
| 925 | Saint-Hilaire-du-Rosier38394 | 8,57 | -26,9 % | 10 500 / 25 310 | ||
| 925 | Ville-sous-Anjou38556 | 8,57 | -0,5 % | 10 500 / 25 310 | ||
| 931 | Hauterives26148 | 8,56 | -10,1 % | 10 535 / 25 310 | ||
| 931 | Saint-Étienne-de-Boulogne07230 | 8,56 | -29,4 % | 10 535 / 25 310 | ||
| 931 | Saint-Fortunat-sur-Eyrieux07237 | 8,56 | -33,9 % | 10 535 / 25 310 | ||
| 931 | Saint-Germain-au-Mont-d'Or69207 | 8,56 | -11,8 % | 10 535 / 25 310 | ||
| 931 | Sergy01401 | 8,56 | +0,1 % | 10 535 / 25 310 | ||
| 936 | Bettant01041 | 8,55 | -5 % | 10 562 / 25 310 | ||
| 936 | Jacob-Bellecombette73137 | 8,55 | -35,9 % | 10 562 / 25 310 | ||
| 936 | Morette38263 | 8,55 | -0,8 % | 10 562 / 25 310 | ||
| 936 | Sciez74263 | 8,55 | -22,9 % | 10 562 / 25 310 | ||
| 936 | Vizille38562 | 8,55 | -28,4 % | 10 562 / 25 310 | ||
| 941 | Châteauneuf-de-Galaure26083 | 8,54 | -40,2 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 941 | Deux-Grosnes69135 | 8,54 | -0,1 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 941 | Domarin38149 | 8,54 | +8,4 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 941 | Espenel26122 | 8,54 | 10 591 / 25 310 | |||
| 941 | Tulette26357 | 8,54 | -40 % | 10 591 / 25 310 | ||
| 946 | Cliousclat26097 | 8,53 | -36 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 946 | Lempdes63193 | 8,53 | -16,6 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 946 | Saint-Priest-en-Jarez42275 | 8,53 | -11,2 % | 10 625 / 25 310 | ||
| 949 | Chambon-sur-Lac63077 | 8,52 | -0,5 % | 10 662 / 25 310 | ||
| 949 | Merle-Leignec42142 | 8,52 | -31,8 % | 10 662 / 25 310 | ||
| 951 | Brens01061 | 8,51 | +1,2 % | 10 695 / 25 310 | ||
| 951 | Val-d'Arc73212 | 8,51 | -24 % | 10 695 / 25 310 | ||
| 953 | Chamblet03052 | 8,5 | -7,4 % | 10 725 / 25 310 | ||
| 953 | Charbonnières-les-Bains69044 | 8,5 | +1,6 % | 10 725 / 25 310 | ||
| 955 | Fontaines-Saint-Martin69087 | 8,49 | +10,1 % | 10 752 / 25 310 | ||
| 955 | Les Deux-Rives63109 | 8,49 | +6,1 % | 10 752 / 25 310 | ||
| 955 | Nurieux-Volognat01267 | 8,49 | -3,9 % | 10 752 / 25 310 | ||
| 958 | Faramans38161 | 8,48 | -25,5 % | 10 783 / 25 310 | ||
| 959 | Bathernay26028 | 8,47 | 0 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 959 | Blot-l'Église63043 | 8,47 | -28,7 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 959 | Duingt74108 | 8,47 | -19,9 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 959 | Saurier63409 | 8,47 | -49,6 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 959 | Taponas69242 | 8,47 | -2,5 % | 10 810 / 25 310 | ||
| 964 | Chenereilles43069 | 8,46 | -36,2 % | 10 849 / 25 310 | ||
| 964 | La Chapelaude03055 | 8,46 | +0,1 % | 10 849 / 25 310 | ||
| 964 | Mauves07152 | 8,46 | -11 % | 10 849 / 25 310 | ||
| 964 | Saint-Loup03242 | 8,46 | -24 % | 10 849 / 25 310 | ||
| 968 | Allonzier-la-Caille74006 | 8,45 | +1,8 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 968 | Cressanges03092 | 8,45 | 0 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 968 | Noalhat63253 | 8,45 | 0 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 968 | Trévoux01427 | 8,45 | -18,4 % | 10 877 / 25 310 | ||
| 972 | Flachères38167 | 8,44 | -22,6 % | 10 913 / 25 310 | ||
| 972 | Menat63223 | 8,44 | -48,4 % | 10 913 / 25 310 | ||
| 972 | Saint-Julien-en-Saint-Alban07255 | 8,44 | +2,2 % | 10 913 / 25 310 | ||
| 972 | Saint-Laurent-du-Pont38412 | 8,44 | +0,4 % | 10 913 / 25 310 | ||
| 976 | Molompize15127 | 8,43 | -38,8 % | 10 944 / 25 310 | ||
| 976 | Trézioux63438 | 8,43 | -21,6 % | 10 944 / 25 310 | ||
| 978 | Brégnier-Cordon01058 | 8,42 | 0 % | 10 976 / 25 310 | ||
| 978 | Montmiral26207 | 8,42 | -23,4 % | 10 976 / 25 310 | ||
| 978 | Saint-Martin-en-Vercors26315 | 8,42 | +66,1 % | 10 976 / 25 310 | ||
| 978 | Saint-Trivier-de-Courtes01388 | 8,42 | -34,1 % | 10 976 / 25 310 | ||
| 982 | Collonges01109 | 8,4 | -15 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 982 | La Répara-Auriples26020 | 8,4 | 0 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 982 | Le Chambon-sur-Lignon43051 | 8,4 | -39,9 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 982 | Marcillat-en-Combraille03161 | 8,4 | -28,8 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 982 | Serrières-en-Chautagne73286 | 8,4 | -7,8 % | 11 030 / 25 310 | ||
| 987 | Chanos-Curson26071 | 8,39 | -4,7 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 987 | Chatte38095 | 8,39 | +1,2 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 987 | Saint-Cassien38373 | 8,39 | -1,1 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 987 | Saint-Jean-la-Vêtre42238 | 8,39 | -20,6 % | 11 060 / 25 310 | ||
| 991 | Condrieu69064 | 8,38 | -7,2 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 991 | Doussard74104 | 8,38 | -7,5 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 991 | Juvigny74145 | 8,38 | +3,7 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 991 | Lissac43122 | 8,38 | +22,3 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 991 | Lugrin74154 | 8,38 | -24,5 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 991 | Pleaux15153 | 8,38 | -14,5 % | 11 100 / 25 310 | ||
| 997 | Beausemblant26041 | 8,37 | -29,4 % | 11 131 / 25 310 | ||
| 998 | Challonges74055 | 8,36 | -2,3 % | 11 160 / 25 310 | ||
| 998 | Marsaz26177 | 8,36 | -19,9 % | 11 160 / 25 310 | ||
| 998 | Paray-sous-Briailles03204 | 8,36 | -1,2 % | 11 160 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.