Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 3 256 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Sampzon arrive en tête des 3 256 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (27,95 %), devant Malarce-sur-la-Thines (22,98 %) et Saint-Genest-de-Beauzon (22,37 %). La Baume occupe la dernière place (0,55 %) ; la valeur médiane est de 6,81 %.
Auvergne-Rhône-Alpes9,7
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,81
Écart (min · max)0,55 · 27,95
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 800 | Sainte-Colombe69189 | 8,99 | -10,9 % | 9 345 / 25 310 | ||
| 800 | Saint-Jean-Bonnefonds42237 | 8,99 | -1,4 % | 9 345 / 25 310 | ||
| 800 | Vergongheon43258 | 8,99 | -6,7 % | 9 345 / 25 310 | ||
| 804 | Montségur-sur-Lauzon26211 | 8,98 | -27,7 % | 9 377 / 25 310 | ||
| 805 | La Celle03047 | 8,97 | -16,7 % | 9 401 / 25 310 | ||
| 806 | Saint-Sorlin-en-Valloire26330 | 8,96 | -0,1 % | 9 424 / 25 310 | ||
| 807 | Châteaudouble26081 | 8,95 | -23,2 % | 9 450 / 25 310 | ||
| 807 | Dunière-sur-Eyrieux07083 | 8,95 | -1,5 % | 9 450 / 25 310 | ||
| 809 | Jenzat03133 | 8,93 | -0,6 % | 9 494 / 25 310 | ||
| 809 | La Ravoire73213 | 8,93 | -14,9 % | 9 494 / 25 310 | ||
| 809 | Lavoûte-sur-Loire43119 | 8,93 | -42,6 % | 9 494 / 25 310 | ||
| 809 | Tullins38517 | 8,93 | -25,8 % | 9 494 / 25 310 | ||
| 813 | Miribel01249 | 8,92 | +0,2 % | 9 524 / 25 310 | ||
| 813 | Tiranges43246 | 8,92 | +2,5 % | 9 524 / 25 310 | ||
| 813 | Toulon-sur-Allier03286 | 8,92 | -0,5 % | 9 524 / 25 310 | ||
| 816 | Albon26002 | 8,91 | -26,2 % | 9 551 / 25 310 | ||
| 816 | Magnet03157 | 8,91 | 0 % | 9 551 / 25 310 | ||
| 818 | Meilhaud63222 | 8,9 | -40,2 % | 9 581 / 25 310 | ||
| 818 | Ranchal69164 | 8,9 | -10,3 % | 9 581 / 25 310 | ||
| 818 | Saint-Martin-de-Bavel01372 | 8,9 | +7,6 % | 9 581 / 25 310 | ||
| 821 | Lépin-le-Lac73145 | 8,89 | +1,6 % | 9 619 / 25 310 | ||
| 822 | Cébazat63063 | 8,88 | -31,8 % | 9 641 / 25 310 | ||
| 822 | Pougny01308 | 8,88 | +34,6 % | 9 641 / 25 310 | ||
| 822 | Ygrande03320 | 8,88 | -26,4 % | 9 641 / 25 310 | ||
| 825 | Les Granges-Gontardes26145 | 8,87 | -19 % | 9 660 / 25 310 | ||
| 825 | Louroux-Bourbonnais03150 | 8,87 | 9 660 / 25 310 | |||
| 827 | Saint-Bauzile07219 | 8,86 | -36,4 % | 9 683 / 25 310 | ||
| 827 | Saint-Marcel-lès-Annonay07265 | 8,86 | +11,6 % | 9 683 / 25 310 | ||
| 829 | Roussas26284 | 8,85 | +47 % | 9 716 / 25 310 | ||
| 829 | Saint-Désirat07228 | 8,85 | -27,9 % | 9 716 / 25 310 | ||
| 829 | Sugères63423 | 8,85 | -29,9 % | 9 716 / 25 310 | ||
| 829 | Villeneuve-sur-Allier03316 | 8,85 | -29,7 % | 9 716 / 25 310 | ||
| 833 | Bournoncle-Saint-Pierre43038 | 8,84 | -32,6 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 833 | Champagne-au-Mont-d'Or69040 | 8,84 | -25,7 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 833 | Neuf-Église63251 | 8,84 | +124,9 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 833 | Saint-Jean-en-Royans26307 | 8,84 | -16,7 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 833 | Saint-Marcel-d'Urfé42255 | 8,84 | +37,1 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 833 | Saint-Marcel-lès-Valence26313 | 8,84 | -19,1 % | 9 743 / 25 310 | ||
| 839 | Fleuriel03115 | 8,83 | +0,1 % | 9 774 / 25 310 | ||
| 839 | Frontenex73121 | 8,83 | -0,9 % | 9 774 / 25 310 | ||
| 839 | Sainte-Eulalie-en-Royans26302 | 8,83 | -1 % | 9 774 / 25 310 | ||
| 839 | Saint-Martin-la-Sauveté42260 | 8,83 | -8,6 % | 9 774 / 25 310 | ||
| 839 | Saint-Privat-d'Allier43221 | 8,83 | +73,1 % | 9 774 / 25 310 | ||
| 839 | Yvoire74315 | 8,83 | -29,5 % | 9 774 / 25 310 | ||
| 845 | Annecy74010 | 8,82 | -11,1 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 845 | Saint-Julien-en-Vercors26309 | 8,82 | -28,8 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 845 | Serves-sur-Rhône26341 | 8,82 | -13 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 845 | Villossanges63460 | 8,82 | -18,9 % | 9 812 / 25 310 | ||
| 849 | Champier38069 | 8,81 | -0,3 % | 9 837 / 25 310 | ||
| 849 | Saint-Barthélemy-le-Plain07217 | 8,81 | -13 % | 9 837 / 25 310 | ||
| 851 | Caluire-et-Cuire69034 | 8,8 | -12,3 % | 9 866 / 25 310 | ||
| 851 | Champeix63080 | 8,8 | -27,4 % | 9 866 / 25 310 | ||
| 851 | Les Neyrolles01274 | 8,8 | -45,6 % | 9 866 / 25 310 | ||
| 851 | Ségny01399 | 8,8 | +7,7 % | 9 866 / 25 310 | ||
| 851 | Veigy-Foncenex74293 | 8,8 | -10,5 % | 9 866 / 25 310 | ||
| 856 | Baix07022 | 8,79 | -14,2 % | 9 892 / 25 310 | ||
| 856 | Balan01027 | 8,79 | +77,2 % | 9 892 / 25 310 | ||
| 856 | Châtillon-sur-Chalaronne01093 | 8,79 | -16,6 % | 9 892 / 25 310 | ||
| 856 | Pionsat63281 | 8,79 | -9,5 % | 9 892 / 25 310 | ||
| 856 | Vollore-Ville63469 | 8,79 | -33,3 % | 9 892 / 25 310 | ||
| 861 | Alba-la-Romaine07005 | 8,77 | -26,6 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 861 | Charmeil03060 | 8,77 | -13,3 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 861 | Crémieu38138 | 8,77 | -31,5 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 861 | Meaulne-Vitray03168 | 8,77 | +0,5 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 861 | Rongères03215 | 8,77 | +0,2 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 861 | Saint-Alban01331 | 8,77 | 0 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 861 | Valleiry74288 | 8,77 | -13,8 % | 9 939 / 25 310 | ||
| 868 | Grigny-sur-Rhône69096 | 8,76 | -35,5 % | 9 970 / 25 310 | ||
| 868 | Plats07177 | 8,76 | +2,2 % | 9 970 / 25 310 | ||
| 870 | Aubignas07020 | 8,75 | -13,3 % | 9 997 / 25 310 | ||
| 870 | Charmes-sur-l'Herbasse26077 | 8,75 | -0,6 % | 9 997 / 25 310 | ||
| 870 | Chasse-sur-Rhône38087 | 8,75 | -31,9 % | 9 997 / 25 310 | ||
| 870 | Cherier42061 | 8,75 | -17,5 % | 9 997 / 25 310 | ||
| 874 | Chélieu38098 | 8,74 | +0,5 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 874 | Perrier63275 | 8,74 | +14,1 % | 10 025 / 25 310 | ||
| 876 | Clarafond-Arcine74077 | 8,73 | +33,7 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 876 | Lalouvesc07128 | 8,73 | -33,3 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 876 | Saint-Maurice-de-Beynost01376 | 8,73 | -30,7 % | 10 061 / 25 310 | ||
| 879 | La Coucourde26106 | 8,72 | -29,2 % | 10 092 / 25 310 | ||
| 880 | Bouchet26054 | 8,71 | -23,5 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 880 | Chazelles-sur-Lavieu42058 | 8,71 | +22,9 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 880 | Rives38337 | 8,71 | -27,3 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 880 | Saint-Péray07281 | 8,71 | +0,1 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 880 | Vichel63456 | 8,71 | +1,8 % | 10 122 / 25 310 | ||
| 885 | Ancône26008 | 8,7 | -15,6 % | 10 150 / 25 310 | ||
| 885 | Blanzat63042 | 8,7 | -7,6 % | 10 150 / 25 310 | ||
| 885 | Le Freney-d'Oisans38173 | 8,7 | +11,5 % | 10 150 / 25 310 | ||
| 885 | Moureuille63243 | 8,7 | -49,4 % | 10 150 / 25 310 | ||
| 885 | Rochefort-en-Valdaine26272 | 8,7 | +66 % | 10 150 / 25 310 | ||
| 885 | Saint-Jean-en-Val63366 | 8,7 | -16,4 % | 10 150 / 25 310 | ||
| 891 | Miribel-les-Échelles38236 | 8,69 | +2,7 % | 10 182 / 25 310 | ||
| 891 | Prades07182 | 8,69 | -37,2 % | 10 182 / 25 310 | ||
| 891 | Saint-Gérand-le-Puy03235 | 8,69 | -29,8 % | 10 182 / 25 310 | ||
| 894 | Doyet03104 | 8,68 | -34,8 % | 10 207 / 25 310 | ||
| 894 | Jarnosse42112 | 8,68 | +32,9 % | 10 207 / 25 310 | ||
| 894 | Le Pègue26226 | 8,68 | -42,4 % | 10 207 / 25 310 | ||
| 897 | Belmont-de-la-Loire42015 | 8,67 | -35,7 % | 10 237 / 25 310 | ||
| 897 | La Bauche73033 | 8,67 | -17,2 % | 10 237 / 25 310 | ||
| 897 | Le Bouchage38050 | 8,67 | -14,8 % | 10 237 / 25 310 | ||
| 897 | Thiézac15236 | 8,67 | +1,5 % | 10 237 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.