Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 3 256 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Sampzon arrive en tête des 3 256 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (27,95 %), devant Malarce-sur-la-Thines (22,98 %) et Saint-Genest-de-Beauzon (22,37 %). La Baume occupe la dernière place (0,55 %) ; la valeur médiane est de 6,81 %.
Auvergne-Rhône-Alpes9,7
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,81
Écart (min · max)0,55 · 27,95
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 694 | Saint-Genis-Laval69204 | 9,36 | -8,9 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 702 | Ceyssac43045 | 9,34 | 0 % | 8 408 / 25 310 | ||
| 702 | Luneau03154 | 9,34 | -31,3 % | 8 408 / 25 310 | ||
| 702 | Taulignan26348 | 9,34 | -24,7 % | 8 408 / 25 310 | ||
| 705 | Bonlieu-sur-Roubion26052 | 9,33 | 0 % | 8 435 / 25 310 | ||
| 705 | Charbonnier-les-Mines63091 | 9,33 | -1,6 % | 8 435 / 25 310 | ||
| 705 | Reignier-Ésery74220 | 9,33 | +11,1 % | 8 435 / 25 310 | ||
| 705 | Saint-Prix07290 | 9,33 | -1,3 % | 8 435 / 25 310 | ||
| 709 | Cléon-d'Andran26095 | 9,32 | +0,2 % | 8 455 / 25 310 | ||
| 709 | Craponne-sur-Arzon43080 | 9,32 | -21,2 % | 8 455 / 25 310 | ||
| 709 | Murinais38272 | 9,32 | -25,1 % | 8 455 / 25 310 | ||
| 709 | Nivolas-Vermelle38276 | 9,32 | -0,1 % | 8 455 / 25 310 | ||
| 713 | Saint-Agrève07204 | 9,31 | +21,7 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 713 | Saint-Germain-Laval42230 | 9,31 | -12,4 % | 8 478 / 25 310 | ||
| 715 | Francheville69089 | 9,3 | -9,7 % | 8 508 / 25 310 | ||
| 715 | Saint-Yorre03264 | 9,3 | -22,3 % | 8 508 / 25 310 | ||
| 717 | Châteauneuf-du-Rhône26085 | 9,29 | -15,2 % | 8 536 / 25 310 | ||
| 718 | Belmont-Tramonet73039 | 9,28 | -0,2 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 718 | Costaros43077 | 9,28 | -24,4 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 718 | Les Roches-de-Condrieu38340 | 9,28 | -24,7 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 718 | Séneujols43238 | 9,28 | +0,9 % | 8 565 / 25 310 | ||
| 722 | Billy03029 | 9,27 | -21,6 % | 8 587 / 25 310 | ||
| 722 | Boulieu-lès-Annonay07041 | 9,27 | -11,5 % | 8 587 / 25 310 | ||
| 722 | Échassières03108 | 9,27 | -36,2 % | 8 587 / 25 310 | ||
| 725 | Venas03303 | 9,26 | +57,5 % | 8 606 / 25 310 | ||
| 726 | Beaumont63032 | 9,25 | -14,5 % | 8 626 / 25 310 | ||
| 726 | Châtel-Guyon63103 | 9,25 | -0,5 % | 8 626 / 25 310 | ||
| 726 | Pessat-Villeneuve63278 | 9,25 | +26,9 % | 8 626 / 25 310 | ||
| 729 | Martignat01237 | 9,24 | -9,1 % | 8 655 / 25 310 | ||
| 729 | Moiré69134 | 9,24 | +142,5 % | 8 655 / 25 310 | ||
| 729 | Vitrac63464 | 9,24 | +11,9 % | 8 655 / 25 310 | ||
| 732 | Montoldre03187 | 9,22 | +9,8 % | 8 707 / 25 310 | ||
| 732 | Treban03287 | 9,22 | -23,7 % | 8 707 / 25 310 | ||
| 732 | Vassieux-en-Vercors26364 | 9,22 | +0,1 % | 8 707 / 25 310 | ||
| 735 | Loisin74150 | 9,21 | +2,5 % | 8 743 / 25 310 | ||
| 735 | Mazirat03167 | 9,21 | -3,3 % | 8 743 / 25 310 | ||
| 735 | Seyssinet-Pariset38485 | 9,21 | -8,5 % | 8 743 / 25 310 | ||
| 738 | Barberaz73029 | 9,2 | -0,1 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 738 | Léotoing43121 | 9,2 | 8 767 / 25 310 | |||
| 738 | Marcollin38219 | 9,2 | -2 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 738 | Paulhaguet43148 | 9,2 | -27,1 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 738 | Saint-Georges-d'Aurac43188 | 9,2 | +0,3 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 738 | Vougy74312 | 9,2 | -5,3 % | 8 767 / 25 310 | ||
| 744 | Combronde63116 | 9,19 | +0,1 % | 8 804 / 25 310 | ||
| 744 | Landogne63186 | 9,19 | +0,1 % | 8 804 / 25 310 | ||
| 744 | Le Béage07026 | 9,19 | -29,7 % | 8 804 / 25 310 | ||
| 744 | Puy-Saint-Martin26258 | 9,19 | -33,6 % | 8 804 / 25 310 | ||
| 748 | Collonges-sous-Salève74082 | 9,18 | -16 % | 8 835 / 25 310 | ||
| 748 | Couleuvre03087 | 9,18 | -54,5 % | 8 835 / 25 310 | ||
| 748 | Saint-Cierge-sous-le-Cheylard07222 | 9,18 | 8 835 / 25 310 | |||
| 748 | Saint-Pardoux63382 | 9,18 | +32,9 % | 8 835 / 25 310 | ||
| 752 | Chavaniac-Lafayette43067 | 9,17 | -39 % | 8 861 / 25 310 | ||
| 752 | Saint-Pourçain-sur-Sioule03254 | 9,17 | -43 % | 8 861 / 25 310 | ||
| 754 | Champs-sur-Tarentaine-Marchal15038 | 9,16 | +0,8 % | 8 891 / 25 310 | ||
| 754 | Marcellaz74162 | 9,16 | +11,2 % | 8 891 / 25 310 | ||
| 754 | Montel-de-Gelat63237 | 9,16 | +47,5 % | 8 891 / 25 310 | ||
| 754 | Saint-Pal-de-Chalencon43212 | 9,16 | +108,7 % | 8 891 / 25 310 | ||
| 754 | Sardieu38473 | 9,16 | -21,4 % | 8 891 / 25 310 | ||
| 759 | Meysse07157 | 9,15 | -15,4 % | 8 927 / 25 310 | ||
| 759 | Sainte-Jalle26306 | 9,15 | -51,4 % | 8 927 / 25 310 | ||
| 761 | Poncin01303 | 9,14 | -28 % | 8 943 / 25 310 | ||
| 761 | Saint-Marcel-d'Ardèche07264 | 9,14 | -40,7 % | 8 943 / 25 310 | ||
| 761 | Youx63471 | 9,14 | -30 % | 8 943 / 25 310 | ||
| 764 | Marnaz74169 | 9,13 | -24,6 % | 8 971 / 25 310 | ||
| 764 | Sauxillanges63415 | 9,13 | -8,9 % | 8 971 / 25 310 | ||
| 764 | Solaure en Diois26001 | 9,13 | +16 % | 8 971 / 25 310 | ||
| 767 | Grane26144 | 9,12 | -15,9 % | 8 993 / 25 310 | ||
| 767 | L'Arbresle69010 | 9,12 | -27,7 % | 8 993 / 25 310 | ||
| 767 | Montrevel-en-Bresse01266 | 9,12 | -7,7 % | 8 993 / 25 310 | ||
| 767 | Viry74309 | 9,12 | +4,4 % | 8 993 / 25 310 | ||
| 771 | Lescheroux01212 | 9,11 | +0,6 % | 9 018 / 25 310 | ||
| 771 | Les Ollières-sur-Eyrieux07167 | 9,11 | -26,9 % | 9 018 / 25 310 | ||
| 773 | Beaux43024 | 9,1 | +3,4 % | 9 036 / 25 310 | ||
| 773 | Empurany07085 | 9,1 | -11,3 % | 9 036 / 25 310 | ||
| 773 | Irigny69100 | 9,1 | -1 % | 9 036 / 25 310 | ||
| 776 | Tersanne26349 | 9,09 | +49 % | 9 060 / 25 310 | ||
| 777 | Chirassimont42063 | 9,08 | +2,3 % | 9 105 / 25 310 | ||
| 777 | Les Ancizes-Comps63004 | 9,08 | -8,9 % | 9 105 / 25 310 | ||
| 777 | Saint-Clair-du-Rhône38378 | 9,08 | +4,7 % | 9 105 / 25 310 | ||
| 780 | Charols26078 | 9,07 | -12,3 % | 9 129 / 25 310 | ||
| 780 | Paslières63271 | 9,07 | -26,9 % | 9 129 / 25 310 | ||
| 782 | Chanaz73073 | 9,06 | -0,8 % | 9 154 / 25 310 | ||
| 782 | Chèzeneuve38102 | 9,06 | +0,8 % | 9 154 / 25 310 | ||
| 782 | Cognin73087 | 9,06 | -14,5 % | 9 154 / 25 310 | ||
| 782 | Péronnas01289 | 9,06 | -22,8 % | 9 154 / 25 310 | ||
| 786 | La Verpillière38537 | 9,05 | -33,2 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 786 | Sury-le-Comtal42304 | 9,05 | -31,1 % | 9 181 / 25 310 | ||
| 788 | Essertines-en-Châtelneuf42089 | 9,04 | +0,1 % | 9 210 / 25 310 | ||
| 789 | Espeluche26121 | 9,03 | -5,3 % | 9 237 / 25 310 | ||
| 789 | Saint-Étienne-de-Fontbellon07231 | 9,03 | -37,3 % | 9 237 / 25 310 | ||
| 789 | Saint-Victor07301 | 9,03 | -15,1 % | 9 237 / 25 310 | ||
| 792 | Géovreisset01171 | 9,02 | -12,2 % | 9 264 / 25 310 | ||
| 792 | Olliergues63258 | 9,02 | -46,1 % | 9 264 / 25 310 | ||
| 792 | Pouzol63286 | 9,02 | 0 % | 9 264 / 25 310 | ||
| 795 | Mercy03171 | 9,01 | 0 % | 9 287 / 25 310 | ||
| 795 | Ponsas26247 | 9,01 | -28,4 % | 9 287 / 25 310 | ||
| 797 | Cressin-Rochefort01133 | 9 | -2 % | 9 314 / 25 310 | ||
| 797 | Garnat-sur-Engièvre03120 | 9 | -22,4 % | 9 314 / 25 310 | ||
| 797 | Saint-Restitut26326 | 9 | -1,6 % | 9 314 / 25 310 | ||
| 800 | Le Breuil03042 | 8,99 | -38,7 % | 9 345 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.