Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Taux de chômage (%) · 2023 · source Insee · 3 256 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage (%) », Sampzon arrive en tête des 3 256 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (27,95 %), devant Malarce-sur-la-Thines (22,98 %) et Saint-Genest-de-Beauzon (22,37 %). La Baume occupe la dernière place (0,55 %) ; la valeur médiane est de 6,81 %.
Auvergne-Rhône-Alpes9,7
France métropolitaine10,94
Médiane des communes6,81
Écart (min · max)0,55 · 27,95
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 598 | Saint-Santin-de-Maurs15212 | 9,87 | +19,6 % | 7 198 / 25 310 | ||
| 598 | Tain-l'Hermitage26347 | 9,87 | -36,5 % | 7 198 / 25 310 | ||
| 603 | Limas69115 | 9,86 | -23,1 % | 7 224 / 25 310 | ||
| 604 | Arandon-Passins38297 | 9,85 | -0,3 % | 7 241 / 25 310 | ||
| 604 | Saint-Georges-de-Mons63349 | 9,85 | -25,8 % | 7 241 / 25 310 | ||
| 606 | Albigny-sur-Saône69003 | 9,84 | -0,4 % | 7 259 / 25 310 | ||
| 606 | Les Échelles73105 | 9,84 | -3,2 % | 7 259 / 25 310 | ||
| 606 | Rousset-les-Vignes26285 | 9,84 | +70,8 % | 7 259 / 25 310 | ||
| 609 | Faverges-Seythenex74123 | 9,83 | -4,8 % | 7 277 / 25 310 | ||
| 609 | Meximieux01244 | 9,83 | -0,2 % | 7 277 / 25 310 | ||
| 611 | Cruas07076 | 9,82 | -25,2 % | 7 292 / 25 310 | ||
| 611 | La Ferté-Hauterive03114 | 9,82 | -4,1 % | 7 292 / 25 310 | ||
| 611 | Saligny-sur-Roudon03265 | 9,82 | -15,8 % | 7 292 / 25 310 | ||
| 614 | Lanarce07130 | 9,81 | 7 319 / 25 310 | |||
| 614 | Saint-Julien-sur-Reyssouze01367 | 9,81 | -35,7 % | 7 319 / 25 310 | ||
| 616 | Servas01405 | 9,8 | +0,5 % | 7 342 / 25 310 | ||
| 617 | Aulnat63019 | 9,78 | -27,2 % | 7 388 / 25 310 | ||
| 617 | Bourdeaux26056 | 9,78 | -27,7 % | 7 388 / 25 310 | ||
| 617 | Busset03045 | 9,78 | -11,7 % | 7 388 / 25 310 | ||
| 617 | Saint-Bonnet-de-Rochefort03220 | 9,78 | -0,1 % | 7 388 / 25 310 | ||
| 617 | Serrières07313 | 9,78 | -29,4 % | 7 388 / 25 310 | ||
| 622 | Courmangoux01127 | 9,77 | +63,4 % | 7 413 / 25 310 | ||
| 623 | Gigors-et-Lozeron26141 | 9,76 | -31 % | 7 432 / 25 310 | ||
| 623 | Villeneuve-les-Cerfs63459 | 9,76 | +1,6 % | 7 432 / 25 310 | ||
| 625 | Belleville-en-Beaujolais69019 | 9,75 | -19,5 % | 7 455 / 25 310 | ||
| 625 | Brézins38058 | 9,75 | -0,3 % | 7 455 / 25 310 | ||
| 625 | Les Tourrettes26353 | 9,75 | -0,3 % | 7 455 / 25 310 | ||
| 628 | Boucé03034 | 9,74 | -0,2 % | 7 478 / 25 310 | ||
| 628 | Eybens38158 | 9,74 | -0,4 % | 7 478 / 25 310 | ||
| 630 | Ars-les-Favets63011 | 9,73 | 0 % | 7 498 / 25 310 | ||
| 630 | Marcenat03160 | 9,73 | +45,9 % | 7 498 / 25 310 | ||
| 630 | Saint-Nazaire-en-Royans26320 | 9,73 | -48,4 % | 7 498 / 25 310 | ||
| 633 | Montoison26208 | 9,72 | +0,2 % | 7 525 / 25 310 | ||
| 634 | Sainte-Foy-l'Argentière69201 | 9,71 | -19,5 % | 7 549 / 25 310 | ||
| 634 | Tassin-la-Demi-Lune69244 | 9,71 | -0,3 % | 7 549 / 25 310 | ||
| 634 | Val-de-Virieu38560 | 9,71 | -14,5 % | 7 549 / 25 310 | ||
| 637 | Chabrillan26065 | 9,7 | -10,6 % | 7 569 / 25 310 | ||
| 637 | Fons07091 | 9,7 | -16,4 % | 7 569 / 25 310 | ||
| 637 | La Bridoire73058 | 9,7 | -29,7 % | 7 569 / 25 310 | ||
| 637 | Mions69283 | 9,7 | -9,5 % | 7 569 / 25 310 | ||
| 641 | Chantelle03053 | 9,69 | -20,4 % | 7 590 / 25 310 | ||
| 642 | Rochegude26275 | 9,68 | +1 % | 7 607 / 25 310 | ||
| 642 | Saint-Bonnet-Tronçais03221 | 9,68 | -39,5 % | 7 607 / 25 310 | ||
| 642 | Saint-Jean-le-Centenier07247 | 9,68 | -21,6 % | 7 607 / 25 310 | ||
| 645 | Valherbasse26210 | 9,67 | -16,1 % | 7 626 / 25 310 | ||
| 646 | Corbas69273 | 9,65 | -8,9 % | 7 673 / 25 310 | ||
| 646 | Droiturier03105 | 9,65 | -31,6 % | 7 673 / 25 310 | ||
| 646 | Luzillat63201 | 9,65 | -19,4 % | 7 673 / 25 310 | ||
| 649 | Billom63040 | 9,64 | -32,9 % | 7 698 / 25 310 | ||
| 649 | Jassans-Riottier01194 | 9,64 | -0,5 % | 7 698 / 25 310 | ||
| 651 | Arronnes03008 | 9,61 | -34,7 % | 7 774 / 25 310 | ||
| 651 | Balbigny42011 | 9,61 | -8,6 % | 7 774 / 25 310 | ||
| 651 | Coulanges03086 | 9,61 | -0,1 % | 7 774 / 25 310 | ||
| 654 | Augerolles63016 | 9,6 | -28,8 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 654 | Cournon-d'Auvergne63124 | 9,6 | -17,7 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 654 | Miremont63228 | 9,6 | -1,7 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 654 | Pact38290 | 9,6 | -21,4 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 654 | Suze26346 | 9,6 | +28 % | 7 798 / 25 310 | ||
| 659 | Cranves-Sales74094 | 9,59 | -2,9 % | 7 824 / 25 310 | ||
| 660 | Saint-Laurent-en-Royans26311 | 9,58 | -28,8 % | 7 842 / 25 310 | ||
| 660 | Vallon-en-Sully03297 | 9,58 | -33,8 % | 7 842 / 25 310 | ||
| 662 | Presle73207 | 9,57 | -0,5 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 662 | Saint-Floret63342 | 9,57 | -52,6 % | 7 865 / 25 310 | ||
| 664 | La Pacaudière42163 | 9,56 | -20,4 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 664 | Venterol26367 | 9,56 | -16,5 % | 7 888 / 25 310 | ||
| 666 | Molinet03173 | 9,55 | -6,9 % | 7 912 / 25 310 | ||
| 667 | Corbelin38124 | 9,54 | -15,1 % | 7 945 / 25 310 | ||
| 668 | Vesseaux07339 | 9,53 | -20,7 % | 7 963 / 25 310 | ||
| 668 | Villebois01444 | 9,53 | -3,7 % | 7 963 / 25 310 | ||
| 670 | Saint-Didier-de-Bizonnes38380 | 9,5 | -0,5 % | 8 040 / 25 310 | ||
| 671 | Cormoz01124 | 9,49 | -0,2 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 671 | Douvres01149 | 9,49 | +0,5 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 671 | Lagnieu01202 | 9,49 | -23,8 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 671 | Salzuit43232 | 9,49 | -45,2 % | 8 062 / 25 310 | ||
| 675 | Saint-Laurent-du-Pape07261 | 9,47 | +0,2 % | 8 103 / 25 310 | ||
| 676 | Clelles38113 | 9,46 | -25,3 % | 8 123 / 25 310 | ||
| 677 | Saint-Jean-de-Soudain38401 | 9,45 | -0,2 % | 8 139 / 25 310 | ||
| 678 | Hauterive03126 | 9,44 | -25,6 % | 8 159 / 25 310 | ||
| 678 | Rumilly74225 | 9,44 | -12,6 % | 8 159 / 25 310 | ||
| 680 | La Forteresse38171 | 9,43 | -3,8 % | 8 187 / 25 310 | ||
| 681 | Chamalières63075 | 9,42 | +6 % | 8 210 / 25 310 | ||
| 681 | Champoly42047 | 9,42 | +16,6 % | 8 210 / 25 310 | ||
| 681 | Saint-Jacques-d'Ambur63363 | 9,42 | -18,6 % | 8 210 / 25 310 | ||
| 681 | Thodure38505 | 9,42 | -0,1 % | 8 210 / 25 310 | ||
| 685 | Escurolles03109 | 9,41 | -12,4 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 685 | Gières38179 | 9,41 | -1,9 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 685 | Préaux07185 | 9,41 | +2,6 % | 8 236 / 25 310 | ||
| 688 | Franchesse03117 | 9,4 | -39,6 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 688 | Pont-de-l'Isère26250 | 9,4 | -0,3 % | 8 260 / 25 310 | ||
| 690 | Chadrac43046 | 9,39 | -34,3 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 690 | Châtenay38093 | 9,39 | -23 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 690 | Glun07097 | 9,39 | +27,4 % | 8 286 / 25 310 | ||
| 693 | Aigueperse63001 | 9,38 | -23,7 % | 8 313 / 25 310 | ||
| 694 | Chassieu69271 | 9,36 | +12,9 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 694 | Clansayes26093 | 9,36 | -17,4 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 694 | Excenevex74121 | 9,36 | +8,1 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 694 | Grandris69093 | 9,36 | -11,4 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 694 | Meyssiez38232 | 9,36 | -0,7 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 694 | Moriat63242 | 9,36 | 0 % | 8 354 / 25 310 | ||
| 694 | Saint-Flour15187 | 9,36 | -20,1 % | 8 354 / 25 310 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.