Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 1 754 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Avoine arrive en tête des 1 754 communes de la région Centre-Val de Loire (276,77), devant Sancerre (255,13) et Soings-en-Sologne (211,21). Ymeray occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,15.
Centre-Val de Loire31 322,72
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,15
Écart (min · max)0 · 276,77
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1201 | Le Boulay37030 | 5,1 | 21 503 / 34 746 | |||
| 1202 | Saint-Outrille18228 | 5,1 | 21 505 / 34 746 | |||
| 1203 | Abondant28001 | 5,09 | 21 559 / 34 746 | |||
| 1203 | Ormoy28289 | 5,09 | 21 559 / 34 746 | |||
| 1205 | Vouillon36248 | 5,09 | +1,8 % | 21 563 / 34 746 | ||
| 1206 | Neuillé-le-Lierre37166 | 5,09 | -0,3 % | 21 569 / 34 746 | ||
| 1207 | Le Favril28148 | 5,08 | 21 627 / 34 746 | |||
| 1208 | Huisseau-sur-Mauves45167 | 5,08 | -48,8 % | 21 628 / 34 746 | ||
| 1209 | Dampierre-sur-Avre28124 | 5,08 | +3,4 % | 21 643 / 34 746 | ||
| 1210 | Marchéville28234 | 5,08 | -73,7 % | 21 648 / 34 746 | ||
| 1211 | Saint-Denis-de-Palin18204 | 5,07 | -78,2 % | 21 689 / 34 746 | ||
| 1212 | Chambon37048 | 5,07 | -74,7 % | 21 705 / 34 746 | ||
| 1213 | La Framboisière28159 | 5,07 | 21 714 / 34 746 | |||
| 1214 | Tournon-Saint-Pierre37259 | 5,07 | -49,7 % | 21 716 / 34 746 | ||
| 1215 | Saint-Avertin37208 | 5,07 | +92 % | 21 769 / 34 746 | ||
| 1216 | Bracieux41025 | 5,07 | 21 784 / 34 746 | |||
| 1217 | Thénioux18263 | 5,06 | +1,1 % | 21 796 / 34 746 | ||
| 1218 | Candé-sur-Beuvron41029 | 5,06 | -19,6 % | 21 802 / 34 746 | ||
| 1219 | Bagneux36011 | 5,06 | -50,2 % | 21 878 / 34 746 | ||
| 1220 | Serville28375 | 5,05 | +1,1 % | 21 891 / 34 746 | ||
| 1221 | Villaines-les-Rochers37271 | 5,05 | 21 904 / 34 746 | |||
| 1222 | Vitry-aux-Loges45346 | 5,05 | -79,9 % | 21 921 / 34 746 | ||
| 1223 | Vieuvicq28409 | 5,05 | -3,5 % | 21 931 / 34 746 | ||
| 1224 | Couy18077 | 5,05 | +1,7 % | 21 932 / 34 746 | ||
| 1225 | La Croix-du-Perche28119 | 5,05 | -2,9 % | 21 944 / 34 746 | ||
| 1226 | Méry-sur-Cher18150 | 5,05 | +2,2 % | 21 953 / 34 746 | ||
| 1227 | La Chapelle-Forainvilliers28076 | 5,05 | -50,5 % | 21 955 / 34 746 | ||
| 1228 | Moléans28256 | 5,05 | 21 966 / 34 746 | |||
| 1229 | Civray-sur-Esves37080 | 5,05 | +1,5 % | 21 970 / 34 746 | ||
| 1230 | Crottes-en-Pithiverais45118 | 5,05 | -78,2 % | 21 991 / 34 746 | ||
| 1231 | Luynes37139 | 5,05 | -81,1 % | 21 994 / 34 746 | ||
| 1232 | Rocé41190 | 5,05 | -61 % | 21 995 / 34 746 | ||
| 1233 | Mehun-sur-Yèvre18141 | 5,05 | 21 996 / 34 746 | |||
| 1234 | Cormeray41061 | 5,05 | -49,7 % | 22 008 / 34 746 | ||
| 1235 | Friaize28166 | 5,04 | 22 014 / 34 746 | |||
| 1236 | Lamblore28202 | 5,04 | 22 041 / 34 746 | |||
| 1237 | Foëcy18096 | 5,04 | +0,6 % | 22 069 / 34 746 | ||
| 1238 | Ambrault36003 | 5,04 | +0,4 % | 22 078 / 34 746 | ||
| 1239 | Saint-Lubin-des-Joncherets28348 | 5,04 | +1,9 % | 22 113 / 34 746 | ||
| 1240 | Lublé37137 | 5,04 | -49,5 % | 22 115 / 34 746 | ||
| 1241 | Presnoy45256 | 5,04 | -74,6 % | 22 122 / 34 746 | ||
| 1242 | Coulommiers-la-Tour41065 | 5,04 | -74,9 % | 22 123 / 34 746 | ||
| 1243 | Néons-sur-Creuse36137 | 5,03 | -79,9 % | 22 149 / 34 746 | ||
| 1244 | Batilly-en-Gâtinais45022 | 5,03 | -49,8 % | 22 156 / 34 746 | ||
| 1245 | Chevry-sous-le-Bignon45094 | 5,03 | 22 164 / 34 746 | |||
| 1246 | Orçay41168 | 5,03 | -49,7 % | 22 205 / 34 746 | ||
| 1247 | Lignières41115 | 5,03 | +3,7 % | 22 214 / 34 746 | ||
| 1248 | La Chapelle-du-Noyer28075 | 5,03 | -49,4 % | 22 226 / 34 746 | ||
| 1249 | Villechauve41278 | 5,02 | 22 248 / 34 746 | |||
| 1250 | Chemillé-sur-Indrois37069 | 5,02 | -49,8 % | 22 277 / 34 746 | ||
| 1251 | Saint-Firmin-des-Bois45275 | 5,02 | -0,6 % | 22 289 / 34 746 | ||
| 1252 | Lamotte-Beuvron41106 | 5,02 | -74,9 % | 22 293 / 34 746 | ||
| 1253 | Saussay28371 | 5,02 | -0,5 % | 22 294 / 34 746 | ||
| 1254 | Ramoulu45260 | 5,02 | -0 % | 22 308 / 34 746 | ||
| 1255 | Maillé37142 | 5,02 | -79,7 % | 22 309 / 34 746 | ||
| 1256 | Saint-Bouize18200 | 5,02 | 22 324 / 34 746 | |||
| 1257 | Bailleau-Armenonville28023 | 5,02 | -66,7 % | 22 341 / 34 746 | ||
| 1258 | Lys-Saint-Georges36108 | 5,01 | -48,5 % | 22 354 / 34 746 | ||
| 1259 | Châteauneuf-sur-Cher18058 | 5,01 | -61,6 % | 22 375 / 34 746 | ||
| 1260 | Jouy28201 | 5,01 | +348,6 % | 22 439 / 34 746 | ||
| 1261 | Savigny-en-Septaine18247 | 5,01 | -1,8 % | 22 452 / 34 746 | ||
| 1262 | Bricy45055 | 5 | -49,9 % | 22 459 / 34 746 | ||
| 1263 | Saint-Martin-d'Abbat45290 | 5 | -49,7 % | 22 474 / 34 746 | ||
| 1264 | Saint-Germain-du-Puy18213 | 5 | +0 % | 22 480 / 34 746 | ||
| 1265 | Beaugency45028 | 5 | -66,7 % | 22 483 / 34 746 | ||
| 1265 | Roches41191 | 5 | 22 483 / 34 746 | |||
| 1267 | Bullainville28065 | 5 | -66,7 % | 22 504 / 34 746 | ||
| 1267 | Les Choux45096 | 5 | +0,5 % | 22 504 / 34 746 | ||
| 1267 | Vouzeron18290 | 5 | -67,8 % | 22 504 / 34 746 | ||
| 1270 | Souesmes41249 | 5 | -79,9 % | 22 667 / 34 746 | ||
| 1271 | Marboué28233 | 4,99 | -50,1 % | 22 706 / 34 746 | ||
| 1272 | Cellettes41031 | 4,99 | -67 % | 22 726 / 34 746 | ||
| 1273 | Cormenon41060 | 4,99 | +0,8 % | 22 731 / 34 746 | ||
| 1274 | Jaudrais28200 | 4,98 | 22 808 / 34 746 | |||
| 1275 | Chapelon45078 | 4,98 | 22 828 / 34 746 | |||
| 1276 | Chanteau45072 | 4,98 | -41,2 % | 22 854 / 34 746 | ||
| 1277 | Briarres-sur-Essonne45054 | 4,98 | -4,9 % | 22 868 / 34 746 | ||
| 1278 | Brezolles28059 | 4,98 | -51,5 % | 22 871 / 34 746 | ||
| 1279 | Senantes28372 | 4,98 | 22 875 / 34 746 | |||
| 1280 | Fossé41091 | 4,97 | 22 908 / 34 746 | |||
| 1281 | Château-la-Vallière37062 | 4,97 | -44,4 % | 22 983 / 34 746 | ||
| 1282 | Barville-en-Gâtinais45021 | 4,97 | 22 987 / 34 746 | |||
| 1283 | Garancières-en-Drouais28170 | 4,97 | -49,6 % | 22 997 / 34 746 | ||
| 1284 | Feusines36073 | 4,97 | -50,4 % | 23 025 / 34 746 | ||
| 1285 | Tivernon45325 | 4,96 | -50,6 % | 23 042 / 34 746 | ||
| 1286 | Charsonville45081 | 4,96 | +72,4 % | 23 048 / 34 746 | ||
| 1287 | Saint-Martin-des-Champs18224 | 4,96 | -80 % | 23 092 / 34 746 | ||
| 1288 | Murs36136 | 4,96 | -80,4 % | 23 101 / 34 746 | ||
| 1289 | Menetou-sur-Nahon36115 | 4,96 | -51,4 % | 23 104 / 34 746 | ||
| 1290 | Pannecières45246 | 4,96 | 23 119 / 34 746 | |||
| 1291 | Montliard45215 | 4,96 | 23 128 / 34 746 | |||
| 1292 | Fontgombault36076 | 4,95 | -67 % | 23 163 / 34 746 | ||
| 1293 | Fontaine-Raoul41088 | 4,95 | -1 % | 23 171 / 34 746 | ||
| 1294 | Saint-Caprais18201 | 4,95 | -67,1 % | 23 230 / 34 746 | ||
| 1295 | Morand37160 | 4,95 | -1,4 % | 23 235 / 34 746 | ||
| 1296 | Saint-Éloy-de-Gy18206 | 4,94 | -38,6 % | 23 256 / 34 746 | ||
| 1297 | Villeneuve-sur-Conie45341 | 4,94 | -3,6 % | 23 257 / 34 746 | ||
| 1298 | Rouvres-Saint-Jean45263 | 4,94 | 23 274 / 34 746 | |||
| 1299 | Outarville45240 | 4,94 | -85,8 % | 23 289 / 34 746 | ||
| 1300 | Darvoy45123 | 4,94 | -75,3 % | 23 296 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.