Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche · 2023 · source Insee · 1 754 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb emplois agriculture, sylviculture et pêche », Avoine arrive en tête des 1 754 communes de la région Centre-Val de Loire (276,77), devant Sancerre (255,13) et Soings-en-Sologne (211,21). Ymeray occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,15.
Centre-Val de Loire31 322,72
France métropolitaine644 149,04
Médiane des communes10,15
Écart (min · max)0 · 276,77
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1301 | Déols36063 | 4,94 | -2 % | 23 304 / 34 746 | ||
| 1302 | Seichebrières45305 | 4,94 | 23 313 / 34 746 | |||
| 1303 | Concremiers36058 | 4,94 | -48,2 % | 23 321 / 34 746 | ||
| 1304 | Ouzouer-sous-Bellegarde45243 | 4,94 | -67,1 % | 23 347 / 34 746 | ||
| 1305 | Courcy-aux-Loges45111 | 4,93 | -2,5 % | 23 360 / 34 746 | ||
| 1306 | Oysonville28294 | 4,93 | -1,5 % | 23 370 / 34 746 | ||
| 1307 | Villegongis36242 | 4,93 | 23 375 / 34 746 | |||
| 1308 | Saint-Aubin36181 | 4,93 | -62 % | 23 378 / 34 746 | ||
| 1309 | Fresnay-le-Comte28162 | 4,93 | 23 395 / 34 746 | |||
| 1310 | Lestiou41114 | 4,93 | -0,3 % | 23 396 / 34 746 | ||
| 1311 | Mulsans41156 | 4,93 | -67,4 % | 23 397 / 34 746 | ||
| 1312 | Avrillé-les-Ponceaux37013 | 4,93 | -51 % | 23 403 / 34 746 | ||
| 1313 | La Ville-aux-Clercs41275 | 4,93 | -67,1 % | 23 425 / 34 746 | ||
| 1314 | Saint-Symphorien18236 | 4,93 | -2,2 % | 23 452 / 34 746 | ||
| 1315 | Alluyes28005 | 4,93 | -0,5 % | 23 460 / 34 746 | ||
| 1316 | Chârost18055 | 4,92 | -5,5 % | 23 466 / 34 746 | ||
| 1317 | Gallardon28168 | 4,92 | -1,8 % | 23 473 / 34 746 | ||
| 1318 | La Bourdinière-Saint-Loup28048 | 4,92 | -0,5 % | 23 474 / 34 746 | ||
| 1319 | Orville45237 | 4,92 | 23 475 / 34 746 | |||
| 1320 | Thenay36220 | 4,92 | -51,1 % | 23 490 / 34 746 | ||
| 1321 | Chédigny37066 | 4,92 | -67,1 % | 23 492 / 34 746 | ||
| 1322 | Prunay-le-Gillon28309 | 4,92 | -67,2 % | 23 503 / 34 746 | ||
| 1323 | Artins41004 | 4,92 | -75,2 % | 23 531 / 34 746 | ||
| 1324 | Lorges41119 | 4,91 | -0,2 % | 23 539 / 34 746 | ||
| 1325 | Châtenay28092 | 4,91 | 23 550 / 34 746 | |||
| 1326 | La Chapelle-Fortin28077 | 4,91 | -8,8 % | 23 569 / 34 746 | ||
| 1327 | Moulins-sur-Yèvre18158 | 4,91 | -89,2 % | 23 585 / 34 746 | ||
| 1328 | Humbligny18111 | 4,91 | -80,7 % | 23 615 / 34 746 | ||
| 1329 | Chitenay41052 | 4,9 | -0,4 % | 23 630 / 34 746 | ||
| 1330 | Bazoches-les-Hautes28029 | 4,9 | -67 % | 23 654 / 34 746 | ||
| 1331 | Levainville28208 | 4,9 | 23 682 / 34 746 | |||
| 1331 | Saint-Éliph28335 | 4,9 | -75,2 % | 23 682 / 34 746 | ||
| 1333 | Thaumiers18261 | 4,9 | -51 % | 23 688 / 34 746 | ||
| 1334 | Neuville-sur-Brenne37169 | 4,9 | -51,8 % | 23 689 / 34 746 | ||
| 1335 | Saint-Ange-et-Torçay28323 | 4,9 | -2,4 % | 23 707 / 34 746 | ||
| 1336 | Varennes-Changy45332 | 4,89 | -62 % | 23 750 / 34 746 | ||
| 1337 | Ondreville-sur-Essonne45233 | 4,89 | 23 763 / 34 746 | |||
| 1338 | Preuilly18186 | 4,89 | 23 766 / 34 746 | |||
| 1339 | Mittainvilliers-Vérigny28254 | 4,88 | -67,7 % | 23 827 / 34 746 | ||
| 1340 | Saint-Lyé-la-Forêt45289 | 4,88 | -1 % | 23 836 / 34 746 | ||
| 1341 | Ardon45006 | 4,88 | -39,6 % | 23 838 / 34 746 | ||
| 1342 | Neuvy41160 | 4,88 | -67,5 % | 23 884 / 34 746 | ||
| 1343 | Sury-aux-Bois45316 | 4,88 | 23 885 / 34 746 | |||
| 1344 | Sainte-Solange18235 | 4,88 | -50,7 % | 23 895 / 34 746 | ||
| 1345 | Binas41017 | 4,88 | -87,1 % | 23 897 / 34 746 | ||
| 1346 | Bû28064 | 4,88 | -67,3 % | 23 904 / 34 746 | ||
| 1347 | Mareau-aux-Bois45195 | 4,87 | -51,2 % | 23 937 / 34 746 | ||
| 1348 | Solterre45312 | 4,87 | 23 963 / 34 746 | |||
| 1349 | Lacs36091 | 4,87 | 23 970 / 34 746 | |||
| 1350 | Villeporcher41286 | 4,87 | 23 975 / 34 746 | |||
| 1351 | Germainville28178 | 4,86 | +1,1 % | 24 036 / 34 746 | ||
| 1352 | La Croix-en-Touraine37091 | 4,86 | 24 056 / 34 746 | |||
| 1353 | Béville-le-Comte28039 | 4,86 | -52,3 % | 24 064 / 34 746 | ||
| 1354 | La Châtre-Langlin36047 | 4,86 | -75,4 % | 24 080 / 34 746 | ||
| 1355 | Saint-Maur-sur-le-Loir28353 | 4,85 | 24 084 / 34 746 | |||
| 1356 | Villemandeur45338 | 4,85 | 24 089 / 34 746 | |||
| 1357 | Villamblain45337 | 4,85 | -80,8 % | 24 098 / 34 746 | ||
| 1358 | La Celle18042 | 4,85 | -9 % | 24 100 / 34 746 | ||
| 1359 | Vigoulant36238 | 4,85 | -0,1 % | 24 110 / 34 746 | ||
| 1360 | Givraines45157 | 4,85 | -75,8 % | 24 115 / 34 746 | ||
| 1361 | Pussigny37190 | 4,85 | -65,3 % | 24 119 / 34 746 | ||
| 1362 | Escorpain28143 | 4,85 | 24 131 / 34 746 | |||
| 1363 | Quantilly18189 | 4,84 | -65,6 % | 24 163 / 34 746 | ||
| 1364 | Couziers37088 | 4,84 | 24 186 / 34 746 | |||
| 1365 | Sarzay36210 | 4,84 | -51,8 % | 24 190 / 34 746 | ||
| 1366 | Montbazon37154 | 4,84 | -18 % | 24 217 / 34 746 | ||
| 1367 | Aunay-sous-Auneau28013 | 4,84 | 24 218 / 34 746 | |||
| 1368 | Mézières-en-Gâtinais45205 | 4,83 | -7 % | 24 246 / 34 746 | ||
| 1369 | Faye-la-Vineuse37105 | 4,83 | -53,2 % | 24 250 / 34 746 | ||
| 1370 | Saint-Gervais-la-Forêt41212 | 4,83 | 24 260 / 34 746 | |||
| 1371 | Gas28172 | 4,83 | -4,9 % | 24 278 / 34 746 | ||
| 1372 | Razines37191 | 4,83 | -68,6 % | 24 279 / 34 746 | ||
| 1373 | Villemurlin45340 | 4,83 | -4,6 % | 24 280 / 34 746 | ||
| 1374 | Mornay-sur-Allier18155 | 4,83 | -4,2 % | 24 292 / 34 746 | ||
| 1375 | Rouvray-Sainte-Croix45262 | 4,82 | -52,7 % | 24 325 / 34 746 | ||
| 1376 | Saint-Ay45269 | 4,82 | 24 329 / 34 746 | |||
| 1377 | Bouzonville-aux-Bois45047 | 4,82 | 24 339 / 34 746 | |||
| 1378 | Boisseau41019 | 4,82 | -1,7 % | 24 341 / 34 746 | ||
| 1379 | La Chapelle-Saint-Ursin18050 | 4,82 | -62,7 % | 24 352 / 34 746 | ||
| 1380 | Faverolles28146 | 4,82 | 24 354 / 34 746 | |||
| 1381 | La Ferté-Saint-Cyr41085 | 4,82 | -51,8 % | 24 359 / 34 746 | ||
| 1382 | Celon36033 | 4,81 | -68,4 % | 24 420 / 34 746 | ||
| 1383 | La Chapelle-Montlinard18049 | 4,8 | -68,3 % | 24 434 / 34 746 | ||
| 1384 | La Neuville-sur-Essonne45225 | 4,8 | 24 465 / 34 746 | |||
| 1385 | Groises18104 | 4,79 | -5 % | 24 505 / 34 746 | ||
| 1386 | Obterre36145 | 4,79 | -68,4 % | 24 510 / 34 746 | ||
| 1387 | Beaumont-en-Véron37022 | 4,79 | -5,1 % | 24 534 / 34 746 | ||
| 1388 | Bucy-le-Roi45058 | 4,78 | -2,1 % | 24 540 / 34 746 | ||
| 1389 | Chaumoux-Marcilly18061 | 4,76 | -51,3 % | 24 641 / 34 746 | ||
| 1390 | Chisseaux37073 | 4,76 | 24 649 / 34 746 | |||
| 1391 | Baigneaux28019 | 4,76 | -4,9 % | 24 673 / 34 746 | ||
| 1392 | Huêtre45166 | 4,76 | 24 678 / 34 746 | |||
| 1393 | Treilles-en-Gâtinais45328 | 4,75 | 24 688 / 34 746 | |||
| 1394 | Badecon-le-Pin36158 | 4,75 | -0,4 % | 24 696 / 34 746 | ||
| 1395 | Francourville28160 | 4,75 | -79,4 % | 24 717 / 34 746 | ||
| 1396 | Gaubertin45151 | 4,75 | 24 718 / 34 746 | |||
| 1397 | Marigny-les-Usages45197 | 4,75 | -52,5 % | 24 725 / 34 746 | ||
| 1398 | Beauche28030 | 4,72 | -86,5 % | 24 790 / 34 746 | ||
| 1399 | Achères18001 | 4,72 | -5,7 % | 24 792 / 34 746 | ||
| 1400 | Chassant28086 | 4,68 | -76,7 % | 24 943 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.