Classement des communes de la région Occitanie
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 1 732 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Mazères-sur-Salat arrive en tête des 1 732 communes de la région Occitanie (100 %), devant Abeilhan (90,64 %) et Monts-de-Randon (89,01 %). Valflaunès occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 41,96 %.
Occitanie45,37
France métropolitaine48,36
Médiane des communes41,96
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 | Fabrezan11132 | 57,66 | +65,8 % | 2 482 / 14 991 | ||
| 202 | Conilhac-Corbières11098 | 57,63 | +0,9 % | 2 491 / 14 991 | ||
| 203 | Artagnan65035 | 57,62 | +185,5 % | 2 493 / 14 991 | ||
| 204 | Villefranche-de-Panat12299 | 57,58 | +23,4 % | 2 502 / 14 991 | ||
| 205 | Saint-Michel-Loubéjou46284 | 57,49 | +0,6 % | 2 529 / 14 991 | ||
| 206 | Baixas66014 | 57,42 | +47,9 % | 2 554 / 14 991 | ||
| 206 | La Bastide-sur-l'Hers09043 | 57,42 | -4,5 % | 2 554 / 14 991 | ||
| 208 | Cuxac-Cabardès11115 | 57,4 | 2 565 / 14 991 | |||
| 209 | Saint-Laurent-les-Tours46273 | 57,35 | +14,7 % | 2 581 / 14 991 | ||
| 210 | Villegailhenc11425 | 57,34 | +41,1 % | 2 586 / 14 991 | ||
| 211 | Creissels12084 | 57,3 | +1,1 % | 2 606 / 14 991 | ||
| 212 | Nizas34184 | 57,29 | -21,2 % | 2 610 / 14 991 | ||
| 213 | Couiza11103 | 57,25 | +0,2 % | 2 621 / 14 991 | ||
| 214 | Quié09240 | 57,23 | +0,2 % | 2 628 / 14 991 | ||
| 215 | Benagues09050 | 57,14 | 2 658 / 14 991 | |||
| 215 | Boutenac11048 | 57,14 | +105,1 % | 2 658 / 14 991 | ||
| 215 | Caramany66039 | 57,14 | 0 % | 2 658 / 14 991 | ||
| 215 | Deyme31161 | 57,14 | 2 658 / 14 991 | |||
| 215 | Duravel46089 | 57,14 | +19,6 % | 2 658 / 14 991 | ||
| 215 | Fons30112 | 57,14 | +48,8 % | 2 658 / 14 991 | ||
| 215 | Lasbordes11192 | 57,14 | +209,4 % | 2 658 / 14 991 | ||
| 215 | Peyriac-Minervois11286 | 57,14 | +8,6 % | 2 658 / 14 991 | ||
| 215 | Teillet81295 | 57,14 | +88,3 % | 2 658 / 14 991 | ||
| 215 | Verfeuil30343 | 57,14 | -3,1 % | 2 658 / 14 991 | ||
| 225 | Tillac32446 | 57,13 | 2 725 / 14 991 | |||
| 226 | Le Fousseret31193 | 57,1 | -9,6 % | 2 732 / 14 991 | ||
| 227 | Auzielle31036 | 57,09 | 2 735 / 14 991 | |||
| 228 | Lourdes65286 | 57,02 | +10,7 % | 2 750 / 14 991 | ||
| 229 | Lodes31302 | 56,96 | +46,8 % | 2 767 / 14 991 | ||
| 230 | Bédarieux34028 | 56,92 | +9,8 % | 2 779 / 14 991 | ||
| 230 | Les Cabannes81045 | 56,92 | 2 779 / 14 991 | |||
| 232 | Gramat46128 | 56,81 | -4,3 % | 2 805 / 14 991 | ||
| 233 | Saint-Félix-de-Lunel12221 | 56,8 | +483,8 % | 2 806 / 14 991 | ||
| 234 | Montgiscard31381 | 56,76 | +65,1 % | 2 813 / 14 991 | ||
| 235 | Puymaurin31443 | 56,75 | 2 820 / 14 991 | |||
| 236 | Robiac-Rochessadoule30216 | 56,71 | -19,7 % | 2 831 / 14 991 | ||
| 237 | Saint-Paul-et-Valmalle34282 | 56,67 | -0,8 % | 2 841 / 14 991 | ||
| 237 | Vayrac46330 | 56,67 | +37,6 % | 2 841 / 14 991 | ||
| 239 | Goudargues30131 | 56,63 | +0,7 % | 2 860 / 14 991 | ||
| 240 | Argelès-Gazost65025 | 56,6 | +31,6 % | 2 870 / 14 991 | ||
| 241 | Montesquieu82127 | 56,48 | +140 % | 2 910 / 14 991 | ||
| 242 | Luz-Saint-Sauveur65295 | 56,4 | +69,2 % | 2 932 / 14 991 | ||
| 243 | Mazères-de-Neste65307 | 56,34 | +294,3 % | 2 945 / 14 991 | ||
| 244 | Saint-Félix-de-Lodez34254 | 56,32 | 2 949 / 14 991 | |||
| 244 | Saint-Juéry81257 | 56,32 | +1,4 % | 2 949 / 14 991 | ||
| 246 | Mane31315 | 56,3 | +17,7 % | 2 955 / 14 991 | ||
| 247 | Luzenac09176 | 56,28 | +1,3 % | 2 956 / 14 991 | ||
| 248 | Gigean34113 | 56,26 | +2,6 % | 2 965 / 14 991 | ||
| 249 | Tournay65447 | 56,25 | -0,1 % | 2 968 / 14 991 | ||
| 250 | Frayssinet46113 | 56,23 | +1,2 % | 2 984 / 14 991 | ||
| 251 | Montredon-Labessonnié81182 | 56,19 | +334,6 % | 2 993 / 14 991 | ||
| 251 | Sénéchas30316 | 56,19 | 2 993 / 14 991 | |||
| 253 | Saint-Savin65396 | 56,16 | 3 002 / 14 991 | |||
| 253 | Villelongue-dels-Monts66225 | 56,16 | +33,4 % | 3 002 / 14 991 | ||
| 255 | Saint-André-de-Roquelongue11332 | 56,15 | +27,6 % | 3 008 / 14 991 | ||
| 256 | Bruguières31091 | 56,13 | +3,6 % | 3 013 / 14 991 | ||
| 257 | Montbazens12148 | 56,11 | +0,2 % | 3 015 / 14 991 | ||
| 258 | Cahors46042 | 55,99 | -0,8 % | 3 043 / 14 991 | ||
| 259 | Ille-sur-Têt66088 | 55,92 | +34,2 % | 3 062 / 14 991 | ||
| 259 | Souillac46309 | 55,92 | -20,3 % | 3 062 / 14 991 | ||
| 261 | Cazères31135 | 55,89 | +0,6 % | 3 071 / 14 991 | ||
| 262 | Plaisance32319 | 55,88 | +34,5 % | 3 075 / 14 991 | ||
| 263 | Labarthe-Inard31246 | 55,87 | +0,6 % | 3 081 / 14 991 | ||
| 263 | Montblanc34166 | 55,87 | +28,2 % | 3 081 / 14 991 | ||
| 265 | Saint-Sauvy32406 | 55,86 | +151,4 % | 3 087 / 14 991 | ||
| 266 | Villeneuve-Minervois11433 | 55,85 | +2,4 % | 3 093 / 14 991 | ||
| 267 | Gourdan-Polignan31224 | 55,75 | +16,1 % | 3 131 / 14 991 | ||
| 268 | Le Collet-de-Dèze48051 | 55,74 | +178,7 % | 3 136 / 14 991 | ||
| 269 | Valence-d'Albigeois81308 | 55,65 | +48,4 % | 3 160 / 14 991 | ||
| 270 | Espédaillac46094 | 55,56 | 3 184 / 14 991 | |||
| 270 | Lamalou-les-Bains34126 | 55,56 | +14,8 % | 3 184 / 14 991 | ||
| 270 | Lanuéjouls12121 | 55,56 | -28,8 % | 3 184 / 14 991 | ||
| 270 | Montarnaud34163 | 55,56 | -23,6 % | 3 184 / 14 991 | ||
| 270 | Pierrefitte-Nestalas65362 | 55,56 | -3,3 % | 3 184 / 14 991 | ||
| 270 | Pomas11293 | 55,56 | +119,8 % | 3 184 / 14 991 | ||
| 270 | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac12224 | 55,56 | +42 % | 3 184 / 14 991 | ||
| 270 | Tarascon-sur-Ariège09306 | 55,56 | +35,3 % | 3 184 / 14 991 | ||
| 278 | Bourg-Madame66025 | 55,54 | +11,1 % | 3 254 / 14 991 | ||
| 279 | Causses-et-Veyran34061 | 55,51 | +3,1 % | 3 260 / 14 991 | ||
| 280 | Alban81003 | 55,49 | +24,9 % | 3 265 / 14 991 | ||
| 280 | Causse-de-la-Selle34060 | 55,49 | 3 265 / 14 991 | |||
| 280 | Mauvezin32249 | 55,49 | +0,4 % | 3 265 / 14 991 | ||
| 283 | Tarbes65440 | 55,46 | -3,2 % | 3 274 / 14 991 | ||
| 284 | Varilhes09324 | 55,32 | -0,2 % | 3 307 / 14 991 | ||
| 285 | Fontiès-d'Aude11151 | 55,26 | 3 323 / 14 991 | |||
| 286 | Olemps12174 | 55,17 | +6,4 % | 3 347 / 14 991 | ||
| 287 | Pont-Saint-Esprit30202 | 55,1 | +16,4 % | 3 369 / 14 991 | ||
| 288 | Decazeville12089 | 55,07 | +1,6 % | 3 376 / 14 991 | ||
| 289 | Coursan11106 | 55,04 | +2,2 % | 3 386 / 14 991 | ||
| 290 | Lacrouzette81128 | 55,03 | +58,2 % | 3 389 / 14 991 | ||
| 291 | Firmi12100 | 55 | +83,3 % | 3 401 / 14 991 | ||
| 291 | Ponteilla66145 | 55 | +55,4 % | 3 401 / 14 991 | ||
| 291 | Saint-Florent-sur-Auzonnet30253 | 55 | +4,1 % | 3 401 / 14 991 | ||
| 294 | Miramont-de-Quercy82111 | 54,99 | 3 415 / 14 991 | |||
| 295 | Lespignan34135 | 54,94 | +1,2 % | 3 428 / 14 991 | ||
| 296 | Puy-l'Évêque46231 | 54,89 | -3,5 % | 3 443 / 14 991 | ||
| 297 | Murviel-lès-Béziers34178 | 54,84 | +39,1 % | 3 461 / 14 991 | ||
| 297 | Saint-Lizier09268 | 54,84 | +60,6 % | 3 461 / 14 991 | ||
| 299 | Jonquières81109 | 54,82 | +119,3 % | 3 475 / 14 991 | ||
| 299 | Ornaisons11267 | 54,82 | +15,7 % | 3 475 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.