Classement des communes de la région Occitanie
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 1 732 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Mazères-sur-Salat arrive en tête des 1 732 communes de la région Occitanie (100 %), devant Abeilhan (90,64 %) et Monts-de-Randon (89,01 %). Valflaunès occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 41,96 %.
Occitanie45,37
France métropolitaine48,36
Médiane des communes41,96
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Bélaye46022 | 54,81 | 3 480 / 14 991 | |||
| 302 | Uzès30334 | 54,8 | +8,4 % | 3 486 / 14 991 | ||
| 303 | Comps-la-Grand-Ville12073 | 54,76 | +91,7 % | 3 504 / 14 991 | ||
| 304 | Bagnères-de-Bigorre65059 | 54,75 | -6,6 % | 3 511 / 14 991 | ||
| 304 | Gaillac-Toulza31206 | 54,75 | +27,7 % | 3 511 / 14 991 | ||
| 306 | Camjac12046 | 54,73 | +34,6 % | 3 516 / 14 991 | ||
| 307 | Viviez12305 | 54,66 | +0,9 % | 3 542 / 14 991 | ||
| 308 | Bozouls12033 | 54,63 | +32,4 % | 3 547 / 14 991 | ||
| 309 | Espira-de-l'Agly66069 | 54,6 | +3,1 % | 3 555 / 14 991 | ||
| 310 | Figeac46102 | 54,56 | -4,5 % | 3 564 / 14 991 | ||
| 311 | Cornus12077 | 54,55 | -23 % | 3 566 / 14 991 | ||
| 311 | Montlaur31384 | 54,55 | +27,3 % | 3 566 / 14 991 | ||
| 311 | Sévérac d'Aveyron12270 | 54,55 | +15,5 % | 3 566 / 14 991 | ||
| 311 | Simorre32433 | 54,55 | -14,7 % | 3 566 / 14 991 | ||
| 311 | Villegly11426 | 54,55 | +9,1 % | 3 566 / 14 991 | ||
| 316 | Encausse-les-Thermes31167 | 54,52 | -18,2 % | 3 600 / 14 991 | ||
| 317 | Drémil-Lafage31163 | 54,46 | +2,1 % | 3 617 / 14 991 | ||
| 318 | Ouveillan11269 | 54,4 | +32,1 % | 3 630 / 14 991 | ||
| 318 | Servian34300 | 54,4 | +55 % | 3 630 / 14 991 | ||
| 320 | Calvisson30062 | 54,39 | +28,5 % | 3 632 / 14 991 | ||
| 321 | Valros34325 | 54,35 | +13,2 % | 3 643 / 14 991 | ||
| 322 | Durenque12092 | 54,31 | -13,1 % | 3 657 / 14 991 | ||
| 322 | Saint-Hilaire-d'Ozilhan30260 | 54,31 | 3 657 / 14 991 | |||
| 324 | Labastide-Rouairoux81115 | 54,29 | +35,7 % | 3 661 / 14 991 | ||
| 325 | Capestang34052 | 54,14 | +40,8 % | 3 707 / 14 991 | ||
| 326 | Revel31451 | 54,1 | +35 % | 3 720 / 14 991 | ||
| 327 | Perpignan66136 | 53,92 | +0,2 % | 3 774 / 14 991 | ||
| 328 | Quillan11304 | 53,88 | +13,6 % | 3 780 / 14 991 | ||
| 329 | Luc-sur-Orbieu11210 | 53,85 | -13 % | 3 789 / 14 991 | ||
| 329 | Puichéric11301 | 53,85 | +7,6 % | 3 789 / 14 991 | ||
| 329 | Sernhac30317 | 53,85 | +1 % | 3 789 / 14 991 | ||
| 332 | Saint-Amans-des-Cots12209 | 53,84 | +61,5 % | 3 817 / 14 991 | ||
| 332 | Villeneuve12301 | 53,84 | +72,8 % | 3 817 / 14 991 | ||
| 334 | Cauterets65138 | 53,77 | -46,2 % | 3 838 / 14 991 | ||
| 335 | Castelnau-Montratier46063 | 53,7 | +61,1 % | 3 855 / 14 991 | ||
| 336 | Rodez12202 | 53,69 | +9,5 % | 3 862 / 14 991 | ||
| 337 | Lacapelle-Marival46143 | 53,63 | +3,1 % | 3 877 / 14 991 | ||
| 338 | Bessèges30037 | 53,62 | +15,1 % | 3 879 / 14 991 | ||
| 339 | Landorthe31270 | 53,5 | +221,3 % | 3 910 / 14 991 | ||
| 340 | Catus46064 | 53,45 | +0,2 % | 3 925 / 14 991 | ||
| 341 | Moyrazès12162 | 53,41 | +33,5 % | 3 934 / 14 991 | ||
| 342 | Pinsaguel31420 | 53,36 | +26,1 % | 3 944 / 14 991 | ||
| 343 | Beaumarchés32036 | 53,33 | +58 % | 3 950 / 14 991 | ||
| 343 | Bretenoux46038 | 53,33 | +16,1 % | 3 950 / 14 991 | ||
| 343 | Ria-Sirach66161 | 53,33 | +105,6 % | 3 950 / 14 991 | ||
| 343 | Senouillac81283 | 53,33 | -3,4 % | 3 950 / 14 991 | ||
| 347 | Faugères34096 | 53,32 | +60 % | 3 964 / 14 991 | ||
| 348 | Saint-Céré46251 | 53,3 | -9,1 % | 3 974 / 14 991 | ||
| 349 | Pampelonne81201 | 53,29 | +44,1 % | 3 977 / 14 991 | ||
| 350 | Poulan-Pouzols81211 | 53,25 | +6,5 % | 3 992 / 14 991 | ||
| 351 | Campagnan34047 | 53,21 | -16,4 % | 4 004 / 14 991 | ||
| 352 | Les Angles30011 | 53,17 | +7,7 % | 4 012 / 14 991 | ||
| 353 | Bagnères-de-Luchon31042 | 53,09 | +1,4 % | 4 041 / 14 991 | ||
| 353 | Bours65108 | 53,09 | +77 % | 4 041 / 14 991 | ||
| 353 | Le Grau-du-Roi30133 | 53,09 | +23 % | 4 041 / 14 991 | ||
| 356 | Finhan82062 | 53,08 | +27,5 % | 4 047 / 14 991 | ||
| 356 | Saint-Paul-de-Jarrat09272 | 53,08 | 4 047 / 14 991 | |||
| 358 | Mirandol-Bourgnounac81168 | 52,99 | +10,8 % | 4 070 / 14 991 | ||
| 359 | Capendu11068 | 52,98 | +1,6 % | 4 077 / 14 991 | ||
| 360 | La Calmette30061 | 52,95 | +5,9 % | 4 085 / 14 991 | ||
| 361 | Saint-Amans-Valtoret81239 | 52,94 | +65,4 % | 4 092 / 14 991 | ||
| 361 | Vallabrègues30336 | 52,94 | +23 % | 4 092 / 14 991 | ||
| 363 | Thuir66210 | 52,9 | +2,4 % | 4 123 / 14 991 | ||
| 364 | Ozon65353 | 52,88 | +5,8 % | 4 133 / 14 991 | ||
| 365 | Arvieu12011 | 52,76 | +102,2 % | 4 154 / 14 991 | ||
| 365 | La Cresse12086 | 52,76 | 4 154 / 14 991 | |||
| 367 | Belcaire11028 | 52,74 | +5,5 % | 4 159 / 14 991 | ||
| 368 | Sigean11379 | 52,7 | +18,4 % | 4 176 / 14 991 | ||
| 369 | Montréjeau31390 | 52,67 | +1,4 % | 4 190 / 14 991 | ||
| 370 | Ribaute11311 | 52,63 | +5,3 % | 4 201 / 14 991 | ||
| 370 | Saramon32412 | 52,63 | +5,3 % | 4 201 / 14 991 | ||
| 372 | L'Aiguillon09003 | 52,57 | +5,1 % | 4 225 / 14 991 | ||
| 373 | Caussens32095 | 52,49 | +5 % | 4 251 / 14 991 | ||
| 374 | Nîmes30189 | 52,48 | +3,1 % | 4 254 / 14 991 | ||
| 375 | Port-Vendres66148 | 52,47 | +2,7 % | 4 258 / 14 991 | ||
| 376 | Gagnières30120 | 52,39 | +19,8 % | 4 275 / 14 991 | ||
| 377 | Escosse09116 | 52,36 | +4,7 % | 4 286 / 14 991 | ||
| 378 | Molières82113 | 52,28 | +54,3 % | 4 310 / 14 991 | ||
| 379 | Vénès81311 | 52,18 | +4,4 % | 4 334 / 14 991 | ||
| 380 | Bram11049 | 52,09 | -0,1 % | 4 360 / 14 991 | ||
| 381 | Mirepeisset11233 | 52,08 | +4,2 % | 4 365 / 14 991 | ||
| 382 | Grépiac31233 | 52,05 | +4,1 % | 4 372 / 14 991 | ||
| 383 | Sète34301 | 52,02 | +2,7 % | 4 379 / 14 991 | ||
| 384 | Massaguel81160 | 51,98 | +4 % | 4 389 / 14 991 | ||
| 385 | Saint-Génis-des-Fontaines66175 | 51,95 | +39,6 % | 4 397 / 14 991 | ||
| 386 | Prayssac46225 | 51,92 | +14,3 % | 4 405 / 14 991 | ||
| 386 | Vic-Fezensac32462 | 51,92 | +0,8 % | 4 405 / 14 991 | ||
| 388 | La Grande-Motte34344 | 51,91 | +4,7 % | 4 408 / 14 991 | ||
| 389 | Espalion12096 | 51,9 | +1,6 % | 4 411 / 14 991 | ||
| 389 | Saint-Paul-de-Fenouillet66187 | 51,9 | +3,8 % | 4 411 / 14 991 | ||
| 391 | Riols34229 | 51,8 | +3,6 % | 4 439 / 14 991 | ||
| 392 | Bessens82017 | 51,69 | +3,4 % | 4 470 / 14 991 | ||
| 393 | Montpellier34172 | 51,65 | +0,2 % | 4 486 / 14 991 | ||
| 394 | Arzens11018 | 51,59 | +3,2 % | 4 512 / 14 991 | ||
| 395 | Toulouse31555 | 51,58 | -0,4 % | 4 514 / 14 991 | ||
| 396 | Villebrumier82194 | 51,54 | +3,1 % | 4 529 / 14 991 | ||
| 397 | Naucelle12169 | 51,52 | +62,7 % | 4 533 / 14 991 | ||
| 398 | Lavit82097 | 51,47 | -2,8 % | 4 545 / 14 991 | ||
| 399 | Mazamet81163 | 51,46 | -2,6 % | 4 550 / 14 991 | ||
| 399 | Villeneuve-lès-Bouloc31587 | 51,46 | +2,9 % | 4 550 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.