Classement des communes de la région Occitanie
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 4 289 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Albiac et Ansost arrivent ex aequo en tête des 4 289 communes de la région Occitanie (100 %). Viviès occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 12,73 %.
Occitanie3,34
France métropolitaine2,33
Médiane des communes12,73
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2701 | Laissac-Sévérac l'Église12120 | 5,67 | -27 % | 19 602 / 33 882 | ||
| 2702 | Saverdun09282 | 5,66 | +3,8 % | 19 609 / 33 882 | ||
| 2703 | Arignac09015 | 5,65 | +23,8 % | 19 614 / 33 882 | ||
| 2704 | Maureilhan34155 | 5,61 | +11,9 % | 19 638 / 33 882 | ||
| 2705 | Anglars-Nozac46006 | 5,61 | 19 643 / 33 882 | |||
| 2706 | Saint-Mathieu-de-Tréviers34276 | 5,61 | +35,7 % | 19 648 / 33 882 | ||
| 2707 | Sauclières12260 | 5,55 | -49,8 % | 19 687 / 33 882 | ||
| 2708 | Vielle-Aure65465 | 5,53 | -32,7 % | 19 694 / 33 882 | ||
| 2709 | Entraygues-sur-Truyère12094 | 5,51 | -33,9 % | 19 711 / 33 882 | ||
| 2710 | Le Fousseret31193 | 5,48 | -26 % | 19 736 / 33 882 | ||
| 2711 | Vailhourles12287 | 5,47 | -66,1 % | 19 750 / 33 882 | ||
| 2712 | Calvisson30062 | 5,47 | +409,4 % | 19 751 / 33 882 | ||
| 2713 | Salinelles30306 | 5,47 | -37,8 % | 19 753 / 33 882 | ||
| 2714 | Beaucaire30032 | 5,46 | -19,4 % | 19 763 / 33 882 | ||
| 2715 | Loubressac46177 | 5,45 | -71,3 % | 19 766 / 33 882 | ||
| 2716 | Nages-et-Solorgues30186 | 5,45 | +186 % | 19 769 / 33 882 | ||
| 2717 | Fendeille11138 | 5,43 | -51,7 % | 19 782 / 33 882 | ||
| 2718 | Marquixanes66103 | 5,43 | 19 783 / 33 882 | |||
| 2719 | Torreilles66212 | 5,42 | -18,1 % | 19 789 / 33 882 | ||
| 2720 | Saint-Jean-du-Gard30269 | 5,36 | +37,8 % | 19 826 / 33 882 | ||
| 2721 | Aigaliers30001 | 5,36 | -46,3 % | 19 830 / 33 882 | ||
| 2722 | Bélesta66019 | 5,36 | -91,1 % | 19 833 / 33 882 | ||
| 2723 | Villematier31583 | 5,33 | -13,2 % | 19 853 / 33 882 | ||
| 2724 | Lasalle30140 | 5,31 | +107,4 % | 19 870 / 33 882 | ||
| 2725 | La Bruguière30056 | 5,31 | -79,7 % | 19 876 / 33 882 | ||
| 2726 | Cassagne31110 | 5,3 | 19 887 / 33 882 | |||
| 2727 | Mercenac09187 | 5,29 | +14,5 % | 19 893 / 33 882 | ||
| 2728 | Moustajon31394 | 5,29 | 19 898 / 33 882 | |||
| 2729 | Saint-Côme-d'Olt12216 | 5,29 | +3,3 % | 19 899 / 33 882 | ||
| 2730 | L'Isle-en-Dodon31239 | 5,28 | +2,9 % | 19 901 / 33 882 | ||
| 2731 | Mons30173 | 5,28 | -19,4 % | 19 904 / 33 882 | ||
| 2732 | Montfaucon46204 | 5,28 | -4 % | 19 905 / 33 882 | ||
| 2733 | Soubès34304 | 5,27 | -24,7 % | 19 913 / 33 882 | ||
| 2734 | Olonzac34189 | 5,27 | -59,8 % | 19 914 / 33 882 | ||
| 2735 | Lasserre-Pradère31277 | 5,24 | +15,4 % | 19 932 / 33 882 | ||
| 2736 | Chalabre11091 | 5,23 | +395,2 % | 19 947 / 33 882 | ||
| 2737 | Payrin-Augmontel81204 | 5,21 | -17,5 % | 19 958 / 33 882 | ||
| 2738 | Galan65183 | 5,21 | +15,5 % | 19 961 / 33 882 | ||
| 2739 | Ladevèze-Ville32175 | 5,2 | +9,8 % | 19 969 / 33 882 | ||
| 2740 | Rieux-de-Pelleport09245 | 5,19 | -6,6 % | 19 983 / 33 882 | ||
| 2741 | Frayssinet-le-Gélat46114 | 5,19 | -64 % | 19 985 / 33 882 | ||
| 2742 | Bouillac12030 | 5,17 | -41,5 % | 19 993 / 33 882 | ||
| 2743 | La Cadière-et-Cambo30058 | 5,17 | 19 997 / 33 882 | |||
| 2744 | Ur66218 | 5,14 | -7,9 % | 20 020 / 33 882 | ||
| 2745 | Saint Géry-Vers46268 | 5,11 | -46,4 % | 20 031 / 33 882 | ||
| 2746 | Fréjeville81098 | 5,11 | -87 % | 20 036 / 33 882 | ||
| 2747 | Lectoure32208 | 5,11 | -37,5 % | 20 037 / 33 882 | ||
| 2748 | Flagnac12101 | 5,07 | +142,7 % | 20 060 / 33 882 | ||
| 2749 | Palaja11272 | 5,07 | +17 % | 20 062 / 33 882 | ||
| 2750 | Luz-Saint-Sauveur65295 | 5,07 | +674,9 % | 20 065 / 33 882 | ||
| 2751 | Antrenas48005 | 5,07 | -55,4 % | 20 066 / 33 882 | ||
| 2752 | Prayssac46225 | 5,01 | -42,9 % | 20 115 / 33 882 | ||
| 2753 | Vers-Pont-du-Gard30346 | 4,98 | -35,4 % | 20 130 / 33 882 | ||
| 2754 | Servian34300 | 4,97 | -21 % | 20 139 / 33 882 | ||
| 2755 | Nogaro32296 | 4,96 | -22,4 % | 20 153 / 33 882 | ||
| 2756 | Saint-Drézéry34249 | 4,95 | -16,8 % | 20 160 / 33 882 | ||
| 2757 | Caves11086 | 4,91 | -80,6 % | 20 184 / 33 882 | ||
| 2758 | Rabastens-de-Bigorre65375 | 4,91 | +320,8 % | 20 190 / 33 882 | ||
| 2759 | Teyran34309 | 4,91 | +23,6 % | 20 192 / 33 882 | ||
| 2760 | Montgailhard09207 | 4,88 | +86,2 % | 20 217 / 33 882 | ||
| 2761 | Belcaire11028 | 4,87 | -49,6 % | 20 227 / 33 882 | ||
| 2762 | Bétaille46028 | 4,85 | -76,3 % | 20 231 / 33 882 | ||
| 2763 | Saint-Georges-de-Luzençon12225 | 4,82 | -43,6 % | 20 256 / 33 882 | ||
| 2764 | Aspères30018 | 4,82 | -82,8 % | 20 261 / 33 882 | ||
| 2765 | Villefort48198 | 4,81 | 20 271 / 33 882 | |||
| 2766 | Montaut31361 | 4,8 | -81,2 % | 20 282 / 33 882 | ||
| 2767 | Roquemaure30221 | 4,79 | +128,2 % | 20 284 / 33 882 | ||
| 2768 | Lavit82097 | 4,79 | -33,4 % | 20 286 / 33 882 | ||
| 2769 | Sainte-Radegonde12241 | 4,77 | -33,2 % | 20 301 / 33 882 | ||
| 2770 | Cagnac-les-Mines81048 | 4,75 | 20 320 / 33 882 | |||
| 2771 | Villariès31579 | 4,75 | 20 322 / 33 882 | |||
| 2772 | Bézéril32051 | 4,75 | -40,7 % | 20 323 / 33 882 | ||
| 2773 | Vic-Fezensac32462 | 4,74 | +4,6 % | 20 330 / 33 882 | ||
| 2774 | Menville31338 | 4,73 | -44,7 % | 20 335 / 33 882 | ||
| 2775 | Saint-Pierre-Lafeuille46340 | 4,72 | 20 341 / 33 882 | |||
| 2776 | Viols-le-Fort34343 | 4,71 | +7,1 % | 20 355 / 33 882 | ||
| 2777 | Saze30315 | 4,71 | -51 % | 20 357 / 33 882 | ||
| 2778 | Calmont31100 | 4,71 | -8,8 % | 20 359 / 33 882 | ||
| 2779 | Lapeyrouse-Fossat31273 | 4,71 | -22,6 % | 20 362 / 33 882 | ||
| 2780 | Vias34332 | 4,7 | -7,1 % | 20 365 / 33 882 | ||
| 2781 | Mondouzil31352 | 4,69 | +653,1 % | 20 375 / 33 882 | ||
| 2782 | Varen82187 | 4,68 | -6,4 % | 20 378 / 33 882 | ||
| 2783 | Puylaurens81219 | 4,68 | -48,1 % | 20 383 / 33 882 | ||
| 2784 | Sainte-Colombe-sur-l'Hers11336 | 4,65 | -49,9 % | 20 404 / 33 882 | ||
| 2785 | Aigues-Vives30004 | 4,61 | -6,7 % | 20 436 / 33 882 | ||
| 2786 | Bessan34031 | 4,58 | -48,9 % | 20 455 / 33 882 | ||
| 2787 | Banyuls-sur-Mer66016 | 4,57 | -32,2 % | 20 461 / 33 882 | ||
| 2788 | Lespignan34135 | 4,54 | -26,6 % | 20 489 / 33 882 | ||
| 2789 | Capendu11068 | 4,53 | +28,7 % | 20 490 / 33 882 | ||
| 2790 | Les Cabannes81045 | 4,53 | -9,4 % | 20 491 / 33 882 | ||
| 2791 | Les Angles66004 | 4,52 | 20 498 / 33 882 | |||
| 2792 | Saint-Geniès-Bellevue31484 | 4,52 | -12,1 % | 20 500 / 33 882 | ||
| 2793 | Seissan32426 | 4,51 | +201,5 % | 20 506 / 33 882 | ||
| 2794 | Boulogne-sur-Gesse31080 | 4,5 | -18 % | 20 518 / 33 882 | ||
| 2795 | Ayzac-Ost65056 | 4,5 | 20 520 / 33 882 | |||
| 2796 | Lamarque-Pontacq65252 | 4,49 | -78,5 % | 20 528 / 33 882 | ||
| 2797 | Gruissan11170 | 4,49 | -8,3 % | 20 530 / 33 882 | ||
| 2798 | Sorèze81288 | 4,47 | +44,7 % | 20 547 / 33 882 | ||
| 2799 | Le Cuing31159 | 4,47 | -33,2 % | 20 556 / 33 882 | ||
| 2800 | Quillan11304 | 4,46 | +24 % | 20 563 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.