Classement des communes de la région Occitanie
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 4 289 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Albiac et Ansost arrivent ex aequo en tête des 4 289 communes de la région Occitanie (100 %). Viviès occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 12,73 %.
Occitanie3,34
France métropolitaine2,33
Médiane des communes12,73
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2801 | Martres-Tolosane31324 | 4,46 | -19,2 % | 20 565 / 33 882 | ||
| 2802 | Tordères66211 | 4,45 | 20 570 / 33 882 | |||
| 2803 | Laroque34128 | 4,44 | 20 582 / 33 882 | |||
| 2804 | Valros34325 | 4,44 | -58,4 % | 20 585 / 33 882 | ||
| 2805 | Quissac30210 | 4,43 | +423,3 % | 20 588 / 33 882 | ||
| 2806 | Martiel12140 | 4,42 | -82,8 % | 20 598 / 33 882 | ||
| 2807 | Alénya66002 | 4,42 | -46,7 % | 20 599 / 33 882 | ||
| 2808 | Aspet31020 | 4,41 | -36 % | 20 604 / 33 882 | ||
| 2809 | Saint-Jean-Lasseille66177 | 4,41 | -76,8 % | 20 607 / 33 882 | ||
| 2810 | Llupia66101 | 4,37 | +183,8 % | 20 629 / 33 882 | ||
| 2811 | Issel11175 | 4,37 | -56,5 % | 20 631 / 33 882 | ||
| 2812 | Théza66208 | 4,37 | -67,5 % | 20 632 / 33 882 | ||
| 2813 | Montady34161 | 4,36 | -26,9 % | 20 641 / 33 882 | ||
| 2814 | Cépet31136 | 4,36 | +198,4 % | 20 646 / 33 882 | ||
| 2815 | La Loubière12131 | 4,36 | -50,1 % | 20 647 / 33 882 | ||
| 2816 | Cuq-Toulza81076 | 4,36 | -63,6 % | 20 650 / 33 882 | ||
| 2817 | Saint-Michel-Loubéjou46284 | 4,35 | 20 654 / 33 882 | |||
| 2818 | Argelès-Gazost65025 | 4,35 | +53,9 % | 20 660 / 33 882 | ||
| 2819 | Laloubère65251 | 4,35 | -20,9 % | 20 663 / 33 882 | ||
| 2820 | Aurignac31028 | 4,34 | +178,7 % | 20 668 / 33 882 | ||
| 2821 | Génos65195 | 4,32 | +51,8 % | 20 684 / 33 882 | ||
| 2822 | Bonnac09060 | 4,31 | -56 % | 20 692 / 33 882 | ||
| 2823 | Escatalens82052 | 4,29 | -72,6 % | 20 711 / 33 882 | ||
| 2824 | Castelnau-Rivière-Basse65130 | 4,28 | +1,9 % | 20 717 / 33 882 | ||
| 2825 | Pointis-de-Rivière31426 | 4,27 | -40 % | 20 725 / 33 882 | ||
| 2826 | Le Monastère12146 | 4,27 | -39,9 % | 20 727 / 33 882 | ||
| 2827 | Pavie32307 | 4,26 | +111,2 % | 20 733 / 33 882 | ||
| 2828 | Égat66064 | 4,23 | -4,9 % | 20 746 / 33 882 | ||
| 2829 | Cépie11090 | 4,22 | -89,2 % | 20 753 / 33 882 | ||
| 2830 | Ordan-Larroque32301 | 4,22 | -23,1 % | 20 754 / 33 882 | ||
| 2831 | Vendres34329 | 4,21 | +23,2 % | 20 761 / 33 882 | ||
| 2832 | Labastide-Rouairoux81115 | 4,21 | +22,7 % | 20 765 / 33 882 | ||
| 2833 | Lacroix-Falgarde31259 | 4,19 | +107 % | 20 778 / 33 882 | ||
| 2834 | Mudaison34176 | 4,19 | +156,6 % | 20 780 / 33 882 | ||
| 2835 | Saussan34295 | 4,18 | +110,4 % | 20 789 / 33 882 | ||
| 2836 | Saint-Béat-Lez31471 | 4,18 | 20 791 / 33 882 | |||
| 2837 | Miremont31345 | 4,18 | -22,6 % | 20 795 / 33 882 | ||
| 2838 | Péguilhan31412 | 4,16 | -84,2 % | 20 817 / 33 882 | ||
| 2839 | Entre-Vignes34246 | 4,14 | -10,1 % | 20 830 / 33 882 | ||
| 2840 | Villeneuve-la-Comptal11430 | 4,14 | -36,5 % | 20 835 / 33 882 | ||
| 2841 | Réalmont81222 | 4,14 | +201,9 % | 20 837 / 33 882 | ||
| 2842 | Le Grau-du-Roi30133 | 4,14 | +1,7 % | 20 838 / 33 882 | ||
| 2843 | La Bastide-de-Sérou09042 | 4,13 | -10,1 % | 20 846 / 33 882 | ||
| 2844 | Naucelle12169 | 4,11 | +132,7 % | 20 860 / 33 882 | ||
| 2845 | Barjac30029 | 4,1 | -2,9 % | 20 874 / 33 882 | ||
| 2846 | Brassac81037 | 4,08 | +83,6 % | 20 884 / 33 882 | ||
| 2847 | Odars31402 | 4,08 | 20 892 / 33 882 | |||
| 2848 | Blauzac30041 | 4,06 | -59,6 % | 20 907 / 33 882 | ||
| 2849 | Palavas-les-Flots34192 | 4,06 | -22,1 % | 20 908 / 33 882 | ||
| 2850 | Lanta31271 | 4,02 | -29,5 % | 20 939 / 33 882 | ||
| 2851 | Saint-Amans-Soult81238 | 4 | -47,3 % | 20 952 / 33 882 | ||
| 2852 | Montaigut-sur-Save31356 | 3,98 | +67,1 % | 20 967 / 33 882 | ||
| 2853 | Marquefave31320 | 3,95 | -43,2 % | 20 987 / 33 882 | ||
| 2854 | Le Malzieu-Ville48090 | 3,93 | +24,8 % | 21 004 / 33 882 | ||
| 2855 | Mazères09185 | 3,93 | +28,7 % | 21 007 / 33 882 | ||
| 2856 | Saint-Germain-du-Bel-Air46267 | 3,93 | -43,7 % | 21 008 / 33 882 | ||
| 2857 | Argilliers30013 | 3,92 | -78,1 % | 21 011 / 33 882 | ||
| 2858 | Peyrens11284 | 3,92 | +39 % | 21 015 / 33 882 | ||
| 2859 | Caissargues30060 | 3,91 | -47,4 % | 21 024 / 33 882 | ||
| 2860 | Goudargues30131 | 3,91 | -32,2 % | 21 026 / 33 882 | ||
| 2861 | Saint-Sulpice-sur-Lèze31517 | 3,9 | -32 % | 21 031 / 33 882 | ||
| 2862 | Caraman31106 | 3,89 | -17,8 % | 21 037 / 33 882 | ||
| 2863 | Thuir66210 | 3,89 | -11,4 % | 21 042 / 33 882 | ||
| 2864 | Montferrier09206 | 3,84 | 21 081 / 33 882 | |||
| 2865 | Puy-l'Évêque46231 | 3,83 | -61,5 % | 21 091 / 33 882 | ||
| 2866 | Brignac34041 | 3,83 | -73,4 % | 21 095 / 33 882 | ||
| 2867 | Orsan30191 | 3,81 | -51 % | 21 108 / 33 882 | ||
| 2868 | L'Isle-Jourdain32160 | 3,81 | +119,5 % | 21 113 / 33 882 | ||
| 2869 | Lescure-d'Albigeois81144 | 3,8 | +6,7 % | 21 118 / 33 882 | ||
| 2870 | Mirepoix09194 | 3,79 | -9,5 % | 21 125 / 33 882 | ||
| 2871 | Ausson31031 | 3,79 | +33,9 % | 21 127 / 33 882 | ||
| 2872 | Monteils82126 | 3,79 | +33 % | 21 129 / 33 882 | ||
| 2873 | Saint-Jean-du-Bruel12231 | 3,79 | -69,7 % | 21 138 / 33 882 | ||
| 2874 | Pézenas34199 | 3,78 | +1,6 % | 21 145 / 33 882 | ||
| 2875 | Mirande32256 | 3,77 | -20,1 % | 21 159 / 33 882 | ||
| 2876 | Montégut-Plantaurel09202 | 3,76 | 21 163 / 33 882 | |||
| 2877 | Montréjeau31390 | 3,76 | +69,2 % | 21 166 / 33 882 | ||
| 2878 | Paulhan34194 | 3,75 | -6,2 % | 21 173 / 33 882 | ||
| 2879 | Beaupuy31053 | 3,75 | 21 175 / 33 882 | |||
| 2880 | Saint-Thibéry34289 | 3,75 | -15,4 % | 21 176 / 33 882 | ||
| 2881 | Meyrannes30167 | 3,74 | 21 186 / 33 882 | |||
| 2882 | Le Vignon-en-Quercy46232 | 3,73 | -71,9 % | 21 190 / 33 882 | ||
| 2883 | Montarnaud34163 | 3,73 | +55,5 % | 21 195 / 33 882 | ||
| 2884 | Poucharramet31435 | 3,73 | -38,3 % | 21 197 / 33 882 | ||
| 2885 | Saint-Nazaire-d'Aude11360 | 3,72 | -42,9 % | 21 201 / 33 882 | ||
| 2886 | Sainte-Croix-de-Quintillargues34248 | 3,71 | -70,5 % | 21 207 / 33 882 | ||
| 2887 | Labastidette31253 | 3,69 | +59,9 % | 21 227 / 33 882 | ||
| 2888 | Lézat-sur-Lèze09167 | 3,69 | +50,9 % | 21 228 / 33 882 | ||
| 2889 | Saint-Martin-de-Londres34274 | 3,65 | -20,2 % | 21 252 / 33 882 | ||
| 2890 | La Force11153 | 3,64 | -59,7 % | 21 266 / 33 882 | ||
| 2891 | Conques-sur-Orbiel11099 | 3,63 | -52,1 % | 21 278 / 33 882 | ||
| 2892 | Bram11049 | 3,63 | +234 % | 21 279 / 33 882 | ||
| 2893 | Villaudric31581 | 3,62 | +13,5 % | 21 284 / 33 882 | ||
| 2894 | Montaren-et-Saint-Médiers30174 | 3,59 | -18,2 % | 21 305 / 33 882 | ||
| 2895 | Canals82028 | 3,59 | 21 309 / 33 882 | |||
| 2896 | Villenouvelle31589 | 3,58 | -48,3 % | 21 315 / 33 882 | ||
| 2897 | Conilhac-Corbières11098 | 3,58 | +10,3 % | 21 318 / 33 882 | ||
| 2898 | Saint-Hippolyte-du-Fort30263 | 3,57 | +6,9 % | 21 321 / 33 882 | ||
| 2899 | Assas34014 | 3,56 | -62 % | 21 325 / 33 882 | ||
| 2900 | Alairac11005 | 3,56 | -84,3 % | 21 330 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.