Classement des communes de la région Occitanie
Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) · 2023 · source Insee · 4 289 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part emplois agriculture, sylviculture et pêche (%) », Albiac et Ansost arrivent ex aequo en tête des 4 289 communes de la région Occitanie (100 %). Viviès occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 12,73 %.
Occitanie3,34
France métropolitaine2,33
Médiane des communes12,73
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2901 | Saint-André-de-Sangonis34239 | 3,52 | -3,9 % | 21 358 / 33 882 | ||
| 2902 | Labarthe-Inard31246 | 3,51 | +2,1 % | 21 371 / 33 882 | ||
| 2903 | Palaminy31406 | 3,5 | -0,1 % | 21 376 / 33 882 | ||
| 2904 | Moussac30184 | 3,47 | -46,3 % | 21 401 / 33 882 | ||
| 2905 | Mirandol-Bourgnounac81168 | 3,47 | -25,1 % | 21 405 / 33 882 | ||
| 2906 | Le Fauga31181 | 3,47 | +178,4 % | 21 406 / 33 882 | ||
| 2907 | Saint-Rémy12242 | 3,47 | -64,4 % | 21 408 / 33 882 | ||
| 2908 | Rousson30223 | 3,47 | +242,9 % | 21 409 / 33 882 | ||
| 2909 | Roquefort-sur-Garonne31457 | 3,45 | -64,4 % | 21 422 / 33 882 | ||
| 2910 | Montauban-de-Luchon31360 | 3,45 | -36,8 % | 21 426 / 33 882 | ||
| 2911 | Canohès66038 | 3,44 | -22,2 % | 21 438 / 33 882 | ||
| 2912 | Espéraza11129 | 3,42 | +67,6 % | 21 452 / 33 882 | ||
| 2913 | Montrodat48103 | 3,41 | +7,9 % | 21 461 / 33 882 | ||
| 2914 | Saussines34296 | 3,41 | -21 % | 21 463 / 33 882 | ||
| 2915 | Latour-de-Carol66095 | 3,41 | 21 465 / 33 882 | |||
| 2916 | Campagne-sur-Aude11063 | 3,41 | -17,7 % | 21 472 / 33 882 | ||
| 2917 | Saint-Geniès-de-Varensal34257 | 3,4 | 21 484 / 33 882 | |||
| 2918 | Mauzac31334 | 3,4 | -19,3 % | 21 485 / 33 882 | ||
| 2919 | Rivesaltes66164 | 3,39 | -16,7 % | 21 487 / 33 882 | ||
| 2920 | Bolquère66020 | 3,39 | 21 489 / 33 882 | |||
| 2921 | Pia66141 | 3,39 | +49,2 % | 21 490 / 33 882 | ||
| 2922 | Vézénobres30348 | 3,38 | -14,9 % | 21 500 / 33 882 | ||
| 2923 | Sigean11379 | 3,38 | +62,2 % | 21 502 / 33 882 | ||
| 2924 | Rieumes31454 | 3,38 | +91,8 % | 21 506 / 33 882 | ||
| 2925 | Pont-Saint-Esprit30202 | 3,37 | +22,8 % | 21 510 / 33 882 | ||
| 2926 | Aragnouet65017 | 3,36 | 21 516 / 33 882 | |||
| 2927 | Mus30185 | 3,35 | -54 % | 21 523 / 33 882 | ||
| 2928 | Salles-sur-l'Hers11371 | 3,34 | -51,7 % | 21 538 / 33 882 | ||
| 2929 | Arreau65031 | 3,33 | 21 544 / 33 882 | |||
| 2930 | Baho66012 | 3,33 | +2,1 % | 21 549 / 33 882 | ||
| 2931 | Castelnaudary11076 | 3,31 | +119,1 % | 21 563 / 33 882 | ||
| 2932 | Villemoustaussou11429 | 3,29 | -3,3 % | 21 588 / 33 882 | ||
| 2933 | Fronton31202 | 3,27 | -31,9 % | 21 605 / 33 882 | ||
| 2934 | Villeneuve-de-la-Raho66227 | 3,25 | -43,6 % | 21 615 / 33 882 | ||
| 2935 | Baraqueville12056 | 3,25 | -22,4 % | 21 624 / 33 882 | ||
| 2936 | Lorp-Sentaraille09289 | 3,24 | +101,7 % | 21 632 / 33 882 | ||
| 2937 | Saint-Élix-le-Château31476 | 3,21 | 21 672 / 33 882 | |||
| 2938 | Brens81038 | 3,21 | -15,6 % | 21 674 / 33 882 | ||
| 2939 | Saiguède31466 | 3,2 | -37,3 % | 21 675 / 33 882 | ||
| 2940 | Verdalle81312 | 3,2 | -29,6 % | 21 683 / 33 882 | ||
| 2941 | Saint-Geniès-des-Mourgues34256 | 3,19 | -77 % | 21 687 / 33 882 | ||
| 2942 | Bressols82025 | 3,19 | -19,3 % | 21 689 / 33 882 | ||
| 2943 | Trébas81303 | 3,17 | -24,8 % | 21 707 / 33 882 | ||
| 2944 | Lagarrigue81130 | 3,17 | 21 711 / 33 882 | |||
| 2945 | Merville31341 | 3,17 | -29,7 % | 21 713 / 33 882 | ||
| 2946 | Cuxac-Cabardès11115 | 3,16 | -3,5 % | 21 719 / 33 882 | ||
| 2947 | Cazouls-d'Hérault34068 | 3,16 | -8,9 % | 21 723 / 33 882 | ||
| 2948 | Langlade30138 | 3,15 | 21 726 / 33 882 | |||
| 2949 | Montgaillard65320 | 3,15 | 21 727 / 33 882 | |||
| 2950 | Lavalette31285 | 3,14 | -52,1 % | 21 744 / 33 882 | ||
| 2951 | Portiragnes34209 | 3,13 | +37,8 % | 21 756 / 33 882 | ||
| 2952 | Arcizac-ez-Angles65020 | 3,12 | -94,4 % | 21 766 / 33 882 | ||
| 2953 | Montescot66114 | 3,12 | -64,4 % | 21 771 / 33 882 | ||
| 2954 | Castillon-en-Couserans09085 | 3,1 | +16,3 % | 21 787 / 33 882 | ||
| 2955 | Albaret-Sainte-Marie48002 | 3,1 | -25,8 % | 21 789 / 33 882 | ||
| 2956 | Cruviers-Lascours30100 | 3,08 | -61,6 % | 21 820 / 33 882 | ||
| 2957 | Cransac-les-Thermes12083 | 3,07 | 21 830 / 33 882 | |||
| 2958 | La Calmette30061 | 3,05 | +14,9 % | 21 834 / 33 882 | ||
| 2959 | Collioure66053 | 3,05 | -15,6 % | 21 837 / 33 882 | ||
| 2960 | La Boissière34035 | 3,05 | -82 % | 21 838 / 33 882 | ||
| 2961 | Cazilhac11088 | 3,05 | -36,4 % | 21 840 / 33 882 | ||
| 2962 | Bagnac-sur-Célé46015 | 3,04 | +52 % | 21 842 / 33 882 | ||
| 2963 | Saint-Félix-de-Lodez34254 | 3,02 | +10,1 % | 21 866 / 33 882 | ||
| 2964 | Bretenoux46038 | 3,02 | +33,3 % | 21 867 / 33 882 | ||
| 2965 | Lamothe-Capdeville82090 | 3 | -79 % | 21 873 / 33 882 | ||
| 2966 | Capvern65127 | 3 | +265,5 % | 21 880 / 33 882 | ||
| 2967 | Céret66049 | 2,99 | +37,2 % | 21 888 / 33 882 | ||
| 2968 | Cournonterral34088 | 2,99 | +109,7 % | 21 895 / 33 882 | ||
| 2969 | Saubens31533 | 2,97 | 21 910 / 33 882 | |||
| 2970 | Samatan32410 | 2,95 | -10,5 % | 21 924 / 33 882 | ||
| 2971 | Congénies30091 | 2,94 | -9,7 % | 21 935 / 33 882 | ||
| 2972 | Restinclières34227 | 2,94 | -45,7 % | 21 941 / 33 882 | ||
| 2973 | Cazilhac34067 | 2,93 | -29,3 % | 21 949 / 33 882 | ||
| 2974 | Crayssac46080 | 2,93 | 21 955 / 33 882 | |||
| 2975 | Les Bordes-sur-Arize09061 | 2,92 | -50,8 % | 21 959 / 33 882 | ||
| 2976 | Verdun-sur-Garonne82190 | 2,92 | -43 % | 21 960 / 33 882 | ||
| 2977 | Montech82125 | 2,91 | -46,4 % | 21 977 / 33 882 | ||
| 2978 | Laroque-des-Albères66093 | 2,9 | -28 % | 21 980 / 33 882 | ||
| 2979 | Castelsarrasin82033 | 2,9 | -25,8 % | 21 989 / 33 882 | ||
| 2980 | La Cabanasse66027 | 2,89 | -3,6 % | 21 995 / 33 882 | ||
| 2981 | Catus46064 | 2,89 | +22,8 % | 21 998 / 33 882 | ||
| 2982 | Bout-du-Pont-de-Larn81036 | 2,89 | 22 001 / 33 882 | |||
| 2983 | Banassac-Canilhac48017 | 2,88 | +16 % | 22 007 / 33 882 | ||
| 2984 | Labruguière81120 | 2,88 | -8 % | 22 008 / 33 882 | ||
| 2985 | Générargues30129 | 2,87 | -82,2 % | 22 026 / 33 882 | ||
| 2986 | Rivières81225 | 2,86 | +9,7 % | 22 031 / 33 882 | ||
| 2987 | Aubais30019 | 2,85 | -45,1 % | 22 042 / 33 882 | ||
| 2988 | Méjannes-le-Clap30164 | 2,82 | -64 % | 22 064 / 33 882 | ||
| 2989 | Ossun65344 | 2,81 | -67,1 % | 22 078 / 33 882 | ||
| 2990 | Bessières31066 | 2,81 | -24,2 % | 22 080 / 33 882 | ||
| 2991 | Arcambal46007 | 2,8 | -12,7 % | 22 084 / 33 882 | ||
| 2992 | Castelmaurou31117 | 2,79 | +51,2 % | 22 089 / 33 882 | ||
| 2993 | Boisseron34033 | 2,79 | +61,6 % | 22 095 / 33 882 | ||
| 2994 | Saint-Geniès-de-Malgoirès30255 | 2,78 | +49,5 % | 22 106 / 33 882 | ||
| 2995 | Villemur-sur-Tarn31584 | 2,77 | +33,8 % | 22 114 / 33 882 | ||
| 2996 | Barbazan31045 | 2,76 | -70,7 % | 22 127 / 33 882 | ||
| 2997 | Labastide-Saint-Sernin31252 | 2,74 | 22 160 / 33 882 | |||
| 2998 | Le Montat46197 | 2,74 | -21,1 % | 22 166 / 33 882 | ||
| 2999 | Campsas82027 | 2,73 | -31,9 % | 22 168 / 33 882 | ||
| 3000 | Balaruc-les-Bains34023 | 2,73 | +23,7 % | 22 171 / 33 882 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.