Classement des communes de la région Grand Est
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 3 096 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Sedan arrive en tête des 3 096 communes de la région Grand Est (26,96 %), devant Hennezel (26,2 %) et Fumay (24,26 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,1 %.
Grand Est10,38
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,1
Écart (min · max)0 · 26,96
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 899 | Ossey-les-Trois-Maisons10275 | 9,05 | -14,2 % | 8 504 / 24 992 | ||
| 902 | Morschwiller-le-Bas68218 | 9,03 | -0,6 % | 8 548 / 24 992 | ||
| 902 | Orbais-l'Abbaye51416 | 9,03 | -24,2 % | 8 548 / 24 992 | ||
| 902 | Sanry-lès-Vigy57626 | 9,03 | +11,2 % | 8 548 / 24 992 | ||
| 902 | Thierville-sur-Meuse55505 | 9,03 | +35,8 % | 8 548 / 24 992 | ||
| 906 | Cheniménil88101 | 9,02 | -37,5 % | 8 569 / 24 992 | ||
| 906 | Hussigny-Godbrange54270 | 9,02 | -1,6 % | 8 569 / 24 992 | ||
| 908 | Bouxwiller67061 | 9,01 | -20,4 % | 8 588 / 24 992 | ||
| 908 | Jessains10178 | 9,01 | +0,9 % | 8 588 / 24 992 | ||
| 908 | Novion-Porcien08329 | 9,01 | +0,9 % | 8 588 / 24 992 | ||
| 908 | Steinbrunn-le-Haut68324 | 9,01 | +17,5 % | 8 588 / 24 992 | ||
| 912 | Bibiche57079 | 9 | -39,2 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 912 | Boulange57096 | 9 | -30,9 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 912 | Liffol-le-Petit52289 | 9 | +4,8 % | 8 612 / 24 992 | ||
| 915 | Issenheim68156 | 8,99 | -10,1 % | 8 643 / 24 992 | ||
| 915 | Norroy-le-Veneur57511 | 8,99 | +0,6 % | 8 643 / 24 992 | ||
| 915 | Vigneulles-lès-Hattonchâtel55551 | 8,99 | -9,9 % | 8 643 / 24 992 | ||
| 918 | Chooz08122 | 8,97 | -21,7 % | 8 693 / 24 992 | ||
| 918 | Laronxe54303 | 8,97 | +26,3 % | 8 693 / 24 992 | ||
| 918 | Longeville-lès-Metz57412 | 8,97 | -18,2 % | 8 693 / 24 992 | ||
| 918 | Pierreville54429 | 8,97 | +15,7 % | 8 693 / 24 992 | ||
| 922 | Fontoy57226 | 8,96 | -36,1 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 922 | Wisembach88526 | 8,96 | -10,9 % | 8 726 / 24 992 | ||
| 924 | Klang57367 | 8,95 | +5,4 % | 8 752 / 24 992 | ||
| 924 | Seppois-le-Haut68306 | 8,95 | -18,2 % | 8 752 / 24 992 | ||
| 926 | Bellefontaine88048 | 8,94 | +0,9 % | 8 775 / 24 992 | ||
| 926 | Challerange08097 | 8,94 | -47,8 % | 8 775 / 24 992 | ||
| 926 | Lampertsloch67257 | 8,94 | +42,4 % | 8 775 / 24 992 | ||
| 926 | Rohrbach-lès-Bitche57589 | 8,94 | -15,5 % | 8 775 / 24 992 | ||
| 926 | Rouvroy-sur-Marne52440 | 8,94 | +0,2 % | 8 775 / 24 992 | ||
| 926 | Val de Briey54099 | 8,94 | -22,4 % | 8 775 / 24 992 | ||
| 932 | Morelmaison88312 | 8,93 | -22,6 % | 8 805 / 24 992 | ||
| 933 | Dambach67083 | 8,92 | +0,5 % | 8 836 / 24 992 | ||
| 933 | Helstroff57312 | 8,92 | +0,1 % | 8 836 / 24 992 | ||
| 935 | Dieulouard54157 | 8,91 | -37,3 % | 8 852 / 24 992 | ||
| 935 | Fays88169 | 8,91 | 8 852 / 24 992 | |||
| 935 | Herpy-l'Arlésienne08225 | 8,91 | 8 852 / 24 992 | |||
| 935 | Hundling57340 | 8,91 | -28 % | 8 852 / 24 992 | ||
| 935 | Kalhausen57355 | 8,91 | +28,9 % | 8 852 / 24 992 | ||
| 935 | Laning57384 | 8,91 | -13,8 % | 8 852 / 24 992 | ||
| 935 | Mutigny51392 | 8,91 | 8 852 / 24 992 | |||
| 935 | Saint-Joire55459 | 8,91 | -35,3 % | 8 852 / 24 992 | ||
| 943 | Girecourt-sur-Durbion88203 | 8,9 | +14,4 % | 8 886 / 24 992 | ||
| 944 | La Houssière88244 | 8,89 | -2,6 % | 8 917 / 24 992 | ||
| 944 | Viel-Saint-Remy08472 | 8,89 | +9 % | 8 917 / 24 992 | ||
| 946 | Fontaine10150 | 8,88 | -2,3 % | 8 943 / 24 992 | ||
| 946 | Le Thour08451 | 8,88 | -22,8 % | 8 943 / 24 992 | ||
| 946 | Pagny-sur-Meuse55398 | 8,88 | -9,6 % | 8 943 / 24 992 | ||
| 949 | Barbonne-Fayel51036 | 8,87 | +58,7 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 949 | Ingersheim68155 | 8,87 | -22,3 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 949 | Moriville88313 | 8,87 | -41,6 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 949 | Roupeldange57599 | 8,87 | -19,5 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 949 | Villé67507 | 8,87 | -23,5 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 949 | Volgelsheim68352 | 8,87 | -44,9 % | 8 963 / 24 992 | ||
| 955 | Flétrange57217 | 8,86 | -8 % | 8 996 / 24 992 | ||
| 955 | Les Forges88178 | 8,86 | +13,3 % | 8 996 / 24 992 | ||
| 955 | Sorcy-Saint-Martin55496 | 8,86 | 0 % | 8 996 / 24 992 | ||
| 958 | Hymont88246 | 8,85 | -0,7 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 958 | Terville57666 | 8,85 | -25,1 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 958 | Village-Neuf68349 | 8,85 | 0 % | 9 014 / 24 992 | ||
| 961 | Le Ban-Saint-Martin57049 | 8,84 | -0,1 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 961 | Marange-Zondrange57444 | 8,84 | -7,4 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 961 | Oderen68247 | 8,84 | -35,9 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 961 | Saint-Brice-Courcelles51474 | 8,84 | -1,1 % | 9 050 / 24 992 | ||
| 965 | Bertrichamps54065 | 8,83 | -41,8 % | 9 076 / 24 992 | ||
| 965 | Bucey-en-Othe10066 | 8,83 | +14,8 % | 9 076 / 24 992 | ||
| 965 | Teting-sur-Nied57668 | 8,83 | -7,5 % | 9 076 / 24 992 | ||
| 968 | Buchères10067 | 8,82 | 0 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 968 | Hoéville54262 | 8,82 | -41,2 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 968 | Luemschwiller68191 | 8,82 | -1 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 968 | Saint-Mesmin10353 | 8,82 | -33 % | 9 105 / 24 992 | ||
| 972 | Bettainvillers54066 | 8,81 | +26 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 972 | Bettancourt-la-Ferrée52045 | 8,81 | -33,1 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 972 | Donjeux52175 | 8,81 | -54 % | 9 139 / 24 992 | ||
| 975 | Poix-Terron08341 | 8,8 | -16,6 % | 9 165 / 24 992 | ||
| 975 | Vendresse08469 | 8,8 | +11,5 % | 9 165 / 24 992 | ||
| 977 | Destord88130 | 8,79 | +4,6 % | 9 192 / 24 992 | ||
| 978 | Hausgauen68124 | 8,78 | +1,3 % | 9 216 / 24 992 | ||
| 979 | Latrecey-Ormoy-sur-Aube52274 | 8,77 | +17,6 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 979 | Mercy-le-Bas54362 | 8,77 | +2,9 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 979 | Saint-Michel-sur-Meurthe88428 | 8,77 | -1,1 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 979 | Secourt57643 | 8,77 | 0 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 979 | Xivry-Circourt54598 | 8,77 | -21,8 % | 9 235 / 24 992 | ||
| 984 | Habsheim68118 | 8,76 | -0,2 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 984 | Laneuville-au-Pont52267 | 8,76 | 9 265 / 24 992 | |||
| 984 | Marmoutier67283 | 8,76 | -13,7 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 984 | Vasperviller57697 | 8,76 | 0 % | 9 265 / 24 992 | ||
| 988 | Diefmatten68071 | 8,75 | +8,4 % | 9 296 / 24 992 | ||
| 988 | Goetzenbruck57250 | 8,75 | -19 % | 9 296 / 24 992 | ||
| 988 | Vaxoncourt88497 | 8,75 | -4,4 % | 9 296 / 24 992 | ||
| 991 | Avolsheim67016 | 8,74 | +0,8 % | 9 333 / 24 992 | ||
| 991 | Éguelshardt57188 | 8,74 | -27,2 % | 9 333 / 24 992 | ||
| 993 | Plappeville57545 | 8,73 | +1 % | 9 366 / 24 992 | ||
| 994 | Gudmont-Villiers52230 | 8,72 | -37,5 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 994 | Saint-Martin-de-Bossenay10351 | 8,72 | -26,8 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 994 | Vergaville57706 | 8,72 | +3,8 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 994 | Warcq08497 | 8,72 | +4,6 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 994 | Willer68371 | 8,72 | -18,9 % | 9 397 / 24 992 | ||
| 999 | Dombasle-sur-Meurthe54159 | 8,71 | -27,8 % | 9 427 / 24 992 | ||
| 999 | Hoste57337 | 8,71 | +2 % | 9 427 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.