Classement des communes de la région Grand Est
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 3 096 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Sedan arrive en tête des 3 096 communes de la région Grand Est (26,96 %), devant Hennezel (26,2 %) et Fumay (24,26 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,1 %.
Grand Est10,38
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,1
Écart (min · max)0 · 26,96
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 798 | Waldwisse57740 | 9,42 | -16,9 % | 7 620 / 24 992 | ||
| 802 | Soultz-sous-Forêts67474 | 9,41 | -15,6 % | 7 652 / 24 992 | ||
| 803 | Loisy-sur-Marne51328 | 9,4 | +18,1 % | 7 677 / 24 992 | ||
| 804 | L'Isle-en-Rigault55296 | 9,39 | +2 % | 7 693 / 24 992 | ||
| 804 | Tréveray55516 | 9,39 | -0,1 % | 7 693 / 24 992 | ||
| 806 | Écouviez55169 | 9,38 | +25,6 % | 7 707 / 24 992 | ||
| 806 | Gorze57254 | 9,38 | -8,8 % | 7 707 / 24 992 | ||
| 808 | Gérardmer88196 | 9,37 | -24,9 % | 7 734 / 24 992 | ||
| 808 | Noyers-Pont-Maugis08331 | 9,37 | -30,9 % | 7 734 / 24 992 | ||
| 808 | Taintrux88463 | 9,37 | -4,6 % | 7 734 / 24 992 | ||
| 811 | Maranville52308 | 9,36 | -31,4 % | 7 755 / 24 992 | ||
| 812 | Bérig-Vintrange57063 | 9,35 | 7 779 / 24 992 | |||
| 812 | Remilly-les-Pothées08358 | 9,35 | -17,1 % | 7 779 / 24 992 | ||
| 812 | Willer-sur-Thur68372 | 9,35 | -3,1 % | 7 779 / 24 992 | ||
| 815 | Le Mesnil-sur-Oger51367 | 9,34 | -0,3 % | 7 798 / 24 992 | ||
| 816 | Grauves51281 | 9,33 | -0,2 % | 7 825 / 24 992 | ||
| 816 | Vagney88486 | 9,33 | -2 % | 7 825 / 24 992 | ||
| 818 | Erstein67130 | 9,32 | -10,9 % | 7 844 / 24 992 | ||
| 818 | Flize08173 | 9,32 | -5,7 % | 7 844 / 24 992 | ||
| 818 | Larzicourt51316 | 9,32 | -20,1 % | 7 844 / 24 992 | ||
| 818 | Vadonville55526 | 9,32 | -23,4 % | 7 844 / 24 992 | ||
| 822 | Mackenheim67277 | 9,31 | -0,2 % | 7 867 / 24 992 | ||
| 822 | Perthes08339 | 9,31 | +1,8 % | 7 867 / 24 992 | ||
| 822 | Quatre-Champs08350 | 9,31 | -2,2 % | 7 867 / 24 992 | ||
| 822 | Réhon54451 | 9,31 | 0 % | 7 867 / 24 992 | ||
| 826 | Aubure68014 | 9,3 | -35,9 % | 7 902 / 24 992 | ||
| 826 | Mars-la-Tour54353 | 9,3 | -0,8 % | 7 902 / 24 992 | ||
| 826 | Sampigny55467 | 9,3 | -37,3 % | 7 902 / 24 992 | ||
| 829 | Saint-Ail54469 | 9,29 | +29,4 % | 7 925 / 24 992 | ||
| 830 | Berg67029 | 9,28 | +5 % | 7 952 / 24 992 | ||
| 830 | Pierry51431 | 9,28 | +0,2 % | 7 952 / 24 992 | ||
| 830 | Saint-Parres-lès-Vaudes10358 | 9,28 | +0,2 % | 7 952 / 24 992 | ||
| 830 | Villecey-sur-Mad54570 | 9,28 | -29 % | 7 952 / 24 992 | ||
| 834 | Barisey-la-Côte54047 | 9,27 | +1,2 % | 7 979 / 24 992 | ||
| 834 | Marcilly-en-Bassigny52311 | 9,27 | 7 979 / 24 992 | |||
| 834 | Seingbouse57644 | 9,27 | -2,7 % | 7 979 / 24 992 | ||
| 834 | Uzemain88484 | 9,27 | -22,5 % | 7 979 / 24 992 | ||
| 834 | Vacqueville54539 | 9,27 | -43,9 % | 7 979 / 24 992 | ||
| 839 | Lerrain88267 | 9,26 | -35,2 % | 7 999 / 24 992 | ||
| 839 | Longeaux55300 | 9,26 | -19 % | 7 999 / 24 992 | ||
| 839 | Neuves-Maisons54397 | 9,26 | -32,6 % | 7 999 / 24 992 | ||
| 839 | Ribeauvillé68269 | 9,26 | -13,2 % | 7 999 / 24 992 | ||
| 839 | Seraincourt08413 | 9,26 | +0,2 % | 7 999 / 24 992 | ||
| 844 | Faissault08163 | 9,23 | +12,6 % | 8 070 / 24 992 | ||
| 844 | Hombourg-Budange57331 | 9,23 | +20 % | 8 070 / 24 992 | ||
| 844 | Laneuveville-aux-Bois54297 | 9,23 | -3,1 % | 8 070 / 24 992 | ||
| 847 | Aumetz57041 | 9,22 | -27,3 % | 8 096 / 24 992 | ||
| 847 | Guerting57274 | 9,22 | -3,1 % | 8 096 / 24 992 | ||
| 847 | Landres54295 | 9,22 | +3,1 % | 8 096 / 24 992 | ||
| 847 | Lièpvre68185 | 9,22 | -2,4 % | 8 096 / 24 992 | ||
| 847 | Saint-Germain-sur-Meuse55456 | 9,22 | -17,8 % | 8 096 / 24 992 | ||
| 852 | Rozérieulles57601 | 9,21 | +21,5 % | 8 120 / 24 992 | ||
| 852 | Thiaucourt-Regniéville54518 | 9,21 | -31,2 % | 8 120 / 24 992 | ||
| 854 | Bult88080 | 9,2 | -6,8 % | 8 136 / 24 992 | ||
| 854 | Deycimont88131 | 9,2 | +1,2 % | 8 136 / 24 992 | ||
| 854 | Pont-Saint-Vincent54432 | 9,2 | +0,6 % | 8 136 / 24 992 | ||
| 857 | Haudainville55236 | 9,19 | -0,8 % | 8 164 / 24 992 | ||
| 857 | Lavau10191 | 9,19 | +21,4 % | 8 164 / 24 992 | ||
| 857 | Liverdun54318 | 9,19 | -0,7 % | 8 164 / 24 992 | ||
| 857 | Mercy-le-Haut54363 | 9,19 | -3,5 % | 8 164 / 24 992 | ||
| 861 | Champigneul-Champagne51117 | 9,18 | +0,3 % | 8 185 / 24 992 | ||
| 861 | Chauvency-Saint-Hubert55110 | 9,18 | -21,2 % | 8 185 / 24 992 | ||
| 861 | Heiltz-le-Maurupt51289 | 9,18 | +31 % | 8 185 / 24 992 | ||
| 861 | Obernai67348 | 9,18 | +2,6 % | 8 185 / 24 992 | ||
| 861 | Val-de-Moder67372 | 9,18 | -0,2 % | 8 185 / 24 992 | ||
| 866 | Chonville-Malaumont55114 | 9,17 | -25,9 % | 8 207 / 24 992 | ||
| 866 | Ham-les-Moines08206 | 9,17 | +12,8 % | 8 207 / 24 992 | ||
| 866 | Maxey-sur-Vaise55328 | 9,17 | +24,3 % | 8 207 / 24 992 | ||
| 869 | Longeville-en-Barrois55302 | 9,16 | 0 % | 8 240 / 24 992 | ||
| 869 | Raves88375 | 9,16 | -45,7 % | 8 240 / 24 992 | ||
| 869 | Thionville57672 | 9,16 | -21,5 % | 8 240 / 24 992 | ||
| 872 | Sailly08376 | 9,15 | +0,7 % | 8 260 / 24 992 | ||
| 872 | Sommesous51545 | 9,15 | -0,5 % | 8 260 / 24 992 | ||
| 874 | Orvilliers-Saint-Julien10274 | 9,14 | -11,9 % | 8 283 / 24 992 | ||
| 874 | Wintzenheim68374 | 9,14 | -10,9 % | 8 283 / 24 992 | ||
| 876 | Chancenay52104 | 9,12 | -2,2 % | 8 324 / 24 992 | ||
| 876 | Givonne08191 | 9,12 | +0,1 % | 8 324 / 24 992 | ||
| 876 | Neuilly-l'Évêque52348 | 9,12 | +47,1 % | 8 324 / 24 992 | ||
| 876 | Ranguevaux57562 | 9,12 | -21,1 % | 8 324 / 24 992 | ||
| 880 | Châtres10089 | 9,11 | -34,1 % | 8 348 / 24 992 | ||
| 880 | Tromborn57681 | 9,11 | -0,4 % | 8 348 / 24 992 | ||
| 882 | Avançon08038 | 9,1 | +19,1 % | 8 373 / 24 992 | ||
| 882 | Gundershoffen67176 | 9,1 | -9,9 % | 8 373 / 24 992 | ||
| 882 | Soufflenheim67472 | 9,1 | -0,2 % | 8 373 / 24 992 | ||
| 882 | Wolfersdorf68378 | 9,1 | -43,5 % | 8 373 / 24 992 | ||
| 886 | Arracourt54023 | 9,09 | 8 392 / 24 992 | |||
| 886 | Avon-la-Pèze10023 | 9,09 | 8 392 / 24 992 | |||
| 886 | Baerenthal57046 | 9,09 | +1 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 886 | Briel-sur-Barse10062 | 9,09 | +147,7 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 886 | Huiron51295 | 9,09 | -26,8 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 886 | Le Baizil51033 | 9,09 | -18,1 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 886 | Lorentzen67274 | 9,09 | -23,8 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 886 | Métairies-Saint-Quirin57461 | 9,09 | +0,7 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 886 | Saint-Blaise-la-Roche67424 | 9,09 | 8 392 / 24 992 | |||
| 886 | Sévigny-la-Forêt08417 | 9,09 | -8,5 % | 8 392 / 24 992 | ||
| 896 | Boncourt-sur-Meuse55058 | 9,08 | -47,6 % | 8 444 / 24 992 | ||
| 897 | Elvange57190 | 9,06 | -42,9 % | 8 480 / 24 992 | ||
| 897 | La Neuveville-devant-Lépanges88322 | 9,06 | -10,2 % | 8 480 / 24 992 | ||
| 899 | Champvoisy51121 | 9,05 | +0,3 % | 8 504 / 24 992 | ||
| 899 | Falck57205 | 9,05 | -18,7 % | 8 504 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.