Classement des communes de la région Grand Est
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 3 096 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Sedan arrive en tête des 3 096 communes de la région Grand Est (26,96 %), devant Hennezel (26,2 %) et Fumay (24,26 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,1 %.
Grand Est10,38
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,1
Écart (min · max)0 · 26,96
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1397 | Villers-le-Tourneur08479 | 7,48 | 13 163 / 24 992 | |||
| 1402 | Crastatt67078 | 7,47 | +12,8 % | 13 206 / 24 992 | ||
| 1402 | Haute-Amance52242 | 7,47 | -20,9 % | 13 206 / 24 992 | ||
| 1402 | Marlenheim67282 | 7,47 | +0,4 % | 13 206 / 24 992 | ||
| 1402 | Rosières-aux-Salines54462 | 7,47 | -23,9 % | 13 206 / 24 992 | ||
| 1402 | Saulxures-lès-Vannes54496 | 7,47 | -11,4 % | 13 206 / 24 992 | ||
| 1407 | Grassendorf67166 | 7,46 | +68 % | 13 241 / 24 992 | ||
| 1407 | Porcelette57550 | 7,46 | +13 % | 13 241 / 24 992 | ||
| 1407 | Saint-Lyé10349 | 7,46 | +4,2 % | 13 241 / 24 992 | ||
| 1410 | Bainville-aux-Miroirs54042 | 7,45 | -15 % | 13 268 / 24 992 | ||
| 1410 | Guignicourt-sur-Vence08203 | 7,45 | -50,2 % | 13 268 / 24 992 | ||
| 1410 | Montpothier10254 | 7,45 | -4,4 % | 13 268 / 24 992 | ||
| 1410 | Montsuzain10256 | 7,45 | -6,1 % | 13 268 / 24 992 | ||
| 1410 | Wattwiller68359 | 7,45 | -0,7 % | 13 268 / 24 992 | ||
| 1415 | Harcy08212 | 7,44 | -31,9 % | 13 303 / 24 992 | ||
| 1415 | Roville-devant-Bayon54465 | 7,44 | +3,3 % | 13 303 / 24 992 | ||
| 1417 | Blénod-lès-Toul54080 | 7,43 | -35,5 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 1417 | Jarménil88250 | 7,43 | -25,5 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 1417 | Les Hauts-de-Chée55123 | 7,43 | -17,5 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 1417 | Mittelwihr68209 | 7,43 | -17,4 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 1417 | Nompatelize88328 | 7,43 | -27 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 1417 | Richeling57581 | 7,43 | -37,6 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 1417 | Saint-Gorgon88417 | 7,43 | -52,8 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 1417 | Uriménil88481 | 7,43 | -52,8 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 1417 | Vailly10391 | 7,43 | -1,2 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 1417 | Wasselonne67520 | 7,43 | -28,9 % | 13 340 / 24 992 | ||
| 1427 | Bisten-en-Lorraine57087 | 7,42 | -26,4 % | 13 378 / 24 992 | ||
| 1427 | Buschwiller68061 | 7,42 | -6,9 % | 13 378 / 24 992 | ||
| 1427 | Gertwiller67155 | 7,42 | -18,8 % | 13 378 / 24 992 | ||
| 1427 | Lalaye67255 | 7,42 | -22,8 % | 13 378 / 24 992 | ||
| 1427 | Marange-Silvange57443 | 7,42 | -29,4 % | 13 378 / 24 992 | ||
| 1427 | Osenbach68251 | 7,42 | -1,5 % | 13 378 / 24 992 | ||
| 1433 | Fontenoy-la-Joûte54201 | 7,41 | 0 % | 13 401 / 24 992 | ||
| 1434 | Uffholtz68342 | 7,4 | +0,4 % | 13 431 / 24 992 | ||
| 1435 | Crépey54143 | 7,39 | +17,1 % | 13 458 / 24 992 | ||
| 1435 | Hilsprich57325 | 7,39 | -49,9 % | 13 458 / 24 992 | ||
| 1437 | Ligsdorf68186 | 7,38 | -38,1 % | 13 500 / 24 992 | ||
| 1437 | Neuville-lès-This08322 | 7,38 | -0,1 % | 13 500 / 24 992 | ||
| 1439 | Diebling57176 | 7,37 | -40,6 % | 13 536 / 24 992 | ||
| 1439 | Gandrange57242 | 7,37 | -25,8 % | 13 536 / 24 992 | ||
| 1439 | Neuve-Église67320 | 7,37 | +15,2 % | 13 536 / 24 992 | ||
| 1439 | Semécourt57645 | 7,37 | -25 % | 13 536 / 24 992 | ||
| 1443 | Cœur-de-la-Vallée51457 | 7,36 | -20,8 % | 13 578 / 24 992 | ||
| 1443 | Soulaines-Dhuys10372 | 7,36 | -21,4 % | 13 578 / 24 992 | ||
| 1443 | Vieux-Ferrette68347 | 7,36 | -30,2 % | 13 578 / 24 992 | ||
| 1443 | Villechétif10412 | 7,36 | -0,8 % | 13 578 / 24 992 | ||
| 1443 | Weiterswiller67524 | 7,36 | 0 % | 13 578 / 24 992 | ||
| 1443 | Wœrth67550 | 7,36 | -43,1 % | 13 578 / 24 992 | ||
| 1449 | Baslieux54049 | 7,35 | -34,4 % | 13 611 / 24 992 | ||
| 1449 | La Salle88438 | 7,35 | +1,4 % | 13 611 / 24 992 | ||
| 1449 | Pierrevillers57543 | 7,35 | -16,3 % | 13 611 / 24 992 | ||
| 1452 | Juniville08239 | 7,34 | -12,2 % | 13 640 / 24 992 | ||
| 1453 | Aschbach67012 | 7,33 | -25,6 % | 13 673 / 24 992 | ||
| 1453 | Bettendorf68033 | 7,33 | +4 % | 13 673 / 24 992 | ||
| 1453 | Grandfontaine67165 | 7,33 | +8,3 % | 13 673 / 24 992 | ||
| 1453 | Le Meix-Saint-Epoing51360 | 7,33 | -40 % | 13 673 / 24 992 | ||
| 1453 | Sorbey57656 | 7,33 | +62,2 % | 13 673 / 24 992 | ||
| 1458 | Saint-Léger-sous-Brienne10345 | 7,32 | -12,1 % | 13 716 / 24 992 | ||
| 1459 | Écrouves54174 | 7,31 | +1,4 % | 13 750 / 24 992 | ||
| 1459 | Écury-sur-Coole51227 | 7,31 | 0 % | 13 750 / 24 992 | ||
| 1459 | Kaysersberg Vignoble68162 | 7,31 | -6,5 % | 13 750 / 24 992 | ||
| 1459 | Marson51354 | 7,31 | +2,4 % | 13 750 / 24 992 | ||
| 1459 | Puttelange-lès-Thionville57557 | 7,31 | -21,8 % | 13 750 / 24 992 | ||
| 1464 | Harskirchen67183 | 7,3 | -32,8 % | 13 781 / 24 992 | ||
| 1464 | Tilly-sur-Meuse55512 | 7,3 | -20,4 % | 13 781 / 24 992 | ||
| 1466 | Aboncourt57001 | 7,29 | -42 % | 13 812 / 24 992 | ||
| 1466 | Basse-Rentgen57574 | 7,29 | -0,4 % | 13 812 / 24 992 | ||
| 1466 | Cattenom57124 | 7,29 | -23,9 % | 13 812 / 24 992 | ||
| 1466 | La Maxe57452 | 7,29 | -15,5 % | 13 812 / 24 992 | ||
| 1466 | Manonville54348 | 7,29 | +8,3 % | 13 812 / 24 992 | ||
| 1466 | Treix52494 | 7,29 | -0,7 % | 13 812 / 24 992 | ||
| 1472 | Kerprich-aux-Bois57362 | 7,28 | 13 845 / 24 992 | |||
| 1472 | Saint-Hilaire-sous-Romilly10341 | 7,28 | -18,6 % | 13 845 / 24 992 | ||
| 1474 | Gye54242 | 7,27 | -0,8 % | 13 873 / 24 992 | ||
| 1474 | Pontoy57548 | 7,27 | +0,1 % | 13 873 / 24 992 | ||
| 1476 | Croismare54148 | 7,26 | -32,7 % | 13 911 / 24 992 | ||
| 1476 | Maisons-en-Champagne51340 | 7,26 | -13,7 % | 13 911 / 24 992 | ||
| 1476 | Matton-et-Clémency08281 | 7,26 | -44,7 % | 13 911 / 24 992 | ||
| 1476 | Nubécourt55389 | 7,26 | -38,6 % | 13 911 / 24 992 | ||
| 1476 | Vavincourt55541 | 7,26 | +0,4 % | 13 911 / 24 992 | ||
| 1481 | Haironville55224 | 7,25 | -29,1 % | 13 941 / 24 992 | ||
| 1481 | Waldighoffen68355 | 7,25 | -28,9 % | 13 941 / 24 992 | ||
| 1483 | Gerbépal88198 | 7,24 | -34,4 % | 13 964 / 24 992 | ||
| 1483 | Hellimer57311 | 7,24 | -36,6 % | 13 964 / 24 992 | ||
| 1483 | Oermingen67355 | 7,24 | +1,8 % | 13 964 / 24 992 | ||
| 1483 | Siewiller67467 | 7,24 | +0,1 % | 13 964 / 24 992 | ||
| 1487 | Anderny54015 | 7,23 | -40,4 % | 14 000 / 24 992 | ||
| 1487 | Durstel67111 | 7,23 | +5,4 % | 14 000 / 24 992 | ||
| 1487 | Marainviller54350 | 7,23 | -32,4 % | 14 000 / 24 992 | ||
| 1487 | Marly57447 | 7,23 | -17,9 % | 14 000 / 24 992 | ||
| 1487 | Sainte-Marie-aux-Chênes57620 | 7,23 | -38,9 % | 14 000 / 24 992 | ||
| 1487 | Vauclerc51598 | 7,23 | -34,2 % | 14 000 / 24 992 | ||
| 1487 | Verneuil51609 | 7,23 | -28 % | 14 000 / 24 992 | ||
| 1494 | Arry57030 | 7,22 | -5,7 % | 14 031 / 24 992 | ||
| 1494 | Houdemont54265 | 7,22 | -0,1 % | 14 031 / 24 992 | ||
| 1494 | Rehainviller54449 | 7,22 | -19,2 % | 14 031 / 24 992 | ||
| 1497 | Imling57344 | 7,21 | -21,8 % | 14 066 / 24 992 | ||
| 1497 | Vaux57701 | 7,21 | -1,9 % | 14 066 / 24 992 | ||
| 1499 | Delme57171 | 7,2 | -37,4 % | 14 096 / 24 992 | ||
| 1499 | Uxegney88483 | 7,2 | -33,3 % | 14 096 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.