Classement des communes de la région Grand Est
Taux de chômage des Français (%) · 2023 · source Insee · 3 096 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Taux de chômage des Français (%) », Sedan arrive en tête des 3 096 communes de la région Grand Est (26,96 %), devant Hennezel (26,2 %) et Fumay (24,26 %). Voimhaut occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 7,1 %.
Grand Est10,38
France métropolitaine10,1
Médiane des communes7,1
Écart (min · max)0 · 26,96
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1501 | Andlau67010 | 7,19 | +4,5 % | 14 131 / 24 992 | ||
| 1501 | Corny-sur-Moselle57153 | 7,19 | -0,3 % | 14 131 / 24 992 | ||
| 1501 | Jeandelaincourt54276 | 7,19 | -0,1 % | 14 131 / 24 992 | ||
| 1501 | Neuville-lez-Beaulieu08319 | 7,19 | -34,8 % | 14 131 / 24 992 | ||
| 1501 | Pfalzweyer67373 | 7,19 | +23,1 % | 14 131 / 24 992 | ||
| 1506 | Belleville-et-Châtillon-sur-Bar08057 | 7,18 | -7,2 % | 14 163 / 24 992 | ||
| 1506 | Bernolsheim67033 | 7,18 | +42,7 % | 14 163 / 24 992 | ||
| 1506 | Bliesbruck57091 | 7,18 | -34,5 % | 14 163 / 24 992 | ||
| 1506 | Fréland68097 | 7,18 | -2,3 % | 14 163 / 24 992 | ||
| 1506 | Ludres54328 | 7,18 | -19,1 % | 14 163 / 24 992 | ||
| 1506 | Oudrenne57531 | 7,18 | -29,3 % | 14 163 / 24 992 | ||
| 1506 | Sornéville54510 | 7,18 | -36,8 % | 14 163 / 24 992 | ||
| 1513 | Fegersheim67137 | 7,17 | -1,2 % | 14 201 / 24 992 | ||
| 1513 | Harreberg57298 | 7,17 | -20,7 % | 14 201 / 24 992 | ||
| 1513 | Hatrize54253 | 7,17 | -29,2 % | 14 201 / 24 992 | ||
| 1513 | Schweighouse-sur-Moder67458 | 7,17 | -24,5 % | 14 201 / 24 992 | ||
| 1517 | Haselbourg57300 | 7,16 | -62,3 % | 14 239 / 24 992 | ||
| 1517 | Ostheim68252 | 7,16 | -22,8 % | 14 239 / 24 992 | ||
| 1517 | Saulces-Monclin08402 | 7,16 | -39,7 % | 14 239 / 24 992 | ||
| 1520 | Aube57037 | 7,15 | +8,8 % | 14 271 / 24 992 | ||
| 1520 | Avize51029 | 7,15 | +5,2 % | 14 271 / 24 992 | ||
| 1520 | Mairy-sur-Marne51339 | 7,15 | +0,1 % | 14 271 / 24 992 | ||
| 1520 | Niederrœdern67330 | 7,15 | -4,5 % | 14 271 / 24 992 | ||
| 1520 | Vathiménil54550 | 7,15 | -11,2 % | 14 271 / 24 992 | ||
| 1525 | Assencières10014 | 7,14 | 14 297 / 24 992 | |||
| 1525 | Chigny-les-Roses51152 | 7,14 | +17,2 % | 14 297 / 24 992 | ||
| 1525 | Diffembach-lès-Hellimer57178 | 7,14 | -24 % | 14 297 / 24 992 | ||
| 1525 | Madonne-et-Lamerey88281 | 7,14 | +1,6 % | 14 297 / 24 992 | ||
| 1525 | Riespach68273 | 7,14 | -37,8 % | 14 297 / 24 992 | ||
| 1525 | Rimsdorf67401 | 7,14 | -13,8 % | 14 297 / 24 992 | ||
| 1525 | Vieux-Lixheim57713 | 7,14 | -13,7 % | 14 297 / 24 992 | ||
| 1532 | Audun-le-Roman54029 | 7,13 | -41,7 % | 14 333 / 24 992 | ||
| 1532 | Chémery-les-Deux57136 | 7,13 | -0,8 % | 14 333 / 24 992 | ||
| 1532 | Dettwiller67089 | 7,13 | -39,4 % | 14 333 / 24 992 | ||
| 1532 | Epping57195 | 7,13 | +6,6 % | 14 333 / 24 992 | ||
| 1532 | Montois-la-Montagne57481 | 7,13 | -32 % | 14 333 / 24 992 | ||
| 1537 | Cumières51202 | 7,12 | +0,6 % | 14 372 / 24 992 | ||
| 1537 | Glaire08194 | 7,12 | -37,6 % | 14 372 / 24 992 | ||
| 1539 | Aiglemont08003 | 7,11 | -16,6 % | 14 403 / 24 992 | ||
| 1539 | Bezannes51058 | 7,11 | +10,4 % | 14 403 / 24 992 | ||
| 1539 | Coume57154 | 7,11 | +0,9 % | 14 403 / 24 992 | ||
| 1539 | Mollkirch67299 | 7,11 | -1,8 % | 14 403 / 24 992 | ||
| 1539 | Onville54410 | 7,11 | -16,1 % | 14 403 / 24 992 | ||
| 1539 | Schopperten67456 | 7,11 | -18,6 % | 14 403 / 24 992 | ||
| 1545 | Bétheniville51054 | 7,1 | -18,1 % | 14 434 / 24 992 | ||
| 1545 | Distroff57179 | 7,1 | +12 % | 14 434 / 24 992 | ||
| 1545 | Valleroy54542 | 7,1 | -30,2 % | 14 434 / 24 992 | ||
| 1545 | Valmestroff57689 | 7,1 | -25,6 % | 14 434 / 24 992 | ||
| 1549 | Ernestviller57197 | 7,09 | -43,9 % | 14 475 / 24 992 | ||
| 1549 | Favières54189 | 7,09 | -23,1 % | 14 475 / 24 992 | ||
| 1549 | Hattigny57302 | 7,09 | -34,9 % | 14 475 / 24 992 | ||
| 1549 | Linthal68188 | 7,09 | +2,3 % | 14 475 / 24 992 | ||
| 1549 | Siltzheim67468 | 7,09 | -32 % | 14 475 / 24 992 | ||
| 1554 | Jussarupt88256 | 7,08 | -51,1 % | 14 517 / 24 992 | ||
| 1555 | Augny57039 | 7,07 | +0,1 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 1555 | Bainville-sur-Madon54043 | 7,07 | -0,3 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 1555 | Champigny51118 | 7,07 | -31,2 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 1555 | Dombrot-sur-Vair88141 | 7,07 | -19,4 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 1555 | Hannonville-Suzémont54249 | 7,07 | -22,2 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 1555 | Henriville57316 | 7,07 | -29,8 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 1555 | La Bourgonce88068 | 7,07 | -41,6 % | 14 557 / 24 992 | ||
| 1562 | Algolsheim68001 | 7,06 | -29,1 % | 14 604 / 24 992 | ||
| 1562 | Combles-en-Barrois55120 | 7,06 | +61,9 % | 14 604 / 24 992 | ||
| 1562 | Montbronn57477 | 7,06 | -36,8 % | 14 604 / 24 992 | ||
| 1562 | Vic-sur-Seille57712 | 7,06 | -40,2 % | 14 604 / 24 992 | ||
| 1562 | Villiers-en-Lieu52534 | 7,06 | +0,3 % | 14 604 / 24 992 | ||
| 1567 | Flavigny-sur-Moselle54196 | 7,05 | -29,6 % | 14 634 / 24 992 | ||
| 1567 | Oberhausbergen67343 | 7,05 | -22,3 % | 14 634 / 24 992 | ||
| 1567 | Oberrœdern67349 | 7,05 | -2,2 % | 14 634 / 24 992 | ||
| 1570 | Beyren-lès-Sierck57076 | 7,04 | +7,3 % | 14 666 / 24 992 | ||
| 1570 | Gerstheim67154 | 7,04 | -0,3 % | 14 666 / 24 992 | ||
| 1570 | Villers-sous-Prény54579 | 7,04 | -40,8 % | 14 666 / 24 992 | ||
| 1573 | Mareuil-en-Brie51345 | 7,03 | -15,6 % | 14 707 / 24 992 | ||
| 1573 | Ranspach68262 | 7,03 | -25,8 % | 14 707 / 24 992 | ||
| 1573 | Rives Dervoises52411 | 7,03 | -20,3 % | 14 707 / 24 992 | ||
| 1573 | Uffheim68341 | 7,03 | -9,8 % | 14 707 / 24 992 | ||
| 1577 | Basse-sur-le-Rupt88037 | 7,02 | +6,9 % | 14 744 / 24 992 | ||
| 1577 | Nitting57509 | 7,02 | +0,3 % | 14 744 / 24 992 | ||
| 1579 | Branscourt51081 | 7,01 | +3,7 % | 14 784 / 24 992 | ||
| 1579 | Étrépigny08158 | 7,01 | +36,7 % | 14 784 / 24 992 | ||
| 1579 | Laville-aux-Bois52276 | 7,01 | -0,1 % | 14 784 / 24 992 | ||
| 1579 | Saint-Julien-lès-Metz57616 | 7,01 | -13,7 % | 14 784 / 24 992 | ||
| 1579 | Ville-au-Montois54568 | 7,01 | -44,4 % | 14 784 / 24 992 | ||
| 1584 | Bousbach57101 | 7 | -29 % | 14 821 / 24 992 | ||
| 1584 | Bouxières-aux-Dames54090 | 7 | -34,7 % | 14 821 / 24 992 | ||
| 1584 | Champfleury51115 | 7 | -28,3 % | 14 821 / 24 992 | ||
| 1584 | Saint-Hippolyte68296 | 7 | -27,3 % | 14 821 / 24 992 | ||
| 1588 | Charency-Vezin54118 | 6,99 | +3,4 % | 14 858 / 24 992 | ||
| 1588 | Leimbach68180 | 6,99 | -0,7 % | 14 858 / 24 992 | ||
| 1588 | Maron54352 | 6,99 | -16,8 % | 14 858 / 24 992 | ||
| 1588 | Piblange57542 | 6,99 | -16,8 % | 14 858 / 24 992 | ||
| 1588 | Villegusien-le-Lac52529 | 6,99 | -14,9 % | 14 858 / 24 992 | ||
| 1588 | Willerwald57746 | 6,99 | -46,3 % | 14 858 / 24 992 | ||
| 1594 | Deyvillers88132 | 6,98 | -28,9 % | 14 895 / 24 992 | ||
| 1594 | Éply54179 | 6,98 | -10,3 % | 14 895 / 24 992 | ||
| 1594 | Jebsheim68157 | 6,98 | +0,7 % | 14 895 / 24 992 | ||
| 1594 | Lohr67273 | 6,98 | -36,1 % | 14 895 / 24 992 | ||
| 1594 | Ville-sur-Illon88508 | 6,98 | -25 % | 14 895 / 24 992 | ||
| 1599 | Ballay08045 | 6,97 | -6,3 % | 14 928 / 24 992 | ||
| 1599 | Dannelbourg57169 | 6,97 | -1,1 % | 14 928 / 24 992 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.